Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыкальная комната

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://s04.radikal.ru/i177/1010/7a/99b5770c0f72.jpg

0

2

-----Салон.
Маркиза фыркнула, едва удержавшись, чтобы не вылить содержимое бокала в лицо наглецу. И вот так всегда! - причитала она, стараясь идти впереди него, невзирая на то, что каждый раз фон Кальб оказывался рядом. Сколько раз я обещала себе не выказывать ему благоприятное расположения после подобных инцидентов. Неужели герр фон Кальб считает, что ему всё дозволено? Как бы не так! О, ему придётся целовать мои руки и просить прощения, иначе он первым уедет сегодня домой. И ещё... Следующий вечер, на который я позову его, пройдёт без всякой выпивки. Я буду называть Вас Басти. Знаю, что Вы этого терпеть не можете! Мысленно добавив совсем по детски звучавшее "Бе-бе-бе!", она хитро улыбнулась и толкнула дверь, ведущую в одну из самых любимых комнат маркизы. Признаться, обстановка, царящая здесь, была просто потрясающей. Места было значительно меньше, чем в салоне, но и этого для их небольшой компании было достаточно. На своих законных местах стояли расписанный клавесин, фортепьяно с красивой резьбой в виде роз и конечно же арфа, позолоченная арфа, которая сразу же бросалась в глаза. На пюпитре стояли раскрытые ноты, а рядом лежала скрипка. Как вы уже, наверное поняли, играла маркиза только на малой части своих инструментов. В большинстве своём они приносили ей удовольствие лишь своим наличием и привлекательным видом. Если обратить внимание на большой дубовый шкаф во всю стену, то можно было увидеть там стопки нот и уйму различных небольших инструментов в футлярах и без. Некоторые из них, привезённые из далёких стран, были настолько диковинными, что с трудом представлялось, как на них играть. У одной из стен стоял большой белый диван, на котором, при желании, можно было расположиться, но этого Симона делать не стала, предложив присесть лишь гостям, а сама подошла к шкафу, открывая его и пытаясь достать нужные ноты, но сделать всё осторожно не вышло, и те ноты, что были над ними, посыпались на девушку. Она едва успела отскочить. - Моцарт, не поможете мне убрать? - очаровательно улыбнувшись, произнесла она, глянув сначала на Бастиана, а затем на Сальери. -Вы можете выбрать здесь или здесь. Или сыграть что-нибудь из своего, если, конечно, фройлен Вебер сможет это спеть. - он протянула Вольфгангу парочку тонких сборников и принялась складывать всё упавшее на пол в стопку, получив ожидаемую помощь. Когда же ноты оказались на своём месте, маркиза вновь улыбнулась, сложив руки вместе. - Благодарю Вас! Я бы расцеловала Вас, но, боюсь, мы недостаточно долго знакомы. - она усмехнулась, представив, что бы ей на подобное сказала свекровь. Она была женщиной строгих правил и даже маленькие вольности, которые позволяла себе Симона, выводили её из себя.
Отойдя от шкафа на пару шагов, маркиза заняла место, с которого хорошо было видно её и с которого хорошо было видно ей. Не подведите меня, Алоизия. О, речь совсем не о Вашем пении... Губы Д'Арко растянулись в хитрой улыбке.

0

3

--> Салон

Несомненно, Себастьян уже бывал в этой комнате, но он каждый раз отмечал отличное собрание инструментов, которое здесь находилось. Впрочем, этим мнением весь восторг ограничивался. Фон Кальб видел, что маркиза на него в обиде. И именно поэтому шёл с ней наравне, тем не менее, делая вид, что так получается, между прочим. Мужчина внимательно рассматривал надутые губки, которые спустя некоторое время искривила ухмылка. Для него это значило, что фрау д‘Арко что либо задумала. Причём Себастьян интуитивно чувствовал, что причинной стало его замечание. На данный момент ему удалось собраться, настолько, чтобы никто не заметил, что он немного перебрал. Хотя было уже без пяти минут поздно принимать такие меры.
Но теперь фон Кальб опять был спокоен и наблюдал как маркиза толи умышленно, толи по неосторожности усыпала нотными листами пол. Поймав на себе взгляд девушки, он улыбнулся и посмотрел на Сальери, которому адресовался такой же взгляд со стороны Симоны. Затем он повернулся к Алоизии, возможно выжидая услышать её хвалебный голос, возможно так же чтобы просто посмотреть на реакцию.

0

4

Что таить, музыкальная комната была великолепна. Любому человеку, хоть на каплю относящемуся к музыке, хотелось бы иметь хотя бы один такой инструмент, не то что мечтать о целой комнате. Все лучшие инструменты, работы самых искусных мастеров хранились здесь под четким присмотром маркизы Д'Арко. Зайдя в этот "храм музыки", герр Сальери замер. Всю свою жизнь, с самого раннего детства он мечтал о подобном. О, если бы лет двадцать назад ему сказали, что однажды окажется здесь, он бы не поверил в это, и обвинил людей во лжи. Сейчас конечно композитор мог себе позволить подобное, но не в таких масштабах.
Маркиза предложила гостям присесть, но Антонио встал неподалеку от стены, что бы точно видеть все происходящее. Каким бы не был высший класс венского общества - а пороки людей практически не менялись. Фон Кальб кажется любит выпить, Моцарт влюбляется без памяти, Симона пытается быть кукловодом, Элоизия стремиться к славе. Нет-нет, герр Сальери не был святым, и тоже обладал многими из них, но настоящий интерес представляли ему пороки других людей. Где-то затерялась младшая сестра фрёйлен Вебер, видимо, она загляделась интерьером или... В общем, неважно. Антонио все ещё не радовался вечеру, как впрочем, и обычно. Желание поскорее уйти домой, дабы не видеть всей этой роскоши и наигранности, граничило с желанием услышать голос Элоизии,  все же прекрасного, по сути, создания. Маркиза уронила ноты и попросила Амадея помочь, что тот с радостью и сделал. Симона как-то странно посмотрела на Бастиана, а затем и на Сальери, у которого улыбнуться в ответ не получилось.
-Вы можете выбрать здесь или здесь. Или сыграть что-нибудь из своего, если, конечно, фройлен Вебер сможет это спеть
Лучше пусть поет по сборникам. Моцарт несомненно гениальный композитор, но вряд ли столь юной особе подойдут его весьма недетские партии... Хотя, она уже не ребенок... Сальери перевел взгляд на Элоизию, и ещё раз заметив, что она уже молодая женщина, посмотрел на Симону. Она была необычайно мила, но её милость граничила с каким-то легким лицемерием. И все же, несмотря ни на что, Симона оставалось самой прекрасной женщиной в глазах композитора. Необычайная стать, грациозные движения... Если бы он только мог творить в её честь, только в её честь, а она бы отвечала ему взаимностью и перестала быть такой интриганкой... Антонио усмехнулся своим мыслям, и опустил взгляд. Пропустив очередное заигрывание Симоны мимо ушей, герр заметил, что она отошла от шкафа и видимо сейчас Амадей будет играть.
Это всегда интересно, всегда занимательно... Правда, Моцарт всегда представлялся Сальери другим. Более... более статным, более серьёзным... Серьёзность должна быть даже у творческих людей, именно так считал Антонио. Но Моцарт гений, ему дозволено почти все. Почти.

0

5

Большей ответственности и предположить невозможно! - думала она, услышав, как Амадей предложил ей аккомпанировать. Алоизия шла по коридору за процессией во главе с Симоной. Ее удивляло и немного смешило то, что Вольфган Амадей Моцарт то перегонял ее, то отставал от нее шага на два. Ничто не могло уменьшить ее волнения, внутри нее все трепетало, сердце то падало в пятки, то восставало из пепла и поднималось на уверенную позицию в груди. Она переживала, думала, решала, вспоминала, гадала, молила и боялась. Она шла и ее единственным желанием было убежать как можно скорее, найти Констанс и спрятаться вместе с ней где-нибудь, где нет всех этих людей, ждущих от нее оправдания своих надежд, где нет Моцарта - такого пристрастного, чуткого, важного для нее судьи. Пусть сестра надо мной смеется, пусть язвит, ругает или насмехается, только бы не бояться. Коридор казался бесконечным за всеми этими мыслями и страхами. Фройлин Вебер попыталась сосредоточиться на том, что сейчас действительно важно и стала думать, что она будет петь, а соответственно под какой инструмент. Боже, он будет мне аккомпанировать, я буду петь, при нем, при его помощи.. Сердце стучало как заведенная игрушка, билось о грудь, норовило выскочить, все ее сознание трепетало. Она зашла в музыкальную комнату и ее взору предстал весь цвет великолепия достижений в области музыкальных инструментов. Здесь были старинные и модные, знакомые и неизвестные ей предметы. Девушка на минуту остановилась в проходе не в силах переступить порог, но быстро справилась с собой, заставила себя улыбнуться и отошла к клавесину, опершись на него. Великолепная комната! -воскликнула она не слишком громко, чтобы выразить уважение хозяйке вечера, но не привлечь к себе излишнего внимания. За своими думами Вебер совсем отвлеклась от происходящего и даже не заметила сцены с нотами. Вы можете выбрать здесь или здесь. Или сыграть что-нибудь из своего, если, конечно, фройлен Вебер сможет это спеть. Услышав свое имя, она обернулась к происходящему вокруг маркизы и Амадея. Да? Спеть? Ах, да.. Нужно ведь выбрать произведение! Алоизия подошла к Моцарту, в руках у которого были сборники, мягко коснулась одного из них и тут же убрала руку. Оглянувшись, фройляйн вдруг увидела, что взоры всех собравшихся направлены в ее сторону, хотя взгляд Сальери был мимолетен и тут же перенесен на фрау Симону, а взгляд Себастьяна нельзя было считать абсолютно внимательным, она все равно еще сильнее разволновалось, сердце вновь запрыгало и забежало в ускоренном режиме. Что выбрать? Как решить? Произвести впечатление или выразить себя? Быть интересной или особенной? Она не знала и решила отдать себя в руки судьбы, а точнее в руки одного гения.. Амадей, предоставляю выбор Вам, выберите то, что Вам хотелось бы услышать. Она сказала это и тут же пожалела. Поступила опрометчиво, слишком опрометчиво, опасно, глупо, выставила посмешищем. Алоизия Вебер? А, это та самая, которая даже не знает, чего хочет! Именно так теперь будут говорить обо мне! - думала она, но по большому счету сейчас ей было важно только то, как отреагирует Вольфган, что он предпримет и как воспримет ее такой легкомысленный, боязливый поступок. Алоизия с удивлением отметила, что ее руки дрожат, а в голове стоит какой-то непонятный туман, чтобы скрыть волнение и чем-нибудь себя занять она надела перчатки и отступила от Амадея на шаг назад, чтобы ее назойливое присутствие не стесняло его. Так она осталась ждать его решения и отклика гостей.

Отредактировано Aloysia Weber (2010-11-19 22:32:36)

0

6

Вольфганг, конечно, уже успел многое повидать в своей жизни, но зайдя в эту комнату, в этот музыкальный рай, он не удержался от восхищенного вздоха. И правда, здесь было на что посмотреть. Диковинных музыкальных инструментов было просто не пересчитать. Также в комнате присутствовали и более привычные композитору. Клавесин, фортепиано, скрипка, арфа, флейта... у Моцарта даже слегка закружилась голова от такого изобилия. Каждый инструмент имел свое место и содержался в идеальном порядке. Более чем похвально, если учесть, что инструментов здесь очень много и наверняка, к каждому нужен индивидуальный подход, - размышлял Амадей. А пока гости восхищались комнатой, маркиза уже успела пересечь комнату и опрокинуть полшкафа партитур.
- Моцарт, не поможете мне убрать? - Услышал Вольф. Собственно, маркиза могла даже и не просить. Как только он заметил разлетевшиеся нотные листы он тут же бросился к месту "катастрофы". Подбирая один за другим сборники, он подмечал имена известных и не очень известных композиторов. - Очень интересно.., - подумал Вольфганг. Покончив с уборкой и услышав от фрау д'Арко следующее:
- Благодарю Вас! Я бы расцеловала Вас, но, боюсь, мы недостаточно долго знакомы. - Амадей не смог сдержать усмешку и, не найдя лучшего выхода из ситуации раскланялся. Поднявшись он тут же получил от маркизы два тонких сборника.
-Вы можете выбрать здесь или здесь. Или сыграть что-нибудь из своего, если, конечно, фройлен Вебер сможет это спеть.
Моцарт хотел было заикнуться, что стоит предоставить право выбора самой Алоизии, но та, не дав ему сказать, вдруг сама подала голос.
- Амадей, предоставляю выбор Вам, выберите то, что Вам хотелось бы услышать.
- О Боже мой, что же она делает? - подумал композитор. - Я ведь совсем не знаю, что выбрать... я не знаю, что ей будет по силам спеть... Боже, да она ведь очень сильно волнуется! Боже, зачем она предоставила выбор мне? Ведь то, что я выберу, может оказаться для нее... Господииии! - Вздохнув, пролистав сборники, данные ему маркизой, и выдавив улыбку, Моцарт произнес:
- Чтож... я бы, разумеется, предпочел что-то из своего, но не могу быть до конца уверен, что мой выбор будет правильным. Я надеялся, что сама фройляйн Вебер выберет то, что она точно споет... но, раз уж так... - он распахнул один из сборников на первой попавшейся странице. Попался ему очень даже неплохой, не очень сложный романс. Улыбнувшись уже более уверено, он подошел к Алоизии и спросил:
- Фройляйн, Вы не будете против этого романса? Если нужны ноты мелодии, оставьте, я знаю аккомпанимент. - Он подошел поближе, как будто указать определенные моменты в партиях, о которых она могла не догадаться, но на самом деле, он лишь прошептал ей на ухо:
- Умоляю Вас, не волнуйтесь! Все прекрасно!.. - и ободряюще улыбнувшись ей отошел, оставив партию в ее руках. Он взял в руки скрипку и посмотрел на Алоизию, ожидая знака ко вступлению.

0

7

Констанца стояла, уставившись взглядом в одну из картин коридора, что верно была ценой равна выходному наряду девушки, и прожила уже недолгую жизнь, о чём свидетельствовала слегка потрёпанная текстура бумаги, но рамка, которая обрамляла сие произведение, делала картину еще богаче и ценнее. Фройлин Вебер с интересом разглядывала сюжет картины, рука девушки тихонько касалась губ, что были чуть приоткрыты в приятном восхищении. Золотые мазки восхищали, а общая композиция явно сводила девушку с ума, от того её мечты и фантазии были уже за пределом особняка Маркизы Д’ Арко, за пределами осенней композиции, изображённой на картине. Тонкая рука Констанцы медленно потянулась к полотну, как вдруг…
-Вы верно заблудились, мадемуазель?
От голоса Констанца быстро отдёрнула руку и оглянулась. Слуга, стоявший в начале коридора, чуть исподлобья смотрел на девушку. В его взгляде читалась некая насмешка, упрёк…что невероятно смутило Констанцу.
-Вы абсолютно правы, я заблудилась. - быстро пролепетала девушка, на что слуга, следуя правилам, тут же поинтересовался о её имени. Узнав из её фамилии о том, что молодая особа приглашена на вечер маркизы, слуга пригласил Констанцу следовать за собой. Шагая по коридорам за молодым человеком, девушка часто оглядывалась на висевшие на стенах картины, убранства. Окружающая обстановка была идеальна во всём, каждая деталь делала помещение лишь богаче и изящнее, и никак не противоречила остальным предметам мебели. Слуга ровно вышагивал впереди, что Станце, в моменты собственного позволения полюбоваться картиной, статуэткой, иногда приходилось его нагонять. Как вдруг в конце коридора, из-за дверей послышались непринуждённые разговоры. Придворный деловито открыл перед девушкой двери, пропуская ту вперёд.
-Только бы не привлечь внимания…- мысленно «молилась» она, тихо заходя в комнату. В пропитанную музыкой и изяществом комнату.
-Фройлин Констанца Вебер. – объявил слуга. Его голос, а точнее слова заставили Констанцу вздрогнуть, и она с не скрытым возмущением обернулась к хозяину слов, но тот уже поспешно закрывал за собой двери, дабы не мешать вечеру.
-О, нет.. – пронеслось в мыслях девушки и она, натянув улыбку, обернулась к присутствующим в помещении. Готовясь к обращённым к ней взглядам, она быстро присела в реверансе, опустив глаза и тут же подметив знакомый цвет подола, принадлежащего её сестре.

0

8

Её красивые губы растянулись в едва заметной улыбке, когда маркиза внимательно разглядывала своих гостей, изучала их. Ей часто приходилось поражаться тому, насколько разных людей удалось собрать в одном месте. Она замечала всё: их слабости, их страхи. Иначе было просто невозможно играть ими. Эти куклы не будут лежать в углу и ждать своей участи, за ними нужно следить. Нельзя сказать, что Симона была такой уж отъявленной интриганкой. Она просто баловалась этим временами, беззаботно, не задумываясь о последствиях и искренне веря, что в любой момент сможет всё исправить. Взгляд её упал на Бастиана, всё ещё не сдвинувшегося с места, и мгновенно стал холодным и высокомерным. Как же я ненавижу Вашу улыбку! В следующий раз подсыплю Вам что-нибудь в вино. Может быть тогда с Вашего лица сойдёт это наглое мерзкое выражение! Фыркнув, Д'Арко случайно дотронулась своей шеи, на которой красовалось роскошное колье, подаренное фон Кальбом только сегодня, и улыбнулась. И всё же плюсов в Вас больше, чем минусов. Симона подошла ближе к Сальери, раскрывая веер и начиная им обмахиваться. - Прелестное дитя, не правда ли? - вполголоса произнесла маркиза, даже не взглянув на него, с помощью веера делая вид, будто бы вовсе ничего ему не говорила. - Красивая, застенчивая, наивная, как и многие девицы её возраста. Женщины все глупы и наивны до тех пор, пока не познают замужества. - она с первого слова начала клонить в нужную для себя сторону. Моцарт уже был безума от Алоизии - с Сальери было сложнее. - Вы не думали о женитьбе? Мне кажется, фройлин Вебер была бы отличной женой. - ну вот, она уже как говориться "лезет не в своё дело", но Боже мой, как же очаровательно она это делала! - Тем более, что она восхитительно поёт - Вы убедитесь в этом. - Д'Арко повернулась к нему, лучезарно улыбаясь, но в этот момент, в момент, когда Алоизия только-только должна была начать петь, дверь в комнату открылась и вошла девушка. Маркиза мгновенно вскипела, но не сдвинулась с места. - Вы считаете, что можете позволить себе подобное, дорогуша?! Считаете, что можетет вот так, спустя полчаса вламываться в комнату?! Как это неуважительно, невоспитанно! - она почти кричала, выходя из себя больше с каждой секундой. Для девушки просто непостяжимым было такое поведение гостьи. - Встаньте здесь!!! А вы начинайте уже! - сорвавшись на крик, добавила она и принялась яростно обмахиваться веером. Нужно было просто остыть. Остыть, чтобы хорошее расположение духа вернулось к ней. Она могла через несколько минут уже улыбаться Констанции и говорить любезности, но всем было бы ясно, как эти любезности фальшивы. Малышка Вебер поступила очень опрометчиво. Взяв себя в руки, чтобы улыбнуться, маркиза затаила дыхание, слушая Алоизию.

0

9

Не обращая внимания на из кожи вон вылезавшую перед Сальери маркизу, Себастьян уделил своё внимание другому композитору. По Моцарту было видно, что юная певица сразу приобрела для него особое значение, хотя это мог заметить и гораздо менее наблюдательный человек. Бастиана не восхищало  слежение за обменном любезностями, но он не подавал виду. Вот так стоять ровно и внимательно наблюдать безразличным взглядом за происходящим, реагируя лишь движением уголков губ или едва заметным изменением во взгляде было привычкой. Да скорее так, чем увлечением. Фон Кальб опять поймал на себе взгляд Маркизы. Он вызвал её гнев, но исправить это он намеревался в менее людной обстановке. Тем более что последующее событие пошатнуло его спокойствие.
Когда открылись двери, и сквозь них в комнату проникла ещё одна молодая особа, Себастьян был рад, что фрау д‘Арко забрала у него бокал. Молодой человек просто бы сломал бы тонкую ножку, сдавив его слишком сильно. Теперь уже его собственный взгляд потемнел, и он пристально сверлил глазами опоздавшую девушку. Можно было сказать что-либо или даже нужно было высказаться, но в какой-то момент мужчина сдержался. Возможно, его остановило то, что маркиза уже почти озвучила его слова, может просто огромная скука. Во всяком случае, теперь он пристально смотрел в спину новоподошедшей, откровенно не скрывая своё мнение о таком поступке. Возможно даже, что это молчание было угнетающим.

0

10

- Вы не думали о женитьбе? Мне кажется, фройлин Вебер была бы отличной женой. Тем более, что она восхитительно поёт - Вы убедитесь в этом.
Антонио чуть улыбнулся, и хотел уже было разочаровать маркизу своими намерениями, как в комнату зашла девушка. Она опоздала, и Антонио знал, что если где-то такое поведение и сойдет с рук - то точно не у маркизы. Симона была требовательна ко всем и во всем, и оттого резкая перемена в ней никого не удивила. Констанция выглядела необыкновенно напуганной, и весьма устрашающая тишина давила на девушку ещё сильнее. Улыбка, по-прежнему застывшая на губах у Сальери, возможно выглядела чуть устрашающей и нахальной, но тем не менее он понимал, каково сейчас Констанции. Когда-то, когда он только-только начинал вливаться в музыкальный круг Вены  - его пугали все и всё. Внешне его страхи никак не проявлялись, но душа его, на том или ином приеме часто уходила в пятки. Те времена давно канули в лету, и сейчас Сальери куда чаще находил девушек, аристократию и балы скучными, нежели страшными. Его мысли вновь вернулись к Констанции, щеки которой уже горели, словно закат.  Нельзя было сказать, что она была точной копией Элоизии, но что-то общее, какой-то непонятный для Сальери шарм в них обеих присутствовал. Маркиза приказала Моцарту и Элоизии начинать, и Антонио, тихонько кашлянув, перевел свой взгляд на них. Ну что же, гениальный Амадей, покажите нам уже свою игру. Начинайте, играйте... Элоизия, пойте... Если бы Вы только знали, что Вас мне только что сватали, то... Неужто Д'Арко так важно поскорее меня сдать какому-нибудь "наивному дитю"? Да, сейчас самое время, но... Но Элоизия явно перелетная пташка, а я не намерен ждать свою супругу в зависимости от сезона... Констанция кстати весьма мила. Но она-то уж точно совсем дитя. Маркизы могла бы на неё и не кричать, ничего существенного, кроме лжекомплиментов от маркизы она не пропустила... Играть перед Моцартом... Интересно, как же поет эта прелестница? Узнаем, да.  А сейчас играйте, играйте, Амадей! 

0

11

Алоизия опустила глаза на сборник, оставшийся в ее руках. Романс.. Да.. Умоляю Вас, не волнуйтесь! Все прекрасно!.. Она услышала его тихие слова и обернулась, чтобы взглянуть на него, но Вольфган уже отошел. Глаза снова опустились на раскрытый сборник, и сердце сжалось в маленький комочек, где-то так далеко и глубоко, что стало трудно дышать. Перехватив воздух и сделав глубокий вздох она, молча, отошла и встала наравне с Амадеем. Я знаю этот романс. Прекрасный выбор. - еле слышно, с улыбкой, проговорила Вебер и на секунду прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Что же происходит такого удивительного, чтобы мне стоило так волноваться? - думала она. Ведь это уже обычно для меня. Я знаю это романс, возможно, было бы действительно удачнее спеть что-то из Моцарта, но это слишком нагло и, как мне кажется, совершенно неподходяще для общества - ведь здесь герр Сальери, очень неплохой композитор и таким образом его возможно и обидеть.. Все хорошо. - уговаривала она себя. Все хорошо. Ведь гости довольны, фрау Симона благосклонна ко мне, похоже, Вольфган не против моего общения и вообще все проходит в теплой атмосфере. Да, в атмосфере недоверия, вульгарности, вычурности и натянутости. -прошептал внутренний голос, но девушка сразу же его отвергла. Вот только где же Станси.. Возможно она просто ищет зал? - подумала было Алоизия, но решила не сосредотачиваться на этом сейчас. В доме полно прислуги, моя сестра не сможет долго оставаться незамеченной и уж вряд ли потеряется. Успокоившись, фройлен Вебер решительно подняла голову, мягко улыбнулась Вольфгану, сделала легкий кивок, означающий начало, но не успела скрипка начать играть, как дверь отворилась, и слуга объявил прибывшего гостя. Алоизия редко краснела на людях, еще реже от стыда, всегда старалась держать себя в руках и улыбаться, но эта ситуация выбила ее из колеи. В комнату, ужасно смущаясь, зашла Констанца. Алоизия было подалась вперед, чтобы оградить сестру, поддержать, потому как понимала, что такое вторжение ей не пройдет даром, но не успела. Маркиза Д'Арко уже была разгневана и оставалось только надеяться, что ее гнев утихнет так же быстро как и возник. В первую секунду порыв защитить сестру был убеждающим действием для Алоизия, но она быстро пришла в себя. Немного с осуждением, но все равно ободряюще смотрела она на сестру, поскольку понимала, что та чувствует сейчас и как неуютно ощущает. А вы начинайте уже! - прозвучало из уст маркизы, как приказание, и Алоизия не могла не повиноваться, она мягко посмотрела на Станси, словно призывая ее слушаться хозяйки этого вечера, кивнула фрау Симоне, а потом вновь подошла к нотам, мимолетно просмотрела их, кивнула Амадею и запела. Романс был не сложен, но чувственен, с каждой нотой, с каждым звуком он наполнялся новыми красками, рассказывал новую историю, проникал в самую глубь существа и заставлял прислушиваться к себе. Фройляйн Вебер старалась смотреть только на противоположную стену, чуть-чуть поверх голов, так казалось, что она смотрит именно в глаза, но ее взгляд не блуждал, она была внутри мелодии, внутри хитро сплетенных нот, расставляла акценты, перетекала, делала из слов мелодию и в мелодии выделяла слова. Иногда скрипка брала верх, еле слышная параллельная партия Алоизии в такие моменты была лишь дополнением к музыке, иногда случалось наоборот. Вольфган играл прекрасно, он действительно умело владел инструментом, и подстраивался под Алоизию, так же как она подстраивалась под него. Невольно, она заметила, что все взгляды устремлены в ее сторону, внутренне сжавшись в комок, она продолжила петь открыто. Окончив романс, девушка дослушала окончание мелодии прекрасной скрипки, соединила руки, оглядела всех, почти отсутствующим взглядом, и присела в неглубоком реверансе, склонив голову.

0

12

Посоветовав Алоизии не волноваться, Вольф только заволновался сам. С трудом уняв внутреннюю дрожь, он улыбнулся и уже было заиграл вступление по кивку фройляйн Вебер, как вдруг, дверь открылась и Вольфганг услышал:
- Фройляйн Констанца Вебер. О Боже... - пронеслось в голове у Амадея, а тем временем в комнату вошло еще одно прекрасное создание, чем-то похожее на свою сестру, Алоизию, но все таки немного уступающее ей в красоте, грации и... пунктуальности... последнее, видимо, очень сильно раздражало Симону и она принялась кричать на девушку. Моцарту было очень жалко несчастную. Он, конечно, подозревал, что маркиза так может отнестись к опоздавшей гостье, но... все таки, это было слишком. А несчастная Констанца покраснела и не знала, куда спрятать глаза, даже, когда гневная речь Симоны д'Арко закончилась. На мгновение встретившись с ней взглядами, Вольф едва заметно кивнул девушке, ободряюще улыбнулся и решил, что как только закончиться романс и он скажет Алоизии несколько слов по поводу ее пения, он тут же подойдет к младшей Вебер, познакомиться и приободрить. Все таки ей досталось прилично и практически ни за что.
- А вы начинайте уже! - Рявкнула маркиза. Моцарт схватился за скрипку, как утопающий за соломинку, но тут же пришел в себя и ослабил хватку. Не хватало еще повредить инструмент...
Наконец он, дождавшись кивка Алоизии, заиграл. Короткое вступление и вот он, голос, услышать который Амадей мечтал, наверное, всю жизнь... потрясающее, замечательно поставленное, сильное сопрано, которое отлично вело свою партию. Невольно затаив дыхание, Вольфганг водил смычком по струнам, глядя на обладательницу этого сокровища. Пела Алоизия просто великолепно, что композитор просто не смог не оценить. Он даже пожалел, что выбрал этот романс. Да, он вполне красив, но... слишком прост для такого голоса... Хотя, может быть, фройляйн и поет так уверено, потому что романс не очень сложен. Ведь не каждый сможет просто так взять и спеть сложнейшие партии, заранее не подготовившись. Простая мелодия в таком случае более чем выгодна. - думал Амадей. А тем временем, романс подходил к концу. Алоизия уже остановилась, а Вольфганг еще должен был доиграть четыре такта. Доигрывая, он снова оглядел зал. Все смотрели только на фройляйн Вебер, зачарованные ее волшебным голосом. Вытянув последнюю дрожащуюю ноту, Амадей проглотил комок, сдавивший горло, и кивнул, зная, что этот жест вряд ли кто заметит, но, тем не менее. Улыбнувшись и отложив скрипку, он первым подошел к Алоизии, чтобы выразить свое мнение.
- Браво, фройляйн! - воскликнул он, поклонившись ей. - У меня нет слов, Вы поете волшебно! Ваш голос просто создан для главных партий венской оперы! - сказал он. И еще раз поклонившись, уступил место остальным, желающим поговорить с девушкой. Осторожно отойдя, он заметил невдалеке Констанцу, вспомнил данное самому себе несколько минут назад обещание и подошел к ней.
- Добрый вечер, фройляйн! Позвольте представиться, Вольфганг Амадей Моцарт, - произнес он, поклонившись, и затем, заговорил тише. - Мне очень жаль, Вам так досталось от маркизы... не переживайте... - он снова посмотрел на девушку и еще раз поклонившись, вернулся обратно, к Алоизии.

0

13

-ну вот…сейчас начнётся. - промелькнуло в мыслях Констанцы, как она только заметила на себе взгляд маркизы. Она вовсе не особо желала посещать этот вечер, мало чего влекло Констанцу в светском обществе. Отправится в дом маркизы Д’ Арко ей пришлось лишь для того чтобы поддержать Алоизию, в каком-то роде, в обратном случае младшая Вебер предпочла бы остаться дома, либо же отправится на прогулку в парк. Она, было, нашла шанс не появляться в салоне, сославшись на интерес к картинам, украшающим коридоры особняка, но слуга, которого теперь она была готова проклясть, обнаружил её  присутствие. В музыкальной комнате ей хотелось появиться незаметно, зная нрав хозяйки вечера. Да, её проступок был очевиден и ясное дело - считался  невежливым. Сейчас глаза маркизы буквально сверлили её, и Констанца робко отводила глаза, лишь изредка глядя на хозяйку вечера чуть из-под бровей, изогнувшихся ровной дугой, что придавало девушке выражение виноватости и в тоже время некого озорства. 
-Вы считаете, что можете позволить себе подобное, дорогуша?! Считаете, что можете вот так, спустя полчаса вламываться в комнату?! Как это неуважительно, невоспитанно!– такая красивая, статная, она буквально кричала на Констанцу, сжимая веер в тонких пальцах.
-Прошу прощения – вкрадчиво пробормотала Станца, но, похоже, маркиза вовсе не слышала этих слов, или, же просто напросто не хотела слышать.
-Встаньте здесь!!! А вы начинайте уже! – похоже, гнев маркизы теперь распространялся не только на Констанцу, что невероятно в какой-то степени порадовало девушку и в надежде остаться в течение остального вечера незаметной, Станца отошла к стене. Мельком обернувшись, младшая Вебер обнаружила на себе еще один осуждающий взгляд. Буквально чернеющий взгляд молодого человека заставил девушку сжаться и та, поспешно отвернувшись, обратила взор на сестру, то ли ища поддержки, то ли прося прощения и что сейчас было главным для Констанцы – он увидела ту самую поддержку, отчего на её губах мелькнула улыбка. И вот её сестра запела. Так ровно, чисто, что не всегда удавалось самой Констанце, что, конечно же, девушка признавала.  Её сестра имела ангельский голос, который сейчас приводил в восторг наверняка каждого присутствующего в этой комнате. Некоторое мгновение Констанца с улыбкой смотрела на сестру, она ей гордилась. Да, отчего-то вдруг Констанца невероятно была горда Алоизией. Взгляд Станцы вдруг упал на молодого человека, из-под пальцев которого лилась  мелодия, гармонично переплетающаяся с голоском Алоизии.  Он был явно моложе всех присутствующих в комнате, не считая сестёр Вебер.  Тут внимание Констанцы отвлеклось от голоса Алоизии и девушка принялась мельком разглядывать еще незнакомых ей людей. Маркиза, та что накричала на неё, сейчас уже с улыбкой слушала поющую сестру Констанцы. Неосуществимое желание передразнить ту самую Маркизу вынудило Станцу быстро перевести взгляд, который тут же попал на мужчину, который, как и все слушал Алоизию, но его взгляд, быть может, и выражал восхищение, но был будто заинтересован в чём-то ином. Констанца мимолётно кидая взгляды на сестру, робко рассматривала выбранного ею мсье.
-обратите свой взгляд мсье, ну давай те же, безумно желаю вас разглядеть. – испытывая судьбу мысленно веселилась Констанца. Стараясь не выдать улыбки, девушка  в какой раз отвела взгляд на Алоизию, и вдруг отметив, что её сестра закончила партию, Станца быстро глянула на музыканта со скрипкой, который двумя аккордами и финальной нотой закончил произведение. Под общее одобрения голоса Алоизии и игры молодого человека, Констанца несколько раз тихо хлопнула в ладоши.
-Браво, Алоизия, браво.. – с неким озорством смотрела Констанца на сестру, что чуть не подпрыгнула от возникшего голоса рядом.
- Добрый вечер, фройляйн! Позвольте представиться, Вольфганг Амадей Моцарт – произнёс подошедший молодой человек, что играл на скрипке.
-Констанца Вебер… - пробормотала девушка, вдруг осознав, что скрипач никто иной как узнаваемый многими композитор! Композитор, чьи мелодии она, бывало, наигрывала на клавесине. Она быстро присела в реверансе, прислушиваясь уже к более тихим словам Амадея.
-Мне очень жаль, Вам так досталось от маркизы... не переживайте... – проговорил тот и вновь поклонившись удалился, оставив девушку в полном смущении.

0

14

Маркиза едва заметно усмехнулась, обратив своё внимание на Бастиана, который не то руководствуясь своим мнением, не то из желания поскорей уладить это небольшое разногласие, что возникло между ним и хозяйкой вечера, безмолвно поддержал её, сверля бедную кроху взглядом. На миг Симоне даже стало жалко её. Она могла представить, как неловко чувствовала себя младшая Вебер, когда все присутствующие в комнате обратили на неё своё внимание, но всё исправила первая же нота, взятая её сестрой. Д'Арко слушала, затаив дыхание, сжимая веер в руках так сильно, что пальцы её стали ещё белее, чем обычно. Известно, что музыка - единственный вид искусства, обращенный напрямую к душе. Все остальные, будь то полотно или занятный роман, заставляют человека думать. Это было чистейшей правдой. Музыка, разливавшаяся по комнате, казалось, была повсюду, она была даже внутри девушки, проходила через её сердце, она целиком и полностью охватила маркизу. Голос Алоизии, чистый и сильный, она приметила его совершенно случайно в захудалом театре господина Вебера. Сегодня этот голос был особенно прекрасным, но не только фройляйн Вебер блистала в этот вечер. Являясь огромной любительницей этого инструмента, Симона не слышала прежде, чтобы кто-то владел скрипкой лучше, чем этот маленький человечек. В этой незамысловатой, казалось бы, мелодии, он так искусно расставлял акценты, что невозможно было наслушаться. Где-то внутри неё зародилась лёгкая зависть. Девушка понимала, что так играть ей никогда не научиться, и оттого мучилась. Ей показалось, что желание взять скрипку в руки не возникнет в ближайшую неделю: лучше уж совсем не начинать, чем разочаровываться в самой себе, такой неотразимой и безупречной. Музыка стихла, в комнате воцарилась гробовая тишина, но уже в следующую секунду Моцарт нарушил её, похвалив молодую певицу. - О, девочка моя, право, Вы были прелестны! Не споёте нам ещё? - маркиза бросила напряженный взгляд на Сальери, а затем улыбнулась Бастиану. Ей важно было мнение обоих, но цели, которые она преследовала относительно них, были различными. Видимо, с фон Кальбом всё-таки придётся разговаривать наедине... Что до придворного композитора, то к нему Д'Арко направилась тотчас же. Клянусь, я или сама вскружу ему голову, или заставлю его сходить с ума по Алоизии Вебер. Осталось лишь понять, знает ли он цену себе... Касаемо своего ремесла он весьма самокритичен, но что до его облика... - Что Вы скажете на это, Сальери? - с очаровательной улыбкой спросила она и непринуждённо взяла его под руку, с упоением осознавая, что ей это позволено. В кокетстве она любила риск. Быть осторожной, чтобы люди не подумали лишнего, маркиза не желала. Должно быть, всё было именно так потому, что ей уже не нужно было искать жениха, да и мужа страшиться было поздно.

0

15

Когда Алоизия запела – Сальери замер. Ему казалось, что его сердце сжимали маленькие коготочки, коготочки игривого котенка. Её голос был великолепен, как и игра Моцарта. Да, Антонио так не владел скрипкой, и чувство собственной ненужности перекликалось в нем с восхищением. С каждой нотой все сильнее и дальше проваливался Сальери в музыку, будто девочка из известной сказки, в нору. Он почти не чувствовал взгляда Констанции, иногда сверлящего его. Антонио смотрел на Алоизию не как на объект своего желания, исключительно её голос интересовал композитора. Когда она закончила петь, Сальери не сразу начал аплодировать и показывать свое восхищение. Лишь заметив, как Амадей продолжает расстилаться перед певицей, Антонио улыбнулся. –Это действительно прекрасно…-только и промолвил он, улыбнувшись чуть шире. Казалось бы, любой мужчина уже упал бы к её ногам, но Сальери лишь улыбался и наблюдал за обстановкой. Она прекрасна, да, её голос, её внешность… Но нет, нет, позволить себе в неё влюбиться – все равно что обречь себя на смерть. Женщина должна поражать с первого взгляда, а этого, увы, Алоизия не добилась. Хотя Вольфганг явно поражен, и вряд ли даже самый искусный лекарь его спасет…
Амадей подошел к Констанции, и та, видимо, узнав имя мужчины, вновь залилась румянцем. Антонио вздохнул. Как просто все устроено в нашем обществе. Стоит лишь иметь знаменитое имя и навыки – все, ты всеобщий любимец. Везде и всегда. Ах, дорогие девушки, неужели так сложно глянуть чуть дальше, в душу? Нет, куда важнее деньги и… и имя. Ох, если бы я только мог, если бы только мог… Не злитесь, герр Сальери, не злитесь на дам…
Сальери случайно поймал взгляд маркизы, и чуть приподнял брови, будто ожидая вопроса, так и не заданного маркизой. Симона тут же направилась к Антонио, и тот улыбнулся вновь. 
- Что Вы скажете на это, Сальери? Маркиза взяла Антонио за руку, и тот вздохнул, вновь удивляясь. - Она прекрасна, природа всегда одаряет самых красивых девушек самыми прекрасными талантами…-композитор улыбнулся и мягко вытянул необычайно длинные пальцы из руки маркизы. С одной стороны это было его ответом на её кокетство, ответом и желанием продолжения. Но с другой стороны он показывал, что догадывается о своей цене. Он отнюдь не считал себя красавцем, но педантичность и некая стать, существовавшая в нем, производило некое впечатление. Но к сожалению, лишь впечатление.

0

16

Заметив, как неуютно чувствовала себя эта девушка, если не сказать девочка, фон Кальб немного успокоился, но неудовольствие не исчезло с его лица сразу. По крайней мере, до тех пор, пока Алоизия не начала петь. Даже без особого выражение восторга, не типичного для этого молодого человека, Себстьян давал понять, что голос этой девушки является усладой для его ушей. Он внимательно изучал её взглядом, делая это с привычным спокойным любопытством и лёгкой улыбкой на губах. Да, он был в восторге, но всё же этого нельзя было сказать. Когда стихли последние ноты и присутствующие разразились овациями, Бастиан довольно сдержанно похлопал и подошёл к девушке.
- Это было прелестно, молодой человек улыбнулся, коротко поцеловав руку девушки. Повернувшись к композитору составившему девушке аккомпанемент, он коротко кивнул, давая понять но не говоря прямым текстом, что похвала касается и его. На несколько секунд фон Кальб посмотрел на маркизу. Нет, он сделал это не из-за неё, но он привык наблюдать и вычислять реакции. Как бы не в чём не бывало он вернулся там, где стоял до этого, находя это место вполне подходящим для того, что бы находиться там и впредь.

0

17

Нельзя сказать, что Алоизия была недовольна своим пением, скорее можно сказать, что она его почти не слышала, что было странным. Пение не было занятием для увлечения, а было скорее принципом жизни или что-то вроде этого, однако сейчас она казалась такой хрупкой, ранимой, открытой. Ее все хвалили..кажется.. Бывает в душе чувство когда долго не можешь что-то найти или с чем-то справится и вот это приходит - сейчас такое произошло с ней. Она чувствовала, что ей благоволит эта аудитория и потому раскрылась,  ей казалось, что люди в этой комнате по-особенному настроены, но все это была лишь игра воображения, развеянная прекрасной музыкой. - Браво, фройляйн! У меня нет слов, Вы поете волшебно! Ваш голос просто создан для главных партий венской оперы! Вольфганг подошел так резко, что Алоизия невольно вздрогнула, но его похвала была настолько ей приятна, что ее лицо тут же озарило улыбкой, все мысли вылетели из головы, Благодарю, Амадей. -нежно прошептала она, как к ней уже обратилась маркиза Д'Арко. О, девочка моя, право, Вы были прелестны! Не споёте нам ещё? Благодарю, мне так приятно слышать Ваш лестный отзыв о моем пении. Просьба была неожиданна и Алоизия даже задумалась что же ей ответить.. Да, она была счастлива, что ее голос понравился такой чувственной публике, но она ведь совсем не была подготовлена. Она догадывалась о том, что ей выпадет возможность выступить на вечере маркизы, но что она будет петь несколько вещей, тем более что этот романс был немного неподходящим для ее голоса и его силы, что следующее произведение, если бы оно понадобилось, нужно было выбрать сильнее, живее и звучнее, чтобы раскрыть мощь и показать всю красоту ее оригинального звучания.. Предстоял нелегкий выбор. Если Вы на этом настаиваете, -в голосе звучала неуверенность- то я подберу что-нибудь еще и спою, но мне нужен небольшой отдых и Вольфгангу Моцарту, конечно тоже, ведь мы выступали неподготовленные. Девушка вернулась в свойственное ей приветливое и немного наглое состояние и посмотрела на сестру, к которой подошел Моцарт и что-то тихо проговорил, видимо подбадривая, потому как Констанци залилась румянцем. Ох, Станси.. Ты разделила эту публику на два относительных лагеря, хотя мы и так находились по разные стороны общения. Алоизия улыбнулась от мысли о душевной доброте Вольфганга. Повернув взгляд на Сальери, ей было важно его мнение, она не заметила бурного выражения восторга, но то, что она увидела, была лестнее фальшивых слов. Она увидела в его глазах заинтересованность и симпатию, а еще определенное одобрение - и то, что это читалось в глазах было удивительно. Как успела она заметить эти темные глаза оставались такими во время многих ситуаций. Это было прелестно.. Когда к ней подошел фон Кальб фройлин Вебер на столько испугалась что на лице появилось выражение растерянности, а в глазах ясно читался вопрос. Когда же подошедший еще и поцеловал ручку, девушка уже не знала, куда себя девать. Влиятельный человек, интересный человек, судя по его поведению, что же сулит мне его благосклонность? Она даже боялась предположить. Благодарю Все же вечер определенный удачный -отметила она про себя, улыбаясь и кивая в знак благодарности Себастьяну она вернулась к фортепьяно, дабы снова осмотреть сборники и найти что-нибудь более подходящее, раз уж всем так понравилось ее пение и даже фрау Симона предложила ей спеть еще. Подойдя к Вольфгангу она прошептала так чтобы услышать мог только он. Спасибо.. За музыку и доброту..]

0

18

Уже вернувшись на прежнее место, Вольфганг снова обернулся на Констанцию и увидел, что она крайне смущена, причем, видимо, из за него. Ох и дурак же ты, Амадей, ох дурак! - мысленно корил он себя. Неумение обращаться с девушками в светском обществе, да и несколько дерганый характер заставляли его сначала сделать что-то, и только потом уже подумать. - Еще одна такая глупость, и можно идти топиться, - решил он. Не серьезно, конечно, но доля серьезности здесь все таки присутствовала. Нет, все таки надо хоть немного думать. Все то время, за которое он поговорил с Констанцей и, вернувшись обратно, увлекся своими мыслями, он краем ухо слышал, как присутствующие хвалят Алоизию. Моцарт даже мысленно обругал себя, что вовремя не нашел побольше нужных слов. Ведь сказал он далеко не все, что хотел. Ну, да Бог с ним. Тем более, в этот момент он услышал у себя за спиной голос девушки. Резко обернувшись, он увидел ее сияющие глаза и услышал те слова, которые и не надеялся услышать.
- Спасибо.. За музыку и доброту.. - прошептала она. Вольфганг чуть не завопил, от переполнивших его чувств, что и говорить, широкая и абсолютно искренняя улыбка тут же озарила его лицо. Она говорит спасибо за музыку... за музыку и доброту... ах, фройляйн, знали бы Вы, что значат для меня эти слова! - он смотрел на девушку одновременно восхищенно и восторженно, абсолютно не скрывая своих чувств. Аккуратно перехватив ручку девушки, которая крайне удачно оказалась рядом с его, он в поклоне приложился к ней губами, а выпрямившись и улыбнувшись заговорил, так же тихо, как и она:
- Абсолютно не стоит благодарности, - улыбнулся Амадей, - спасибо Вам, что не отвергли моего выбора. Вы и правда просто великолепно поете, хоть я и понимаю, что этот романс не дал Вашему голосу раскрыться в полную силу. Извините за это, просто... признаться, я испугался, когда Вы предоставили право выбора мне. Боже, фройляйн Вебер, надеюсь, Вы больше не будете мне так доверять, не будучи в полной уверенности, что я знаю все о Вашем голосе и в состоянии выбрать произведение, которое идеально Вам подойдет. - Моцарт на мгновение остановился, чтобы перевести дух и, смущенно улыбнувшись, продолжил, - Я слышал, Вы споете еще раз? Надеюсь, Алоизия..., Вы не откажете мне в чести снова аккомпанировать? Только умоляю, на сей раз, выбирайте произведение сами, а то мало ли... - Ой, дураак! Вольфганг Амадей Моцарт, ты, что ли, совсем свихнулся?! Зачем ты все это ей сказал, зачем? - зазвенел внутренний голос, но Вольф только отмахнулся от него. В один миг, все для него потеряло былое значение, былой смысл. Ему уже было абсолютно неважно, что о нем подумают, как выглядят его действия со стороны. Для тех, кто его не слышит. Единственным важным для него мнением, осталось мнение девушки, стоящей напротив и он всячески надеялся не уронить себя в ее глазах.

0

19

Как только Амадей покинул её, Констанца было крайне смущена, но буквально через минуту в её глазах мелькнул озорной огонёк и взгляд был устремлён на ту, из-за которой композитор, уделивший внимание младшей Вебер, покинул ту самую младшую Вебер. Станца с хитринкой уставилась на сестру, пока  та принимала поздравления, она завоевала всё внимание комнаты, каждого человека, стоящего в ней. По сути, первой внимание завоевала Констанца, явившись на вечер с опозданием, но что уж говорить – Алоизия сегодня была блистательна. Впрочем, как и всегда. Станца не завидовала, нет, это была своего рода игра, по крайней мере, для неё. Она все, продолжая улыбаться робкой улыбкой, держалась у стены и старалась не привлечь внимания более.  Теперь уже знакомый ей Амадей крутился около её сестры, маркиза прошествовала к статного вида мужчине… - все эти глупости невероятно утомляли Констанцу и вдруг от слов о том, что Алоизия споёт вновь, брови Констанцы подскочили вверх.
-Еще одна блистательная песня? Вновь покорение сердец голосом? Снова слушать и выражать восхищение?...промелькнуло в мыслях Констанцы, и она быстро опомнившись, опустила брови состроив хмурую гримасу скукоты.  Закатив глаза, Станца переступила с ноги на ногу, стараясь не стучать каблучками, и обратила внимание на изящную вазочку, стоящую на столике близ девушки.
-Наверняка дорогая вещица…столь тонкий узор…тонкие пальцы Констанцы вновь потянулись к предмету искусства и, чуть проведя пальчиком по тонкому рельефу, девушка быстро отдёрнула руку, спрятав её в подолы платья и сделав вид, что ничего не было. Ей было скучно, отчего она забавлялась сама по себе. Она вновь обратила взгляд на сестру.  Вновь приготовилась слушать.

0

20

----> Начало игры

В двери шикарного особняка негромко постучали. Слуги, открывшие дверь, тут  же узнали молодого человека, и оказывая ему все почести провели в холл. Когда же он спросил, где хозяйка дома, то ответ пришёл на ум сам собой. Приятная музыка, чьи-то голоса и конечно женский смех раздавались эхом в стенах дома. Спросив у слуг по какому поводу праздник, они объяснили ему, что маркиза устроила званный вечер и что в доме собрались весьма почтенные люди. Поблагодарив за информацию прислугу, он немного постоял в холле, приводя себя в порядок и настраиваясь на проведение беззаботного и весьма приятного, судя по музыке, вечера. Порой было немного сложно выйти из образа "посла" и быть самим собой, но весьма реально. Приблизившись к заветной двери, он немного постоял, предвкушая сколько же там будет прелестных дам, и сам же улыбнулся этим мыслям. Да,Ганс .. тебе точно нужен отдых .. твоя сестра как знала в какой из вечеров устраивать подобное мероприятие. Бесшумно приоткрывая двери, что было ни сложно в связи с шумом музыки и голосов, он вошёл в зал, замирая у двери. Сделав пару медленных шагов, он искал глазами ту, которая и стала причиной его приезда в этот дом, живущий сейчас как будто бы своей жизнью.

0

21

- Вот как? - с улыбкой воскликнула маркиза и было не совсем понятно, говорила она о его размышлениях или о том, что он ненавязчиво высвободил руку, улыбнувшись ей, давая понять, что не только она с ним играет. Сальери, я не вижу чёткости в Ваших словах. Так она понравилась Вам? Девушке очень нужно попасть на большую сцену, а мне хочется посмотреть зрелище. Неужели она ничуть не очаровала Вас?.. - Подумайте над тем, что я сказала. - Д'Арко хитро улыбнулась, подмигнув композитору и направилась к Себастьяну, которого, как ни старалась Симона, нисколько не волновало её поведение и флирт. - Вы ведь не откажете юной фройляйн в чести выступать в Вашем театре? - подкравшись, прошептала она, едва не касаясь губами его уха. - И постарайтесь держать себя в руках. Я думаю, Вы сказали мне лишнее. - бережно погладив фон Кальба по плечу, маркиза коварно улыбнулась. Вы извинитесь передо мной, сейчас или чуть позже, но Вы сделаете это, иначе... Иначе я просто найду себе кого-нибудь помоложе, побогаче, поуступчивей и без пристрастия к алкоголю. - Я не тороплю Вас, милая, и не заставляю. - Всего лишь провоцирую. - Быть может, Моцарт сыграет нам что-нибудь из своего? - предложила девушка, в который раз за вечер раскрывая веер и дотрагиваясь им губ. О музыке этого маленького человечка ходили легенды и услышать её сейчас, здесь было бы просто необыкновенной удачей. Если оперы Сальери были на каждом шагу, он был эдаким любимчиком императора, то произведения Моцарта встретить было не так легко. Он был недостаточно зрелым, но уже вышел из того возраста, когда все восхищались тому, что он вытворял, будучи ребёнком. Безусловно, не каждый взрослый так виртуозно владел инструментом, однако от Моцарта, гениального Моцарта, ждали большого прогресса. Как бы вульгарна не была эта потребность, но свету попросту хотелось хлеба и зрелищ, композитор же, похоже, в свою очередь был занят сочинительством, а не шоу, хотя, безусловно, любил покрасоваться.
Окинув взглядом комнату, девушка заметила Констанцию, которая по-прежнему жалась где-то в уголочке и вела себя тише воды ниже травы. Маркиза всплеснула руками, начиная обмахиваться веером и, устало вздохнув, подошла к ней, решив, что переборщила с возмущениями. У Симоны было замечательное качество - отходчивость, и кое-кто в этой комнате, к сожалению, уже знал, как этим пользоваться. - Я чуть перегнула палку, когда Вы вошли. Прошу меня извинить. Не люблю, когда мои гости бояться произнести и слово. Расслабьтесь, развлекайтесь... - Д'Арко не договорила, услышав, что дверь открылась и недовольно поворачиваясь. Ну кто опять?! - подумала она, но тут же забыла об этой мысли. Сложив веер, Симона не смогла сдержать удивления. Признаться, первый её вопрос был "А он что тут делает?", но вслух он прозвучал как... - Ганс?.. - губы медленно растянулись в улыбке, девушка просияла. - Ганс! - махнув рукой на то, что скажут об этом окружающие, она подбежала к брату, напрыгнув на него и крепко обняв. - Ганс, мой милый Ганс. Как же я скучала! Ты приехал... Но почему не предупредил? - маркиза наконец прекратила обнимать его, но теперь взяла за руку, потянув от порога. - Господа... Позвольте представить вам, мой брат - Ганс фон Адельгейм. - отпустив, наконец, несчастного, чтобы не привлекать к нему внимания, Симона отошла в сторону, осматривая, есть ли в комнате личности, за наличие которых в собственном окружении ей потом будет стыдно перед братом. Он обязательно её отчитает... Наверняка, в свете ходят много слухов.

0

22

Фон Кальб посмотрел на девушку, которая толи испугалась, толи смутилась его слов или действий. Порой такая реакция от других была ему не совсем понятна, по крайней мере, в тех случаях, когда он показывал, что человек ему понравился. Ещё раз, коротко спокойно улыбнувшись Алоизии, Бастиан вновь начал рассматривать комнату. Та девочка всё ещё жалась где то в стороне, впрочем за холодное приветствие а вернее даже его отсутствие Себастьян извинятся не спешил, считая себя правым.
Когда к молодому человеку подошла хозяйка вечера он вновь улыбнулся. Лёгкое раздражение маркизы было заметно, но к этому фон Кальб уже привык. Вы ведь не откажете юной фройляйн в чести выступать в Вашем театре?
-Возможно, Бастиан посмотрел на певицу. Ему уже приходила в голову эта мысль, но поговорить с девушкой он намеревался несколько позже в боле спокойной обстановке. Сейчас фон Кальб предпочитал оставаться наблюдателем и оценивателем. – Я считаю, что я вполне сдержан, -барон улыбнулся немного криво и хитро, но всё же пытаясь улыбкой воздействовать на девушку. Впрочем очевидно так же неудачно как она пыталась заставить его показать ревность.
За этим коротким разговором, фон Кальб не заметил, как в комнату вошёл ещё один человек. Обратил он внимание на подошедшего лишь, когда Симона окликнула его и представила своим братом. А сходство несомненно есть...

0

23

Антонио улыбнулся маркизе, отошедшей к фон Кальбу. Конечно я подумаю, ведь Вы так хотите вновь играть людьми. Элоизия цветок, но я, увы, не совсем садовник... Композитор перевел взгляд с Элоизии на Симону, которая уже направлялась к Констанс. Девушка по-прежнему выглядела немного смущенной и как только маркиза отошла от юной особы, композитор направился к ней. Прелестница игралась с маленькой вазой, и казалось, кроме Антонио этого никто и не замечал.
-Добрый вечер. Бархатный голос Сальери, взявшегося из неоткуда, видимо немного напугал девушку. Позвольте представится - Антонио Сальери, придворный композитор и дирижер. А Вы что за человек, Констанция Вебер? Такая же музыкальная, как сестра? Или же наоборот, её противоположность, как это часто бывает у сестер? На губах композитора была легкая улыбка, а о его интересе можно было догадаться по взгляду. В этот момент двери в комнате отворились, и на пороге показался весьма статный молодой человек. Антонио без труда узнал его - это был Ганс, брат хозяйки вечера. Нельзя было сказать, что они с Сальери были в дружеских отношениях, но за те несколько приемов, на которых они оба присутствовали, никакой неприязни к друг другу не почувствовали. По крайней мере, чисто внешне этого не показали. Как только Симона представила своего брата, герр Сальери высказал свое почтение небольшим поклоном и немного развернулся к фрёйлен Вебер, стараясь все же следить за ситуацией "на сцене". Частенько композитору казалось, что Вена настолько отличается и от Парижа, и от Зальсбурга, и от его родной Вероны, что это отдельный мир, огромная сцена не только для драм и комедий, но и для самых настоящих баталий. И все же за долгое время нахождения здесь Сальери привык к такому образу жизни и поведению людей.

0

24

Неожиданно после произнесенных слов она увидела горящие глаза Амадея, полные восхищения. Неужели это все я? - мысль была настолько невозможной, что девушка легко рассмеялась, развеяв смущение, и уже почти освоившись присутствием всех этих господ. Абсолютно не стоит благодарности, спасибо Вам, что не отвергли моего выбора. Вы и правда просто великолепно поете, хоть я и понимаю, что этот романс не дал Вашему голосу раскрыться в полную силу. Извините за это, просто... признаться, я испугался, когда Вы предоставили право выбора мне. Боже, фройляйн Вебер, надеюсь, Вы больше не будете мне так доверять, не будучи в полной уверенности, что я знаю все о Вашем голосе и в состоянии выбрать произведение, которое идеально Вам подойдет. Я слышал, Вы споете еще раз? Надеюсь, Алоизия..., Вы не откажете мне в чести снова аккомпанировать? Только умоляю, на сей раз, выбирайте произведение сами, а то мало ли... Не отвергла выбора? Разве я могла его настолько обидеть, тем более романс прекрасен, чувственен и изящен, но забудем про него. Испугался? Все-таки, я поставила его в очень неловкое положение... - это на минуту озадачило и расстроило Алоизию. - Знает все о моем голосе... Это так обнадеживает... Неужели он собирается узнать его лучше? Как много вопросов, на которые я так боюсь найти ответы! Идеальное произведение... Мысль появилась неожиданно, как когда человек подходит неслышно в темноте сзади и трогает тебя по плечу - вроде бы ты его ждал, но это настолько тревожно и удивляет, что невольно начинаешь сомневаться в необходимости этого события. - Да! Определенно! ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene'' - лучший выбор. Но это так волнительно... А что если он откажется? Или я не справлюсь с партитурой или гости недолюбливают музыку Моцарта, или им не понравится мое исполнение этой арии... Так много или и ни одного обнадеживающего слова, ни одной мысли! Только сейчас она заметила, что он взял ее руку в свою. Бережным и заботливым было это прикосновение, а поцелуй удивительно нежным. Я надеюсь, Вы одобрите мой выбор! Очень на это надеюсь... - додумала она про себя и взглянула на остальных, была заметна перемена в настроениях присутствующих. Алоизия успела перехватить взгляд Станси, направленный на нее до того, как сестра перевела его на маркизу и других гостей. Она видела эту, до боли знакомую, робкую улыбку, она не была притворной, уж это-то Алоизия знала точно, но она была загадочно-хитрой и это, одновременно, наводило на подозрительные мысли о том, что творится в голове у этой маленькой чертовки, а с другой стороны сильно успокаивало - ведь было так с детства знакомо. И, конечно же, озорной блеск  - этот вечно пляшущий огонь в поразительно темных  и глубинно призывных глазах. Я не тороплю Вас, милая, и не заставляю. Быть может, Моцарт сыграет нам что-нибудь из своего? Услышала вдруг фройлин Вебер от маркизы Д'Арко. Позвольте совместить две приятных возможности. - проговорила девушка, пока Моцарт не успел ничего ответить, и загадочно замолчала в продолжение фразы. Она вновь повернулась к Вольфгангу и, по видимому, нарушив все меры приличия, подошедши почти вплотную, прикрыла рукой его ухо и прошептала: Что Вы думаете насчет ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene''? При этом она хитро улыбнулась и отвернулась от Амадея. Открылись двери, в зал вошел новый гость. Алоизия еще ни разу его не видела ни в этом обществе, ни в каком другом и потому удивленно вскинула брови. Его не озвучили, и вообще было видно, что он чувствует себя уверенно и явно ищет кого-то среди всех. Позвольте представить вам, мой брат - Ганс фон Адельгейм. Симона развеяла все сомнения, которые могли возникнуть в голове у молодой особы. Ганс фон Адельгейм. Брат… У маркизы есть брат? Хотя почему бы и нет. Но это так странно. Думаю, они похожи, но нельзя говорить заранее и однозначно. - все эти мысли пронеслись в юной головке за считанные секунды, пока сама Алоизия приседала в реверансе, опуская голову, и, вставая, расправляла складки, образовавшиеся на платье. В глазах заинтересованность, на губах улыбка.

0

25

- Быть может, Моцарт сыграет нам что-нибудь из своего? - Выходя из оцепенения, услышал Амадей голос маркизы. О, разумеется! Моцарт сыграет! Скажем... да, какой-нибудь отрывок из дописанной на днях симфонии, ре мажор! Наверняка такая публика ее оценит! - внутренне восторжествовал Вольфганг. Симфония, по его "скромному" мнению получилась замечательной, и это был его шанс поднять себя еще выше в глазах присутствующих... в глазах Алоизии... но, не успел он открыть рот, чтобы высказать свое решение, как тут же пришлось его закрыть. Заговорила фройляйн Вебер старшая.
- Позвольте совместить две приятных возможности. - произнесла она и, уже спустя мгновение, она прошептала ему на ухо:
Что Вы думаете насчет ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene''? Ощущение ее близости было таким волнительным, что Вольф, с трудом уняв внутреннюю дрожь и проглотив возникший в горле комок, прошептал:
- Фройляйн... Вы уверены?.. это очень сложная ария... да, очень красивая, но при этом очень сложная… очень... Вы точно справитесь?.. - посмотрев ей в глаза, он увидел в них уверенность, живой огонек и легкую улыбку на губах. Не удержавшись, он улыбнулся сам. Кивок прелестной головки и Моцарт сам отбросил все свои сомнения. - В таком случае, подготовьтесь, а я пока сыграю отрывок из своего нового произведения... - тихо произнес он, а затем добавил уже громче, чтобы услышали все присутствующие:
- Разумеется, маркиза, я сыграю. Пока фройляйн вебер готовиться, я исполню отрывок из своей новой симфонии... - он взял скрипку, и, вздохнув, задел было смычком струны скрипки, но внезапно, дверь распахнулась и вошел молодой человек, во внешности которого чувствовалось явное сходство с Симоной д'Арко и Моцарту пришлось опустить инструмент. Родственник, что ли? - промелькнула мысль в голове композитора, и, как будто, в подтверждение ей, последовала реакция маркизы. Упустив из внимания сцену приветствия, он услышал, как маркиза представила этого человека.
- Господа... Позвольте представить вам, мой брат - Ганс фон Адельгейм - Значит, брат... что ж, можно было догадаться... – улыбнулся Амадей собственным мыслям. Не сходя с места, он кивком поприветствовал, казалось, ничуть не смущенного таким проявлением сестринских чувств маркизы, пусть, даже, на людях. Еще раз оглядев зал, Вольфганг заиграл.
Сказать, что он играл замечательно, значит не сказать ничего. «Замечательно» он играл всегда. Его техника всегда была безупречной, но на этот раз, он старался как никогда… он хотел произвести впечатление и, судя по всему, ему это удавалось. Приятная, легкая для восприятия мелодия очаровывала, это было заметно по лицам присутствующих. Даже сам Амадей в какой-то момент впал в некий транс, забыв обо всем, полностью погрузился в музыку…
Закончив играть, он улыбнулся, поклонился и снова оглядел зал, взглядом ища одну единственную фигуру. Он хотел, желал увидеть глаза Алоизии Вебер. Взгляд его на мгновение задержался на Сальери, затем на Констанце и, наконец, нашел ее… Вольфганг так и не понял, что с ним произошло, когда он увидел ее сияющие глаза. Что-то в нем перевернулось, раз и навсегда. Он тут же отвел взгляд. Он хотел, но не мог видеть ее глаз. Это было невыносимо. Манящие, глубокие, темные глаза… отражающие такие искренние, такие светлые чувства… Он не мог их видеть, невольно отводил взгляд. Когда он, спустя несколько минут, наконец, подошел к ней, голос его предательски задрожал. Стараясь не подавать виду, он откашлялся, натянул улыбку и спросил: Фройляйн, Вы готовы?..

0

26

Ребекка ехала в карете. Еще всего пятнадцать минут отделяли ее от встречи с братом. Куда она ехала? В поместье маркизы Д’Арко – именно там, как ей сказали, находился Себастьян.
Сейчас Бекки в ожидании смотрела на поместье, которое с каждой секундой все приближалось и приближалось…  Мимолетно она думала о прошедшем дне.  А день этот был особенный  - день приезда домой.
Бекки прокручивала в голове, как всего несколько часов назад она прибыла в особняк фон Кальбов, в свое родовое поместье. И что она там обнаружила вместо радостно встречающего ее братца? Пустоту. Пус-то-ту.  Дом бы полон слуг, да-да, но брата не было, а это значит, была именно пустота.
Расстроившись и на некоторое время надув свои прекрасные губки, девушка сказала отнести ее вещи в комнату.  Сама же она последовала туда и была намерена привести себя в порядок. Но тут ее поджидала загадка: какой туалет выбрать? И все это зависело от местонахождения Басти. То есть Себастьяна. «Он же не любит это «глупое прозвище», точно,» - пронеслось у девушки в голове. Ребекка позвала одного из слуг и спросила, чуть скрыв свое недовольство:
-Где мой брат? Он сказал куда направился? Надолго ли?
-Фройлин, смею предположить, что он на приеме у маркизы Д’Арко, - ответил слуга, слегка поклонившись, пытаясь тем самым скрыть свой страх поглубже.
«Видимо, моих истерик тут не забыли,» - усмехнулась про себя Бекки и затем выпроводила слугу.
«Прием, так прием.»
И тут началось нечто. Из одного угла комнату в другой летали шляпки, кринолины, коробочки с украшениями и сами платья. Больше часа девушка потратила на подборку наряда. В конце концов, она стояла перед зеркалом в пышном кремовом платье, которое украшал весьма объемный черный  бант…
На этом «вспоминание» Ребекки закончилось, и из ее головы мигом вылетело то, как она подбирала аксессуары к своему платью, как приказала запрячь карету и потом ехала-ехала-ехала… А как же иначе? Ведь карета остановилась, значит, встреча с братом состоится уже через несколько минут! К карете подбежал слуга, невзрачный мужчина средних лет, однако одет он был вполне хорошо.  «Видимо, дом роскошен как снаружи, так и внутри,» - пронеслось в голове фройлин, и она поймала себя на том, что приравнивает слугу к части интерьера..
Мужчина спросил ее имя, Ребекка с гордостью ответила и добавила, что хоть и не была приглашена на мероприятие, проходившее в доме, но ее там, возможно, ждут.
Поэтому слуге ничего не оставалось, как проводить девушку в нужную залу. Пока они шли, Ребекка мимолетно оглядывала убранство. Оно ей, в прочем, понравилось. Чувствовалось великолепное чувство вкуса у хозяйки, с которой, кстати, Ребекка хотела бы подружиться.  Незаметно для себя, девушка уже стояла перед дверью в ту самую залу, где проходил прием. Всего несколько секунд назад туда зашел молодой человек, которого, Ребекка, впрочем, разглядеть не успела. Из-за двери же доносилась музыка и слышались разговоры, хотя девушка и не могла понять, какое произведение играет, и кто что обсуждает.
Слуга вмиг открыл двери и громко, на весь зал (а очень даже зря! Девушке не хотелось привлекать излишнего внимания к своей персоне) объявил о ее приезде.
-Прибыла фройлин фон Кальб, - сказал он, быстро поклонился и вышел из зала.
Ребекка же осталась стоять на месте. Сейчас она не обращала внимания ни на диковинные музыкальные инструменты, имевшие место быть в этой комнате, ни на что-либо другое. Девушка лишь глазами искала брата. И нашла.

0

27

Подняв взгляд от вазочки, что приглянулась Констанце, она тут же заметила шагающую, хотя нет, лучше сказать парящую, так ровно она шла, маркизу.
-о нет, всё же заметила - и без того большие глаза девушки распахнулись еще больше и она быстро сложив ручки на талии, робко улыбнулась уже подошедшей Симоне. Дальше произошло то, чего Констанца точно не ожидала.
-Я чуть перегнула палку, когда Вы вошли. Прошу меня извинить. Не люблю, когда мои гости бояться произнести и слово. Расслабьтесь, развлекайтесь... внимание маркизы вдруг отвлекло появление нового гостя, что тихое «спасибо» Констанцы она вряд ли услыхала.
-больше не смей привлекать внимания, глупая…побыстрее бы это всё закончилось. – на её личике читалось недовольство, но вряд ли кто его видел, ведь отпустив взгляд девушка тихонько стала расправлять складки на подоле. Но тут мягкий голос заставил её вздрогнуть.
-Добрый вечер.. Стоило ей только поднять глаза, как сердце ухнуло вниз. Перед ней стоял именно тот, за кем она наблюдала во время прекрасного пения сестрицы, хотя это сейчас мало волновало девушку.
-Что же это такое?! Стоит захотеть быть невидимкой, как все липнут на тебя словно на перед выходом я перепутала туалетную воду с мёдом. – мысленно бунтовала Констанца, стараясь как можно милее улыбаться подошедшему.
-Позвольте представится - Антонио Сальери, придворный композитор и дирижер. - Констанца только было открыла рот, чтобы представится, как оказалось Антонио Сальери, известному композитору, как вдруг голос хозяйки вечера отвлёк внимание каждого в этой комнате.
- Господа... Позвольте представить вам, мой брат - Ганс фон Адельгейм. – Станца тут же опустилась в лёгком книксене, приветствуя мсье фон Адельгейма и тут же возвращаясь к Антонио Сальери уже более искренне улыбаясь. Но не тут-то было.
-Прибыла фройлин фон Кальб – объявил подошедший за братом Симоны слуга. В дверях стояла девушка. Красивая, изящная. Поприветствовав ту лёгким поклоном, Констанца вновь улыбнулась мсье Сальери, смущаясь столь глупой ситуации.
-Констанция Вебер. Очень рада знакомству, мьсе. -  и наконец, чуть присев и склонив голову в знак внимания, Констанция улыбнулась своей непринуждённой, полной озорства улыбкой и протянула ручку для поцелуя, как вдруг заиграла скрипка. Забыв про кокетливо протянутую ручку, девушка обратила внимание на играющего, затаив дыхание.

Отредактировано Constance Weber (2010-12-16 21:50:11)

0

28

Та, что была целью его визита не просто нашлась, а буквально накинулась на своего брата, чем его несказанно удивила и очень обрадовала. Крепко обняв в ответ сестру и чуть отрвав её от пола, он прошептал ей на ушко. Я тоже рад тебя видеть, сестрёнка. Поставив её на грешную землю, парень принял свой обычный более или менее равнодушный вид, как того требовал этикет и одёрнул камзол. Ты не перестаёшь меня удивлять ... Любуясь сестрой и только было открыв рот чтобы ответить, ему снова пришлось замолчать так как Симона, ни дав ему даже отдышаться, тут же решила представить его гостям. Узнаю тебя. Ухмыльнувшись, и тут же прикрыв рот рукой, умело замаскировав это под зевок, он обратился взглядом к гостям и склонил голову, выражая своё уважение и приветсвуя всех присутствующих, а было тут достаточно много людей, с которыми возможно он и сталкивался ранее, но знакомство было столь мимолётным, что могло и позабыться.
Первым кто привлёк внимание Ганса был молодой человек, с которым ему уже приходилось сталкиваться. По моему его зовут Антонио .. Антонио Сальерри ... Ну чтож ... Воспитан, тактичен, мил ... Определённо он много сможет добиться в этой жизни. Ответив вежливой улыбкой на его кивок, Ганс продолжил взглядом "прогулку" по гостям сестры. Следующей остановкой, и при том довольно приятной, была .. девушка. Красива, поределённо красива .. Сделав небольшой шаг навтречу, Ганс ответил на её реверанс не только кивком головы, но и приложил руку к груди, таким образом немного выделив своё обращение к ней. Реверанс и улыбка, заинтересовали Ганса. Улыбка своей открытостью, реверанс своим изяществом и изысканостью. Заглянув в её глаза, парень и вовсе испытал некое блаженство. Я должен узнать это прелестное создание поближе ...  С большим трудом, Ганс заставил себя оторваться от красавицы и перевёл взгляд на следующего гостя, а точнее гостью. Ещё одна дама .. я просто в раю. Хитрая улыбка появилась на лице парня, тут же убраннеая его привычкой сдерживать чувства и порывы. Улыбнувшись и ей, он тут же отметил про себя, что эту даму явно интересовл уже другой человек, к  которому она тут же снова обратилась. Кстати, эим человеком как раз оказался знакомый Сальери.
Посмотрев же на импровизированную сцену, парень чуть прищурил глаза, пытаясь понять кто же этот молодой человек, так прекрасно владеющий нотами и инструментом. Он не был знатоком в музыке и никогда не стремился быть всеведущим в ней, но каому же чужда тяга к прекрасному? Вот и для Ганса всегда было приятно послушать красивую и талантливую игру, насладиться музыкой и на какой то миг орешиться от мира. Хм, надо будет узнать у Симоны про этого музыканта ..
Но стоило парню отойти от двери и сделать шаг навтречу прелестной даме, определённо завоевавшей его внимание, как ему снова пришлось обернуться к двери и блаженно вздохнуть. Ещё одна прекрасная роза дополнила этот прекрасный букет. Ответив невесомым кивком на её реверанс, молодой человек тут же свпомнил про сестру и чуть приподняв голову, тут же стал искть её глазами, не забывая при этом поглядывать незаметно на незнакомку. Ну где ты? Снова пропала?

0

29

Как часто мы, находясь в большом обществе, впадаем в глубокую задумчивость, уходим от этого мира, не замечая ничего вокруг. Пёстрая толпа, музыка, всё слилось воедино, уходя на второй план. Сейчас это не важно, сейчас она думает о другом... Ускользнув от Ганса, Д'Арко остановилась немного поодаль от всех, касаясь губ кончиком веера. Она думала, как устроить то, что планировала изначально. Сальери обрёл вес в её глазах. Да, он был мужчиной, таким же как и все, но им было не так просто манипулировать. На кокетство, бесстыдное кокетство, он лишь деликатно убрал руку и улыбнулся. Маркиза судорожно соображала, ей хотелось зрелища, хотелось довести этого невозмутимого человека до безумия. Но как? Без особого интереса девушка взглянула на дверь, в которую только что вошла ещё одна гостья, вернее, имени этой девушки не было в списке гостей, однако указать ей на дверь Симоне не позволило воспитание. Вроде бы кто была эта особа? Обычная баронесса, НО, и это но играло очень большую роль, эта особа приходилась сестрой мужчине, находившемуся в этой комнате, мужчине, который был ей дорого, можно даже сказать ценен, какими бы циничными нотками буквальности не отдавало это слово. - Я рада видеть Вас сегодня здесь. И верю, Вам понравиться вечер. - с приветливой улыбкой произнесла маркиза, пытаясь вспомнить как можно быстрее, видела ли Ребекку ранее и при каких обстоятельствах. Так или иначе, слышала она о сестре Себастьяна не много, у них вообще не находилось времени, чтобы обсуждать родственников, были занятия куда приятней. Кстати говоря, Бастиан тоже весьма порадовал маркизу, а вернее его решение о том, чтобы пригласить Алоизию выступать в театре. В сущности, список гостей на сегодняшний вечер был составлен отнюдь не случайно, всё было направлено на то, чтобы вывести молодую певицу на новый уровень. И действительно, разве могли случайно собраться в одной комнате Моцарт и Сальери - два совершенно разных, но бесспорно выдающихся композитора современности? Все они играли для цели Д'Арко, все были марионетками в её умелых ручках.
Заметив, как взгляд брата то и дело бегает от одной красавицы к другой, Симона вздохнула, раскрывая веер перед лицом, и тепло улыбнулась. Я люблю тебя, Ганс. Как же хорошо, что ты приехал. В этом мире фальши и масок, ты - моё солнце, мой единственный свет. Хотела бы знать, когда и ты наконец женишься. Впрочем, я могу это устроить, но... Для меня главное - твоё счастье, и если ты счастлив в этом милом созерцании, я не посмею тебе мешать. Маркиза подошла к двери, наказывая слугам принести чего-нибудь выпить и перекусить, так как они, похоже, задержаться тут ещё надолго. Дождавшись, пока в принесут, а Моцарт доиграет последнюю ноту своего великолепного сочинения, девушка подняла бокал, жестом приглашая присутствующих сделать то же самое. - Я безмерно счастлива, что все мы собрались сегодня. Моцарт, Ваше произведение прелестно. Надеюсь, Вы и впредь будете радовать нас подобными творениями. За Моцарта. - и, отсалютовав бокалом, Симона выпила, пытаясь найти взглядом Ганса и больше всего на свете боясь прочитать укор на его лице. - Алоизия, Вы нам споёте? - напомнила она, подходя к Ребекке, которой уделила меньше всего внимания за весь сегодняшний вечер. - У Вас премилое платье. - начала было Д'Арко. В сущности, сделать такой комплимент, заслуженный комплимент, надо отметить, было верным путем к тому, чтобы чуть расположить к себе человека. - Вижу, Вы совсем недавно в Вене. Искусно подобранный туалет, по последней парижской моде. Я не замечала Вас ни на одном из приёмов. Да, верно, я права: Вы из Парижа. Полагаю, если Вы останетесь здесь надолго, мы могли бы встретиться ещё раз и многое обсудить. - коротко кивнув девушке, она направилась к брату, который, похоже, вновь искал её. - Никто не приглянулся тебе, Ганс? Или, быть может, какая-нибудь черноглазая итальянка покорила твоё сердце? Или черноглазые итальянкИ покорили твоё не сердце? - она позволила себе небольшую пошлость, зная кое-что о похождениях брата. У них почти не было секретов друг от друга. Лишь только каждый из них старался "фильтровать" грубоватые детали собственной жизни, считая другого чуть менее развязнее себя. Таким образом единственное, что оставалось за неясной пеленой для них обоих, это тема постели. Ослепительно улыбнувшись, давая понять, что поговорит с Гансом, когда гости разбредутся, Симона направилась в сторону Сальери, желая добить его в этот вечер. - Я вижу, Вы обдумали мои слова и уступили герру Моцарту, находя себе неплохую альтернативу? - промурлыкала маркиза. Со стороны могло показаться, что она говорила о музыке или... Да о чём угодно, но только им двоим было понятно, что речь шла о сёстрах Вебер.

0

30

Вызвать удивление у молодого барона могло немногое. Признание, злобу, интерес – да, но удивление - врядли. Но сейчас он был удивлён, пусть даже удивление это было приятным. Себастьян резко повернулся к двери услышав до боли знакомую фамилию, носителем которой являлся он сам. Да девушка выросла, правильнее даже сказать повзрослела, но он узнал свою сестру. Очевидно, я зря сетовал на почту и дороги и ожидал её лишь завтра. Небольшое чувство вины перед сестрой было скрыто под доброжелательной, пусть и спокойной, улыбкой. Впрочем, и она была искренне. Другой бы характер, и Бастиан бы подбежал к девушке закружив её, но для фон Кальба это было бы непосильным вызовом. По пути к родственнице он остановился возле герра фон Адельгейма, в знак приветствия кивнув. Портить отношение с этим человеком не очень хотелось ввиду их родства с маркизой, да и Себастьян не желал в принципе начинать знакомство с ссоры.
- Здравствуй, Бастиан улыбнулся, коротко поцеловав руку девушки, хотя другой бы после долгой разлуки и при столь тёплом отношении расцеловал бы сестру в обе щеки и закружил по комнате, - прошу простить моё отсутствие, я ожидал тебя завтра. Это было оправдание, но оно не звучало как таковое, скорее как факт.
- Хотя я думаю, и здесь тебя ждёт приятное времяпровождение а потом мы вернёмся домой и ты расскажешь мне про Париж. Голос фон Кальба звучал довольно твёрдо, хотя он и не собирался заставлять сестру рассказывать ему что либо, впрочем он знал, что девушка всегда лучше других знала, что у него на уме, пусть и не всё. Сейчас даже было приятно, что он перестал быть единственным «одиночкой» на сегодняшнем вечере. Маркиза произнесла тост, и Себастьян пожалел, что позволил фрау д‘Арко забрать у него бокал а отходить от девушки что бы это исправить было бы явно невежливо пусть даже это стоило неких усилий. Всё таки пристрастие к алкоголю было его неотъемлемой чертой характера, и что печально самой очевидной.

0