Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салон

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://s05.radikal.ru/i178/1010/a0/acb4a23643b1.jpg

0

2

В комнате стояла гробовая тишина, и только тиканье часов нарушало её. Всё было готово к приходу гостей: мебель отполирована, ковры вычищены, хотя мы, конечно же, знаем, что к концу этого вечера всё будет вверх тормашками. На столиках стояло красное вино и тарелочки с лёгкими закусками. В центре всего этого стояла молодая женщина. Величественная осанка, в которой даже сейчас, когда девушка была неподвижна, прослеживалась её вольная манера поведения и речи, тончайшая талия, переходящая в пышную юбку платья, двумя руками держала она сложенный веер, а голова её была гордо поднята, словно бы для того, чтобы смотреть свысока, ей не мешало даже то, что в комнате не было никого, кроме неё. Взгляд голубых глаз маркизы Д'Арко скользил по комнате, то и дело засматриваясь на часы, ярко накрашенные губы были растянуты в хитрой улыбке. Намечается потрясающий вечер. Графиня оскорбила меня своим отказом. Что ж, она за это поплатиться. Сегодня у меня соберутся интереснейшие люди. У Алоизии прекрасный голос. Я - не я, если не заставлю её петь. Кто же ещё? Мой милый Бастиан... - Симона недоверчиво покосилась на бутылки вина, но тут же самодовольно улыбнулась, вспоминая, что в таком состоянии из него можно извлечь массу выгоды. Всё-таки мужчины - самые настоящие дети. Главное, чтобы он не начал буянить, иначе... Иначе мне придётся запереться в комнате до рассвета. Нет, я не дам ему так напиться. Она усмехнулась собственным мыслям. "Не дам" звучало, конечно, реально, но только не в этом случае. Так... Моцарт и Сальери. Молодые, привлекательные, талантливые... Жаль, ни гроша нет за душой. Но это могло бы быть интересным приключением. Что мне стоит соблазнить одного из них? Но позже... Не сейчас, не сегодня. Сегодня всё будет гладко, потому что я так хочу. Девушка обернулась, заслышав шаги, и оживлённо взглянула на пожилую служанку, стоявшую перед ней. - К Вам пришли, госпожа. - словно нехотя бросила она. - Ну так почему они ещё не здесь? - мягко, очень мягко, но с явным недовольством спросила Симона, отворачиваясь и позволяя женщине удалиться, чтобы позвать гостей.

0

3

Спустя несколько мгновений в комнату зашел мужчина, с недавнего времени знакомый Симоне. Он поклонился и поспешил поцеловать её руку.
-Антонио Сальери к Вашим услугам. Весьма лукаво улыбнувшись, Антонио поспешил оглядеть залу и хозяйку вечера, особо не стесняясь ни того, ни другого. Как все прелестно, кто бы мог подумать, что вероятно сегодня мне понравится салон. Наверняка будет масса красивых дам, и наверняка половина из них мне недосягаема... Что ж, главное что бы хозяйка вечера была довольна. А она, надеюсь, будет сегодня довольна.

0

4

Симона устремила свой взгляд на дверь, сгорая от нетерпения увидеть того, кто первым пришёл сегодня к ней. Как только мужчина показался на пороге, девушка лучезарно улыбнулась, и походкой немного вальяжной, но всё равно плавной, направилась к нему, уже протягивая руку для поцелуя. Она хотела уже было сказать что-то, как он не дал ей этого сделать, произнеся фразу, звучавшую немного пафосно, но всё равно заставившую маркизу улыбнуться. - Осторожнее, Сальери, при случае я могла бы этим воспользоваться. - с лукавой улыбкой предупредила Д'Арко об опасности таких вот заявлений и, сверля взглядом служанку, которая всё ещё не хотела оставлять их наедине, отошла на пару шагов. - Оставь нас. - наконец не выдержала девушка, и маска любезности слетела с её лица, голос зазвучал строго и жестко. Добившись своего, она вновь улыбнулась, поворачиваясь к своему первому визитеру и сразу же, специально роняя веер к своим ногам. - Ой! - такое фальшивое вкупе с хитрой улыбкой на губах вырвалось у неё. - Не могли бы Вы?.. - а неловкость, напротив, была изображена очень натурально. Маркиза уже приготовилась оказаться перед ним, когда Сальери поднимется, таким образом организовывая пикантную неловкость, столь забавляющую её всегда. Композитор с первой их встречи показался ей педантом, вид его всегда был предельно опрятным, а это вызывало ещё большую её симпатию. Но разве могла она, аристократка, позволить себе подобную интрижку?.. Симона хитро улыбнулась своим мыслям.

0

5

--> Начало игры

В это самое время в дверях салона появился ещё один человек. С самого выхода из дому и до этого место, он разглядывал окружающее его с непреодолимой скукой, но сцена, разыгрывающаяся сейчас перед ним, была увлекательной или умилительной, с какой стороны посмотреть. Фон Кальб всегда удивлялся, с какой лёгкостью эта дама изображает невинность, оставаясь такой же. А по поводу изображение глаз у Себастьяна был намётанным. Несколько секунд мужчина стоял в дверях, а затем прошёл внутрь.
- Доброго вечера, галантным, но ровным тоном поприветствовал он присутствующих, - Господин Сальери, Себастьян кивнул композитору и подошёл вплотную к хозяйке вечера, - и прекрасная дама, мужчина взял руку Симоны, коротко поднося её к своим губам. Ему казалось, что девушка до этого, что-то искала, но решив что это не его заботы, он посмотрел ей в глаза отойдя на один шаг.

0

6

Антонио вновь улыбнулся, но заметив смену тона маркизы, поспешил расправить плечи и улыбка потихоньку сползла с его лица. Внимательно наблюдая за Симоной, и смотря ей в глаза, композитор сначала и не заметил её неловкость.
-Конечно, для меня великая честь помочь Вам... - Сальери нагнулся, и чуть помедлив с поднятием, заглянул ей в глаза, находясь у самого пола, а затем вновь распрямился во весь свой рост. Словом - все произошло так, как она и ожидала. А вот сейчас нужно быть аккуратнее. Как можно более аккуратнее... Она же сама начала, верно? Или...да нет, она специально его уронила...  Аккуратно подал ей веер, и отведя глаза, произнес:
-Вы сегодня прелестно выглядите... Как и всегда, собственно говоря, - Он чуть улыбнулся и тихонько сглотнул слюну,-  Благодарю Вас что позвали меня на сегодняшнее торжество. Право, был удивлен...
Сзади послышались шаги, и Антонио резко развернулся. Поклонившись Себастьяну, он сделал шаг назад от маркизы, оставляя пространство для их общения. По-прежнему непринужденно улыбаясь, он решил пройтись по зале, разглядывая картины и весьма замысловатую мебель.

0

7

Спустя примерно десять минут вошел невысокий молодой человек. Разумеется, только после того, как служанка сказала, что его ждут. Вольф огляделся. В большой комнате, куда он попал все было пропитано роскошью и изяществом, но при этом обстановка была вполне уютной. Он подошел к хозяйке гостеприимного дома, Симоне д'Арко. Вежливо раскланявшись и поцеловав крохотную аристократическую ручку маркизы он представился.
- Вольфганг Амадей Моцарт к Вашим услугам, маркиза, - сказал он не зная, что почти повторил слова опередившего его Сальери. Он улыбнулся даме и немного отошел, любуясь обстановкой и предвкушая прекрасный вечер.
Здесь наверняка будет очень весело, - ухмыльнулся Амадей про себя.
Он еще раз оглядел салон. Все было идеально, как и на первый взгляд. В углу стоял отполированный клавесин, Моцарт тут же вспомнил про написанный на днях менуэт и ему очень захотелось его сыграть, но менуэт - не танец для троих, - рассудил он.

Отредактировано Wolfgang Amadeus Mozart (2010-10-10 15:10:52)

0

8

Маркиза Д'Арко кокетливо улыбнулась. "Великая честь"? Ах, синьор, синьор, Вы как и все мужчины. Все вы одинаковы! Художники, композиторы, поэты, философы, политики, аристократы... Все вы одинаковы! Но Вы миловиднее чем многие мужчины. Чего это я... Миловидный! Если бы он мог читать мои мысли, если бы кто-нибудь мог, меня подняли бы на смех. Миловидный! - едва сдержав усмешку, она пронзительно взглянула на Сальери сверху вниз, пытаясь донести до него свою симпатию, поиграть с ним. Когда Симона брала возвращённый ей веер, она как бы случайно коснулась его пальцев, продолжая визуальный контакт, пока мужчина сам не отвёл взгляда. - Благодарю. - довольно сдержано ответила светская львица, наконец отпуская несчастного и прижимая веер к себе, по прежнему оставляя его сложенным. - Торжество? О, прошу Вас... Такие торжества случаются у меня едва ли не каждый день. А Вас я пригласила сразу же, как только убедилась в том, что Вы человек достойного поведения. - немного небрежно, в своей манере произнесла девушка, резко переводя взгляд на Фон Кальба, который уже стоял перед ней. - Бастиан... - с придыханием сказала она одно лишь слово, но хитрющий взгляд уже изучил молодого человека на всякого рода коробочки или что-либо ещё, куда можно было бы положить подарок. Нет, не подумайте, что Симона была рада его видеть только из-за этого, но так уж устроена женская натура, любопытная натура. Стоило только Антонио отвернуться, как маркиза прильнула к новому гостю, коротко и дерзко целуя его в щеку. Глазки её уже горели, она выжидала, когда же Себстьян покажет то, что принёс ей в этот раз. - Я рада видеть тебя, любовь моя. - шепнула она ему так натурально, что любой мужчина, кем бы он ни был, поверил бы ей. На самом же деле, маркиза лгала, и этот юноша вызывал у неё совсем иные желания. Заставил отпрыгнуть от Фон Кальба девушку "маленький человечек", в следующий момент вошедший в комнату. Моцарт... Без сестры и отца. Кажется, им я тоже выслала приглашения? Или нет? Или кто-то забыл их передать... Ух, кто-то у меня получит. - Добрый вечер. - с кивком поприветствовала она юношу. Про себя Симона отметила, что сейчас, когда она на каблуках, Моцарт был ниже её на полголовы, но это с лихвой компенсировалось его обаянием и энергетикой, которая стала заметна ещё тогда, когда он только вступил на порог этой комнаты. Девушка сделала книксен в ответ на его поклон и поцелуй, но его приветствие... Она засмеялась, легко непринуждённо, в следующую же секунду раскрыв веер прямо перед своим лицом. - Вы забавный, забавный... - смеясь, повторяла она, поглядывая на Сальери, который, должно быть, узнал в этом приветствии то, что прозвучало здесь несколькими минутами ранее. - Что ж, господа... - начала Д'Арко, когда ей удалось унять смех. - ... Откройте вино. - взгляд её упал на Бастиана и он говорил "Попробуй только сегодня напиться!".

Давайте далее отписываться по очереди, хорошо? И минимум 5 строк в посте, Антошка.))

0

9

Взгляд девушки не ушёл от внимания Себастьяна. Конечно он никогда не ходил с пустыми руками к этой девушке. Это с некоторых пор вошло в привычку и фон Кальбу нравилось, получать внимание и что-то ещё за, пусть даже далеко не скромные, подарки. Изображая из себя телепата и фокусника, но хитрой улыбкой давая знать, что к повадкам девушки он привык, владелец театра достал искусно сделанную коробочку, украшенную причудливыми узорами и, возможно, стоящую не на много меньше содержимого и протянул девушке, смотря ей в глаза спокойным взглядом.
– Думаю Вы этого достойны, хитро проговорил фон Кальб и обернулся на очередной голос. Молодой человек был единственный в этом помещении не заметивший схожести приветствий двух композиторов, так как не видел первого. Вошедшего он так же знал, хотя пообщаться особой возможности пока не имел.
Маркиза сказала, что-то про вино, но сразу дала понять мужчине, и этот взгляд он так же знал, что перебарщивать не стоит. Спокойно улыбнувшись он кивнул.

0

10

Послушно поклонившись, Антонио поспешил выполнить желание маркизы. Покрутив в руках бутылку, дабы рассмотреть этикетку повнимательней, он улыбнулся.
-Какой хороший выбор, маркиза. Слышал, что такое вино пьет сам император...    Открыл бутылку и поспешил разлить вино в вытянутые, сверкающие бокалы. Он всегда любил предметы роскоши и богатства, которые нечасто мог себе позволить приобрести. Играючи повертев в руках бокал, подал его даме, заглядывая ей в глаза с все той же улыбкой. Затем подал бокал Себастьяну и Амадею.
-Позвольте произнести первый тост...За хозяйку вечера!- рассмеялся и отпил вина. Тем временем по ступенькам поднимались гости,  все наполняя и наполняя приятным шумом зал. Подойдя к маркизе чуть ближе, спросил:
-И много ли сегодня намечается гостей?

0

11

Моцарт залюбовался красотой и грацией маркизы, когда она ответила на его приветствие легким книксеном, а вот смеха ее он не понял.
- Вы забавный, забавный... - захихикала маркиза, прикрывшись веером, да и у остальных присутствующих его приветствие почему-то вызвало усмешку. Неловко хихикнув пару раз Вольфганг сделал вид, что у него приступ кашля и еще раз кивнув Симоне отошел от греха подальше, тут у него на пути невесть откуда оказался мужчина лет тридцати и тут же протянув Амадею и Себастьяну фон Кальбу, о котором Моцарт немало слышал по бокалу вина и произнес:
-Позвольте произнести первый тост... За хозяйку вечера!
- За хозяйку вечера! - автоматически повторил Амадей и отхлебнул замечательного вина, про себя похвалив выбор маркизы д'Арко. От нечего делать он принялся расхаживать по залу. По дороге раскланялся с фон Кальбом и, наконец, с пока неизвестным высоким черноволосым мужчиной.

0

12

Маркиза бережно взяла коробочку, не поблагодарив его за подарок, как это сделала бы любая другая. Для неё это было обыкновенным делом, поэтому девушка считала, что можно вполне обойтись хорошим отзывом о подарке. Или плохим отзывом... В конце концов, кто её осудит? Симона открыла коробку, личико её засияло от восторга, на коже заиграли блики от света, падающего на мелкие бриллианты в колье и на серьгах. - Бастиан, они прекрасны! Я хочу надеть их, помоги мне. - ловким движением Д'Арко сняла серьги и колье, что были на ней сегодня, и положила их в коробку, надевая новые серьги и вытягивая шейку для того, чтобы фон Кальб мог исполнить свою почётную миссию. Когда изящное колье с фиолетовыми аметистами уже красовалось на тонкой шейке, девушка подошла и сунула коробочку в ящик стола. Сальери разлил вино и в первую очередь подал его хозяйке, отметив её хороший выбор. - Вообще-то пьёт... - лукаво ответила она, очаровательно улыбаясь Антонио и продолжая бросать на него многозначительные взгляды, пытаясь вогнать мужчину в краску. Тост, как и предполагалось, польстил ей, хоть и не был оригинален. - За хозяйку вечера! - смеясь, отсалютовала маркиза бокалом и сделала пару глотков, блаженствуя и прикрывая глаза. Она очень любила этот вкус, он не обесценился для неё, несмотря на то, что такие вечера случались в её доме едва ли не каждый день. Много ли гостей? Если они так и будут опаздывать, то больше не получать приглашение в мой дом! - раздраженно подумала Симона, но внешне не показала этого, лишь мило улыбнувшись и, заметно только для них двоих, сжав кончики пальцев мужчины. - У Вас красивые руки. - мимолётно шепнула она ему, тут же отпуская Сальери и отступая на пару шагов. - Не так много, как всегда. Многие запаздывают, а некоторые рискнули ответить мне отказом. - стальные нотки прозвучали в обычно нежном голоске, когда подошла к концу фразы. - Ах да... Моцарт, я допустила оплошность. Вы, должно быть, не поняли моего смеха.  Дело в том, что войдя, Вы точь в точь повторили слова синьора Сальери. - опомнилась она, решив расставить все точки над i.

0

13

Реакция девушки на подарок была вполне предсказуема. В любом случае Себастьян удивился бы если бы девушка отказалась бы от подарка. Он со всё той же спокойной, ничего не говорящей улыбкой наблюдал за тем как она открывает коробку. Просьба так же не являлась, чем-то странным.
- Это будет удовольствием для меня, заметил фон Кальб, взяв колье и застёгивая его и затем едва заметно проводя по плечу госпожи Д'Арко. Он знал, что такие маленькие спектакли были привычны у девушки, и участвовать в них было куда приятнее и увлекательнее, чем смотреть со стороны. Говорить, что вино было для Себастьяна не менее приятным излишне. С благодарностью приняв бока из рук Сальери, он поднял его, услышав тост, который был довольно банален, но для начала не плох. Молодой человек прекрасно знал, что длинные откровения будут лишь после нескольких бокалов, и он вряд ли окажется исключением. Себастьян повторил тост, скорее из вежливости, при этом продолжая улыбаться, что уже могло напугать тех, кто его не знал.
На твёрдую почву его вернул вопрос композитора о гостях. Конечно, это было не его дело, но всё же мысль о том, сколько человек не спешат появиться к назначенному времени, заставила фон Кальба пригасить улыбку. Помимо прочего, разъяснение которые Симона дала Моцарту, были откровением и для него самого. Мог бы и сам догадаться, подумал Себастьян.

0

14

-Весьма обычные руки,- улыбнулся Антонио и отошел от маркизы в некой задумчивости. Конечно, совсем вниманием женщин он обделён не был, но такие недвусмысленные намеки заводили его в тупик. В любом случае, раз маркиза позволяла себе подобное, отчего бы ей не подыграть? А там, мало ли что... Было очевидно, что у маркизы были более богатые и солидные поклонники, а возможно и любовники... То и дело кланяясь приходящим гостям, он совсем было позабыл о Амадее. Его имя казалось знакомым, да и натурой он был явно творческой, других в доме Д'Арко и не водилось. Ещё раз прогулявшись по залу, Антонио нашел Моцарта недалеко от клавесина, о чем-то беседующем с некой дамой.  Тихонько кашлянув и откинув челку с лица, Сальери улыбнулся.
-Ещё раз вечер добрый, Амадей. Вы музыкант, если не ошибаюсь?- возможно не очень вежливо, но как можно быстрее стараясь утолить свой интерес.

0

15

Алоизия  медленно шла по центральному коридору особняка маркизы д’Арко. Где же Констанс? Вечно она куда-то убегает. Алоизья была взволнована и нервничала как на первом своем выступлении в театре отца. Правда тогда ей было всего 10, сейчас она повзрослела, но уверенности ей отчего то не прибавилось. Что ждет меня там, за дверью? Какова маркиза? Какие прибудут сегодня гости? Она шла все медленнее и медленнее, собираясь с мыслями и придерживая руками края своего длинного иссиня-черного платья. Последний раз вздохнула, открыла глаза и вот перед ней уже открывают двери. На губах загадочная улыбка, в глазах легкая грусть, но в глубине взгляда можно заметить блеск и остроту. Она вошла в зал, в долю секунды оглядела его, заметила тройку мужчин и одну даму. Видимо это и есть Маркиза Симона д’Арко. Что ж, да здравствует театр. Медленно, улыбаясь, и смотря прямо на Симону Алоизия подошла к маркизе и присела в глубоком реверансе.
Маркиза, позвольте выразить мне свое почтение. Алоизия Вебер.
Девушка подняла глаза вверх и привстала с реверанса. Возможно этот вечер будет интересным, решила она, оценив соотношения полов.

Отредактировано Aloysia Weber (2010-10-14 17:00:41)

0

16

Услышав разъяснение маркизы Вольф сдержал вздох облегчения и благодарно улыбнувшись раскланялся перед маркизой. Во всяком случае, теперь понятно, почему они смеялись - решил Амадей, снова возобновив попытку прогуляться по залу. Опять его как магнитом притянул клавесин. Рассматривая инструмент Моцарт уже второй раз едва не наткнулся на высокого мужчину, который, на этот раз, начал без предисловий.
-Ещё раз вечер добрый, Амадей. Вы музыкант, если не ошибаюсь?
- Добрый вечер, - ответил Вольфганг, улыбнувшись и кивнув головой, - Да, вы правы, я музыкант. А если быть точнее, композитор. - ответил он, - Вольфганг Амадей Моцарт. А Вы? Вы музыкант? - Моцарт повнимательнее пригляделся к собеседнику. Было в нем что-то необычное. Темноволосый мужчина оказался гораздо выше Амадея, но последнему это, как не странно, не доставляло особых неудобств. Может, он уже просто привык, что все вокруг постоянно оказываются "гигантами", в конце концов, со временем ко всему привыкаешь, даже к собственному маленькому росту.
А тот человек, тем временем что-то ответил, но в смысл сказанных им слов Вольф умудрился не вникнуть. Почему? В этот момент он оглянулся на дверь в комнату и в проеме увидел неземной красоты юную девушку. Очаровательное создание медленно и церемонно пересекла зал, направляясь к маркизе. На лице девушки было написано легкое волнение, что придавало ей еще больше шарма. Амадею тут же захотелось отделаться от собеседника, чтобы познакомится с ней.

0

17

Девушка мимолётно дотронулась своего плеча там, где только что была рука Бастиана, но не показала своего отношения ни улыбкой ни взглядом, напротив, только ещё раз посмотрела на колье, словно всё её сердце принадлежало этой безделушке с бриллиантами и жемчугом. Ей нравились подобные вещицы, ей казалось, что они придают её лику особые нотки роскоши, которые неимоверно ей шли. Что уж говорить, материальные ценности Симоны явно преобладали над духовными, и она уж точно предпочла бы новое платье из франции пылкому признанию в любви. Тогда чего же она искала, выказывая знаки внимания этому композитору, который не будет дарить ей бриллианты и платья? Маркиза чувствовала, как возвышается над ним, девушка не видела в нём сильного мужчину, она просто не понимала, а всему виной были лишь деньги. Так или иначе, этот человек ещё сильнее заинтересовал её, ответив довольно нейтрально. Я хочу заполучить Вас, Антонио Сальери! Губки её растянулись в хитрой улыбке, она вновь закрылась веером, отворачиваясь от него и уже хотела было подойти к Себастьяну, как на пороге салона показалась новая гостья, которая тут же поспешила подойти к хозяйке. - Я знаю, моя дорогая. Я представлю Вас? - с теплой улыбкой спросила Симона, но все вокруг поняли, что возражения здесь просто не может быть. - Друзья мои, это милое дитя - Алоизия Вебер. Очень талантливая особа. - чуть повысив голос, чтобы её было слышно, произнесла маркиза и добавила с лукавой улыбкой. - Господа, хватит толпиться у клавесина, он никуда не убежит. Я должна представить и вас тоже. - с насмешкой упрекнула она двоих композиторов, но первым делом повернулась к фон Кальбу, чтобы представить его. - Себастьян фон Кальб - покровитель одного из крупнейших оперных театров Вены. Великий знаток и ценитель искусства. - с хитрой улыбкой, Симона подмигнула девушке и указала на подошедших мужчин. - Антонио Сальери. Вы, конечно же, слышали о нём. Придворный композитор у самого Иосифа II. - взгляд её соскользнул на Моцарта. - Ах да... Об этом человеке Вы просто не могли не слышать. Моцарт, Вольфганг Амадей Моцарт. Человек, который тогда, когда я ещё играла в куклы, сумел покорить Европу. - девушка прикрылась веером и, тихо хихикнув, шепнула Алоизии в дополнение. - Все трое не женаты. - затем отошла от своей юной протеже, решив заставить её петь чуть позже и, сначала отдав Бастиану свой бокал, затем, протянув Сальери веер верхним концом вперёд, явно выказывая своё расположение, подошла к клавесину, усаживаясь за инструмент. - Алоизия, а где Ваша сестра? - под видом любезности искусно пряча ярость спросила Симона. - Сальери, я просто в восторге от Вашего последнего менуэта... - и она наиграла первые две строчки, прекращая потому, что в голову её пришла новая мысль. - К слову, господа, у меня есть комната, которую я решила целиком и полностью посвятить музыке. Там есть арфа, скрипка, клавесин и ещё множество всего. Я могла бы позже показать вам.

0

18

Наблюдение за девушкой, которая изучала драгоценные камни на своей шее, были прерваны появлением ещё одной молодой особы. Она выглядела весьма и весьма не плохо, как отметил фон Кальб про себя, хотя он ограничился коротким оценивающим взглядом. Когда это создание представилось хозяйке вечера, Себастьян заметил, что оба композитора куда-то пропали. Впрочем, они тут же нашлись. Видимо именно эта особа и была последней, либо особо ожидаемой, потому что Симона начала круг представлений, причём насколько помнил молодой человек не первый. покровитель одного из крупнейших оперных театров Вены. Великий знаток и ценитель искусства Покровитель не только театра, и ценитель далеко не только искусства, со спокойной, но немного искривившейся улыбкой мысленно добавил Себастьян. Про остальных двоих он уже знал названные факты. К этим людям, а если быть точнее к их творчеству он относился с небольшим уважением, но не более. К тому же улыбнуться его заставило известие об их повсеместном семейном положении. А госпожа д‘Арко тем временем продолжала сыпать любезностями. К чему, а к этому он уже привык, будучи у неё частым гостям. Всё же известие о том, что сестра фройлейн Вебер, кем-бы та не являлась, не спешит появиться, выбила его из почти спокойного расположения духа, но он сохранял видимое спокойствие. С улыбкой пронаблюдав, как Симона наиграла довольно интересную мелодию написанную находящимся здесь человеком, фон Кальб лишь кивнул на предложение сменить место времяпровождения.

0

19

- Добрый вечер. Да, вы правы, я музыкант. А если быть точнее, композитор.  Вольфганг Амадей Моцарт. А Вы? Вы музыкант?
-Вы... Вольфганг Амадей...- в явном шоке проговорил Антонио, смотря на Амадея. Это он. Сам. Гений, тот, из-за кого ты так стремился к музыке. Тот, кто был известен тебе ещё в юности. Это он... Размышления композитора прервал приход некого очаровательного создания. Легкое волнение, ещё совсем детский румянец... Время на мгновение будто остановилось. Вот подходит к маркизе, кланяется... Кто из них прекраснее сейчас невозможно определить, но обе они явно недоступны. Черт бы побрал эти бриллианты и социальные статусы...
- Господа, хватит толпиться у клавесина, он никуда не убежит. Я должна представить и вас тоже.
Антонио чуть вздрогнул и поспешил к маркизе, большими шагами пересекая залу. Остановившись на порядочном расстоянии от маркизы и, пока не знакомой, юной особы, Сальери постарался придать лицу как можно больше непринужденности. Увы, улыбка все равно казалась чуть наигранной и нервной.
- Антонио Сальери. Вы, конечно же, слышали о нём. Придворный композитор у самого Иосифа II
Поклонись. Поклонись С улыбкой, которая становилось уже глуповатой, герр поклонился, и чуть откинув чёлку, посмотрел на маркизу. Представив Моцарта и  что-то шепнув Алоизии, Симона поспешила к клавесину. Подала Антонио веер, чем вызвала его уже чуть наглую улыбку. Продолжив смотреть на маркизу, поспешил за ней к клавесину.
-Сальери, я просто в восторге от Вашего последнего менуэта...
-О, маркиза, считаю это честью. Если позвольте, смогу ли я что-нибудь написать для Вас?

0

20

Алоизия подняла глаза. Легкий кивок головы в ответ на утвердительный вопрос маркизы. Девушка обвела взглядом мужчин. Как ни странно все они отреагировали по-разному. Те, что стояли у клавесина несомненно пользовались особенным вниманием госпожи Д'Арко, что не могло не задевать Алоизию. Амадей Моцарт и Антонио Сальери, такие гости, здесь у фрау Симоны. Интересно, что же или кто заставил их сюда прийти. Несомненно, это не только приятные, но и полезные знакомства. Тот же мужчина, что стоял поодаль выглядел более солидно, держался более спокойно и как-то даже отстраненно.-Себастьян фон Кальб - покровитель одного из крупнейших оперных театров Вены. Великий знаток и ценитель искусства.Алоизия улыбнулась, присела в реверансе и взглянула в глаза Себастьяну. Заметив там некоторую ухмылку, улыбнулась еще шире, еле заметно кивнула головой. Очень приятно познакомиться, месье. Она направила свой взор на Симону, подарила той очаровательную улыбку полоного понимания и повернулась к мужчине справа. - Антонио Сальери. Вы, конечно же, слышали о нём. Придворный композитор у самого Иосифа II. Конечно я узнала, Вас, месье Сальери. - произнесла Алоизия , также делая реверанс и даря гостю милую улыбку. Мне очень приятно познакомиться с Вами и Вашим творчеством вживую. - Ах да... Об этом человеке Вы просто не могли не слышать. Моцарт, Вольфганг Амадей Моцарт. Человек, который тогда, когда я ещё играла в куклы, сумел покорить Европу. Алоизия повернулась в сторону Моцарта и не смогла сдержать широкую улыбку. Вольфган, -прошептала она, садясь в реверанс и не в силах поднять взгляд на гениального композитора. Мечтала увидеть Вас, Амадей и познакомиться с Вами. Несомненно, Ваша музыка восхищает меня. Девушка наконец подняла глаза и посмотрела на Амадея, он был так заворажен, что ей стало его жалко и она отвернулась к маркизе, прикрыв рукой лицо, чтобы никто не принял ее смех за оскорбление. - Все трое не женаты. Алоизия с удивлением посмотрела на маркизу и тихо рассмеялась. Это не может не радовать - подумала она и вновь взглянула на Сальери, который явно был напряжен. Симона отошла и Алоизия получила возможность поближе познакомиться с интерьером. Мода одно из ее увлечение возможно. И, конечно же, мужчины. -Алоизия заметила как хозяйка вечера небрежно обращалась с гостями, подавая знаки, даря надежду. Девушка про себя усмехнулась этому немного высокопарному отношению и отошла с середины зала к камину. На нем стояли цветы и девушка сняла перчатки, чтобы прикоснуться к бутонам. Она всегда имела некую слабость к цветам - к тому какие они прекрасные, живые и настоящие. - Алоизия, а где Ваша сестра? -услышала девушка и отвлеклась от цветов. Ох, Констанс любопытна. Прошу простить ее, она, возможно,  увлеклась просмотром одной из Ваших прелестных картин. Иногда я ей завидую Она так беззаботна. - Алоизия улыбнулась, вспоминая как Станси легко отвлечь от чего-то действительно основного и важного. Алоизия поддерживала сестру в увлечении живописью и архитектурой, но главным для нее всегда оставались музыка . Девушка вновь занялась цветами, когда услышала легкую мелодию. действительно неплохо. Воздушно, легко, нежно. Однако чего-то не хватает. В этой мелодии явно угадывается подчерк Сальери. Немного нервно теребя в руках перчатки Алоизия услышала про зал музыки. Как прекрасно. Буквально целый мир прекрасного. Маркиза, мне не терпится увидеть эту чудесную комнату. - воскликнула она в порыве счастья.

Отредактировано Aloysia Weber (2010-10-19 18:28:56)

0

21

-Вы... Вольфганг Амадей... - Шок в голосе мужчины позабавил Вольфа и последнему очень захотелось ляпнуть что-нибудь вроде "Да, да... Вольфганг Амадей Моцарт собственной персоной... прошу любить и не жаловаться..." но он решил, что благоразумнее будет промолчать. Так как остолбеневший новый знакомый потерял интерес к персоне Амадея, то последний решил подойти к недавно вошедшей, но уже успевшей очаровать как минимум двоих (да, да, Моцарт заметил выражение лица Сальери) и выразить свое почтение. Тем более, маркиза как раз представила ту юную девушку...
- Друзья мои, это милое дитя - Алоизия Вебер. Очень талантливая особа.
Еще и талантливая... наверняка, чтобы перечислить все достоинства этого очаровательного создания уйдет весь вечер! Алоизия... какое красивое имя... - размышлял композитор, постепенно приближаясь к Симоне, которая начала представлять Алоизие присутствующих.
- Антонио Сальери. Вы, конечно же, слышали о нём. Придворный композитор у самого Иосифа II. - Так вот, кто это! - подумал Вольфганг, - Антонио Сальери! Теперь понятно, почему его лицо показалось мне смутно-знакомым. Сальери... - додумать Амадею не дали, потому что именно в этот момент маркиза представила его самого. Пришлось опять раскланиваться... Зато, наконец, синьорина Вебер обратила свое внимание на "маленького человека", к сожалению эта миниатюрность её рассмешила, как она не старалась этого не показывать. На глубокий реверанс девушки, чтобы скрыть смех, Вольф ответил низким поклоном, чтобы скрыть краску, предательски появившуюся на щеках. Ох, и почему с Сальери и маркизой оказалось проще? Тут Алоизия заговорила... Мечтала увидеть Вас, Амадей и познакомиться с Вами. Несомненно, Ваша музыка восхищает меня. - по привычке в ответ на эти слова Моцарт улыбнулся и поклонился, - Мне очень приятно, что Вам нравится то, что я пишу, - сказал он, про себя восхитившись нежным голосом девушки. - Я очень рад знакомству с Вами! Позвольте сделать комплимент, Вы просто очаровательны! - Выразил свое восхищение он.
И опять раздался голос маркизы...
- К слову, господа, у меня есть комната, которую я решила целиком и полностью посвятить музыке. Там есть арфа, скрипка, клавесин и ещё множество всего. Я могла бы позже показать вам. - вот эти слова заставили Моцарта забыть уже про Алоизию, хотя еще минуту назад он думал, что в жизни не сможет подумать ни о ком и ни о чем другом.
- Скрипка, клавесин... - пробормотал он. а затем произнес уже четко и громко, широко улыбнувшись, - Маркиза, это просто невероятно! Лично мне, просто не терпится увидеть эту комнату, и я почти уверен, что и всем остальным тоже!

Отредактировано Wolfgang Amadeus Mozart (2010-10-23 15:24:34)

0

22

Симона едва заметно закатила глаза и улыбнулась. Её всегда забавляло то, как менялись мужчины, стоило какой-нибудь хорошенькой молодой особе возникнуть на горизонте. Маркизе было чуточку досадно от того, что в этот раз её присутствие в салоне вызвало немного иную реакцию, но она знала себе цену и прекрасно понимала, что в случае чего сможет захватить их внимание. Честно говоря, то, что она возлагала на юную Вебер, не оказалось напрасным. Все были очарованы ею, и даже Бастиан, человек весьма искушенный, не проигнорировал её по своему обыкновению. Осталось только заставить её петь. Д'Арко знала, что пение доставляло Алоизии неимоверное удовольствие и в сущности заставлять её не придётся, однако девушка запросто могла стушеваться, а это уже здорово тормозило планы Симоны. Стараясь держаться так, чтобы раздумья не отразились на её хорошеньком личике, хозяйка очаровательно улыбнулась, но на глаза ей попался Сальери, на лице которого появилась наглая улыбка, стоило ему почувствовать уверенность в её интересе и "собственной неотразимости". Маркиза ответила мужчине лукавым взглядом, изогнув одну бровь, будто бы произнося "Ах вот как!". Попался на крючок, Антонио Сальери! Как же Вы поведёте себя теперь? Признаться, я думала, что Вы другой. Большинство людей творческих отъявленные меланхолики, люди слабые, которые будут скакать вокруг тебя на задних лапках, стоит только применить к ним чуточку кокетства. А Вы, Вы... Маркиза, что это с Вами? Хмм, это было бы интересным приключением. Свести с ума мужчину... Он будет посвящать мне произведения. Это так романтично. Я хочу романтики... Бастиан только дарит мне подарки. Почему всё так? Вот он смотрит на меня, он видел, как я подала Сальери веер. Неужели ему всё равно? А ещё говорят, что мужчины собственники. Ну ничего. Главное, чтобы он не выпил и не начал буянить. - А я вдохновляю Вас? - хлопая ресницами спросила девушка, пытаясь вогнать композитора в краску. - Как Вам удаётся писать музыку? Если Вам будет угодно. Попробуйте отразить меня в музыке. Попробуйте прямо сейчас. - это был вызов. Вызов, на который нельзя было ответить отказом. Поднявшись из-за инструмента, она положила руку поверх его, ловкими пальчиками забирая веер и ещё на пару секунд задерживая руку, пронзительно взглянув сначала на Сальери, а затем на Бастиана, надеясь вызвать хоть какую-то каплю ревности в нём. - Прошу. - и она указала ему на клавесин, шепнув на ухо. - Моцарт виртуозный музыкант, но его музыка... По-моему, слишком много нот. - равнодушно и небрежно произнесла она и отступила на пару шагов, раскрывая веер. О, это будет забавно...

0

23

Как это часто бывало предложение должно было быть оговорено со всех сторон и десять раз забыто, прежде чем ему последуют. Никто не был против перехода в упомянутую хозяйкой дома комнату, даже напротив гости поголовно восприняли эту идею с восторгом или по крайней мере сделали вид. И всё равно с места никто не сдвинулся. По своему обыкновению он не вмешивался в разыгрывавшийся перед ним концерт, отнюдь не музыкальный. От Себастьяна не ушло, что если его заинтересовала молоденькая певица, то композиторов она свалила на повал. Маркиза о чём-то вкрадчиво разговаривавшая с Сальери только добавляла новых тонов в ситуацию. Поймав на себе взгляд Симоны, фон Кальб улыбнулся немного шире обычного, но тут же вернулся к своему привычному спокойствию и отсалютировал ей кубком. В такие моменты он не изменял своему спокойствию, хотя при его связях с этой девушкой можно было ожидать и более негативной реакции. Но всякое раздражение он сам считал неприемлемым особенно здесь. Все претензии и некоторые комплименты, Себастьян предпочитал высказывать в голее официальной обстановке.
Мимолётно фон Кальб глянул на композитора, который своим резким переключением внимания с Алоизии на музыкальные инструменты, заставил молодого человека усмехнуться.

0

24

- А я вдохновляю Вас?
-А разве Вы можете не вдохновлять?- С чуть наигранным удивлением спросил Антонио и мельком глянул на Элоизу. Девушки... На что они только не пойдут, лишь бы поиграть. Играет ли она? Конечно играет. Не более. Но я немного не та марионетка. Пусть и не такая как фон Кальб, и не такая как Моцарт. Мелкая, но с заковыркой... Он усмехнулся про себя. Да-да, именно с заковыркой.
Послушно отдавая маркизе веер, Сальери перехватил взгляд, адресованный фон Кальбу. Вот, все и становится понятным. На этот раз, я для ревности. Ну-ну, конечно я отражу Вас в музыке, не моя, но тем не менее, дорогая.
-Моцарт виртуозный музыкант, но его музыка... По-моему, слишком много нот.
Антонио резко повернул голову, дабы взглянуть на Вольфганга. Что самое важное для музыканта? Признание или просто возможность творить? Быть лучшим, или спокойно ждать своей очереди? В данный момент, похоже, Амадея меньше всего интересовала игра Сальери. Чуть откинув чёлку с лица, Антонио сжал пальцы. Маркиза... Маркиза... Амадей... Послушно сев за клавесин, он стал играть. Вряд ли он полностью импровизировал, но произведение тем не менее до сего момента никто не слышал. Мелодия была весьма не затейлива, но в то же время весьма загадочная. Длинные, пожалуй,  даже через чур длинные пальцы мягко скользили по клавишам. То громче, то тише... Отражало ли это маркизу? Весьма. Несмотря на некоторые перепады, музыка была грациозна и красива. Но, увы, не гениальна, по мнению самого композитора. Закончив игру, и сняв руки с клавиш, он развернулся и чуть наклонил голову, смотря на маркизу. Понравилось ли? Вероятно.
-Конечно, это не верх искусства, но если Вы дадите мне чуть больше времени, я сочиню для Вас целую оперу,- весьма серьёзно произнес композитор.

0

25

Алоизия немного устыдилась своего резкого порыва и отвлеклась на мгновение от происходящего, закрыв глаза. Чего же я хочу? Мне казалось что жизнь - это свобода, это мечты и желания, что стоит получить часть желаемого как счастье свалиться на тебя благословенным куском, но почему-то так не случилось. Папа с моего рождения говорил о большой карьере, большом будущем... Я люблю, боготворю музыку. Мне действительно нравится петь, проникая словами и звуками в ткань мелодии, рождать у людей эмоции и чувства, заставлять их плакать или смеяться. Это делает меня счастливее, я чувствую себя нужной этому миру и этому обществу. Но не меньше этого я люблю петь для себя. Алоизия открыла глаза и заметила, как все переменилось в комнате. Ох.. Все, хватит наводить грусть на себя! - решила девушка и улыбнулась. Амадей так искренне и невинно отреагировал на новость о музыкальной комнате, что фроилин Вебер стало тут же спокойно и счастливо на душе. Какой же он все-таки милый, такой простой, наивный и ужасно естественный - подумала Алоизия, вновь оглядывая всех присутствующих. Вольфган сделал шаг навстречу Алоизии, когда она вошла в зал, девушка только сейчас заметила, как сократилось расстояние между ними. Мы с ним похожи, чем-то - заметила фройляйн, вновь обратив свой взор на молодого композитора. Позвольте сделать комплимент, Вы просто очаровательны! - услышала девушка и отвлеклась от своих мыслей. Она мягко улыбнулась Амадею, покраснев от такого комплимента, и повернулась в его сторону. Благодарю, Вас месье. Я заметила Вас за клавесином. Вы предпочитаете клавесин всем другим музыкальным инструментам? - поинтересовалась девушка, вспоминая свое пристрастие к пению, особенно ей нравилось петь под скрипку, ее голос мягко сопровождал этот инструмент, иногда отдавая, а иногда и принимая право лидерства в партии. Себастьян явно выбрал для себя роль стороннего наблюдателя, он следил за происходящим, реагируя лишь взглядом, поворотом головы или легким кивком. Это непросто, возможно, хотя... Натура одного человека совершенно не похожа на натуру другого человека. Подумала Алоизия, ведь она была естественная и непосредственна до кончиков пальцев. Антонио Сальери был всецело занят хозяйкой вечера, хотя по маркизе нельзя было понять, что ей очень уж это приятно. Когда Д'Арко провоцировала Сальери тот был лишь рад угодить ее прихотям. Вот и сейчас он начал что-то играть, стоило лишь маркизе упомянуть о своем желание. Он играл довольно легко и непринужденно, хотя в его взгляде и в движении его пальцев угадывалось некоторое напряжение и, возможно, скованность. Однако на качество музыки это нисколько не повлияло. Музыка была незнакома Алоизии, но не могла привести ее в экстаз, да она ей нравилась, но не более того. Странно, возможно это просто минутная слабость -подумала было девушка, как вдруг в ее голову пришла другая не менее удивившая ее мысль - Они нужны ей! Они просто ей нужны! Точнее не они, их внимание, их заботы, поступки, подарки нужны маркизе как воздух! Это стало откровением для Алоизии. Самодостаточная, решительная, самостоятельная - это все слова чтобы скрыть возможное внутренне одиночество. Алоизия постаралась не отразить вдруг наполнившее ее меланхоличное настроение на лице и в движениях. Она по-прежнему улыбалась и держалась довольно легко и непринужденно. Начинаю получать удовольствие и откладываю все важные мысли до возвращения домой. Пока я здесь - все мысли лишь о гостях и вечере - решила она и твердо стала прислушиваться к разговорам, дабы не казалось, что ей здесь скучно или что она предпочитает отчуждение.

Отредактировано Aloysia Weber (2010-11-04 19:44:21)

0

26

Люди – это крайне непонятные создания, с которыми может твориться, Бог знает что. У каждого свои тараканы, свои странности. Вот у Вольфганга, например, была поразительная способность, моментально переключаться с одного на другое. Несколько минут назад он не мог подумать ни о ком и ни о чем, кроме прекрасного явления по имени Алоизия Вебер, спустя несколько мгновений, он уже думал исключительно о волшебной комнате полной музыкальных инструментов, о которой упомянула маркиза, а еще спустя миг его мыслями вновь завладела фройляйн Вебер. Боже, как она прекрасна, как она прекрасна! – кричало сердце молодого композитора. Не веривший до сих пор в любовь с первого взгляда, Амадей влюбился,…  по крайней мере, это похоже на правду. Как еще можно объяснить чувства, охватившие молодого композитора? Одновременно это было восхищение прекрасным, лишенным изъянов образом девушки, плюс смущение, причем, совсем не похожее на то смущение, которое он испытывал уже многие годы, связанное с комплексом по поводу маленького роста, еще к перечисленному добавилось странное, смешанное чувство… оно заключалось одновременно, в желании не отрываясь смотреть на прелестное создание, но при этом, стоило ему столкнуться с ней взглядом, как он тут же отводил глаза. Машинально. Если это не влюбленность, то, что тогда? Другого объяснения не находиться.
Тем временем Вольфганг опять взглянул на Алоизию, та покраснела, услышав его комплимент. На какой-то миг Моцарт даже почувствовал себя немного виноватым. В конце концов, он вогнал девушку в краску, да и к тому же, она могла счесть его слова не за выражение истинных чувств Вольфа, а за грубую, неприкрытую лесть. Надеясь, что девушка поняла его правильно, он решил завязать с ней беседу, благо, она сама сделала первый шаг.
- Я заметила Вас за клавесином. Вы предпочитаете клавесин всем другим музыкальным инструментам? – спросила она. Тот едва взял себя в руки и заговорил, предательски дрожащим голосом:
- О нет, нет… я… я вос… прошу прощения…  вовсе не отдаю предпочтение какому-то… определенному инструменту… - Господи, дурень, возьми себя в руки! Говори спокойно, ты же делаешь из себя посмешище! - Услышал Вольф голос подсознания. Странный голос, надо сказать. Он одновременно напоминал и его собственный и голос отца и голос Наннерль…  - На самом деле я с одинаковой любовью отношусь абсолютно ко всем инструментам. Будь то фортепиано, клавесин, флейта, или  скрипка… все эти инструменты имеют определенные достоинства. Я могу с полной уверенностью сказать, что никогда не отдам предпочтения ни одному из них. – Закончив говорить, Амадей вздохнул. Голос, слава Богу, перестал трястись, сам он перестал паниковать и уже мог снова, спокойно оценить ситуацию. Оглядевшись, он сделал для себя пару довольно важных выводов. Первое, если не хочешь перестать понимать окружающих, что называется, «не отбивайся от стада» ни на минуту. Второе, маркиза кокетка. Третье, Сальери, хоть и не бездарность, но и не гений и четвертое, лучше их всех не трогать.
- А Вы, мадемуазель? Я слышал, что Вы великолепно поете. Есть ли у вас определенные предпочтения по поводу инструментального сопровождения? Или, может быть, Вы предпочитаете петь a-capello? – поинтересовался Моцарт. Он был не очень уверен по поводу последней части вопроса, немногие любят петь без сопровождения, но, в конце концов, всегда находятся исключения и очень даже может быть, что Алоизия Вебер – одно из них.

0

27

Девушка смерила Себстьяна холодным взглядом и отвернулась, всем своим видом показывая, что теперь она обижена и разговаривать с ним не намерена. Порой фон Кальб просто выводил её из себя. Она была уверена, что может вертеть мужчинами так, как хочется ей, но он не поддавался никакой дрессировке. Симона злилась, пыталась всеми способами удержать себя в руках, а он просто улыбался. Было в нём что-то, что не до сих пор не позволило ей отшить его, что-то больше, чем просто дорогие подарки. Какие мысли возникают у вас, когда вы слышите слово "светский"? Себастьян фон Кальб был истинно светским человеком. Он был не глуп, весьма развязен, расточителен, но галантен. Дамы его просто обожали. Обычно любовники д'Арко прыгали за ней на задних лапках, были без ума от неё. В данном же случае их отношения были похожи на странную сделку с приятным послевкусием. Что ж, сейчас её внимание было направлено далеко не на него... Девушка с интересом наблюдала, как из под пальцев Сальери льётся мелодия, обещавшая показать её такой, какая она есть. Симона улыбнулась, пытаясь сопоставить это со своим характером. По тому, как она порой отводила взгляд, можно было заметить, что она находила эти сходства. Музыка - это настоящее волшебство, язык, который понимают все, она внутри и вокруг нас. Музыка повсюду. Задумчивость маркизы закончилась с последним аккордом. В комнате воцарилась тишина. Первым заговорил Сальери. Несчастный, что сделают с Вами женщины? Вы словно послушная собачка. Или дело только во мне? Что если?.. Нет, должен быть предел самолюбованию! Усмехнувшись собственным мыслям, маркиза покачала головой, изучающим взглядом осматривая мужчину, и чуть склонилась к нему. - Это было бы прелестно! - с улыбкой произнесла она, соединив ладони. - Однако, послушайте меня, Антонио Сальери: Вам не следовало критиковать себя. Быть может, маркиза Д'Арко или кто другой не такой знаток музыки. Быть может, мне понравилось. Не приговаривайте себя прежде, чем Ваш слушатель не сделает это. - пронзительно глядя в его глаза, чуть приглушенно, но так, чтобы слышали все, проговорила Симона, а когда ей удалось полностью завладеть его вниманием, она просто улыбнулась и отвернулась, выпрямившись направляясь к Моцарту и Алоизии. - Ну и как Вам, герр Моцарт? На мой взгляд, его музыка деревянная, сухая, бесчувственная... Но сам он милый человек. Впрочем, как и другие бездарности. - незаметно шепнула она на ушко Вольфгангу. Это было своеобразной игрой, немного дикой, но излюбленной. Ей хотелось натравить их друг на друга, разжечь соперничество и наблюдать со стороны, кто же возьмёт верх. К чему же были эти нашёптывания? Она знала, она видела, что Моцарт думает нечто подобное, она боялась лишь того, что ему не хватит смелости так думать. Знаете, некоторые люди ведутся за чужим мнением, а иные, чувствуя поддержку в своём, не отказываются от него. В любом случае, это было только начало. Она ещё не выложила свой главный козырь - Алоизию, но всё близилось к этому. - О, Алоизия не только ангельской внешности, она и поёт как ангел. - с улыбкой, уже громче сказала маркиза, взяв девушку за руку. - Я обещала моим гостям, что Вы споёте для нас, моя милая. Вы ведь не подведёте меня? - подмигнув, быстро соврала Д'Арко и оглядела присутствующих, чуть виновато улыбаясь. - Что ж, идёмте в моё маленькое музыкальное королевство. - объявила Симона и, подхватив бокал с вином из рук Бастиана, предварительно испепелив его (Бастиана) взглядом, направилась к выходу.
--------Музыкальная комната

0

28

Видимое спокойствие, наблюдательный взгляд, который даже будучи направленным в одну точку казалось, замечал всё.  Себастьян не позволял вывести из себя не взглядам, которые метала в него маркиза, не очередному спектаклю который она разыгрывала. Сальери явно поверженный обаянию хозяйки вечера играл незамысловатую мелодию, которую, тем не менее, можно было назвать интересной. Так было уже давно, каждый пытался угодить маркизе, кто во что горазд, фон Кальб же прочертил для себя черту, за которую переступать не собирался и это удавалось. На сегодняшний вечер его видимое равнодушие явно бесило девушку, но всё же мужчина следил за каждым её движением взглядом, попивая вино. Обещание композитора было весьма умилительно, но зная натуру маркизы д‘Арко, Себастьян знал, что при желании девушки так оно и будет. Взгляд, следуя за ней, остановился на другом композиторе о чём-то разговаривающим с недавно подошедшей фройляйн Вебер. Доверительные разговоры продолжились. Мужчина нутром чуял, что Симона, что-то замышляет, но если он и не поддерживал её в этом, то мешать точно не собирался. В этом ему представлялся свой интерес. Тем временем хозяйка этого сборища цветков общества вновь упомянула о прекрасном голосе милого создания по имени Алоизия. Но даже тут в мужчине просыпался всего лишь интерес. Послушаем, так ли это?
Маркиза проста мимо фон Кальба вырвав из рук больше чем на половину опустошённый бокал, что заставило его лишь покачать головой.
- Вы избавили меня от столь тяжкой ноши!, теперь молчаливость была прервана. Он был далеко не на столько пьян, что бы натворить глупости, но подвыпившим настолько, что бы время от времени забывать о сдержанности. Вмести со всеми остальными он отправился в упомянутую комнату, умудрившись идти рядом с разозлившейся на него девушкой.

0

29

Что-то странное, определенно до сего момента не знакомое, творилось в душе композитора. С одной стороны, маркиза была ему очень симпатична, с другой, он догадывался о её замыслах и чувствовал неприязнь к её поведению и образу жизни. Хотя, конечно, не о всех замыслах ему было известно. Она всегда со всеми играет, и ты не исключение. Конечно есть фон Кальб, но себя с ним не сравнивай, не дорос... Антонио чуть улыбнулся, устремив взгляд на Бастиана. Казалось, что они с маркизой просто идеальная пара, но что-то явно было не то. Будто здесь и фон Кальб играл какую-то замысловатую роль, далеко не роль куклы. 
Тем временем все засобирались в музыкальную комнату. Встав из-за клавесина, он чуть одернул камзол и попытался улыбнуться. Если быть откровенным, он всегда был таким и позволял собой манипулировать и выставлять на некое посмешище. Играть при Моцарте, это... Это минимум смело. И весьма обидно при окончании и реакции слушателей, хотя маркиза и сделала ему некий комплимент. Композитор устремил свой взгляд на прекрасную Алоизию, вокруг которой так крутился Амадей. Что ж, с ним все тоже понятно. Его слабое место не отличается оригинальностью - женщины. Девушка и вправду была очень очаровательна, и то, что скорее всего она скоро споет, весьма и весьма тешило Антонио. С некой грустью, или вернее сказать, пока без особого интереса он направился в музыкальную комнату, поглядывая на гостей и пытаясь отогнать хмурые мысли.

0

30

Говорят, стоит только чего-то очень сильно захотеть как тут же это получаешь. Алоизия почти не верила в это, ведь чудеса не падают с неба - она точно знала это. И вдруг пусть не острое, но тайное желание исполнилось. Реализоваться, а проще говоря, показать себя, желание любой молодой, да и не очень, особы. Они броско одеваются, красятся, изменяют прически, перебирают образы, чтобы найти тот, который выделит их из толпы девушек. Алоизия нашла себя - в этом она была уверена, но вот в своей реализации пока еще не слишком преуспела. Она была известна в определенных кругах, ее весьма хвалили, но никогда не рекомендовали и не представляли в высшие круги, раньше она не особо над этим задумывалась, ее знали, хвалили, главной целью было самосовершенствование. Но сегодня все поменялось. Она заметила его - успешного, известного, красивого, нежного, доброго, искреннего и наивного - того, кого она боготворила. Вольфгана Амадея Моцарта. Она испытывала нечто неподдающееся классифицированию и объяснению. Одновременно ей хотелось скорее показать себя, вести себя естественно, очаровать Амадея, выделиться среди гостей и уж тем более на фоне Симоны, но с другой стороны она боялась, жутко боялась быть самой собой. Она изнывала от желания и страха спеть Вольфгану, раскрыть ему свою душу. Я могу с полной уверенностью сказать, что никогда не отдам предпочтения ни одному из них. Интересно, значит, правду говорят - талантливый человек талантлив во всем. А Вы, мадемуазель? Я слышал, что Вы великолепно поете. Есть ли у вас определенные предпочтения по поводу инструментального сопровождения? Или, может быть, Вы предпочитаете петь a-capello? Он слышал, слышал. Сердце пропустило удар, совершило сжатие, кувырок в груди и вернулось на место. Да, я пою. Акапельно.. Девушка на секунду задумалась. Иногда.. Музыка прекрасна сама по себе и соревноваться с какой-нибудь бесподобной мелодией очень сложно, поэтому я предпочитаю скрипку. Ее тонкое, мелодичное, иногда прерывистое звучание приятно сопровождать голосом. Алоизия видела, что Амадею действительно интересно то, что она скажет, она читала в его глазах некоторую неуверенность в себе и напряженность, она хотела убрать его настороженность, но не знала как это сделать. Сама она тоже была немного напряжена лишь от обуревавших ее чувств. Маркиза развлекалась в этот вечер как умела, испепеляла, натравляла, врала, играла, флиртовала, шутила и чего только не делала.. Алоизия не то чтобы наблюдала, но определенно интересовалась маркизой. Это поведение, слова, жесты, эмоции, выраженные на лице и в движениях отображали ее характер, ее темперемент и ее отношение к жизни, которое не ыло полностью противоположным тому, что считала Алоизия, но оно было слишком радикально грубым для тонкой и чуткой Вебер. О, Алоизия не только ангельской внешности, она и поёт как ангел. Алоизия слегка пожала руку Симоны в знак смущения, но на лице играла вполне довольная, игривая улыбка. Я обещала моим гостям, что Вы споёте для нас, моя милая. Вы ведь не подведёте меня? - подмигнув, быстро соврала Д'Арко и оглядела присутствующих, чуть виновато улыбаясь. - Что ж, идёмте в моё маленькое музыкальное королевство. Подвести? Как я могу? - сказала Алоизия с замеранием и заикаясь, хотя сама была уже совсем не в восторге от предложения Симоны. Это было несколько резко и неожиданно, такое приглашение, скорее принуждение. Развлечение, я всего лишь развлечение - думала фройляйн Вебер, направляясь в музыкальную комнату.
---------------- Музыкальная комната

0