Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Салон

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Как Вы правы, Боже мой, как Вы правы... и в самом деле, музыка прекрасна, волшебна, неописуема во всех своих проявлениях. Музыка показывает, открывает прекрасные, гармоничные, идеальные во всех смыслах образы, выходящие за рамки обыденного. О, фройляйн Вебер, Вы прекрасны, как сама Музыка! Видя Вас, хочется творить! Хочется делать невозможное! Хочется совершать любые чудеса! Вы, Алоизия Вебер, Вы - самое прекрасное создание из всех, что я встречал в своей жизни! Признайтесь, Вы не человек!.. Вы - ангел, который спустился с небес и почему-то спрятал свои крылья! Прошу, нет, умоляю! Умоляю, позвольте мне писать музыку для Вас!..
Интересно, а что бы было, если бы я озвучил свои мысли? Каким бы сумасшедшим меня сочли? Странность, конечно не порок, но не до такой же степени! Лучше не буду рисковать...
- Думал Амадей, своими мыслями еще раз подтверждая свою способность моментально переключаться с одного на другое. В самом деле, интересно, что бы было, если бы он произнес это вслух? Как бы среагировали присутствующие и главное, как бы среагировала Алоизия? Разумеется, все бы над ним смеялись, все бы сочли искренние чувства молодого композитора за бред сумасшедшего, его бы сразу перестали уважать... или нет? Может ли такое быть, что бы кто-то воспринял его слова всерьез? Нет... пожалуй, это невозможно. А все потому, что люди разучились всерьез воспринимать слова других людей. Разучились отличать правду ото лжи. И Моцарт мысленно дал себе клятву, что никогда не произнесет ничего подобного, если рядом будет хоть одна душа кроме того человека, которому предназначены эти слова, а еще, он никогда не скажет ничего такого человеку, который в самом деле не будет достоин, вернее, достойна таких слов.
- Значит, скрипка? – наконец произнес он, - пожалуй, соглашусь с Вами, скрипка и впрямь прекрасно подходит, чтобы сопровождать голос… сопрано,… чтобы инструмент был лишь аккуратным, едва заметным фоном для довольно мощного голоса, ведущего мелодию… - увлекся Моцарт, - Что-нибудь в ре миноре… это же будет звучать так, как и представить нельзя! Фройляйн, Вы позволите мне написать для Вас такую арию? – Он взглянул на девушку, та смотрела на него с нескрываемым интересом. Он отважился заглянуть в ее глаза, но опять, не выдержав, отвел взор. Правда, то мгновение, на которое они встретились взглядами, поселило в его душу еще больше противоречивых чувств. Он еще не до конца понял, как вести себя с этой девушкой. Ведь довольно распутный образ жизни юноши, практически лишенный романтики, лишал его представления о том, что такое настоящая любовь и с чем ее едят. Он и представить не мог, что это все на самом деле так сложно, что стоит, забывшись, произнести всего лишь одно неосторожное слово и все, прощай симпатия, дружба… все, что угодно!
Голос хозяйки вечера над ухом оторвал его от размышлений. В ответ на ее реплику он ухмыльнулся
- Ужасно не хочется с Вами спорить, маркиза, - Амадей повернулся к ней и слегка поклонился, - Конечно, его музыка не гениальна, но она вовсе не так ужасна, как Вы ее сейчас описали. Антонио Сальери вполне талантливый композитор и для импровизации та мелодия, которую он сочинил сейчас, очень даже неплоха. Можно и гораздо лучше, но бывает и намного хуже, - пожал плечами Вольф и, кивнув маркизе, вернулся к разговору с Алоизией. Тем более, как раз в этот момент он услышал, что она согласилась спеть сегодня…
- Прошу прощения, мадемуазель… я случайно услышал, что Вы сегодня споете… с нетерпением жду этого момента! Надеюсь, Вы не откажете мне в чести аккомпанировать? – улыбнулся он. Нагло, но по-другому нельзя.
Снова залюбовавшись девушкой, он вышел из «транса», только услышав приглашение маркизы д’Арко пройти в ту самую музыкальную комнату. Вздохнув, он пропустил вперед м-ль Вебер и поплелся за всеми в конце «процессии».
Выходя из комнаты, он вдруг подумал о том, что совсем ничего не сказал Сальери, по поводу сыгранной им мелодии. Мысленно обругав себя, он виновато улыбнулся Алоизии и слегка поклонившись, обогнал ее. Благо, Антонио шел всего лишь на расстоянии нескольких метров от фройляйн Вебер, поэтому Амадей быстро догнал его. Кивнув композитору, он произнес:
- Браво, герр Сальери. Сыгранная Вами мелодия была - Что ему сказать? Прекрасна? Нет, так нельзя. Хороша? Пожалуй, да, - очень хороша. Надеюсь, Вы меня извините за столь запоздалый отзыв. – Улыбнувшись, он слегка поклонился и остановился, чтобы снова отстать. Пропустив вперед Алоизию, он поклонился ей и снова пошел в конце, больше не дергаясь.
--------------------------------Музыкальная комната

0

32

----> Начало игры.

Хелена фон Тойфель зашла в гостиную дома Д'Арко. Скинув на пол рядом с собой дорожный плащ и шляпу, уставшая женщина опустилась на стульчик. Она не верила, что наконец-то добралась до Вены - всего лишь двадцать минут назад ей казалось, что эта дорожная тряска будет длиться вечность. Действительно, путь из Праги был не близкий. Воспоминания о дороге вызвали невольную грусть: на протяжении почти всего движения в Вену женщина, склонив голову, плакала. Редко она выглядывала в окошечко экипажа, и еще реже выходила из него. Все поселения, которые они посещали являли вид печальный: беднота, нищета, грязь и несчастье. Мрачные деревья, старые, прогнившие насквозь кладбища, тощий скот, пасущийся на лугах, отсутствие всякой жизни, не говоря уже о жизни светской. Результатом таких наблюдений явилась раздирающая добрые начала женщины боль. В итоге, добравшись до места, Хелена была полностью истощена как физически, так и морально. Когда голос венского извозчика громко объявил, что они находятся перед особняком Д'Арко, Лена подскочила на месте, каждую ее клеточку охватило волнение. Она решительно направилась к дверям дома Симоны. На город уже опустилась тьма, поэтому четко рассмотреть здание было невозможно, но и при скудном освещении было ясно, что особняк огромен и красив. Хелена усмехнулась. -Я узнаю мою милую Симону...Гордое величие. Представившись и рассказав дворецкому о намерениях видеть хозяйку, графиня неторопливо прошла внутрь. Высокие залы, дорогая мебель, безупречный дизайн...Да, здесь живет ее самая родная подружка. Ее проводили в зал, где она должна была ждать. И вот, собстевнно, в этот момент мы и видим графиню фон Тойфель. Гулкое жужжание слуг и доносящаяся откуда-то музыка означали, что у хозяйки дома сейчас приём. От этих мыслей Хелене стало тоскливо... Она так любила веселиться, но, к несчастью, сейчас ее заботили более важные вещи. Дальнейшая судьба Хелены зависела не от нее - эта отнюдь не веселая мысль сжигала душу. Кто знает, какой Симона стала за эти годы, быть может она выставит меня за дверь...Нет. Невозможно.-заламывая свои белые пальцы, фон Тойфель уже несколько десятков минут пребывала в нервном ожидании. Господи, какая нерасторопная служанка! Можно подумать, что она отправилась за маркизой в Лондон! Чтобы отвлечь себя от жутких мыслей о том, что ее может найти муж, что подруга будет откажет на ее просьбу, и вообще правильно ли она сделала, что сбежала, она начала перебирать перстни на руках... Хелена никогда не переживала такого волнения и ужаса, смешанного с полной апатией, чем сейчас.

Отредактировано Helena von Teufel (2011-01-27 15:33:44)

0

33

-----Музыкальная комната
Придерживая юбку, девушка буквально бежала по лестнице, замедляя шаг лишь тогда, когда на глаза ей попадались слуги. Разумеется, они знали, что их госпожа способна на детскую непосредственность, резвость и долю безрассудства, но Симона была уверена, что всё же должна держать себя в рамках. Нет, это были вовсе не те рамки приличия, о которых говорят каждый раз, употребляя выражение "держать себя в рамках". Маркиза хотела казаться взрослой, рассудительной женщиной, несмотря на то, что в душе была ребёнком, капризным ребёнком, который делал то, что ему вздумается. Однако, это не лишало её истинно австрийской прагматичности. Д'Арко словно бы не только по крови состояла из двух совершенно непохожих друг на друга половинок, но, надо признать, у неё удивительно гармонично получалось сочетать в себе все качества.
Девушка дотронулась пальчиками колье на своей шее и, переведя дух, вошла в гостиную, застывая прямо у порога. Сначала было непонимание, за ним - настоящий шок. Вообразить, каким образом её дорогая подруга оказалась здесь, маркиза попросту не могла. Почему одна? Почему не предупредила? От неожиданности Симона даже не смогла задать эти вопросы, и только спустя минуту приветливо улыбнулась, подходя ближе. - Хелена, милая, я так рада видеть тебя! Тебе следовало предупредить меня, я бы отменила этот вечер. Ты совсем не писала мне в последний год. Расскажи же мне сейчас, как ты живёшь, что нового произошло. - Д'Арко грациозно приземлилась в кресло, но пальцы её тотчас впились в обивку, а лицо исказилось ужасом. - Что-то случилось?! Почему ты приехала одна? - маркиза подскочила, с необъяснимым испугом хватая подругу за плечи и пытаясь заглянуть ей прямо в глаза. - Тебе нужно отдохнуть, переодеться... Или ты хочешь присоединиться к нам?

0

34

Графиня сидела с опущенной головой, перебирая свои мысли. Их было так много, что все смешалось - плохое и хорошее, честное и постыдное, восторг и презрение - как томительно ждать для человека, которому столько нужно сказать... Едва заслышав приближающиеся шаги, Хелена резко поднялась. Да, она не ошиблась. Это была Симона. Никого на свете она сейчас не хотела бы видеть кроме нее; она могла бы броситься к ней и по-детски обнять, она могла бы разрыдаться от эмоций, ее наполнявших, но вместо всего этого графиня лишь улыбнулась, так радостно, насколько это было возможно, и вновь вернулась в кресло. Лена дождалась пока к маркизе вернется дар речи.  - Здравствуй, дорогая моя. Для меня огромное счастье видеть тебя, огромное! - Как "следовало предупредить"?! графиня чуть переменилась в лице. - То есть... ты не получала моего письма? - Хелена чуть с ума не сошла. Она знала, что параноик-граф имел обыкновение перехватывать ее письма, но в этот раз она, кажется все просчитала, этого не может быть! Если же письмо действительно каким-то чудом оказалось у него, то это крах всего плана графини. Нет, не может быть! - Симона, я понятия не имею, как так вышло. Видимо, я опередила письмо в бегстве из Преисподни... Я сейчас постараюсь объяснить коротко и внятно. Ты вероятно сочтешь меня сумасшедшей, хотя, наверное, так и есть... -  Хелена выпрямилась, глубоко вдохнула и, глядя на подругу, едва дрогнувшим голосом сказала то, чего никому никогда не скажет. - Я сбежала от мужа. - когда Симона вцепилась графине в плечо, Лена издала жуткий сдавленный стон, осторожно убрала руку подруги и немного оголила плечико так, чтобы были видны уже заживающие следы "творчества" её графа.  Тихим, но строгим голосом Хелена добавила - Я больше не могла... Не знала, как с ним бороться... Я боялась. Нет, не его. Того, что дойду до крайней степени отчаяния и возьму грех на душу... Я в тупике, милая. - Хелена старалась говорить спокойно. - Веселье...Я хотела бы, но я думаю, что это не пойдет на пользу ни мне, ни, главное, тебе и твоим гостям. Ты можешь видеть, что я сейчас не порадую ничей глаз. - Хелена горько улыбнулась.

0

35

Симона с изумлением наблюдала за подругой, а как только та договорила, у девушки вырвался истерический смешок, однако в следующую секунду она посерьёзнела, внимательно разглядывая подругу и пытаясь понять, как же так получилось. Брак для неё был чем-то особенным, священным. И, надо сказать, хороший брак возможен и без любви, без той особенной любви, которая иногда случается между мужчиной и женщиной. Главное в браке - это понимание, доверие, поддержка, верность. Но даже если этого нет, как можно бежать от мужа? Как можно идти напрямую против его воли? Как можно изменять ему? В мыслях возник образ собственного супруга, и маркиза невольно поморщилась. КАК?.. Стараясь быть сдержанной и понимающей, Д'Арко улыбнулась, но оголённое плечо Хелены расставило все точки над и, заставляя Симону вновь помрачнеть. Она была просто в бешенстве, но из последних сил сдерживала себя. Это было видно и по ярко накрашенным губам, которые она плотно сжимала, и по сдвинутым бровям, сдвинутым настолько, что между ними образовалась маленькая складочка, и, главное, по глазам, которые метали молнии. - Ты можешь рассчитывать на меня. Здесь он до тебя не доберётся. Но послушай, Хелена, моя милая Хелена, моя добрая Хелена, если ты боишься взять на душу грех, я сделаю это. В моём распоряжении так много мужчин, которые могут сделать это. Можно... Нанять того, кто убьёт его. Можно подсыпать яд. Но сначала нужно унизить его, унизить так, чтобы ему самому не хотелось жить. - жестко, холодно, пугающе серьёзно произнесла маркиза и заключила подругу в объятия, стараясь успокоить и себя и его. Нет, она не позволит этой мрази, этому чудовищу жить. Если понадобиться, она собственноручно убьёт его, отравит, изрежет, испепелит, утопит. Однако, разговор о ужине вернул Симону на землю. Она отстранилась и взяла Хелену за руки. - О, нет! Я настаиваю. Ты отдохнешь, развлечёшься... Сегодня в моём доме собрались замечательные люди. Идём же, тебе понравиться. Ты не привезла с собой вещей? Если нет, я могу дать тебе одно из своих платьев. Идём же. Все сейчас в бильярдной. Можем сыграть. Помнишь, как раньше? Ты всегда обыгрывала Ганса, а у меня не получалось. Идём же!

0

36

Стало ли легче графине фон Тойфель после ее исповеди перед подругой? Отчасти. Ни одна живая душа не знала о том, как она мучалась все это время; теперь - знает Симона. Но до сих пор ее мучило какое-то странное чувство. Это был не стыд, не угрызения совести; это - страх, смешанный с ненавистью. О, как она ненавидела деспота графа! Единственный положительный момент в ее браке - это отсутствие детей. Она любила детей, больше жизни. Даже незнакомых, абсолютно чужих; как же она любила бы своих сына или дочку... Даже от этого человека, но здесь дело в другом. Дети связали бы ее по рукам и ногам - о бегстве не могло бы быть и речи. Сколько времени ее гордый нрав находился под гнетом этого параноидального подлеца. Сколько она терпела, сколько шла на уступки, сколько она вынесла, дабы избежать позора... Да, гори оно все огнем! Графиня была абсолютно нервно истощена и уже не могла ни плакать, ни кричать, ничего - ужасающее внешнее спокойствие при мучительной внутренней борьбе - что может быть хуже? Хелена была поражена монологом Симоны. -Нет, нет, нет! - она выразительно посмотрела подруге в лицо - Это все правда. Я готова подписаться под каждым твоим словом. Я понимаю, что это справедливо и... правильно, но! я не хочу вмешивать тебя в это злодейство... Ты совсем не должна преступать эту черту...  - Хелена дрожащими руками обняла маркизу. Только с ней она могла быть искренней, как с сестрой. Как с матерью. Как с Богом. - Спасибо тебе, родная моя...Тысячу раз спасибо. Ты спасаешь меня от гибели... - графиня выпрямилась и даже улыбнулась. Эта совсем еще молодая женщина, помнившая каждую минутку своей юности, жила только этими воспоминаниями... О Гансе, которого Лена преданно и нежно любила как родного; о Симоне, его неугомонной сестре; о том, как им было здорово вместе. Ссоры были лишь шуточными, и то, чаще всего, Хелена и Симона просто для забавы задирали Ганса. Надо сказать, что доводить молодого графа до исступления у этих девушек получалось прекрасно. Но никогда, ни за что на свете Лена не хотела бы потерять дружбы Ганса, она уважала этого человека. Граф и графиня фон Адельгейм - единственные люди, которым переменчивая фон Тойфель была преданна через года.
Графиня задумалась. - М, я старалась взять с собой только то, что можно будет перепродать в дороге. Кажется, там было что-то из платьев, но теперь... - Хелена развела руками - пожалуй, остались только драгоценности и сколько-то ассигнациями... О, кажется, в ближайшее время мне потребуется портной. - графиня слабо усмехнулась, но в следующее же мгновение вернула себе серьезный вид. - Я, конечно же, не откажу тебе. Быть может, это действительно пойдет мне на пользу. Хотя, наверное, я уже не такой хороший игрок, как раньше... Ганс...  Замечательные люди? Я не сомневалась, что в твоем окружении и не может быть иных. Но, сначала, мне бы очень хотелось услышать твои хорошие новости. Расскажи, как ты живешь? Я и впрямь давно не слышала от тебя вестей...

0

37

Симона смерила её взглядом, означающим только одно - спорить с ней сейчас просто бесполезно. Девушка всегда отличалась упрямостью и решительностью, и если уж что-то взбредало в её голову, выбить эту мысль стоило огромных затрат. - Справедливость - это не злодейство. Это даже не месть - возмездие. В конце концов, моя дорогая подруга, я ведь вовсе не собираюсь расправиться с ним собственными руками. - маркиза самодовольно хмыкнула. Были такие мужчины, которыми она совсем не дорожила, но именно они готовы были сделать всё, что будет угодно душеньке фрау Д'Арко. Хелена хотела знать, как же живёт её подруга, и, впервые за всё это время, девушка задумалась, что же можно ответить. Жизнь казалась ей очень красочной в сравнении с тем, как жила Симона до смерти мужа, однако была ли это жизнь? Ей был уже двадцать один год - возраст, в котором многие женщины были погружены в супружескую жизнь и растили детишек. Возможно, она была не создана для рутины, но дети... Господи, как же она хотела детей! Но не могла. Есть вещи, которыми приходится жертвовать ради того, чтобы получить всё остальное. У неё было влияние, деньги, поклонники, высокий титул, но не было в жизни её мужчины, с которым хотелось бы провести оставшиеся годы, не было в её жизни любви. Однако, даже здесь ответ не может быть однозначным. Пытаясь это скрывать, маркиза, тем не менее, была катастрофически зависима от общественного мнения, ей нужно было блистать. Предпочла бы она жизнь с любимым человеком тому, что имела сейчас? Едва ли. Д'Арко вздрогнула, очнувшись от глубокой задумчивости, и нацепила милую улыбку. - Каждый день балы, приёмы, пиры. внимание, поклонники, дорогие украшения. - на последнем слове девушка приподняла один из аметистов в колье, довольно улыбаясь. Ей безумно нравился подарок, который принёс ей сегодня Бастиан. - Нравится? Эмм... Любовники, если они надоедают мне, я меняю их. Если говорить коротко, я свободна и независима от мужчин, теперь они зависят от меня. Глупые малышки пытаются копировать меня. Порой мне кажется, что я добилась всего, чего хотела, будучи ещё девочкой. Это влияние, эта власть, которую я имею над светским обществом, она так пьянит, но я держу себя в рамках. Правда... Однажды император намекнул, что хотел бы видеть меня в роли своей фаворитки, а я посмела отказаться, и мне ничего не было. Это удивительно. - Симона рассмеялась, поднося кончик веера к губам. - Что ж, Сара проводит тебя до твоей комнаты и, если тебе будет угодно, предоставит платье и покажет, где находится бильардная. - с этими словами маркиза выпорхнула из комнаты с совершенно беззаботным видом, на самом же деле её терзали мысли о том, как помочь подруге в её непростом положении.
-----Бильярдная

0

38

Впервые в жизни графиня была настолько близка к преступлению. Сколько раз после скандалов с мужем она клялась стереть его с лица земли, низвергнуть, уничтожить; она придумывала реальные способы как это сделать, но как только дело доходило до потребности в действии в Хелене просыпалось "милосердие", вызванное неимоверным страхом. Она проклинала и себя за слабоволие, и его за то, что он живет в счастье и здравии. Сейчас, когда чаша терпения уже давно была переполнена, когда Симона уверяла Хелену, что это необходимая мера, когда жить дальше со статусом жены было нереально, графиня для себя решила, что кого-то заждалась геенна огненная. Хелена подняла голову. - Я не имею понятия о том, сколько грехов на твоей душе, но знаю, что моя ими украшена так же обильно, как небо звездами. Мне - терять уже совершенно нечего. Если этот заговор повредит твоей чести, имени, совести - слышишь, твоей! мне плевать, кто это сделает и как, но главное, чтобы это ни коим образом не сделало тебе дурного. Я не прощу себе этого. - графиня вздохнула, - Лишь только в этом случае я даю свое согласие на это дело. Вот и все. Совесть у этой женщины в отношении ее мужа больше не проснется.
Она улыбнулась, заметив задумчивость подруги, которая была ей несвойственна. -Моя дорогая... Кажется, в такой жизни и есть твое счастье. - графиня восторженно ахнула в ответ на вопрос о колье. - Боже мой! Оно великолепно! Аметисты... Бесподобно.  - она радостно улыбнулась Симоне. Хорошенький подарочек, достойный его новоиспеченной обладательницы. Расспрашивать о ее мужчинах маркизу сейчас было неуместно, да и если она захочет сама со временем похвастается. Женщина с довольной улыбкой выслушала свою подругу. Да, Симона, кажется, была рада своему положению. Этого они обе хотели с детства. - Ты так мало изменилась, правда. То, что раньше мы имели в рамках домов родителей и близлежащих районов, просто теперь выросло до уровня столицы, до уровня императора. И это здорово... Тебя уже, наверное, заждались гости, блистательная маркиза. Ступай, я буду немного позже. Спасибо тебе, мой свет. - Хелена с иронией покачала головой вослед Симоне.  Графиня поднялась и в сопровождении девушки, по-видимому именно Сары, отправилась готовить себя к выходу к венской богеме, одновременно с этим мысленно раскадывая по полочкам мысли, которые взаимоисключали друг друга, были болезненными для самой графини. Путь к спасению ее счастья лежал через поломанные судьбы бедных фанатиков Симоны и через один неприметный труп графа фон Тойфель. Мерзко все это. Мерзко.

0