Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музыкальная комната

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Заметив только что вошедшую особу, композитор довольно резко развернулся и устремил свой взгляд на девушку. Красива, одета в весьма дорогие одежды... Какая милая особа. Сестра Себастьяна, только что из Парижа... Интересно, она так же опытна в любви как и её брат, а следовательно нужно быть на чеку, или же... А впрочем, неважно. Антонио поклонился и весьма добродушно улыбнулся девушке, по привычке откидывая челку назад.
Сальери был достаточно странным человеком. Он мог влюбляться на мгновенье или же любить годами, но так или иначе пока особой женской любовью был обделен. Ему явно нравились и Симона, вернее, эту особу он давно любил, именно любил, а не был влюблен, нравилась и Алоизия, и Констанс, и кажется, даже Ребекка, которую он видит всего несколько минут, но сдаться чувствам, сделать что-либо серьезное или в конце концом соблазнить девушку он не мог. Не позволяло воспитание. Чертово воспитание...
Гости тем временем пытались найти более-менее знакомых людей, чтобы не быть совсем уж одинокими на этом приеме. Для Антонио не было более-менее знакомых. Хоть немного, но он знал о каждом, как собственно, знали и о нем. Маркиза буквально пархала по комнате от человека к человеку, и произнесла довольно специфический тост. Мягко говоря, это было невежливо по отношению к самому Антонио, музыканту куда более опытному и высокопоставленному. В этот миг в Сальери зародилось какое-то зернышко обиды, но он быстро забыл про него, услышав голос маркизы в непосредственной близости от себя. Не понять слова Симоны было не возможно, и Антонио, улыбнувшись, начал говорить довольно тихо и мягко. - Ну что Вы, меня с детства учили добиваться всего... самого лучшего. Сальери вновь улыбнулся, еще шире чем прежде, и немного усмехнулся, докасываясь рукой до своих губ, будто покашливая. Каков вопрос - такой и ответ. В этот момент Антонио еще не понимал, чего же так усиленно добивается маркиза, иначе бы ответ был ещё более изощренным. Вы хотели услышать это? Вы это услышали...

0

32

Как же я ненавижу опаздывать! Просто терпеть не могу! А все эта служанка маркизы… ну почему нельзя все сделать вовремя? Хотя, ладно уж… было и было, поздно уже сожалеть… - размышляла Мария Анна Моцарт, поднимаясь по ступенькам особняка Симоны д’Арко. Несмотря на то, что девушка спешила, она успела оценить внешнюю роскошь здания. Интересно, каково же тогда внутри? - подумала она. Надо признать, девушка не осталась разочарованной. Вид здания изнутри абсолютно не уступал виду снаружи. Дорогие вазы, картины… и снующая из угла в угол прислуга. «Маркиза очень богата, раз может себе позволить такое» - пришла к заключению фройлян Моцарт.
Услужливый  дворецкий проводил ее до комнаты, в которой проходил вечер. Еще за несколько метров Наннерль услышала, как кто-то восхитительно исполнял на скрипке какое-то произведение. Девушка тут же узнала недавно дописанную симфонию брата. Молодчина, Вольфганг! И почему ты при мне так не стараешься?.. - ухмыльнулась она.
- Прибыла фройляйн Мария Анна Моцарт, - произнес слуга. Наннерли тут же потупилась и осторожно вошла. Она подняла глаза и огляделась, отмечая, что присутствующие в большинстве своем ей не знакомы, присела в реверансе. Девушка нашла глазами брата и, поймав его взгляд, одобряюще улыбнулась, давая понять, что слышала его игру и очень ею довольна.
Больше нельзя было терять времени. Мария Анна тут же подошла к хозяйке вечера и, присев в глубоком реверансе, заговорила:
- Добрый вечер, маркиза. Прошу простить за опоздание, но мы с отцом едва-едва получили приглашения. – Она говорила тихо, но внятно и твердо. – К сожалению, отец не смог приехать, он болен, но он попросил поехать меня, извиниться и выразить Вам свое глубочайшее почтение. – Девушка опять присела в реверансе и, переведя дух, подняла глаза на маркизу. Та всем своим видом внушала уважение. Высокая, Наннерль едва доставала ей до плеча, стройная, статная, в шикарном платье. Так по мнению девушки должна была выглядеть истинная маркиза. Взгляд ее был холодным, что немного пугало Марию Анну, но она взяла себя в руки и стала ждать ответа.
Девушка опять успела оглядеться и заметила, что на нее устремлены несколько взглядов. Ей стало еще более неуютно, но было уже поздно. Ничего,  скоро все потеряют ко мне интерес. Это нормально, я ведь опоздала… только бы не покраснеть…

0

33

Мужчина… Как? Ганс фон Адельгейм… Аристократическое имя… Она видела, что ей оказано особенно внимание. Эта рука у сердца, ответ на приветственный реверанс… такого ее не удстаивали, в награду она лишь загадочнее улыбнулась, отступила назад и повернулась к Моцарту. Она чувствовала, что он дрожал. Да, гениальный композитор задрожал от ее прикосновения, но оно было таким мимолетным. Эта мысль льстила начинающей певице. Алоизия улыбнулась, чувствуя свою власть над ним, но его слова заставили остудить свой пыл.
Фройляйн... Вы уверены?.. это очень сложная ария... да, очень красивая, но при этом очень сложная… очень... Вы точно справитесь?..Нет, ее не сильно беспокоили эти слова, но она слышала сомнения в его голосе и в своих же мыслях она почувствовала неуверенность. Однако, отдавая должное ее стойкому характеру, воспитанному в детстве постоянными упреками, вместе с сомнениями пришло и недоверие к себе, но и твердость, уверенность в себе – именно все то, что могло помочь ей добиться славы. Справившись с нерешительностью, уверенно вскинула голову и, встретившись с Амадеем взглядом, улыбнулась и слегка кивнула. В таком случае, подготовьтесь, а я пока сыграю отрывок из своего нового произведения...Подготовьтесь?.. Будь у меня неделя... – подумала она, но времени не было даже часа – Ведь мы с ним даже не распелись! Он знает, как я пою, какие ноты, точнее он может об этом догадываться, но я... Между певцом и композитором должна существовать определенная связь, особенно если он сам исполняет свою композицию… Аккомпанемент и аккомпаниатор, не самые последние звенья в цепочке удачного выступления. Чтобы хорошо исполнить арию, не только певице нужно знать партитуру, где делаются ударения, паузы, вздохи, умолчание и нарастание, но так же должна быть сработанна команда. Этого боялась Алоизия. Нет, она была уверенна в себе как в прекрасной певице, уверенна в Вольфганге, как в прекрасном композиторе и великолепном аккомпаниаторе, но совместимо ли это сейчас? Мощное, но слегка детское сопрано и уверенная (такая ли она уверенная) рука…
Разумеется, маркиза, я сыграю. Пока фройляйн вебер готовиться, я исполню отрывок из своей новой симфонии...Я услышу только что написанную симфонию! Пусть не полностью, но… Невероятно... Девушка напрочь забыла о своих переживаниях  и застыла не в силах пошевелится, приготовившись слушать музыку… музыку Моцарта…
Музыка овладевала мыслями, чувствами и ощущениями. Только мелодия, только звуки – любимые друзья Алоизии, теперь же они были не в воображении, а здесь, стоит только протянуть руку и взять… нет, не взять… дотронуться... Волшебник – с улыбкой, закрывая глаза, прошептала фройлин Вебер. Вдруг все закончилось… Хотя, конечно, это было не вдруг, у музыки было логичное и нежно – очаровательное окончание, некоторое время чувствовалось напряжение и ожидание финала, но когда он настал – это произошло все равно неожиданно, ведь так хотелось больше… Музыка, которая не должна быть громкой – так думала в детстве Алоиз про ту музыку, которую никто не понимал, но она не могла забыть ее или думать о чем-то другом. Это называли очаровательным, но не сильным и недолговечным, хотя она уже понимала, что именно эта, тихая, легкая музыка будет жить в умах и сердцах людей. Все закончилось и она открыла глаза, наблюдая за реакцией. Моцарт встал, поклонился, обвел всех взглядом и посмотрел на нее…
Фройляйн, Вы готовы?.. Что? А… ария... Петь после такого – это жестоко! Алоизия не знала куда себя деть после такого волнительного происшествия. Во истину музыка Моцарта рождала в ней удивительные эмоции.
Вдруг двери открылись, и вошла гостья. Сказать, что она была некрасива, значит завидовать, сказать, что она красива – значит недооценивать.… Приседая в реверансе, Алоизия про себя отметила, что гостья волнуется и, похоже, немного растеряна. Знакомая фамилия... Фон Кальб... Сестра? Общество становится все больше, больше, пышнее и разнообразнее, ну что ж… Тем лучше – решила Вебер старшая. Маркиза завела разговор с вошедшей девушкой, расхваливая ее наряд, и было похоже, что они знакомы. По-крайней мере наслышаны… В зал внесли бокалы с шампанским, Алоизия не хотела брать… Голос и без того неподготовленный не обрадовался бы холодному шипучему, но, услышав тост не смогла не взять. За Моцарта! – воскликнула она в общем потоке и отпила глоток, тут же поставив его на столик.
Алоизия, Вы нам споёте? Как же Вы нетерпеливы, мадам… Только новые гости, новые впечатления, вызванные музыкой Моцарта, а Вам уже не хватает шоу… Девушка хитро улыбнулась и кивнув маркизе промолвила так, чтобы все услышали. Ария ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene'' . Разговоры завершались и, дожидаясь пока в зале настанет тишина Алоиз уже было пригласила Моцарта к инструменту, как вдруг двери снова распахнулись и в зал вошла прелестная девушка. Миниатюрная, нежная, и  слегка воздушная.
Прибыла фройляйн Мария Анна Моцарт.
А! Мария Анна… Знаменитый дуэт Моцарт… маркиза может быть довольна, вот теперь точно все знаменитости собрались в этом доме. Как фройлин Моцарт вошла, Алоизия присела в реверансе, исподлобья продолжая наблюдать за ней, и за Амадеем. Все таки родная сестра. Сестра… - так странно. Улыбаясь, Алоизия все же направила Моцарта к аккомпанементу, сама встала по правую сторону от него, произнесла ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene'' и кивком головы обозначила начало. Начинала скрипка и вела ритм, строй и композицию арии именно она. Легко начав, голос набирал нужную мощь, покорял поставленные вершины, и, когда подошло завершение, она уже могла открыть глаза, поскольку чувствовала, что все идет удачно. Завершающие ноты, последние пируэты голоса, яркий выход скрипки и… ария окончена. Алоизия присела в глубоком реверансе, но уже через секунду подошла к Вольфгангу, крепко пожала его руку и стала ему аплодировать.

0

34

"За Моцарта... прямо больше Вам, маркиза, и сказать нечего... ну ладно" - подумал Вольфганг, улыбнулся, раскланялся, сам взял бокал с шампанским и отхлебнул. "Чтож, неплохо..."
- Ария ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene'' - Объявила Алоизия. Моцарт, уже подавив свое волнение улыбнулся ей, кивнул и третий раз за вечер взялся за скрипку, но тут же двери открылись и появилось очередное "прекрасное явление", по имени Ребекка фон Кальб. Уже переставший чему-либо удивляться, Амадей лишь учтиво ей поклонился и начал было играть, как...
- Прибыла фройляйн Мария Анна Моцарт, - услышал он голос дворецкого.
- Да что же это такое! - не сдержавшись, тихо ругнулся он, благо никто не услышал. Правда, молодой человек тут же пришел в себя.
- Наннерли... - прошептал он, перехватывая взгляд сестры и улыбаясь в ответ на ее улыбку. Он понял по ее взгляду, что это было одобрение ее игре и немного смутился. По двум причинам. Первая: оценка сестры всегда была для него одной из самых важных, вторая, даже когда он играл при ней, он так не старался, не добивался вершины совершенства и теперь, когда она услышала, что он может, что он умеет, она ведь не отстанет... Мария Анна подошла к маркизе и заговорила с ней, Моцарт тут же в своих мыслях вернулся к трепетавшей фройлян Вебер, готовившейся исполнить сложнейшую арию. Амадей улыбнулся девушке и едва сдержался, чтобы не сжать ее руку. Он быстро дал ей настройку, сыграв тоническое трезвучие тональности, в которой была написана ария и заиграл вступление. Второй раз он услышал ее голос и во второй раз не разочаровался в нем. Так, как Алоизия никто и никогда не исполнит эту арию. Потрясающе, восхитительно! Именно так, как ее слышал сам Вольфганг! Все паузы, обороты... она понимала эту арию точно так же, как и он. Амадей не сводил с нее глаз и видел, что она напряженно вслушивается в его игру. На самых сложных моментах, он специально подстраивал свою партию так, чтобы она как можно лучше высветила голос певицы. Либо почти убирал аккомпанемент, лишь легонько подыгрывая, либо начинал аккуратно помогать, пряча за незатейливыми украшениями мелодию голоса. Правда, он думал, что Алоизия в этом не так уж и нуждалась, она пела божественно, это невозможно было не оценить. под конец арии, у него на глаза выступили слезы и, чтобы никто этого не заметил, он, едва закончив играть, низко поклонился и незаметно смахнул слезы рукавом. Выпрямившись, он широко улыбнулся и посмотрел на Алоизию. Она улыбалась, едва не смеялась, и аплодировала... ему... Продолжая улыбаться, он аккуратно отложил инструмент и тоже зааплодировал, ей... она была более чем достойна.
- Фройлян, Вы пели восхитительно!... Божественно!.. Простите, но это не поддается описанию!.. - выдохнул Вольфганг. Не сдержав порыва, он упал перед ней на одно колено и поцеловал ее руки. Встав, он огляделся. Вроде, его выходке никто сильно не удивился. "Ну, это и правильно, все же знают, кто такой этот Моцарт..." - ухмыльнулся он. Оставив фройляйн Вебер получать комплименты, он спустился с импровизированной сцены. "Самое время и с сестренкой поздороваться..." - решил Вольф. Наннерль он нашел на противоположенном конце комнаты.
- Здравствуй, моя дражайшая сестрица! - произнес он, довольно улыбаясь и уже готовый услышать что-нибудь вроде "Вольфганг - Вольфганг!.." - сопровождаемое покачиванием головкой и снисходительной улыбкой...

Отредактировано Wolfgang Amadeus Mozart (2011-01-03 20:03:49)

0

35

Войдя в комнату, девушка почти сразу нашла его глазами, но… этикет не позволял ей кинуться брату на шею и расцеловать его в обе щеки. Да и Себастьян, о чем Ребекка хорошо знала, не был бы в восторге от такого бурного приветствия. Поэтому сначала девушка лишь кротко улыбнулась брату, даже к нему не подойдя.
Благодаря «тихому» объявлению слуги сейчас внимание гостей было пристальнейшим образом приковано к Ребекке, поэтому девушка поспешила сделать приветственный реверанс. На что почти каждый гость ответил каким-либо приветственным жестом.
Ближе всего к баронессе стояла совсем юная девушка, одетая в восхитительное сиреневое платье. Возможно, эта незнакомка была даже младше Ребекки, но той она сразу понравилась. Девушка сейчас была немного занята, общаясь с незнакомым (что естественно) Ребекке мужчиной, но они оба, хоть и нехотя, отвернулись друг от друга на секунду.  Юная красавица поприветствовала Ребекку легким поклоном, мужчина же поклонился и весьма добродушно улыбнулся девушке, откинув челку назад. Ребекка улыбнулась им обоим в ответ.
Далее баронесса повернулась к молодому человеку, по виду которого можно было точно сказать, что он наслаждается обществом. Скорее, его женской половиной. Он поприветствовал Ребекку невесомым кивком.
-Я рада видеть Вас сегодня здесь. И верю, Вам понравиться вечер. - с приветливой улыбкой произнесла еще одна дама, что заставило Ребекку повернуться к ней. По словам этой особы девушка поняла, что та и есть Симона Д’арко, хозяйка вечера. И дома.
-Merci, - кратко произнесла Ребекка, улыбнувшись, а затем добавила, - То есть спасибо. Никак не отвыкну от парижского общества, - на этих словах девушка пожала плечами, а маркиза же отошла, решив уделить внимание кому-то из гостей.
«Все, пока хватит с меня этого этикета!» - подумала Ребекка про себя и, наконец-то, пошла в сторону брата. Он же зашагал ей на встречу.
-Здравствуй, - Бастиан улыбнулся, коротко поцеловав руку девушки. - Прошу простить моё отсутствие, я ожидал тебя завтра.  Хотя,я думаю, и здесь тебя ждёт приятное времяпровождение, а потом мы вернёмся домой и ты расскажешь мне про Париж.
-Конечно, все нормально, - не смотря на огромную радость о встрече, коротко ответила Ребекка и улыбнулась  брату. Она знала, что спрашивать он ее не о чем не намерен, и так же была рада, что она еще не позабыла особенности его характера.
Тем временем в зал прибыла еще одна гостья, которую слуга объявил как Марию-Анну Моцарт.
«Моцарт?!» - пронеслось в голове у баронессы, - «Значит, ее знаменитый брат тоже здесь?». Ребекка сделала реверанс, поприветствовав тем самым Марию-Анну и осмотрелась. «Ну конечно!». Справа от Ребекки на импровизированной сцене находился симпатичный молодой человек со скрипкой в руках, исполнявший сейчас до  боли великолепное произведение. Пока Ребекка приветствовала всех,  музыка была лишь фоном, и  девушка ее не замечала, но сейчас…  Сейчас она вся обратилась в слух. Моцарт закончил играть, и сразу же после этого хозяйка вечера, дав гостям минуту для аплодисментов и заслуженной хвальбы, произнесла тост.
- Я безмерно счастлива, что все мы собрались сегодня. Моцарт, Ваше произведение прелестно. Надеюсь, Вы и впредь будете радовать нас подобными творениями. За Моцарта. -  отсалютовав бокалом, маркиза выпила. Ребекка же взяла с ближайшего столика такой же бокал и, последовав примеру Д’Арко, отпила несколько глотков.
- Алоизия, Вы нам споёте? – продолжила Симона, обращаясь к девушке, стоявшей рядом с инструментом, за которым сидел Моцарт.
Не дожидаясь ответа, маркиза обратилась к Ребекке.
Вас премилое платье.  Вижу, Вы совсем недавно в Вене. Искусно подобранный туалет, по последней парижской моде. Я не замечала Вас ни на одном из приёмов. Да, верно, я права: Вы из Парижа. Полагаю, если Вы останетесь здесь надолго, мы могли бы встретиться ещё раз и многое обсудить.
Эта речь показалась баронессе не столько актом вежливости, сколько оценкой и рассуждениями вслух.
-Да, Вы правы, - улыбчиво произнесла Ребекка, довольная комплиментом, - мы с Вами до этого не виделись, и, да, я из Парижа. Конечно, если я останусь тут надолго, то с удовольствием приму Ваше приглашение, - пока девушка говорила это, она мельком оглядела маркизу.- Смею сказать, что Ваше платье милым назвать не могу, - маркиза, казалось, была ошарашена, и Ребекка, довольная таким эффектом, продолжила. - Оно, скорее, восхитительное, шикарное… Вам очень идет.
Тем временем Алоизия объявила:
-Ария ''Alcandro, lo confesso...Non sò, d'onde viene.
Моцарт быстро дал девушке настройку, сыграв трезвучие тональности, в которой была написана ария, и заиграл вступление. Девушка запела. О, это было так чудесно. Ее голос. Ребекка никогда не слышала голоса прекраснее. Баронесса осмотрела гостей. Все разговоры, казалось, прекратились, все стали внимательными слушателями. Не успели еще зрители полностью насладиться великолепными пением и игрой, как все прекратилось. Посыпались бурные овации и поздравления. Ребекка тоже не стала стоять в стороне, и, когда Моцарт ушел с импровизированной сцены, чтобы пообщаться со своей сестрой, первая подошла к певице.
-Мадемуазель… кхм, то есть фройлин, - на этой запинке Ребекка мысленно начала себя ругать, - Ваше пение поистине прекрасно. Голоса парижских певиц даже в сравнении не идут с Вашим голосом. Браво, - она улыбнулась Алоизии, и поняв, что за ней, кажется, уже очередь поздравляющих,  отошла к своему брату. Тот сейчас почему-то стоял немного в стороне,  и по виду его даже Ребекка на смогла бы сказать, о чем он думает.
-Себастьян, ты должен назвать мне  их всех по именам, - кокетливо произнесла Ребекка. Вдруг она вспомнила, что в руке ее еще находится бокал, и она отпила глоточек.

Отредактировано Rebecca von Kalb (2011-01-05 16:58:42)

0

36

Голова мужчины шла кругом и от того, что он толком не успел отдохнуть, и от столь большого количества прекрасных дам, и от музыки .. в общем от мира. Ему было бы достаточно и общества сестры, которая как то незаметно снова оказалась рядом. Ты не перестаёшь меня удивлять, дорогая сестра .... На её слова отреагировал внешне вполне спокойною но повернувшись к ней так, чтобы только она видела его лицо, Симона могла заметить как хитро прищурились его глаза, и задиристая улыбка быстро пробежала по его губам и тут же исчезла без следа.
- А ты так волнуешься о моей ..., - склонился к её уху, - судьбе? конечно хотелось сказать "личной жизни", но он решил не произносить подобного во избежание  оплошности или какой либо неловкости. Вернувшись взглядом к дамам, он обвёл их взглядом и тихо ответил. Итальянки прекрасны, но слишком ... строптивы для меня. Тем более, - Снова взглянул на сестру, - я и здесь нашёл немало прекрасных ... роз, но ты по сравнению с ними конечно несравнима. Не отрывая взгляда, он поцеловал её руку и незаметно подмигнул. Наблюдая за ней краем глаза, он видел что она сама ведёт какую то странную игру и взглядом околдовывает Сальери. О, мой бедный друг. Ты попал .. точнее, пропал.
   Вспомнив о той, что завладела его вниманием изначально, Ганс обратился взглядом к Алоизе, но она явно была увлечена другим. Обидно, но совсем чуть чуть. Опустив голову и ухмыльнувшись, он решил для себя, что эту особу он всё равно запомнит, но раз она пока занята, то настаивать на её внимании я не буду.
Прибыла фройляйн Мария Анна Моцарт, о, ещё одна роза в дополнении к этому и без того прекрасному саду. Отойдя к стене, чтобы быть менее заметным для остальных, но самому всё видеть, Ганс оглядел девушку и нашёл её вполне милой. Должно заметить, что фамилия девушки не сразу связалась с тем, что здесь есть человек с такой же фамилией. Осознав это и проследив взгляд госьти, он заметил что они и вправду знакомы. Хм, здесь наверное очень большой клубок родственников и друзей .. может и не только. Девушке явно было немного не по себе .. Этим можно было воспользоваться. Нет, конечно в голове Ганса и мысли не было о чём то плохом. Ему очень захотелось поддержать девушку, помочь ей освоиться ... Ганс словно тень прошёл вдоль стены приблизившись к ней, но пока лишь наблюдая и не подходя. Взяв у проходящей прислуги бокал, он поднёс его к губам и снова задумался.
  Музыка, звучащая, а точнее пение его невольно заворажила. Ганс ненароком повернулся к сцене и залюбовался происходящим .. точнее услышанным, и увиденным. Всё таки она прекрасна ... и как ни странно, он говорил не только о голосе, но и о музыке. Обычно он был к ней спокоен и даже равнодушен, но ни в этот раз. Сейчас что-то заставило его заслушаться и почувствовать не вкус вина, а вкус музыки, переливы нот и гармония их сочетания. Когда же музыка закончилась, Ганс наконец то вздохнули улыбнулся исполнителям. И может это было и нагло .. Ганс поставил на столик бокал, взял из стоящей рядом вазы цветок и, обтерев его кончик от воды,в которой он стоял, поднёс его исполнительнице. Взяв её руку и оставив на ней след от невесомо поцелуй, Ганс тихо проговорил:
- Вы божественны ... и Ваш голос как голос Божества дарит счастье и покой, - взгляд нежен и ласков, но повадки всё же сдержаны и улыбка лишь коснулась его губ. Переведя же взгляд на Моцарта, но молодой человек кивнул ему и проговорил учтиво и с восхищением.
- Это было прекрасно и заслуживает похвал, - Ганс зааплодировал и отошёл от сцены, по пути захватив бокал и снова заняв место в тени.

0

37

Девушка критически осмотрела всех присутствующих и только потом сделала глоток, хитро улыбаясь и отмечая в незримом "блокноте" определённые выводы. На глазза Симоне попался Бастиан, который в отличии от остальных, не выпил только из-за того, что она отобрала у него бокал ещё в начале вечера. Д'Арко тяжело вздохнула и, сжалившись, кивнула в сторону подноса с бокалами. Её забавлял хотя бы тот факт, что фон Кальб остался таким "паинькой", несмотря на то, что преспокойно мог взять бокал, и, более того, маркиза бы не стала возражать этому. Она посмотрела на Сальери, который тоже не поднял бокал, но у композитора, похоже, на то были свои причины. Девушка прикрыла губы веером, сдерживая коварную улыбку. Она ещё вернётся к этому вопросу. Уж теперь Сальери достанется вдвойне.
Д'Арко рассмеялась, чуть исподлобья глядя на брата. - Ах, Ганс! Никогда не поверю, что ты предпочёл бы девушку кроткую и милую. В то же время, австриячки бывают чудовищно прагматичны, но я верю, что мой храбрый офицер не боится ничего, правда? Что до меня, мой милый братец, то у меня есть один существенный недостаток - ты не можешь жениться на мне. Брак добавляет статус, который не помешал бы тебе. - сейчас она говорила точно так, как их отец и, признаться, знала, как сильно это раздражало Ганса, однако ему и вправду давно пора было остепениться. В этих вечных странствиях и любовных приключениях была своя романтика, но чтобы занять ещё более важное положение в обществе нужна была семья. Впрочем, настойчивость Симоны можно было объяснить ничем иным, как любопытством. Девушка никогда в жизни не видела брата влюблённым.
Раздался уже режущий по ушам голос слуги и маркиза обернулась к двери, чтобы увидеть того, кто на этот раз решил так серьёзно опоздать на её приём, однако выказывать недовольство не пришлось. Милая миниатюрная особа, которую представили как Марию Анну Моцарт, первым делом поприветствовала хозяйку, объяснив причину своего опоздания и отсутствия главы семейства. - Что ж... - протянула маркиза, сложив пальцы вместе так, чтобы удерживать между ними веер. - Так или иначе, я рада видеть Вас сегодня. Передайте отцу мои пожелания о выздоровлении. - девушка улыбнулась. Вежливость и простота сестры юного гения немало подкупала. "Наннерли", как назвал её сам Моцарт, тоже была своего рода удивительным человеком.
Всё вертелось в пестром хороводе, несмотря на то, что в этот вечер особняк Д'Арко не был так полон гостями, как в пору праздников. Ещё сейчас она разговаривала с фройляйн Моцарт, как перед ней уже была сестра Бастиана и разговаривала о платьях. Попавшись на её уловку, Симона уже хотела было устроить девушке разнос, как та завершила предложение, расставив все точки над и. - Благодарю Вас. - посмеиваясь, ответила маркиза, приложив кончик веера к губам. Ребекка казалась ей забавной, изысканной. Возможно, они и вправду могли стать подругами. Проблемой было только одно - подруги обычно сплетничали, и сплетничали о мужчинах, а Себастьян, который приходился Ребекке братом, был не единственным у Симоны и мог об этом только догадываться.
Д'Арко довольно улыбнулась, показывая зубки, и лукаво посмотрела на Сальери, изогнув одну бровь. Его довольно дерзкое заявление не могло потерпеть менее дерзкого ответа. - Всего самого лучшего? Ну так добивайтесь! Что же мешает Вам? - она сделала шаг вперёд, вдвое сокращая дозволенное расстояние, стоя к нему довольно близко и откровенно наслаждаясь этим. С этой точки, учитывая рост Сальери, маркизу было видно во всей красе. Оставалось только "добиваться". Девушка продолжала делать ему недвусмысленные намёки. - Должно быть, я обидела Вас, предложив выпить за Моцарта? За Вас мы можем выпить с Вами на брудершафт. Я Вас поцелую и Вы не будете обижаться. - она всеми силами старалась заставить его смутиться, но слов на ветер не пускала и действительно могла выполнить обещанное.

0

38

Барон направился к столу, когда сестра вновь отошла от него. Он улыбнулся маркизе «разрешившей» ему взять бокал. Нет, он сделал бы это и так, но факт делать это только после подобного развлечения развлекал его. Давать чувство контроля над собой, но делать по своему было своеобразной игрой, да и вообще их отношения были похожи на игру, затягивающую и увлекательную, не очень кровавую, но всё-же не совсем безобидную.
Сделав глоток из недавно «приобретённого» бокала фон Кальб улыбнулся. В этот момент в комнату вошла ещё одна особа, которую представили как Мария-Анна Моцарт. Бастиан посмотрел на молодого композитора, чьей родственницей она явно приходилась. Ну разумеется, как я мог забыть… По старой привычки он недовольно кивнул в знак приветствие, выражая своё недовольство опозданием. Зная его можно было понять, что его не особо интересует, как пришедшая объясняет своё опоздание маркизе. Впрочем сейчас всё обходилось лишь лёгким презрением со стороны фон Кальба. Бастиан посмотрел на подошедшую к хозяйке вечера сестру и уловив кусок её фразы он чуть было не поперхнулся, да смелости у сестрёнки было не занимать… Хотя тут же всё разъяснилось, Ребекка изменилась меньше его самого. Вечер уже тянулся довольно долго, хотя точнее Себастьян сказать не мог. К нему вновь подошла сестра.
- Конечно, - молодой человек огляделся вокруг, думая с кого начать Бастиан посмотрел на виновницу торжества, - думаю с Маркизой д‘Арко ты уже успела познакомиться. В тоне Бастиана звучало что было доступно всем окружающим «близкие друзья», впрочем, если упустить периодическое занятие его и маркизы, так оно и было, ну или по крайней мере приблизительно так всё видел сам Себастьян, - её брат ...как же его звали… Ганс фон Адельгейм. девушка порадовавшая нас своим пением, Аллоизия Вебер и её сестра была где-то тут, - конечно можно было ожидать вопроса «какая из», насколько было известно Себастьяну семейство Вебер славилось наличием большого количества дочерей и отсутствием денег, не зная Бастиана можно было решить, что это было одной из причин того, что он решил предложить девушке работу. А об этих двух господах я уверен ты наслышана, он посмотрел сначала на Сальери разговаривающего с маркизой а затем на Моцарта, который оставив скрипку подошёл к свой родственнице.

0

39

Антонио проследил за уходом Ребекки с легкой улыбкой и вновь осмотрел всю залу в целом. Моцарт вновь играл, Алоизия пела… Девушка обладала во истину восхитительным голосом, и Сальери, как человек живущий музыкой, не мог это не оценить. Красота ее так же подкупала мужчину. Возможно, будь композитор более наглым и напористым, он бы без труда «помог девушке пробиться на оперную сцену», но таковые методы не были присущи Антонио. Тем более, глядя и на гениального Амадея, вокруг которого сегодня вертелось все и вся, и Ганса, которому девушка тоже явно нравилась, да впрочем, и Себастьяна девушка наверняка задела своими "музыкальными" способностями, Антонио понимал, что у девушки и так много помощников по части построения карьеры. Но если выпадет случай, я с радостью напишу ей арию, подчеркнув ее голос так, как ваш всеобщий любимец Моцарт не сможет. Это будет одна из лучших опер в мире…
В этот момент в комнату вошла еще одна гостья, и Сальери задумался, сколько же еще опоздавших он увидит сегодня. Миниатюрная девушка казалась действительно девственной овечкой по сравнению с остальными гостями сего мероприятия. Ее представили как сестру Моцарта, и Антонио разочарованно вздохнул. Моцартов пригласили всем семейством? С каких же пор маркиза зовет на свои вечера тех, кому уже пора думать не о шампанском, а о душе? Ах, отца видимо не будет… Как жаль. Многие рассказывали, в частности Гассман, как именно они добиваются своих мест и жалований. Никакой работы, исключительно лживые комплименты и весьма наглые поступки… Интересно было бы разглядеть Леопольда получше.
Антонио отпил немного вина и откинул челку с лица. Разговор с Симоной, весьма интересный разговор, видимо возобновляться не желал, а маркиза летала по комнате будто пташка, от цветка к цветку, и у всех пыталась отобрать нектар. Конечно у всех он был разным: сплетни, комплименты, лживые улыбочки, расспросы… Сальери и не заметил, как Симона вновь возникла пред ним. Чуть улыбнувшись, глядя на маркизу сверху вниз, композитор весь обратился в слух, уже готовя парочку дерзких ответов, раз уж разговор их принял такие обороты и рамки.
-Всего самого лучшего? Ну так добивайтесь! Что же мешает Вам? Симона сократила расстояния между ними, и взгляд Антонио невольно оказался в декольте, в весьма завидном декольте маркизы Д’Арко.
- Должно быть, я обидела Вас, предложив выпить за Моцарта? За Вас мы можем выпить с Вами на брудершафт. Я Вас поцелую и Вы не будете обижаться.
-Мне ничто не мешает добиваться лучшего. Возможно, я даже уже начал… Порой для обретения чего-то, для завоевания не нужны прикосновения или… или питье вина на брудершафт. Достаточно завладеть мыслями. Сальери, несмотря на все ухищрения хозяйки вечера и даже некоторое собственное желание, не склонился к ней и не подался вперед. Он слегка улыбался, чем наверняка немного нервировал маркизу. Вы думаете, я запрыгаю на месте и начну радоваться, что Вы предложили мне поцелуй? О, Симона… Вы обижаете меня вновь и вновь. Сначала своими тостами за Моцарта, затем предложением  поцелуя «в качестве прошения прощения» …  Конечно заполучить поцелуй девушки, так давно волновавшей его сердце, было бы радостью, но... Но Сальери не любил играть в такие игры. Он часто уступал место "водящего", да и правила часто устанавливал не он... Но одно оставалось неизменным - он мог в любой момент сменить игру или нарушить эти самые правила.

0

40

Поговорив с маркизой и пообещав ей обязательно передать отцу пожелания скорейшего выздоровления, Наннерль еще раз присела в реверансе и ретировалась куда-то в уголок, занимая наблюдательную позицию. Как раз в тот момент, когда она, с присущим детским любопытством, стала оглядывать присутствующих, Вольфганг заиграл и пока неизвестная ей девушка запела. Даже такой искушенный слушатель, как Мария Анна Моцарт не смогла не оценить потрясающую технику исполнения и владения инструментами. Амадей превзошел сам себя "Впрочем, этого следовало ожидать...", а темноволосая фройлян явно обладала огромным, едва раскрывающимся талантом. По окончании арии, она не сдвинулась со своего места, лишь заулыбалась и зааплодировала артистам. "Молодцы, молодцы..."
Девушка было стала снова оглядывать гостей маркизы, как вдруг, рядом с ней очутился, сияющий, как начищенный пятак братец. "Вольфганг, Вольфганг!..." - подумала она, но не произнесла, зная, что именно эти слова он ожидает услышать.
- Поздравляю, ты играл просто восхитительно... - улыбнулась она, не глядя на композитора, - а эта фройляйн... признайся, сколько ты с ней прозанимался и почему я об этом не знала? - усмехнулась Наннерль, - Ее голос великолепен, а так исполнять твои арии, не занимаясь лично с тобой по меньшей мере пару месяцев, это невозможно... - В течении нескольких последующих минут разговора, она узнала, что эту фройлян зовут Алоизия Вебер, что Вольфганг и сам не подозревал о том, что вообще можно так петь и что вообще, это замечательный вечер. Амадей так расхваливал певицу, что через пару минут фройляйн Моцарт это слегка надоело.
- Замечательно, просто замечательно... - протянула она, склонив набок голову и выслушивая комплименты в сторону Алоизии. - Я все прекрасно поняла... - девушка хитро улыбнулась брату. - А вот теперь, разворачивайся, иди к своей божественной фройлян Вебер и высказывай все, что сейчас сказал мне. - "Несчастный влюбленный мальчик..." - Эта девушка явно достойна таких похвал. - Когда Вольфганг было заикнулся, что забыл представить ей всех присутствующих, девушка поняла, что все опять сведется к этой замечательной фройлян, перечисление прекрасных качеств которой ее уже прилично утомило, она с улыбкой покачала головой:
- Нет, нет, нет... спасибо, я сама со всеми познакомлюсь... - она еще раз улыбнулась Вольфгангу, наблюдая, как он возвращается к "сцене", а затем решила, что надо все-таки знакомиться с присутствующими.
Она, как только вошла, сразу заметила, что ее приход был встречен прохладно. Сейчас она понимала, что надо исправлять мнение окружающих о себе. Первым, кто попался ей на глаза, оказался темноволосый мужчина, о чем-то беседовавший с хозяйкой вечера, маркизой д'Арко. Наннерли вдруг показалось, что она его знает. И когда, наконец, герр остался в одиночестве, девушка решилась подойти.
- Добрый вечер... - улыбнулась она, приседая в кратком реверансе. - Вы ведь Антонио Сальери, я не ошибаюсь?..

0

41

Кайлей спокойно продвигался к особняку Д'Арко. Он не переживал за опоздание - в конце концов сегодня вечером он занимался именно платьем высокоуважаемой маркизы.
Было пасмурно и очень ветрено. На небе собирались тёмные тучи, словно воздух становился плотнее и собирался в тёмные сгустки, иногда освещаясь слабым светом почти зашедшего солнца. Погода, которая не нравилась почти никому, но нравилась Кайлею. На улице будто бы царило его настроение. Это глубокое чувство единения с природой невероятно опьяняло его, проникая, казалось, в каждый уголок его души. Хотелось остаться здесь, навсегда остановив эти мгновения.
У входа в огромный, по мнению Кайлея, особняк, он глубоко вдохнул этот влажный волшебный воздух, закрыв глаза. Он постучался и ему открыла миловидная служанка. Я к маркизе. Меня, возможно, ждут. Хотя, вполне вероятно, не ждут... - чуть не произнёс вслух он. Служанка знаком сказала следовать за ней, и Кайлей послушно зашагал.
У Симоны Д'Арко собирался весь творческий свет местной интеллигенции - композиторы, певцы, поэты, художники... И, конечно же, самые яркие аристократы. Кайлей, фактически, не был ни тем, ни другим. Ну кто назовёт портного - художником?.. Ну а тем более, какой из Кайлея аристократ?..
Из размышлений его вытащили приближающиеся звуки музыки и разговоров. Вы не покажете чёрный вход?.. Не хочу обращать на себя внимания. Служанка кивнула и проводила гостя до двери. Войдя в комнату Кайлей был немного поражён яркостью, пестротой этого события. Нечасто ему приходилось бывать на таких приёмах... Для него это было слишком... Радостно. Да, слишком радостно, беззаботно, безответственно...
Найдя взглядом хозяйку вечера, он почтительно кивнул ей, и вернулся в свои привычные меланхоличные размышления.

0

42

В порыве чувст Вольфганг опустился перед ней на колени и поцеловал руки. Девушке оставалось только краснеть и улыбаться. Она боролась с нахлынувшими чувствами одновременно гордости и в тоже время отчаянное желание сбежать, скрыться, уйти в подполье от него, от всех этих приторно красивых людей. Все ей казалось наигранным, но он был таким милым и искренним. Она не могла его бросить среди этой своры. Откланившись его похвалам и на секунду прижав сви руки к губам, почувствовав его тепло, и отпустила Амадея к сестре.
Мадемуазель… кхм, то есть фройлин, Ваше пение поистине прекрасно. Голоса парижских певиц даже в сравнении не идут с Вашим голосом. Браво.
Алоизия с первого слова начала заливаться краской. Ой, она, наверное, из-за границы. Мм.. Франция?.. Интересно... Легкий реверанс, мягкое «Спасибо» в ответ, и вот уже Ребекка покинула место перед сценой. Как же приятно. Наверно она много слышала и видела. Опера, да опера Итальянская. Ребекка фон Кальб будет немного общительней в отличие от своего брата. Но так и должно происходить при его статусе и ее возрасте.
Вдруг теплой руки Алоиз коснулась прохлада. Легкий холод воды и нежная улыбка. Не холодная, но и не заискивающе-приторная. Как же его зовут... Она отчаянно пыталась вымолвить хоть слово, какую-нибудь ответную благодарность или уверить в искренней благодарности за похвалы, но то ли от охватившей ее вдруг робости, то ли от забывчивости, то ли от быстротечности времени, чувств и сменяющихся эмоций, она так и не смогла вымолвить ни слова. Благодарно улыбнулась, кивнула, уже раскрасневшись до предела, и приняла розу. Она не до конца понимала, за что ей такое внимание со стороны довольны уважаемого в обществе человека. Впрочем, не уважаемых в доме у маркизы быть не могло, это противоречит правилам... Всем правилам.
Ганс фон Адельгейм! – Очень вовремя я вспомнила, конечно... Но ругать себя было занятием мимолетным, а поскольку остальные не были намерены выражать свое восхищение исключительно певческому таланту Алоизии, то были заняты своими делами, и фройляйн необходимо было чем-то себя занять.
Симона снова занялась интригами. Антонио Сальери как мог защищался, или поддавался… Ни один человек не мог разобраться в этой игре эмоций, почти незаметных на лице композитора. А уж по опровергающим себя же словам и вовсе ничего нельзя было понять. Вольфганг занялся подошедшей сестрой, они что-то мило обсуждали в свойственной им эмоциональной манере, а Ребекка фон Кальб отошла к брату.
Алоиз вновь вспомнила про цветок в своих руках. Все еще чуть холодный от воды, но прекрасный в порыве и свежести. И как он угадал, что я люблю цветы? – вертелось в голове, пока руки неосознанно теребили тонкий стебелек. Наверное, обыкновенная вежливость. Но его слова.. Взяв свой бокал, сделав глоток, искристое вино чуть обожгло горло, и вновь ощутив восхитительный, чуть угасший аромат цветка, Алоизия оглядела комнату, собравшую столько странных, несовместимых и в тоже время похожих людей.

0

43

Никто, абсолютно никто, кроме Вольфганга, не знал, кто эта Наннерль на самом деле. Нет, она и правда была милой маленькой (во всех отношениях) девочкой, но с братом могла позволить вести себя немного по-другому. Только с ним она была самой настоящей Наннерлью, а не той, кого все привыкли видеть в Марии Анне Моцарт. Не было других людей в этом мире, между которыми существовали такое доверие, открытость, непосредственность. Оба прекрасно понимали друг - друга с полуслова, всегда замечали истинные чувства другого... в общем, Амадей ни капельки не удивился, когда сестренка со снисходительной улыбочкой стала подталкивать в обратном направлении, то есть, к «сцене».
- Но… Наннерль!.. Ты же никого здесь не знаешь!.. Позволь, я… - Заикнулся было композитор о том, что должен познакомить ее со всеми присутствующими, но Мария Анна даже не стала слушать.
Порой, Амадей даже жалел, что сестра так хорошо его понимает. Ну ничего от нее не скроешь. Вздохнув и улыбнувшись фройлян Моцарт, он направился обратно. К Алоизии. «По дороге» его внимание опять привлекла крохотная одинокая фигурка Констанции Вебер. «Милая девушка… вполне хорошенькая, кстати…» - задумчиво оценил он, улыбнувшись, кивнув Констанце и небрежно отпустив какой-то комплимент.
Выступление, определенно, имело успех. Многие из присутствующих не сочли себя слишком высокими особами и поздравили артистов. Правда, если в сторону Моцарта все ограничивалось кивками и улыбками (что, надо сказать, несколько обижало гордого композитора), то Алоизия со всех сторон получала комплименты. Брат маркизы, «Герр фон Адельгейм, не так ли?», даже подарил певице цветок… «Изобретательный молодой человек, ничего не скажешь…» - подумал Вольфганг, тяжело вздохнув и снова обругав себя за неумение произвести впечатление. Все уже наверняка прекрасно поняли такое его внимание к персоне фройляйн Вебер старшей. Соответственно, и она сама могла уже догадаться, но при всем желании Амадея выглядеть перед ней как можно лучше, постоянно находилось что-то, что он упускал из вида, но замечали другие.
Он не может подобрать правильных слов, он не может догадаться до элементарного цветочка… вот вам и Моцарт. Гений, который во всем, кроме музыки круг без палочки, ноль без дырочки. Даже не может выразить внимание к девушке, которая ему понравилась. Так как шагал Вольфганг медленно, он еще не пересек и половины комнаты, зато у него была замечательная возможность наблюдать происходящее. На мгновение он остановился, улыбнулся и поклонился маркизе, что-то буркнул на тему «вечер замечателен, спасибо что пригласили…», сделал ей какой-то комплимент и направился дальше. Дойдя, наконец, до клавесина, он обернулся и увидел, что его сестра пока только огляделась и ищет, с кого бы начать знакомство. «Замечательно». На крышке инструмента стоял его бокал с вином, который он крайне «удачно» туда поставил перед тем, как начать играть, а затем забыл. «Идиот». Настроение композитора сразу куда-то делось, но он продолжал улыбаться. Просто по-другому нельзя. Он видел буквально в двух метрах сияющую Алоизию. Такую красивую, живую, изящную… счастливую Алоизию… Определенно, сыпавшиеся со всех сторон комплименты, доставляли ей удовольствие. Амадей взял свой бокал, сделал глоток и сел на стул у клавесина.
Так он просидел несколько минут, пока Алоизия не осталась в одиночестве. Когда, наконец, это произошло, он вздохнул, встал, улыбнулся и подошел к ней.
- Фройлян Вебер, я хочу поблагодарить Вас… за этот вечер, за то удовольствие, которое Вы мне доставили своим пением… - он аккуратно взял ее ручку, поднес к своим губам и нежно поцеловал, затем опустил, но не отпустил, а наоборот, взял и во вторую руку. Вольфганг волновался как мальчишка, но изо всех сил старался этого не показывать. Сглотнув, он продолжил, - если я могу что-нибудь для Вас сделать… прошу… только скажите!..

0

44

- Конечно, - Себастиян огляделся вокруг и продолжил, - думаю с Маркизой д‘Арко ты уже успела познакомиться. Её брат - Ганс фон Адельгейм. Девушка порадовавшая нас своим пением, Алоизия Вебер и её сестра была где-то тут..
-Наверное, это она, - Ребекка легким кивком указала на ту девушку, что первая поприветствовала баронессу, когда та пришла, - Мне кажется, они с Алоизией чем-то похожи. Впрочем, я могу и ошибаться, - произнесла Бекки и продолжила слушать брата.
-А об этих двух господах, я уверен, ты наслышана, - Бастиан посмотрел сначала на Моцарта, а потом на все же незнакомого Ребекке мужчину, разговаривающего сейчас с маркизой.
"Хмм. Лучше я познакомлюсь с ним лично, чем скажу Бастиану о том, что не знаю того, кого, он думал, я знаю," - проговорила про себя, хоть и весьма запутанно, Бекки.
-Конечно, - ответила она брату, - И спасибо.. Надеюсь, я запомню их имена, - девушка сделала небольшой реверанс и немного отошла от брата.
Она отпила последний глоток из бокала, все еще бывшего в ее руке, и поставила его на ближайший поднос. Баронесса встала чуть поодаль от всех, недалеко от Ганса фон Адельгейма, который, видимо, тоже "занял наблюдательную позицию". Девушка осмотрелась. Брат ее одиноко стоял так же наблюдая. Нет, Ребекке совсем не было его жалко - она знала, что у Себастьяна такая вот одинокая натура. Мария-Анна Моцарт щебетала в это время со своим братом, и после недолго разговора она с довольным видом буквально вытолкнула его к Алоизии. Маркиза вела какую-то беседу, даже, с позволения сказать, игру, с тем самым (для Ребекки) незнакомцем. Хотя, возможно, это он играл с ней. В подробности и в то, как далеко унесут Ребекку ее мысли по этому поводу, девушка вдаваться не стала.
Так же Ребекка заметила, что из-за менее примечательной, чем главная, двери в залу зашел еще один незнакомец. Он лишь слегка кивнул маркизе и остался стоять рядом с дверью.
"Наверное, его тут не знаю не только я", - предположила Ребекка и направилась к этому человеку.
-Добрый вечер, герр... - девушка поняла, что не знает его имени, и просто сделала реверанс.

0

45

Она стояла у стены, непринуждённо осматривая происходящие любезности вокруг. Всё так было сладко, приторно, скучно…Констанц определённо чувствовала себя не в своей тарелке, ей хотелось танцевать, что удавалось ей довольно таки прекрасно, при этом звонко смеяться, что бы заразительный смех весело разносился по комнате, хотелось озорно глядеть в глаза партнёра то и дело меняя па и кружится, кружится под лёгкую музыку. Здешнее общество же было выше подобных желаний. Здесь каждый, одевая маску, пытался показать себя, даже сестра, её родная Алоизия явно было довольна своим успехом и принадлежащими ей овациями. Амадей же тоже преуспел на этом приёме. Пусть и простой молодой человек, как казалось изначально, подтвердил в высшем обществе слухи о своём музыкальном даровании.  В умах этих людей явно были лишь желания продемонстрировать себя с самой наилучшей стороны.  И чтобы все обязательно это отметили. Сама же Станца  с удовольствием бы проигнорировала приглашение маркизы, а сама маркиза бы вряд ли заметила отсутствие столь незначительной гостьи, если бы не Алоиз. Констанца любила сестру, оттого и приехала вместе с ней в особняк д’Арко. Гости прибывали, и Констанца, выглядывая из-за декоративной колонны, приветствовала каждого легким кивком и милой ещё хранящей в себе нотки детского озорства улыбкой.  В обществе собравшихся появилась еще одна прелестница. –Довольно мила…похожа на ангелочка..мысли тут же вызвали на личике добрую улыбку. Та девушка поприветствовав хозяйку вечера порхнула к музыкальному маэстро этого вечера –сестра…думала Станца переводя задумчивый взгляд с молодой красавицы на свою сестру –сестра, тебе стоит уделить особое внимание, не так ли? А то как же…последняя мысль, так и осталась не окончившейся, как младшая Вебер изящно прихватив ткань подола, двинулась в сторону «сцены».  Держа спину ровно, она шла, тихонько пристукивая каблучками по паркету и всё же стараясь не привлекать внимания.  Настигнув воркующих Амадея и Алоизию, Констанц быть может не совсем вежливо, но всё же кокетливо прервала их разговор первым делом обращаясь к мьсе Моцарту, но беря под руку сестру.
-надеюсь, Вы не будете против, если я на несколько минут украду у Вас свою сестру, дабы высказать моё восхищение от её выступления?  Я быстро верну её Вам. – прошептав последнюю фразу буквально маэстро на ушко, Констанц как можно милее улыбнулась тому и обернулась к Алоиз делая шаг от «сцены»
-Браво-браво, милая сестрёнка. Ты произвела фурор, маменька будет гордиться тобой, не считаешь?  Прости, что в начале слегка прервала твоё выступление…казалось Констанция на самом деле раскаивается, отчего на её щеках появился лёгкий румянец, а взгляд был устремлён вниз. Но не прошло и мгновения как она уже хитро улыбаясь, шептала сестре следующие строки
-и Амадей от тебя в восторге, весь светится, хорошая партия! Как вокальная, так и..не закончив, Констанц загадочно подмигнув сестре, отпустила её руку и через плечо девушки еще раз улыбнулась, глядя на Амадея.

0

46

Маркиза звонко рассмеялась, ткнув Сальери в грудь веером и загадочно улыбнулась, отводя взгляд. Она раздумывала как поступить с этим мужчиной, отказавшимся от её поцелуя. Можно было выказать дань уважения, но, Господи, как же хотелось поднять его на смех. Тоже мне нашёлся! Великий завоеватель! Мы оба знаем, Сальери, кто мышка, а кто кошка. Не мешайте моей игре и, возможно, не останетесь в дураках. Убедившись в том, что все заинтересованы в фройлян Вебер гораздо больше, чем в их разговоре, Симона сделала ещё полшага, приподнимаясь на носочки так, чтобы при всей невозмутимой позе композитора между их лицами оставалось около десяти сантиметров - непозволительно близкое расстояние для мужчины и женщины, едва знающих друг друга. Д'Арко дерзко заглянула в его глаза. - Полагаю, Вы с радостью раскажете мне когда-нибудь, сколько же Вы "обрели" без прикосновений, сколькими умами завладели. - тихий смешок. Она раскрыла веер прямо перед его носом. - Когда Вы женитесь, думаю, Вы поймёте - Ваша супруга будет нуждаться в том, чтобы каждый день Вы овладевали не только её сознанием. - Ну смутись же! Девушка смотрела прямо ему в глаза, пытаясь добиться своего, но её отвлёк Кайлей, который, видимо, хотел остаться незамеченным, но не тут-то было. О, этого мужчину она просто обожала! Нет, скройте свои ухмылки. Она обожала его по-особенному. Кайлей де Врие казался ей невероятно талантливым и, пожалуй, это были далеко не заблуждения. Наряды, которые он придумывал, были просто восхитительны и, что особенно изумляло маркизу, каждый был не похож на другой. Добрая доля её платьев были его работами. Кивнув и улыбнувшись ему, Симона на жестах объяснила, что поговорит с ним после вечера, а пока он может веселиться и чувствовать себя как дома. Д'Арко уже хотела было вернуться к брату дабы оттащить его от очередной очарованной девицы и спросить о том, останется ли он у неё, как в комнату ворвалась служанка, шепнув ей на ухо о том, что молодая женщина приехала несколько минут назад и ожидает её в гостиной. Совсем не понимая, о ком идёт речь, маркиза направилась к двери, напоследок остановившись. - Друзья, я вынуждена отлучится. Полагаю, будет замечательно, если мы все встретимся в бильярдной через несколько минут. - с этими словами, чуть склонив голову, Симона вышла, стремительно спускаясь по ступенькам на первый этаж. Кому взбрело в голову посетить её и при этом остаться в гостиной?..
---- Салон

0

47

Лица менялись довольно стремительно. Различные разговоры, казалось, прерывались или образовывали новые. Бастиану это было интересно, как стороннему наблюдателю, но не более. Он знал, что вечера у маркизы отличались от прочих, куда он приходил гораздо неохотнее , наличием действительно интересных и приятных людей а не тех кто носит такую маску, хотя молодой человек порой умудрялся не усмотреть за чьей-то маской или принять за неё реальное лицо, это было редко, но было. Сейчас он с уверенностью не мог сказать, чьи слова и улыбки фальшивы от и до а кто прибегает к подобному шагу лишь в случаях редкой необходимости. В полную откровенность фон Кальб не верил, ибо сам не был открыт.
Сестрица отошла, видимо, дальше знакомиться с гостями. Отпечаток Парижского общества был отчётливо виден на ней. Нет, я определённо плохо на неё влиял, усмехнулся молодой человек. Возле двери менее приметной Себастьян заметил ещё одного нового человека. В этот раз обошлось без хмурых взглядов, но лишь потому, что барон знал этого  человека и так же догадывался, что он здесь, скорее, по делам рабочим, а значит вряд ли опоздал, хотя быть может фон Кальб просто устал хмуриться за этот вечер. Матушка часто попрекала его за это, считая столь тихое поведение в совокупности со столь недоброжелательными взглядами знаком невежества по отношению к хозяевам, но матушка давно не бывала с ним на одних вечерах и поэтому причина явно была в другом.
Он заметил как к маркизе, до этого увлечённой несколько странной беседой с Сальери, подошёл слуга и что-то передал. На словах, конечно. Что это было, Бастиан не расслышал, но эта новость побудила девушку покинуть их стремительно. Барон посмотрел вслед девушке и начал искать глазами сестру. Гости приняли предложение Симоны и начали двигаться в сторону бильярдной. Наконец-то отыскав Ребекку, молодой человек, взял её за руку. Девушка была в этом особняке впервые, и Себастьян полагал, что ей не улыбалось заблудиться в довольно немалом помещении отличавшимся от их родного поместья.

-->Бильярдная

0

48

Едва веер девушки коснулся жилета композитора, как тот весьма лукаво улыбнулся. Да-да, Вам смешно, моя милая Симона, но разве не для этого мы все и начали? Давайте же поиграем. Давайте…  Маркиза сделала еще шаг вперед и приподнялась так, что Сальери уже не пришлось опускать голову, прелестные глаза уже находились на уровне его носа.
-Полагаю, Вы с радостью расскажете мне когда-нибудь, сколько же Вы "обрели" без прикосновений, сколькими умами завладели.  Когда Вы женитесь, думаю, Вы поймёте - Ваша супруга будет нуждаться в том, чтобы каждый день Вы овладевали не только её сознанием.
И даже глаз не отведет. Чертовка! Просто чертовка! Сальери конечно не был ангелом, но все же говорить такое и на таком расстоянии от его губ… Антонио не отвел взгляд, да и изменить его немного надменную предубежденность не удалось.
- Я думаю, когда я женюсь, Вы с радостью мне поможете все это понять.
Композитор с трудом понимал, что именно говорил, насколько дерзкими эти слова могли показаться, но слава богам, все были заняты фройлен Вебер, а не ими. Но маркиза, девушка настолько особенная и непохожая на остальных красавец Вены, как же она отреагирует на его слова? Она может многое, очень многое, может и подпустить к себе, и втоптать в пыль и грязь… Еще секунда, и их отвлек Кайлей. Какое счастье, как вовремя пришел этот волшебник! Действительно, герр де Врие казался Антонио настоящим магом, творцом красоты из тканей да ниток. Сам придворный композитор достаточно часто заказывал ему  парадные камзолы, ведь каким бы талантом и тружеником ты не был, встречают по одежке, а в Венском обществе и подавно. Если ты музыкант, то даже если ты еле-еле наскребаешь  себе на хлеб – будь добр носить приличный камзол, расшитый по последней моде.  А если нет, то что ж…
Сальери взял бокал с вином, и покачав его в руках, опустошил. Антонио хотел уже было присоединиться к основной компании, все еще обсуждавшей триумф молодой певицы и «юного гения музыки», как  хозяйка вечера предложила всем отправиться в бильярдную. Гости двинулись к выходу, а Сальери, в некой задумчивости, все медлил, пропуская вперед  дам. Герр и не заметил, как рядом с ним возникла симпатичная девушка, сестра Амадея. Несмотря на некоторое предубеждение, Сальери слегка улыбнулся и поклонился, выражая свое почтение
- Добрый вечер... - улыбнулась она, приседая в кратком реверансе. - Вы ведь Антонио Сальери, я не ошибаюсь?...
-Добрый вечер... Да, я Антонио Сальери, а Вы... Мария Анна Моцарт, та самая гениальная девушка?

0

49

"Бильярдная?.." - пронеслось в мыслях девушки. Ей вовсе не хотелось покидать музыкальный рай, которым являлась та комната, в которой она находилась сейчас, но... разве можно идти против слова хозяйки? Да и очень интересно посмотреть, как выглядят другие комнаты ее роскошного особняка. "Наверняка там тоже есть на что посмотреть. Вполне возможно, что там будет интересно..."
Если говорить начистоту, фройлян Моцарт недолюбливала такие приемы, вечера, званные ужины... на них почти всегда было невыносимо скучно. Сейчас, всех развлекали своими талантами Амадей и Алоизия, а что будет потом? Почему-то Мария Анна была уверена, что не все присутствующие являются поклонниками бильярда. "Ну ладно, все... найдется и для меня занятие... в конце-концов, стоять в уголочке и тихо напевать что-нибудь мне никто не запретит. А остальные пусть развлекаются как хотят."
Наннерль была, видимо, не слишком заметной персоной на этом вечере. ("А может и слава Богу?"). Как бы то ни было, а вот герр Сальери, к которому она подошла с приветствием заметил ее не сразу.
Девушку давно привлекала персона придворного композитора. Он всегда был таким... холодным, таинственным, не выражающим практически никаких чувств... его музыка, хоть и непохожая на музыку Вольфганга, тоже в ней было что-то... необычное, притягательное, интересное... пожалуй, именно это заставило Марию Анну начать знакомство с гостями именно с него... он был человеком исскуства...
Терзаемая предупреждениями ("Какой он на самом деле нелюдимый, закрытый...", "Существует мнение, что он, мягко говоря, недолюбливает нашу семью"), и даже немного побаиваясь, фройлян Моцарт, все таки, решила подойти и вот...
Этот человек поклонился ей и даже улыбнулся... "Ну вот навыдумывали!" Для Наннерли абсолютно все люди, умеющие улыбаться, автоматически становились прекрасными, очаровательными и так далее.
-Добрый вечер... Да, я Антонио Сальери, - "Значит все правильно. Я не ошибась, не сморозила глупость... все прекрасно..." - успокоила себя девушка - а Вы... Мария Анна Моцарт, та самая гениальная девушка?
Наннерли сильно смутилась, моментально покраснела, опустила глаза и стала теребить ленточку на платье, продолжая улыбаться, хоть уже и не приветливо, а до крайней степени польщенно и смущенно.
- Да, Мария Анна Моцарт... - произнесла она, едва-ли не шепотом, - хотя, боюсь, по поводу гениальности Вы преувеличили. Я не гениальна. - Она вздохнула и подняла глаза, хоть щеки ее горели до сих пор. - У меня нет того дара, который есть, скажем, у Вольфганга, - она кивнула в сторону брата, - у моего отца, Леопольда Моцарта... у Вас... мало-ли композиторов? Тем не менее, даже всех их... вас.... нельзя назвать гениями только за то, что они... вы... пишете музыку... а я ведь даже не пишу, соответственно, не достойна такого гордого слова.
Сама не поняв толком, что она сейчас сказала, Наннерль направилась к двери из зала, удерживая Антонио Сальери в поле зрения. Она надеялась, что он не сочтет ее ненормальной и разговор продолжится по пути в бильярдную.
-----------> Бильярдная

Отредактировано Maria Anna Mozart (2011-02-28 21:46:58)

0

50

Получив ответ маркизы, Кайлей решил немного прийти в себя от долгой ходьбы и прислонился к стене, закрыв глаза. Преимуществом отказа от езды в дилижансах была постоянно подтянутая форма и возможность подумать о своём во время прогулок, но после слишком долгих «походов» о себе давало знать колено, выбитое в детстве.
Но его размышления были прерваны милой молодой особой, которую де Врие, к сожалению, не знал. Довольно удивителен для него был факт того, что кто-то обратил на него внимание. Он уже привык быть «серой мышью» на всякого рода мероприятиях, но не потому что никто не желал разговора с ним, а потому что пребывание в центре внимания смущало и несколько пугало его и он старался «прятаться» от общей массы.
- Добрый вечер, герр... - девушка сделала реверанс, очевидно тоже не зная его имени.
Кайлей в ответ сделал небольшой поклон и слегка улыбнулся девушке.
- Де Врие. Фройляйн… - он чуть выжидающе взглянул на неё.  Но в этот момент к девушке подошёл мужчина и увёл её, взяв за руку. Мужчину этого Кайлей знал, Себастьян фон Кальб, человек, удостоенный немалого уважения Кайлея. По предложению маркизы все толпой шли в бильярдную. Де Врие на некоторое время замер, прислушиваясь к почти прошедшей боли в колене, а затем медленно стал продвигаться к бильярдной, вместе со всеми.
-----> Бильярдная.

0

51

Цветок приятно хладил кожу, но тем не менее еще и занимал девушку. Все-таки прием это не бал.. - с огорчением вздохнула та, думая о танцах, музыке и развивающихся платьях. Но ей совсем не дали заскучать. Уже через полминуты одиночества вниманием фройляйн Вебер снова завладел Вольфганг Моцарт. Он говорил такие невероятные вещи, что благодарен ей за прекрасный вечер, что она доставила ему удовольствие своим голосом, что хочет для нее что-то сделать. Для меня? -Алоизия удивилась, услышав это предложение, но их разговор прервала подошедшая Констанца. Алоизия шепнула Вольфгангу "Секунду", обворажительно улыбнулась и отошла под руку с сестрой. Ругаться совсем не было настроения. Да и это резкое предложение Вольфганг о "сделаю все что вы хотите" слегка обескуражило начинающую певицу. Воспользоваться ли пожеланием? Ей были ненужны всякие рубины и сапфиры, почти не интересовали ее дорогие платья или предметы искусства. Но получить из рук ,возможно самого великого композитора мира, музыку. Написанну им же, с автографом. Написанную для меня же. Нет, брось эти мысли, глупышка! - шептал внутренний голос, - так он и стал писать для тебя! Не видишь. что ему просто стало едва скучно на вечере вот он и занялся тобой. Но он же сказал "все что угодно!" -попыталась возразить Алоизия внутреннему противному голосу совести. -Возможно он и правда думает, что сделать для тебя сейчас все что угодно, но вот увидишь, стоит тебе уйти, или не поощрить его усилия, как весь твой шарм развеится, все твое обояние исчезнет, а также и исчезнет его очарованность тобой. Неужели ты правда думаешь, что можешь вдохновлять Вольфганга Амадея Моцарта? -Но он кажеся таким искренним! - Он искреннен. Сейчас. С тобой. А через пару минут после твоего ухода будет искреннен с другой, не будь наивной дурочкой! Внимание от этой внутренней перебранки отвлекла вездесущая Констанца, которая уже успела построить глазки Амадею, наговорить ему какие-то глупости про то что не стоит отчаиваться и что скоро Алоизия вернется снова к нему. Что? А.. Да, спасибо. Алоизия тщетно пыталась понять издевка это или сестра и правда восхищается ее пением на этом вечере. Маменька? -фройляйн Вебер напрягла слух, -Причем здесь маменька? А.. ты об этом. Ну, конечно, ты не могла не заметить.. Ты правда думаешь, что?.. -девушка оглянулась на Вольфганга и быстро зашептала сестре на ухо. -Тебе правда кажется что он неровно ко мне дышит? Она по-девичьи засмеялась, но в этот момент маркиза, хозяйка вечера объявила о переходе в бильярдную. И тут же, чтобы не отставать, Алоиз подхватила Моцарта под руку и, улыбнувшись, произнесла. Герр Моцарт, не проводите дам в бильярдную? Подмигнув сестра Алоиз снова рассмеялась. Держа под руку справа и слева Констанцу и Вольфганга, она так же не забыла и про цветок, держа его пальцами правой руки.
-------- Бильярдная

0

52

"Кажется, она что-то хочет сказать..." - подумал Амадей, но не успела девушка и рта раскрыть, как из ниоткуда появилась ее сестра и отвела в сторонку. Вольфганг лишь усмехнулся. "Какая непосредственность..." - мысленно восхитился он, когда Констанца буквально ему на ухо промурлыкала "Я быстро верну её Вам" и улыбнулся, провожая взглядом сестер Вебер. Юноша тряхнул головой и собрался с мыслями. "Кажется, я переборщил..." - рассуждал он, - "Порчу собственную репутацию!.. Нет, где это видано, чтобы Моцарт, Вольфганг Амадей Моцарт бегал за девушкой, как какой-то пудель?" - композитор снова, еще шире улыбнулся, взял с клавесина свой бокал с вином, отпил глоток и вновь посмотрел вслед Алоизии и Констанце. "Но ведь ты явно в нее влюбился!!!" - сопротивлялся правдолюбец-колокольчик, звякнувший в голове. "Да, но с другой стороны, нельзя позволять себе так низко падать..." -  мысли Амадея прервал голос маркизы, которая пригласила их всех в бильярдную. "Бильярдная, так бильярдная..." - вздохнул Вольфганг. Он уже даже утратил тот интерес и восторг, с которым до этого не расставался, понимая что комната, в которой он сейчас находится абсолютно уникальна. Подошли сестры Вебер, Моцарт допил свое вино, поставил пустой бокал на крышку клавесина и улыбнулся девушкам, переводя взгляд с одной на другую.
- Герр Моцарт, не проводите дам в бильярдную? - прозвенел голос Алоизии. Сердце молодого композитора вновь екнуло, но он не подал и виду.
- Конечно... позвольте предложить Вам руку, фройлян Вебер... - когда Алоизия облокотилась на его руку, он почему-то сразу почувствовал себя спокойнее и увереннее, не понятно, почему. Он хотел предложить вторую руку Констанции, но та уже держалась за ручку сестры. "Нехорошо оставлять девушку без внимания..." - подумал Амадей и после секундного размышления произнес:
- Восхитительное платье, фройлян Констанца... - он улыбнулся девушке, - у Вас потрясающий вкус... - понимая, что не может оставить без комплимента и вторую сестру, он продолжил, - и Ваше платье, фройлян Алоизия, так же заслуживает наивысших похвал... - он еще продолжал что-то говорить, вплоть до двери, где он остановился и отпустил руку фройлян Вебер, чтобы она могла пройти, после чего, пошел следом за девушками в бильярдную, сохраняя молчание.
----------->Бильярдная

0

53

- Де Врие. Фройляйн… - незнакомец выжидающе взглянул на Ребекку.
Она же в свою очередь чуть присела реверансе и представилась.
-Ребекка фон Кальб. Весьма приятно познакомиться... А Вы...? - начала вопрос девушка, но ее прервало громкое объявление маркизы, явно направленное к абсолютно всем. Поэтому девушка чуть развернулась, чтобы видеть Симону и вслушалась.
-Друзья, я вынуждена отлучится. Полагаю, будет замечательно, если мы все встретимся в бильярдной через несколько минут, - проговорила госпожа Д'Арко и вышла из зала вслед за служанкой, которая вошла за минуту до объявления для того, чтобы что-то сказать маркизе.
"Видимо, это и стала причиной ее удаления," - подумала баронесса про себя. "Но как же не хочется отсюда уходить. И куда? В бильярдную, - Бекки чуть сморщила носик. Что-что, а бильярд она не любила.
Тем временем, к ней подошел Себастьян, намереваясь отвести сестру в столь нежелаемое для нее место. Он взял девушку за руку, а она снова развернулась к герру де Врие, и снова сделала небольшой реверанс, будто извиняясь за прерванный разговор.
Музыкальная комната вмиг опустела. Все направились в бильярдную. В основном, все шли небольшими группами, что-то между собой обсуждая. Вот, например, впереди шли герр Моцарт и обе фройлян Вебер, говоря скорее всего, о музыке. А Ребекка же с Бастианом шли молча. И как иначе? Ведь девушка была занята разглядыванием, хоть и мимолетным, интерьеров тех коридоров, которые вели в бильярдную. Убранство особняка по истине поражало своей роскошью. Каждый коридор чем-то была похож на предыдущий, но чем-то от него и отличался. В каждом была какая-то изюминка. И это приводило девушку в полнейший восторг, и она очень благодарная была брату, что он не стал отвлекать ее. Наконец, через пару минут, так незаметно пролетевших для Ребекки, гости оказались перед закрытой дверью, подле которой стоял слуга. И как только он заметил приближавшихся гостей, он открыл дверь, и все увидели бильярдную.
----------->Бильярдная

0

54

-Что? А.. Да, спасибо.- казалось Алоизья не ожидала столь тёплых слов от сестры, это было понятно, ведь Констанц была редкой из тех, кто не попадал под очарование Алоиз, да и в случае сестры, дразнящих реплик от неё можно было слышать чаще чем похвалы. -Причем здесь маменька? А.. ты об этом. Ну, конечно, ты не могла не заметить.. Ты правда думаешь, что?.. – казалось Алоизья была смущена и Станс всё любопытнее глядела на неё. - Тебе правда кажется что он неровно ко мне дышит?

-Друзья, я вынуждена отлучится. Полагаю, будет замечательно, если мы все встретимся в бильярдной через несколько минут. – прозвучал где-то за спиной голос хозяйки вечер и на мгновение отвернувшись от сестры, Констанца заметила как из комнаты выпорхнула сама маркиза, а вскоре за ней потянулись и остальные. Себастьян галантно сопровождал свою сестру, герр Сальери знакомился с миловидной девушкой, сестрой Вольфганга, но та прелестница, промолвив несколько фраз, двинулась к дверям, еще ловя взгляды Антонио.
-Герр Моцарт, не проводите дам в бильярдную?- голосок Алоизьи вновь привлёк внимание Констанцы, заставив её немного резко повернуться к собеседнице и от неожиданности ахнуть, поймав нежданный комплимент от мьсе Моцарта.
-Восхитительное платье, фройлян Констанца...-он улыбался,  так искренне и…и забавно? мило? Приятно… По-детски улыбнувшись, Станс присела в чуть заметном реверансе. - у Вас потрясающий вкус...- продолжал он, всё больше заставляя девушку улыбаться, смущённо улыбаться. Куда-то пропала вся непринуждённость, что за странность? Она хотела было что-то пролепетать в ответ, но Амадей заговорил дальше, быть может, даже спасая её от смущённого лепета, стеснительного, при взгляде в его глаза.
-и Ваше платье, фройлян Алоизия, так же заслуживает наивысших похвал...- Вольфганг не оставил без ласковых слов и сестру Констанцы. Столь милый, добрый, явно увлечённый Алоиз, никак не Констанц. Стараясь скрыть вдруг появившуюся, пока не понятную самой Вебер, печаль, Констанция вновь улыбнулась Амадею и, придерживая платье, прошествовала за старшей сестрой, тихонько сжав на мгновение её ручку и подмигнув. Он безумно увлечён тобой.
----------->Бильярдная

Отредактировано Constance Weber (2011-03-17 10:17:35)

0

55

Мужчина с легкой усмешкой наблюдал за девушкой, и тем, как она потихоньку краснела. Молодые фройлены, даже если Антонио им отпускал различные комплименты, очень редко так реагировали на его слова. Уж так устроенно нынешнее общество, что девушки скорее отпустят пошлость и весьма недвусмысленно намекнут вам на что-то, чем смутятся. Наннерль, несмотря на то, что была старше Амадея, казалась композитору совсем девчушкой, такой приторно-сладкой, уж через чур нежной. -И всё же о Вас всегда говорили именно так. Дар, талант... Всё это относительно. Всё зависит от подачи себя, от умения пробиться, найти себе самое лучшее место... Вольфгангу, к примеру, это дано, - мужчина чуть хмыкнул, глядя на Моцарта, - я уверен, он добьется еще больших высот. Да и Вы... не останавливайтесь.
Сальери поклонился девушке, предлагая пройти вперед него, и направился за ней к выходу. Путь в названную хозяйкой вечера комнату был недолгим, но Антонио все время молчал, принимая свое весьма привычное, немного печальное состояние. Неужто Симона так и не вернется? Этот разговор был так интересен... К чему теперь бильярд? Фройлен Моцарт, естественно, мила, но ее родство с этим... шутом просто невыносимо. Себастьян так и будет охранять свою сестричку, неужели она и шагу одна не ступит? А ведь весьма симпатична, весьма... Надо быть спокойнее. И добрее. Сальери усмехнулся своим же мыслям и остановился у дверей бильярдной, пропуская дам вперед.
----------->Бильярдная

0