Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу. » Эпизоды » Нет, смерть – не сон: нам снится наяву...


Нет, смерть – не сон: нам снится наяву...

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Женщина сдавленно ахнула, никак не ожидая от него подобных вольностей. Ей казалось, что несмотря на некоторого рода примирение, между ними оставалось некоторое напряжение, но... Симона не думала противится мужчине, напротив, маркиза хотела подчинится, быть такой покорной, какой она не была никогда прежде. Словно кошечка, Д'Арко посчитала, что именно сейчас пришло время, чтобы ластится и урчать, наслаждаясь его присутствием. К чёрту добродетель! Нужно выкинуть мысли о том, что всё это неправильно. Антонио оставил дома жену, оставил всех многочисленных любовниц и сегодня, в канун рождества, был с ней. Он любит её, говорит, что любит, но правда ли это - не важно. Главное, что он здесь и никуда не уйдёт до самого утра. - Вы изменились, маэстро. Словно больше не испытываете при виде меня смешение трепета и страха, трепета от страха, а может быть и страха от трепета. Или Вы хотите, чтобы я называла, Вас, как тогда, однажды, Антонио? - вкрадчиво, тяжело дыша, она не сводила с него взгляда, словно пытаясь загипнотизировать композитора, ввести его в транс. Взяв бокал вина, маркиза поначалу подумала подозвать кого-нибудь из слуг, чтобы те убрали стекло и принесли Сальери новый бокал, но затем передумала, решив не беспокоить слуг и сделать так, чтобы слуги не беспокоили их. Симона отпила и осторожно коснулась губ итальянца, вливая в них немного вина, а после начиная страстно целовать, отставляя бокал в сторону. Разбить ещё один "на счастье" было бы слишком опрометчиво, ведь пить вино прямо из бутылки - кощунство. Где-то я слышала это... Ах да, Себастьян.

0

32

Антонио все смотрел в глаза Симоне, не в силах и полностью подчиниться её взгляду, войти в этот транс, но и не в силах не смотреть на неё, не поддаваться. Меж двух огней... Возможно виной тому было то напряжение, которое то было, то исчезало, но всё же смог бы композитор забыть все то, что было и могло бы быть между ними, не выгони она его однажды из своей жизни? Конечно, он был полон добродетелей и всегда относился к людям должным образом, выбирал хорошие воспоминания вместо плохих, однако Симона всегда и во всем была таким уникумом, что даже здесь мужчина не знал, поддаваться ли, отдаваться ли своим старым чувствам?
-Называйте меня так, как хочется Вам,-тихонько прошептал композитор, голос которого стал невыносимо томным и бархатным, а взгляд превратился во взгляд самого дьявола.
Вино сладким ядом попало на его губы, а затем и влилось в горло, тут же опьяняя, заставляя все же поддаваться чувствам. Поцелуи маркизы были такими сладкими, такими желанными и почти забытыми, что Сальери невольно прижал её к себе ещё сильнее, запуская свой язык в её ротик и продолжая поцелуй.

0

33

Сегодня она хотела умереть, но всё переменилось в считанные секунды, когда Сальери отказался при любых обстоятельствах покинуть её дом. В последние месяцы ничто не могло заставить маркизу забыть о болезни и приближающейся кончине, но сейчас, когда он с такой страстью целовал её, когда прижимал к себе, женщина думала только о нём одном. Однако, дыхание закончилось быстро и Симона была вынуждена отстраниться. Наверное, он прекрасно чувствовал, как она горит, но почему откровенно не хотел замечать этого? Она бессильно положила голову на плечо композитора, нежно поглаживая его по волосам. Слабость такая, словно она весь день провела в седле, накатила очень быстро, Д'Арко даже не успела заметить этого. - Я должна сказать кое-что... Несколько лет назад... У меня было помешательство, и я перестала принимать свои... Лекарства. Я была беременна. От Вас, Сальери. А потом я... Избавилась от ребёнка. - маркиза сжалась, боясь его реакции. Наверное, это нужно было говорить не ему, не перекладывать на его плечи этот груз, терзающий женщину вот уже несколько лет. Исповедь? Как бы она не закончилась уходом мужчины, который единственный остался с ней в эту волшебную ночь. Он уйдёт, он бросит её, возненавидит. Симона понимала, что и этот аборт отчасти стал причиной её теперешнего состояния. В её красивой головке вновь возникли мысли о смерти. Если он уйдёт, уже ничего не будет держать её в этом мире. Обидно лишь из-за того, что она будет похоронена не в фамильном склепе, а где-нибудь в лесу.

0

34

Композитор осторожно отстранил женщину от себя, чтобы видеть её лицо, её глаза, однако из объятий не отпустил. Ребенок? От него? О, боги... Если бы он знал! Как бы ужасно не звучало, но кто знает, быть может поэтому умирают его дети? Потому, что он должен был быть с Симоной и воспитывать этого ребенка? А быть может и детей? Сердце у Сальери бешено стучало и, кажется, всё что он чувствовал сейчас читалось на его лице. Он бы смог тогда уйти от семьи, хотя вся проблема была бы в том, что маркиза бы не поменяла свой образ жизни на семейный очаг. Но всё же, убить ребёнка...
-Симона, но... Почему? Почему Вы сделали это? Почему не рассказали мне? -руки придворного капельмейстера по прежнему лежали на талии Д'Арко, но внутри него словно что-то обрывалось, словно малейшее счастье ушло от тебя. Узнавать что ты что-то потерял, упустил что-то важное, сам того не зная, ничуть не легче чем терять это в тот самый момент. Уйти? Оставить её одну? Хотелось закурить так, что сводило легкие, казалось, что даже вены сжимаются... Но оставить её нельзя. Что-то не позволяет, не дает наконец оборвать все, даже малейшие нити, ведущие к ней. Кажется, это что-то зовется любовью...

0

35

Симона склонила голову, то ли боясь взглянуть в его глаза, то ли просто не в состоянии сидеть прямо из-за температуры и головной боли. Да, голова болела очень сильно, лишая всякой ориентации в пространстве, но женщина уже привыкла к такому состоянию. Зачастую оно наступало как раз ближе к ночи, забирая сон и покой. Нет, маркиза не страдала от сильного жара, но именно это состояние было самым худшим. От безвыходности из глаз маркизы потекли слёзы. Ну что она скажет ему теперь? Вопросы, слишком много вопросов, на которые Д'Арко сама с трудом могла дать ответы. Ответить, что она жалеет об этом, бесконечно жалеет? Прозвучит это как пустой звук в сравнении с тем, что чувствует женщина в действительности. - Я не знаю... Не знаю... Это было ни к чему. Скажи я об этом, я бы всё испортила. У Вас есть жена, есть дети... - окончательно высвободившись из объятий композитора, маркиза встала, опираясь на столик и делая ещё парочку глотков вина. Она выглядела пьяной, очень пьяной, но на самом же деле была просто очень слаба, несмотря на то, что алкоголь в действительности действовал на неё сильнее, чем прежде. - Мне не следовало говорить об этом... Я вновь всё испортила. - взгляд Симоны упал на колокольчик, звон которого охватил гостиную в следующую секунду. Прибежала служанка, которой было велено всё убрать и принести целый бокал. Маркиза так и осталась стоять, не решаясь вернуться на место, уготовленное Сальери для неё всего несколько минут назад.

0

36

Я вновь все испортила... Слова эхом отдавались в голове композитора, не давая даже пошевелиться. Женщина явно чувствовала себя плохо и скрывать это не хотела, но видимо предпринимать меры она тоже не собиралась. Наконец Сальери собрался с мыслями, подошел к Симоне и обнял её сзади. Неуверенно, осторожно, но обнял, давая понять, что он с нею, сегодня, сейчас, и до конца. До самого конца, и лишь бы это длилось вечно! Маркиза была такой горячей, у неё был жар, определенно был жар, и надо было что-то делать, срочно делать... Но для начала успокоить. Себя и её. Это было двадцать лет назад и как бы больно не было ему, ей, как женщине, как матери, которая осталась без единственного ребенка, намного больнее... Что было, то было. Она уже сделала это, это уже не вернуть... Как только служанка вышла из залы, мужчина вздохнул и поцеловал маркизу в висок.
-Моя милая... Мы могли бы быть вместе, если бы Вы захотели того. Я бы бросил все на свете ради Вас, я и сейчас... Вы ничего не испортили... Как Вы чувствуете себя? Быть может лучше прилечь? Я не оставлю Вас. Как надо, так и сделаем, скажите же! Прилечь? Какое-то лекарство?

0

37

Разве могло в этот день всё быть лучше, чем сейчас? Только если бы Симона чувствовала себя чуть лучше. Да, у неё был жар, но недостаточный для того, чтобы выпить что-то жаропонижающее, потому что тогда температура сильно упадёт и будет только хуже. Буквально повиснув на композиторе, женщина прикрыла глаза, тяжело дыша. - Мы не могли быть вместе, ни при каких обстоятельствах. Вы, мужчины, такие безответственные! Нельзя всегда делать то, что хочется, когда есть семья. Вы лукавите, Сальери, когда бьёте себя в грудь и заявляете, будто смогли бы бросить всё ради женщины с такой репутацией, как у меня. Не прошло бы и дня, как общество обвинило бы Вас в глупости и легкомыслии. Высший свет Вены величали бы Вас очередной моей марионеткой. Пусть, это было бы не так, но Ваша служба при дворе встала оказалась бы под большим вопросом, особенно если взять во внимание взгляды, что имеет на меня император с тех пор, как я начала выходить в свет. Посему, я хочу предостеречь Вас - впредь, прежде чем сказать что-либо, подумайте. - маркиза была раздражена, и даже сильная слабость не мешала ей повышать голос и, то и дело, сопровождать свою речь резкими жестами. В этом Д'Арко совсем не изменилась. Да и разве может время так сильно изменить человека? Безусловно, глупо отрицать, что события не проходят мимо нас, оставляя отпечаток на нашей сущности, но если ты имеешь твёрдый стержень, если некоторые привычки, манеры так крепко засели в тебе, может ли даже самая страшная болезнь изменить тебя в корне? Расцепив руки композитора, женщина повернулась к нему лицом, вздохнув и сразу же смягчившись. - Простите меня. Сегодня ведь рождество. Мы не должны ругаться. Прилечь? Лучше воды, просто воды. И... Где мой веер? У меня вообще был веер? Я так не хочу звать кого-то из слуг. Я понимаю, что все они взволнованы, но с каждым новым днём я нахожу всё больше того, что хочу скрыть от них. - маркиза выпрямилась, решив взять себя в руки и быть более сдержанной. Да, она безумно любила этого человека, но у него была семья, а это значило, что даже сейчас не время перегибать палку. - Я распоряжусь, чтобы для Вас приготовили спальню, если Вам угодно.

0

38

Антонио слушал Симону и думал о том, что она не изменилась, в отличии от него. Они сейчас... Они по сути чужие друг другу люди! Она ругалась, критиковала его, сопровождая всё жестами, и это не нравилось композитору, совсем не нравилось. Да, он любил её, но терпеть всё это, как терпел когда-то прежде, отшучиваясь и огрызаясь в ответ, сейчас не мог. Они могли быть вместе. Могли, если бы она была чуть другой. Разве есть ему дело, что говорили бы люди? Да даже если бы его служба у императора оказалась под угрозой. Всё дело было в том, что она бы никогда не отказалась от всего, что имела. Никогда не выбрала бы одного мужчину, вообще не выбрала бы мужчину, будь выбор между ним и бриллиантовым колье. Когда маркиза наконец угомонилась, Сальери тяжело вздохнул, понимая, что если он сейчас не закурит, то определенно сойдет с ума. "Мы не должны ругаться." Звучало так, будто бы он хоть слово смог вставить в её тираду о том, какие ужасные эти мужчины и Антонио в частности.
-Я принесу Вам воды. А по поводу спальни... Я мог бы посидеть сегодня с Вами, у Вашей постели. Не волнуйтесь, приставать не начну, если сами того не захотите, - с этими словами композитор слегка улыбнулся и вышел из залы, направляясь за водой. Спустя несколько минут он вернулся, явно пропахший новой порцией табака и с графином и бокалами в руках. Сняв камзол, мужчина сел в кресло, наливая Симоне немного воды.

0

39

Женщина устало прикрыла глаза, дотрагиваясь своих висков и пытаясь сосредоточиться. Сердце болезненно сжималось. Опустившись в кресло, но сохраняя осанку, маркиза положила руки на колено, сцепив их в замочек, и тем самым принимая привычное для себя положение. С этим, надо сказать, у неё были проблемы. Быть естественной, быть самой собой. С одной стороны, скрывать свои переживания, свою боль было правильно и справедливо по отношению к окружающим, но с другой - это полностью противоречило её философии, сложившейся за долгие годы. Симона, пожалуй, была одной из немногих в светском обществе, кто не носил маски. Всегда прямолинейная, непосредственная совсем по-детски, беспечная. Где она теперь? И больше не хочется смеяться, отпускать шуточки, делать непристойные намёки, тем самым вгоняя мужчин в краску. Не хочется больше не играть, но играться. Казалось бы, ничто не изменилось, и светское общество, её собственный "оркестр", всё так же продолжает игру, но невидимая палочка дирижера в бессилии опускается. Её время скоро придёт - она знает это. Д'Арко как бы невзначай положила руку на десертный нож, лежащий на столике, но быстро отдёрнула её, когда композитор вновь появился в комнате. Серебряный прибор со звоном упал на пол. Голубые, как лёд, глаза вспыхнули испугом, и женщине пришлось отвести взгляд. - Вы снова курили. - с грустной улыбкой заметила она, взяв бокал с водой из рук Сальери. Симона всегда восхищалась его руками, восхитительными тонкими пальцами, которые с лёгкостью порхают по клавишами рояля так же, как по коже любовницы. - Жаль. Я хотела поцеловать Вас. Теперь придётся подождать. - усмешка, пара глотков воды. Ей лучше. Или это только кажется? Так или иначе, это лучший вечер за последние месяцы. - Скоро полночь. Не хотите загадать желание? Ко всему прочему, у нас совсем не весело. Где музыка? Где танцы? Поиграйте мне, маэстро. Я призываю Вас к этому. Можно делать всё, что угодно. Скоро мы останемся совсем одни во всём особняке. Слуги разойдутся по домам. Давайте же будем детьми! Побегаем по этажам, разобьем дорогую вазу, залезем на чердак!

0

40

Он сидел, с легкой усмешкой слушая Симону. Не весело... А что может быть веселого в этот вечер? Сальери снова в ловушке, но на сей раз её поставила не маркиза, а сама жизнь, хотя и с помощью этой прелестницы. Нет, придворный капельмейстер, конечно, поиграет ей, и залезет на чердак, и даже вазу разобьет, но не самую дорогую, но все же забыться и отвлечься от ужасных мыслей будет очень непросто. Облокотившись на ручку кресла, Антонио вспомнил про кое-что, находящееся в его камзоле и улыбнулся уже чуть шире.
-Я согласен. И поиграть, и слазить на чердак. Можно начать с разбивания вазы, об стену, а?- мужчина засмеялся, но глаз от маркизы так и не отводил. Однако следующие его слова буквально показали абсолютно другого Антонио, изменив его и в лице, и в жестах, и в голосе. - Знаете, я уже говорил, что у меня доченька больна... Её даже лекари не берутся лечить. Очень сложно каждый раз переживать это, больного ребенка, хоронить одну девочку за другой... Но дело не в этом. Я купил ей подарок. У неё их куча дома, наверняка распаковала раньше времени и спит давно, а это... Это Вам. Забавная вещица, хотя таких тысячи.
Сальери достал из кармана камзола достаточно большой медальончик круглой формы, с цепочками по бокам. В самом медальоне красиво была вырезана птичка, а с другой стороны клетка. Словом, это была одна из тех вещичек, которую надо крутить, и птичка будет оказываться в клетке. Мужчина протянул Симоне подарок и слегка улыбнулся.
-С рождеством. Праздник все-таки, а Вы грустите.

0

41

Антонио заговорил о семье, заставляя женщину опустить глаза и задержать дыхание в попытке подавить комок рыданий, подступивший к горлу. Но нет, ей нельзя было задерживать дыхание - она начинала задыхаться, поэтому, вынужденная сделать глубокий вдох, Симона заплакала. Это не были рыдания, всхлипывания или что-то в этом роде. Её глаза, словно две чаши, переполнялись слезами, и, когда места уже не оставалось, влажные дорожки скатывались по щекам, перевалив "через край". Как же часто она жалела себя, проклиная судьбу и весь мир. Уже ничего не было важно для маркизы, эгоизм взял над ней верх, однако сейчас к ней словно пришло прозрение. Дети, ЕГО дети умирали один за другим. Невинные, ещё совсем не успевшие познать жизнь. - Право слово, Вам лучше уйти. Я не могу задерживать Вас, когда несчастное дитя ждёт, тем более в канун Рождества. Будь я на Вашем месте, я никогда не выбрала бы себя! Никогда! Поэтому уходите. Хотя постойте... - маркиза медленно поднялась, утирая платочком слёзы, и подошла к небольшому столику, стоящему в углу. Взяв оттуда богато украшенную фарфоровую шкатулку и крохотный золотой ключик. - Возьмите. Справедливый обмен на Ваше время, бессмысленно потраченное на меня до этой секунды, и эту милую безделушку. Передайте это ей. Мелодия там довольно незатейливая, но... Весьма приятная. - опустив шкатулку на его колени, женщина гордо выпрямилась, глядя на композитора сверху вниз, словно настаивая на том, чтобы он ушёл. Она ни за что не отпустила его к жене, не отпустила бы к другим женщинам, с которыми Сальери делил ложе, но дитя, дитя, которого у неё никогда не было и уже не будет... - Вам пора ид... - она закашлялась, касаясь губ белоснежным платком. Багровый. - Идите же!

0

42

-Симона, нет-нет-нет и еще раз нет! Ребенок уже давно спит. И пусть спит, кто знает, может еще Бог меня услышит и убережет её, малышку мою,-женщина в этот момент закашлялась, настаивая на том, чтобы Сальери ушел, и белоснежный платочек вновь приобрел цвет спелой вишни. Нет, оставить Симону сейчас не получится. Это глупо да и Антонио слишком слаб морально (или же наоборот, благороден?) чтобы сказать ей твердое "прощайте" и выйти за дверь. Да и какой смысл сейчас уходить? Всю свою жалкую жизнь он так или иначе был связан ею, связан чувствами к этой женщине, бегал вокруг нее и за ней, чтобы вот так, на закате своих, да и ее лет, уйти? Потерять единственную возможность быть абсолютно откровенным с нею, раскрыть свою душу, пригреть ее?
-Садитесь. Прошу Вас, сядьте. Я могу что-то сделать? Принести еще воды или платочков, или... Как-нибудь... Ведь можно... Хоть немного помочь?- Антонио отставил ее шкатулку и усадил маркизу на диванчик, осторожно садясь у ее ног и заглядывая в глаза с неповторимым волнением. Наверное, только человек имеющий детей, теряющий их, может вот так смотреть на больного человека, с такой тоской, волнением и по-прежнему с верой в хороший исход.
-Если хотите, мы пойдем в спальню. Если устали или просто плохо чувствуете себя. Не надо стесняться этого или еще что-то, я посижу рядом, побуду с Вами. Сейчас самое главное - это Ваше здоровье. И не спорьте со мною, не в этот раз.

0

43

Женщина прижалась к спинке дивана, тяжело дыша, но не потому, что ей было трудно сидеть - ей хотелось отстраниться от Сальери, заставить его наконец покинуть этот дом и хоть раз в своей жизни поступить правильно. Расправив плечи, маркиза приобрела горделивый вид, высокомерно и сдержанно взглянув на композитора сверху вниз. - Я чувствую себя довольно сносно. - холодно произнесла она. Это была правда. В сравнении с тем, что Симоне приходилось переживать порой по ночам, это было состоянием, которое можно было стерпеть. Стерпеть нельзя было того, что творилось в её душе, когда он вот так, с жалостью и переживанием смотрел на неё. Нет, это был не тот взгляд, который Д'Арко привыкла встречать. Болезненно скривившись, она отвернулась. - Уходите, Сальери. Я не позволю Вам находиться здесь. Это Выше моих сил - дать Вам наблюдать за тем... - Симона перевела дух, прикрывая глаза, чтобы держать себя в руках. Она знала, что, стоит ей взглянуть на него, как слёзы покатятся из глаз. Нельзя быть слабой, не сейчас. - Как я умираю. - эти слова давались женщине с большим трудом. Мужчина был необходим ей, как воздух, но самолюбие не позволяло маркизе оставить его подле себя, заставить наблюдать, как она чахнет, угасает, слабеет, тает, как свечка. - Вы не увидите моей агонии. Я слишком люблю Вас, чтобы допустить это. А Вы? Вы любите меня? Тогда Вам лучше уйти. - Д'Арко встала из кресла, но тут же опустилась на пол рядом с композитором, робко, осторожно дотрагиваясь его щеки тоненькими пальчиками.

0

44

-Вы же хотели... Чтобы я поиграл Вам. Чтобы мы повеселились, я бы тоже очень хотел этого. Давайте же, если Вы действительно чувствуете себя нормально, давайте сделаем это! Не выгоняйте меня. Вы всю жизнь меня выгоняли, дайте хоть один вечер провести без ссор, слез и моих гневных криков под Вашим балконом. У меня голос уже не тот, чтобы кричать как прежде,-Антонио усмехнулся только на последнем своем доводе, а до того говорил так уверенно и бодро, что казалось, будто бы Симоне да и ему самому лет по пятнадцать и все действительно возможно. Сальери не хотелось видеть её слабой или угасающей, но если она такова, и он хоть на мгновенье может ее развеселить, взбодрить, хоть на капельку, на одну ее слезинку... Это того стоит.
Хрупкие, словно веточки, пальчики маркизы прикоснулись к его щеке, и придворный композитор невольно положил свою руку сверху, не зная, можно ли ее сейчас поцеловать. Нет, можно не из тех, правильно ли это или нет, а из тех, не станет ли ей от этого еще хуже. Так или иначе, Антонио слегка подался вперед и нежно, едва весомо прильнул к ее губам, получая, а возможно и даря, от этого какое-то неземное блаженство.
-Кто знает, может мне удастся вдохнуть в Вас жизнь.

0

45

Симона хищно улыбнулась в своей манере, вспоминая те сладкие деньки, которые теперь казались невероятно абсурдными. Как они ссорились, мирились, лили слёзы, улыбались, и в доли секунд, в короткие мгновения были счастливы. Вдвоём. Всю свою жизнь маркиза горела слишком ярко, и, должно быть, именно поэтому начала угасать так рано. Жить, не отказывая себе ни в чём, пробовать всё, что только взбредёт в голову, блистать и сделать всё, чтобы люди не остались равнодушными. Женщина охотнее предпочла бы ненависть, ибо нет ничего страшнее равнодушия. Кто равнодушен, тот непобедим. - Хорошо, останьтесь. - смягчившись, ответила она, мысленно добавив - Но только сегодня. Надеюсь, что это наша последняя встреча.
Его пальцы прикоснулись к её руке, и на Д'Арко нахлынула новая волна воспоминаний. Его пальцы всегда были такими же холодными, как сейчас, вне зависимости от того, было ему холодно или же напротив. Её же руки всегда были тёплыми, и оттого от неожиданного контраста каждый раз по коже разбегались мурашки. С другой стороны, возможно в этот раз они были вызваны ещё и поцелуем. Этот поцелуй был похож на мороженое - он не обжигал огнём и медленно таял, даря ни с чем не сравнимое наслаждение. Однако, этого страстной натуре Симоны было мало. - Есть риск умереть вместе со мной. - выпалила она, пылко целуя маэстро, обвивая руками его шею, желая лишь одного. Слишком странные желания для человека, которому осталось жить совсем чуть-чуть, но маркиза была не из тех, кто в силу обстоятельств изменял самому себе.

0

46

Кажется, предостережение Симоны было лишь ключиком к той дверце, за которой пряталась потаенная страсть. Да, время их изменило, однако ни Симона, ни Антонио не были такими старыми, чтобы совсем отказываться от удовольствий. Композитор не боялся смерти, не боялся уже давно, а умереть от ее поцелуев... Что может быть приятнее? Ядовитой она была с молодости, так что вряд ли сейчас это более опасно. По крайней мере не для него. Она травила и вдохновляла одновременно, горела всегда, а вот сейчас сгорала... Нет, он попытается вдохнуть в нее жизнь, или хотя бы... Хотя бы напоследок сделать ее яркой, как раньше. Музыки, танцев, ребячеств!
Маэстро принес в поцелуй новую страсть, холодными пальцами прикасаясь к ее шее. Если она не кашляет и сама инициатор этого, значит хуже ей стать не должно. Разум его не был затуманен, скорее наоборот, был слишком холодным для такой ситуации. А вот тело... Тело это тело, оно, можно сказать, живет отдельно. Если уж чувствует рядом женщину, тем более такую, о которой всю жизнь мечтал, реагирует как ему вздумается...

0

47

Люди, которым жить осталось всего ничего, узнав об этом, стараются посвятить себя религии или чему-нибудь ещё, чтобы искупить грехи, нажитые за все эти годы. Нет, не надежда умирает последней, а вера, потому что веру невозможно отнять. Однако, как быть, если веры не было и нет, если внутри пустота, как заполнить её, что сделать, чтобы последние твои дни на этой земле были проведены с максимальной пользой?
Всё неправильно. С самого начала вечера всё было неправильно. Возможно, ей не следовало идти на этот бал. Возможно, не упади она в обморок, и Сальери не обратил бы на неё ни малейшего внимания. Быть может, будь она чуточку строже и консервативнее, не согласилась бы с предложением композитора сопровождать её, и на предложение уйти, если ей это неприятно, дала бы утвердительный ответ. Ах! Ах, если бы она не поцеловала его, пробуждая старую страсть. Не поцеловала бы, если бы не сходила с ума от любви. Всё неправильно. Всё не так.
Муки совести, которые испытывала маркиза в этот миг нельзя было сравнить ни с чем. Мысли о его жене, о детях, которые ждут дома, ни о чём не подозревая, эхом отдавались в голове. Но её желание, соблазн перед запретным плодом были сильнее. Нежные изящные ручки изучали его лицо, пытаясь запомнить каждую деталь, несмотря на то, что Д'Арко итак знала его черты наизусть, благо, в прошлом имея возможность не раз к ним прикоснуться. То и дело задевая щетину, Симона вздрагивала, чувствуя, как мурашки волнами бегут по её телу. Многие дамы морщат носик, не желая даже ручку подавать, если лицу мужчины свойственна некоторая колючесть, и, Боже упаси, если есть какая-нибудь маленькая бородка. Её же это возбуждало. Эту женщину вообще возбуждало многое, что других представительниц прекрасного пола повергало в шок и пунцовый румянец. Она была чуднАя и чУдная во всех смыслах, и именно поэтому часто подвергалась восхищению и одновременно критике.
На миг оторвавшись от его губ, маркиза тихо прошептала фразу, отделяющую их обоих от большой ошибки. - Вы действительно хотите этого?

0

48

Что может быть пленительнее взгляда сей кокетки? Нет, не кокетки, настоящей обольстительницы, ловкой и умелой? Нет, ничего, и правду говоря, Сальери был самым настоящим мужчиной в этом смысле слова. Так близко прекрасная светлая кожа, вздымающаяся грудь, огромные, полные непередаваемой печали и одновременно желания, глаза. Реснички каждым своим взмахом будто норовят коснутся кожи придворного композитора, а цепкие, но такие обманчиво-мягкие пальчики изучают кожу Антонио... Нет, нет ничего прекраснее сего момента, и ответ его, конечно же, будет утвердительным. Он хочет её, он сгорает, но несмотря на все, ум его холоден, как никогда. Все понимает, отдает себе отчет в каждом своем движении... Так странно это все. Всю жизнь они мотали друг другу нервы, пытались друг друга втоптать в грязь, по крайней мере, она пыталась, а теперь в душе его огромная досада и обида на весь мир за такое ее угасание.
Сальери придвинулся еще чуть ближе, так, что даже для старых любовников это значит что-то весьма интимное.
-Хочу, - едва слышно прошептал он и страстно прильнул к ее губам, тут же запуская язык в ее ротик. От него наверняка противно пахло табаком, но что теперь поделать. Холодные руки тотчас обвили ее талию, расшнуровывая корсет. Как он скучал по этой мягкой коже, по ни с чем не сравнимому запаху ее...

0

49

- Нет. Не нужно, - вдруг выпалила женщина, резко отстраняясь от него и, подскочив, на дрожащих ногах попятилась к столику, не очень-то умело делая вид, будто заинтересована в еде. Маркиза даже не думала о том, как, должно быть, сводили с ума эти её перемены настроения. Сначала она хотела умереть, затем просила играть ей, улыбаться и веселиться. Несколько минут назад умоляла о поцелуях, а теперь отталкивала. Но не было в ней прежней игривости, не было издевки и хищного кокетства, все эти годы притягивающего мужчин, как слепых мотыльков, завидевших пламя в ночи. Симона была серьёзна, как никогда, и оттого её метания выглядели поистине зловещими.
Не найдя ничего, за что можно было бы зацепиться взглядом, спрятать дрожь рук и болезненно поджатые губы, женщина вздернулась носик, делая глубокий вдох, чтобы перевести дух.
- Это ошибка. Прошу Вас, уходите. Я распоряжусь, чтобы дворецкий велел подать Вам экипаж, - холодно процедила маркиза, и, помедлив, выскочила за дверь, прикрывая лицо рукой.
Цокот каблучков озарил входную залу. Она бежала так быстро, как только могла, не заботясь о том, что подумают слуги, увидев ленты корсета, шлейфом извивающиеся вслед за ней. Слезы застилали взор, превращая мир вокруг в безграничный куб из белого мрамора. Преодолев один лестничный проём, Симона остановилась передохнуть. Ещё совсем немного. Запереться в своих покоях, отослать камеристку, чтобы та передала дворецкому послание. Нужно уехать в Италию Куда угодно. Подальше отсюда.

0

50

Без всякого сомнения, маркиза всегда отличалась оригинальным взглядом на вещи и собственным подходом к многим вопросам. Она всё могла обратить в шутку, всё сделать для того, чтобы всегда оставаться на высоте. В этом был природный, а главное уникальный талант, который был недоступен остальным девушкам высшего общества Вены, что так норовили стать хоть в одну сотою ближе к идеалу - Симоне.
И что же было теперь? Что видел Антонио, что ощущал спустя все эти годы? Симона будто бы была другим человеком. Да, она и раньше была подвластна смене настроений, как и любая девушка, но теперь... Теперь это происходило слишком быстро. Она металась, она плакала и не могла найти себе места. В который раз за этот вечер она отвергла его, однако Сальери чётко дал себе установку - сегодня он здесь с ней, как бы она себя не вела, чего бы ему не сказала. Мужчина покорно встал за ней, вздохнул, поправил одежду... И отправился на угасающий звук каблучков. Конечно же, маркиза отправилась в собственные покои, однако композитор настиг её раньше, чем она успела там запереться. У самой двери он поймал её ручку и заставил посмотреть себе в глаза.
-Мы вроде бы обо всём договорились. Я здесь сегодня с Вами. Перестаньте от меня бегать, мне уже не двадцать лет, чтобы я мог делать это бесконечно... Проходите, не стойте на сквозняке, - Антонио завёл женщину в её же комнату и зажёг свет. Почему-то несмотря на то, что всё здесь было по-прежнему красиво, вся комната казалась ему едва ли не госпиталем. Всё было чисто, ничто не говорила о болезни, но в воздухе будто витали эти страдания, которые его любимая женщина переживала в полном одиночестве. Мужчина запер дверь, и они остались не только вдвоём, но и заговорщически спрятались от слуг. Когда-то давно это имело значение, такие прятки. То, что было нужно для того, чтобы никто не заметил их ссоры и придавания любви на балах, сейчас же было лишь лёгкой шуткой... На самом деле Сальери просто не хотелось чтобы кто-то им мешал.

0

51

Приняв тот факт, что Сальери всё-таки настиг её, довольно апатично, женщина молча вошла в комнату, останавливаясь у туалетного столика, чтобы вернуть корсет в прежнее состояние. Её богатая, бурная фантазия поражала даже сейчас, когда больной разум был измотан ночными муками, но Симона ума не могла приложить, как бороться с его упертостью. Антонио умел прогибаться, если это было в интересах его близких, но стоило ему вбить в свою упрямую голову, будто он поступает по всем законам чести правильно, и вам уже не удастся сбить мужчину с толку. Это причиняло маркизе боль.
Она любила его, должно быть, даже сильнее, чем сама могла предположить, и мысль о том, что она лишает его теплого вечера в кругу семьи, с дочкой, которая так нуждается в отце, только усиливала чувство вины. Да, именно это чувство целиком и полностью поглощало её, когда композитор был рядом. Женщина чувствовала себя виноватой за то, что лишала его вечера, за то, что убила их ребенка много лет назад, за то, что мучила и терзала мужчину, окруженная десятками поклонников, бессильная разглядеть алмаз в груде стекляшек.
- Вы решили наконец стать мужчиной? - с дерзкой усмешкой спросила Симона, заканчивая приводить себя в порядок. Конечно, самый верный способ обороняться от его настойчивости - сказать гадость. Пусть слёзы теперь были стёрты с её лица, длинные ресницы всё ещё оставались влажными и будто бы светились от пламени свечей. Женщина закашлялась, прикрывая рот рукой, и на всякий случай присаживаясь на пуфик.
- Сальери... Вам лучше уйти. Я... То, что мы позволили нашим чувствам перерасти в нечто большее много лет назад уже было ошибкой. Что Вы скажете супруге? Вам не надоело жить в обмане?

0

52

Смотреть за её движениями, за тем, как она приводит себя в порядок было приятнее, чем слушать её слова. Много раз мужчина наблюдал, как она прихорашивается, как вертится перед зеркалом, наслаждаясь своей красотой… Но сейчас ей нужно было не всеобщее признание. Маркиза настойчиво хотела избавиться от Сальери, остаться одной в Рождество, и Антонио наверняка исполнил бы её просьбу, если бы не видел эти глаза, которые для него упрямо твердили «останься».
Мужчина хотел было уже сесть в небольшое креслице напротив кровати, как  женщина вновь отправила, будто стрелу, колкость в его сторону.  Сальери привык к таким выпадам, но сейчас, в этот вечер, он искренне не понимал, зачем она всё это говорит. С каждым её словом разум мужчины всё больше наполнялся пониманием происходящего, пониманием того, что его жизнь закончится вместе с её. Нет, ничего уже нельзя изменить, никому не подвластно вернуть всё назад, и какими бы интересными не были их вечные игры, это не стоило загубленной жизни. Быть может, поэтому и умирают все его дети? Да и в отношении Терезии Симона была права, он поступал с ней просто ужасно, но во лжи его упрекнуть точно нельзя. Она всё прекрасно знала, с самого начала знала, как любит он главную красавицу Вены и как слепо всегда будет следовать за ней. Должно быть, это было больнее, чем если бы он просто бегал за каждой юбкой.
-Даже если всё это было ошибкой, я не хочу уходить сегодня. Я хочу остаться здесь, и Вы тоже этого хотите, а, следовательно, я не уйду.  Я не живу в обмане, я живу в кошмаре. Может сегодня я вижу Вас последний раз в жизни. Может я не хочу в дом, где умирают мои дети. Может я не хочу видеть жену, которая рыдает у кроватки каждую ночь. Может я хотел бы, чтобы и наш с Вами ребёнок был жив, может это всё для него, все эти смерти, чтобы он мог жить. Может это всё в моей жизни наказание, только вот за что, я никак понять не могу,-Сальери говорил то тихо, то громко, но голос его слишком дрожал для повышения голоса и ему приходилось возвращаться к шёпоту. Его трясло и самого, в душе ему казалось, что он вот-вот расплачется, но на лице его была лишь непередаваемая грусть. Он отошёл к окну, упрямо глядя во мрак.

0


Вы здесь » Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу. » Эпизоды » Нет, смерть – не сон: нам снится наяву...