Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холл

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

***

0

2

... На ней было красивое, пышное чёрное платье с красным плотным корсетом, который нежно прилегал к бледной коже девушки, и такими же шелковыми лентами, которые поддерживали его, завязываясь сзади, на спине, образуя небольшой бант. Её черные волосы так же торчали в разные стороны, образуя творческий беспорядок прямо на голове, но среди прядей спряталась небольшая шапочка с черной вуалью. Её тонкая шейка выдерживала несколько пар черных, длинных бус, которые она видела в одном из ювелирных магазинов города, в которых живет семья Вебер. Это был сон, который так быстро и внезапно должен был прекратиться на самом интересном месте. Констанс находилась в одном из парков Вены, который раскинулся на много километров в разные стороны. Тот, кто часто снился ей и появлялся в доме Вебер теперь был рядом с ней.
- Не хотите ли вы прогуляться, моя Констанс? - бархатным голосом будто пропел Вольфганг и приблизился к девушке ближе, легко коснувшись кончиками своих пальцев её оголённого плеча. Она опустила голову, а потом и взгляд своих шоколадных глаз.
- Я не смею отказать вам, - прошептала девушка, и на её лице появилась едва заметная улыбка...
Неожиданно картинка исчезла, всё вокруг потемнело, стало так одиноко. Констанс ворочалась в кровати, её ресницы уже начали шелестеть от движения закрытых век. Солнечный лучик пробежал по одеялу и коснулся лица девушки, пробежал по губам, по  щекам и остановился на её закрытых глазах. Станци с детства не нравился яркий свет утром, когда он мешал ей спать дольше, чем она бы хотела. Пришло время для пробуждения. Девушка съёжилась, замерла, а потом сладко зевнула, чтобы захватить побольше воздуха в лёгкие и потянулась. На ней красовалась не такая пышная ночнушка, как все её платья, она струилась прямо по сверкающей коже мадемуазель Вебер. За ночь в её комнате ничего не изменилось, всё так же : всё те же стены, те же окна, которые почти занавешены массивными шторами, оставив лишь небольшую щелку для солнечного света, та же гардеробная, точнее шкаф, вот у старшей сестры Алоизии была гардеробная, а у неё лишь шкаф, тот же туалетный столик и много других вещей и немного мебели. Станци не любила умываться, приводить себя в порядок, расчесывать свои непослушные черные, как крыло ворона, локоны, но приходилось это делать, ведь она не должна позорить свою семью и себя своей неприлежностью. И вот через минут десять всё самое мучительно было закончено. Осталось только подобрать платье для выхода из комнаты к столу, чтобы позавтракать. Платье не пришлось долго выбирать : на молочном подоле расположились два куска ткани пастельно - фиолетового оттенка, собранные как лепестки тюльпана, корсет в тех же тонах с оголенной спиной и плечами, а рукава спускаются почти до запястья, оканчиваясь чуть ниже локтя, они достаточно массивны для такой тонкой ручки, как её. И всё - таки Констанс и Алоизия совсем разные девушки и в выборе платьев, и виденье мира у них разное, и отношение к людям тоже. Наконец трансформация в приличную девушку из невыспавшегося подростка завершилась, и она вышла из своей комнаты. В столовой было пусто, никакой записки или весточки тоже не было. Похоже в доме Констанс была одна - одинёшенька, даже отец не остался дома. Всё семейство Вебер покинуло свой дом, отправившись на прогулку в ближайший парк или по небольшим магазинчикам. Раскрытая книга, которую вчера читала Станци, лежала на мягком кресле около окна в столовой, она была открыта на странице, где была изображена молодая пара, которая сидела под деревом и ворковала о чём - то. Девушка подняла книгу за корешок и, вздохнув, прошла в гостиную, которая служила и холлом, и уже там опустилась в другое кресло, а потом принялась за чтение.

Отредактировано Constance Weber (2012-11-23 14:24:47)

0

3

Прекрасное утро, прекрасный город, прекрасное настроение, и вообще – все прекрасно. Такое отношение к миру вдруг появляется, когда ты влюблен. И пусть на самом деле, все вовсе не так радужно, пусть за окном хоть тридцать градусов мороза и выпал снег в середине июля, пусть. Главное, что внутри сидит это ощущение безграничного счастья, и ты буквально улетаешь куда-то далеко, за грани разумного. А в сердце и на уме – одно единственное имя.
«А… В…»
Он сел за письменный стол и схватился за перо. Воображение подкидывало одну за другой невероятные картины: отблеск от броши на корсаже, рассыпающиеся по плечам темные локоны, взмах длинных ресниц, легкая улыбка, блеск шоколадных глаз…
Судорожно вздыхая, он улыбался и выводил ноту за нотой, знак за знаком. Бемоли, бекары, диезы и тактовые черты сложились в причудливый узор на линованной бумаге, и меньше, чем через сорок минут, первая ария абсолютно готова, и Амадей нетерпеливо дожидается, когда подсохнут чернила.
Он хватает листок и садится к инструменту, но не находит ни единой ошибки в своем творчестве. Выведя красивый росчерк, он сворачивает нотный лист в свиток, хватает сумку, наскоро надевает камзол и выбегает из дома.
Буквально вприпрыжку, с широкой улыбкой на лице, несется он по венским улочкам, в надежде застать возлюбленную дома и сразу презентовать ей эту арию – знак почтения и восхищения, ее талантом и красотой…
А вот и дом, который должен принадлежать семейству Вебер. Слегка отдышавшись, приосанившись, оправив камзол и попытавшись убрать с лица идиотскую улыбку (или, по крайней мере, уменьшить ее из состояния «рот до ушей» до милой почтительной улыбочки), Вольфганг постучал в дверь.

0

4

- ... И он взял её за руку, прижал к себе и.., - девушка продержала небольшую паузу, -..и поцеловал в её сочные алые губы, - закончила предложение фройляйн,-Ах! Как это прекрасно! - вздохнула она и продолжила чтение.
Пожелтевшие странички книги шелестели с неимоверной скоростью. Констанс была более образована чем её сестры, с огромным воображением и хорошей памятью на лица, те же ноты, пейзажи и другое. Она быстро прочитывала слова, предложения, абзацы, подолгу придумывала у себя в голове то, что прочитала, а после рассматривала иллюстрации, которые уже были ей представлены по прочитанному. Наверно, девушка и сама бы могла писать книги про жизнь её семьи, потому что в последнее время с ними происходит много всего интересного. Ненадолго Станци положила книгу на свой пышный подол и потянулась, сладко зевая. Да, не было дня, когда её не подняла бы матушка и не заставила выполнить какую - нибудь рязную работу, но видимо сегодняшний день был особенным. Вебер ждала чего - то необычного от этого ещё зимнего дня, как будто предчувствовала появление в доме нежданного гостя. Внезапный глухой стук в дверь взбудоражил черноволосую и, уронив книгу, она встала с мягкой подушки, которая лежала на дне кресла. Девушка быстро подняла упавшую книгу и положила её на первую попавшуюся поверхность. В её голову с торчащими локонами закралось недоумение : неужели отец, мать и сестры уже вернулись с прогулки. Констанс легко подбежала к двери и прижалась к ней ухом и ладонями.
- Кто пожаловал к нам в гости? - прощебетала Вебер и принялась внимательно слушать, что ответит ей незванный гость.

0

5

Ему показалось, что прошла как минимум целая вечность, прежде чем открылась дверь. За это врем томительного ожидания, Моцарт представил как минимум семь вариантов последующего развития событий.
И вот сейчас, прекрасная муза открывает дверь… тонкая и изящная, одетая просто и без особых изысков, но такая же неземная, как и на вчерашнем вечере. Недостижимая, как звезда на ночном небосводе, но однозначно теплее и светлее, чем увиделась ему впервые.
«О, еще одно прекрасное видение!» - Амадей улыбнулся, когда дверь все же отворилась. Пусть не Алоизия, но и ее младшую сестричку он был безмерно рад видеть.
- Доброго утреца Вам, прекрасная фройляйн Констанца! – композитор широко улыбнулся и поклонился девушке, - Позвольте выразить мое восхищение, Вы просто очаровательны! – отвесил комплимент Вольфганг, все так же улыбаясь.
- Позвольте? – он чуть склонился в полупоклоне, прося ручку девушки для поцелуя.
- Прошу простить, что не предупредил о своем визите, но я просто не мог усидеть на месте. Сегодня утром я написал небольшую вещицу для Вашей очаровательной сестры, и мне не терпелось ею поделиться, - со счастливой улыбкой добавил он.

0

6

Услышав знакомый тембр голоса, Констанс заставила юношу подождать ещё немного за дверью, пока она поправила свою "прическу" на голове, посмотревшись в ближайшее зеркало. Она была вполне удовлетворена увиденным и поспешила открыть дверь с небольшим окошечком, стекло которого было мутным, но черты человека можно было с трудом, но разобрать. Девушка боялась, что Амадей уйдёт, не дождавшись, но он всё ещё стоял и ждал, пока его впустят в дом. Констанс взглянула на Моцарта из-под нависавших на глаза черных прядей волос и, смущенно улыбавшись, поприветствовала юношу, на лице которого сияла слегка сдержанная улыбка.
- Доброго, но совсем не утреца, мой дорогой Моцарт, - пролепетала Станци и отклонилась назад, чтобы взглянуть на часы, а потом снова вернулась к Амадею, - Как ни как уже два часа дня, а за комплимент благодарю, - девушка сделала легкий реверанс и пригласила юношу войти. Как всегда он был весел, приветлив, непосредственен и обладал манерами джентельмена. Перед тем как войти, Вольфганг проявил свои великолепные манеры и протянул свою руку Констанс, чтобы та положила в её свою, крохотную и бледную для поцелуя. Горячие и немного влажные губы коснулись бархатной кожи фройляйн и Вебер замерла, закрыв глаза от наслаждения. Поцелуй был лёгок и краткосрочен, после него Амадей влетел, подпрыгивая, в холл дома. Всё, что сказал юноша после, Станци пропустила мимо ушей, ещё не отойдя от полученных знаков внимания, но услышала последние слова.
- Очаровательной сестры, - прошептала себе под нос черноволосая, а потом уже громко продолжила,- Алоизии нету дома, вся моя семья ушла на прогулку... Не желаете ли чего, мисье?

Отредактировано Constance Weber (2012-12-03 22:08:19)

0

7

Маленькая, бойкая, она говорила и вела чуть более фамильярно, чем Моцарт ожидал. Констанс вовсе не походила на ту маленькую тихую леди, с которой он познакомился вчера и, надо сказать, ее новый образ импонировал ему куда больше. Но при этом, он не собирался скатываться в ту же манеру, да и не до того было.
- Да, и в самом деле, уже день. Дело в том, что я сел за перо еще утром и, видать, так увлекся, что не заметил, как пролетело время. Так бывает, когда приходит Вдохновение… - Амадей мечтательно улыбнулся каким-то своим мыслям, но тут же вновь вернулся на землю.
Конечно, следовало ожидать что не все сложится по задуманному им сценарию. И вот, прекрасной Алоизии не оказалось дома. Как же обидно!
- А Вы не скажете мне, милая Констанс, когда следует ее ожидать? Или, может быть, Вы пригласите меня подождать ее у Вас в гостях? Ох, мне не терпится преподнести ей мой скромный подарок! Какая неудача! – Вольфганг покачал головой.
Он разглядывал холл дома Веберов. Обстановка показалась ему милой и уютной, но несколько… неаккуратной, запущенной. Даже довольно бедный дом Моцартов выглядел аккуратнее и ухоженнее. И композитор, отмечая это, вовсе не имел в виду порядок. У него лично такового не бывало, вечно где-то валялись ноты, перья, бумага, но запущенности никто в их семье не допускал. Холл можно назвать лицом дома. Первое, что видят входящие гости и делают определенные выводы. И тут это впечатление оказывалось не лучшим.

0

8

Констанс, увлекшись осмотром нежданного гостя, совсем забыла, что по правилам этикета нужно было сразу предложить чашечку чая. Брюнетка, по привычке своей, сжалась так, что её тонкие плечи почти соприкосались с грудной клеткой, а потом, опомнившись, выпрямилась. Девушка оперлась на высокую тумбочку, стоявшую позади неё, и слегка содрагающимся голоском ответила:
- Конечно, проходите, вы желаете чаю? Или быть может стакан воды? - её голос переливался трелью звонкой птицы. Вебер поспешила пройти вперед Моцарта на кухню, где было намного светлее, чем в холле, да и более просторно. Когда она вошла в помещение для трапезы, то обнаружила, что вокруг всё было не приготовлено к появлению гостя в их бедном домике: везде стояли плошки, кастрюльки, лежали ложки, поварешки и много другой куханной утвари. Она схватила висевшую на держателе тряпочку и два раза, резвыми движениями руки, протерла небольшой столик, которого почти хватает на всех членов семьи. Лямки тяжеловатого для Констанс платья то и дело спадали с её исхудалых, но изящных плеч и поэтому девушка казалась неопрятной и весьма смешной в этом наряде. Но Станци вовсе не боялась показаться Моцарту такой, такой какая она есть : милой, доброй, немного неопрятной и трепетной, она не смущалась, лишь изредка посмеивалась над своими движениями. "Хозяюшка" отложила тряпочку и принялась шаманить над чаем для Амадея. Она потянулась за кружкой, но лишь одна не была побита с какой-нибудь стороны - эту она и приспособила для юноши. Чая тоже оказалось столько, будто "кот наплакал", но на одну порцию хватит. Доделав напиток, девушка поставила сосуд на стол и осталась стоять рядом, опершись на один из деревянных стульев.
- А расскажите мне, мой дорогой Моцарт, про ваше новое и я уверена, что величайшее творение! - восторженно произнесла Станци и взглянула на Вольфа с мольбой в шоколадных глазах.

0

9

- Я буду очень рад, если Вы пригласите меня на чай, прекрасная фройлян Констанца! – улыбнулся Амадей, промурлыкав обращение нарочито глубоким голосом, - Но только, если Вам будет удобно…
Он с радостью проследовал за девушкой, наблюдая, как она готовит чай. В этой ее хрупкости, какой-то определенной неловкости было такое очарование, что он невольно залюбовался тонкой фигуркой юной Вебер. Если хорошо подумать, Констанция сильно уступала старшей сестре красотой, но при этом Алоизия была абсолютно неземной, недостижимой, словно лунный цветок, а Констанс лучилась живым светом и теплом, была такой близкой и простой, что это невольно подкупало.
Едва Моцарт успел поблагодарить хозяйку и поднести чашку к губам, как тут же позабыл обо всем на свете, лишь услышав просьбу девушки. Музыка была для него превыше всего в жизни, тем более, его просили рассказать о новом произведении. Том самом, которое он написал нынче для Алоизии Вебер и теперь собирался преподнести в подарок. О, а как же ему не терпелось похвастаться своим детищем! Без тени сомнения, эта ария была шедевром, так что же тянуть?
- Боюсь, я не смогу рассказать Вам об этой вещице. Слов никогда не хватит, чтобы выразить музыку, - он вновь не сдержал улыбки, заглянув в огромные карие глаза. Светящиеся и чистые, абсолютно детские…
- Но… быть может, Вы доверите мне прикоснуться к вашему домашнему инструменту? Тогда я с радостью исполню его для Вас.

0

10

- Вы имеете в виду фортепьяно? - воскликнула Констанс и словно много колокольчиков прозвучало в один миг.
"Ну конечно же фортепьяно..." - подумала про себя девушка, ругая за такую рассеяность, и умение нести разную муть, когда это вовсе не нужно.
- Да - да, конечно, пройдите за мной, - добавила темноволосая, и на светлом личике появилась едва заметная, несмелая улыбка. Юная Вебер ловким движением руки подхватила поставленную на стол чашку, которая была почти полна, но Станци сама виновата, что прервала чаепитие Моцарта своими вопросами и возгласами. Она не стала заниматься мытьем посуды, когда ей может посчастливится первой услышать новое творение юноши. Любопытства и резвости в кареглазой не занимать, поэтому уже через пару мгновений она, подхватив подол своего платья, стояла на ступеньке изогнутой лестницы. Ждать Вольфганга долго не пришлось, ведь он так же быстр, как и она. Девушка старалась идти достаточно быстро и иногда оглядывалась назад, чтобы проверить Моцарта, шедшего за ней. К её счастью, он всё ещё был позади неё с горящими глазами, доброй улыбкой и той же нелепой, но запоминающейся прической, которая была в день их знакомства. Подол шуршал, слегка дотрагиваясь до деревянных ступенек. Констанс вела Амадея в покои Алоизии, где находилось единственное в их доме фортепьяно, а почему оно именно в комнате "дивы", я думаю, все и сами догадаются. Девушка положила прохладную ладонь на позолоченую ручку двери и нажала на неё. Щелчок. Дверь со скрипом отворилась, а внутри ожидали довольно богато украшенные аппартаменты Алоизии. Вебер немного раз заходила в эту комнату, но сейчас интереса именно к ней не было, он был зациклен на другом. Около большого окна, которое наполовину было завешено тяжелой шторой, находился большой, великолепный, наичистейший музыкальный инструмент, который Станци натирает время от времени. Проведя рукой по крышке, она указала руками на небольшую специальную табуреточку, приглашая Моцарта присесть.
- Прошу вас, надеюсь это фортепьяно вас не разочарует, Алоизия всегда занимается именно за ним, а в свободное от репетиций время я натираю его до блеска, - пролепетала темноволосая и отошла немного подальше от клавиш и места музыканта.

0

11

Он пробежал пальцами по клавиатуре, пытаясь «распробовать» инструмент, сначала элементарным арпеджио, затем хроматической гаммой, легким отрывочком одной из баховских прелюдий и наконец отстал от инструмента, вполне удовлетворившись его звучанием. На доли секунды он отвлекся от музыки, окинув взором апартаменты, где находилось фортепиано. Этот инструмент принадлежал Алоизии. И эта комната, без сомнения, так же отводилась для нее. Только подумать, здесь жила его прекрасная муза…
- Вы хорошо стараетесь, фройляйн, фортепиано превосходно отполировано, даже мое не бывает в лучшем состоянии! – с улыбкой похвалил он девушку. И действительно, лаковая поверхность была идеально чиста, и отражала все не хуже любого зеркала.
Амадей опустился на стульчик у инструмента и достал из сумки, которая все время висела у него через плечо, листы нот, которые он тут же поставил на пюпитр.
- Вот, прекрасная Констанц. Вы станете первым моим слушателем в этот раз, - улыбнулся он, поймав ее взгляд.
Вольфганг заиграл, наслаждаясь звучанием нового для себя инструмента, раскачиваясь в такт музыке, закрывая глаза, заново переживая каждую ноту.
- Вам нравится, фройляйн? – поинтересовался он, окончив игру. - Увы, одного лишь инструментального исполнения не хватает, чтобы до конца прочувствовать эту арию. Может, Вы пропоете ее для меня? Прошу Вас!

0

12

Музыка.. Что она даёт обычному человеку? Что побуждает сделать? А какие эмоции появляются внутри после прослушивания какого-нибудь произведения или даже одного нотного листа? Музыка раскрывает и заставляет оживать в человеке всё только самое лучшее, что может быть. Одна мелодия может вдохновить только с первых аккордов на что-то невообразимое, другая может развеселить, вызывая только положительные эмоции, а под третью можно погрустить, задумавшись о том, что тревожит. Каждая из них особенная, никогда не найдёшь похожих музыкальных произведений, даже если очень захотеть и постараться это сделать. Многие "горе-музыканты" пытались повторить услышанную мелодию без нот или даже с ними, их попытки всегда заканчивались плохо, а точнее безуспешно. Когда кто-то сочиняет новую арию или целую оперу, то в его произведении чувствуется особая манера, отличающая музыкантов друг от друга. Такая особая "искорка" существует, когда Моцарт исполняет написанные им произведения. Видимо, фортепьяно очень любит его руки, раз они извлекают из музыкального инструмента столь приятные на слух мелодии. С каким жаром, страстью, он всякий раз притрагивается к нему, будто чувствуя невидимую связь между ними обоими. Как только Вольфганг закончил "распробование" их семейной ценности, удовлетворенный прекрасным звучанием, с губ юноши слетела фраза похвалы в адрес юной Констанс, которая в этот момент будто и не присутствовала в комнате, а, заслушавшись, была где-то далеко от этого места, даже не в этом доме и не в этой комнате, принадлежавшей диве Алоизии.
- О, благодарю! - спохватившись, ответила девушка, соединив руки в замок, которые до этого спокойно лежали спереди на подоле платья.
Сейчас, спустившись с небес на землю, она внимательно следила за действиями Амадея, который готовил своё новое рабочее место для демонстрации новой арии, которую он написал утром сегодняшнего дня для своей невероятной и совершенной музы.
"Неужели я правда услышу это произведение первой? И даже моя сестра упустила этот момент, убежав из дома на очередную прогулку! Благо, что я осталась в этот день здесь, иначе Вольфганг "поцеловался бы с дверью" и упустил шанс показать свой новое творение!" - рассуждала про себя темноволосая, довольно улыбнувшись.
- Это великолепно! Но Вам не впервой слушать комплименты в свой адрес.., - восторженно воскликнула Станци, подождав, пока из фортепьяно будет извлечена последняя нота, - Я? О, это очень почетно для меня, герр Моцарт!
Фройляйн Вебер сделала несколько небольших шажков вперед, к музыкальному инструменту, за которым хозяйничал юноша. Она боялась ошибиться, боялась взять не ту ноту или не ту тональность, но всё прошло довольно хорошо, даже очень. В душе Констанс искренне ликовала и ей было трудно сдерживать улыбку.

0