Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу. » Эпизоды » Ну а с Вами нас всегда рассудит море


Ну а с Вами нас всегда рассудит море

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Краткое описание: Во время плаванья на корабле, одна юная особа замечает, что её сосед практически не покидает своей каюты. Она решает разобраться в чём там дело (прям детектив)
Действующие лица: Катарина Кавальери; Себастьян фон Кальб
Предупреждения: в некотором роде АУ, да и без некоторого тоже

0

2

Сколько уже длится это самовольное заточение, которое молодой человек покидал лишь изредка, в довольно поздний час, когда никого не было на палубах? Он не считал, скорее он считал, сколько осталось до окончания этой вынужденной меры. Нахождение внизу было обоснованно не качкой. Морской болезнью, несмотря на то, что это было его первой поездкой по воде, Себастьян не мучился, зато он мучился избытком людей. И он предчувствовал, что одно знакомство и им не ограничится. К тому же ехал он не развлекаться, а значит, врядли нужно было заводить лишние знакомства и светские беседы.
Бастиан немного изменил положение в котором сидел уже около часа над чем то, что он за всё время просмотрел столько раз, что уже перестал понимать, хотя в начале прекрасно в этом разбирался. Но именно здесь не было других занятий а без дела он не мог.

0

3

Ещё год назад Катарина и представить себе не могла, что у неё когда-нибудь появится возможность вырваться из родительского дома и путешествовать. Да, повод, без сомнения, был не из приятных – ей предстояло несколько месяцев жить вместе со своей кузиной, которая в одиночку не справлялась с тяжело больным отцом. Девушка и понятия не имела, какой будет жизнь на новом месте – может, от неё потребуется всего ничего, а вероятно, она и вовсе не будет выходить на улицу, знакомиться с новыми людьми и ездить на званые вечера... Но она очень не хотела расстраиваться заранее, тем более, что ей предстояло несколько дней провести на прекрасном корабле, в открытом море.
Девушка быстро освоилась, знакомилась с окружающими её пассажирами, проводила время в своё удовольствие – в один из вечером её даже попросили спеть при всех – и как она была счастлива слышать аплодисменты!
Её соседи были интересными людьми, с которыми она быстро сдружилась, так что Катарина вовсе не чувствовала себя одинокой. Хотя нет... Не всех соседей она знала так хорошо. По одну сторону от её каюты жила молодая пара, а вот по другую... Кажется, там находился мужчина, которого Кавальери видела только один раз, мельком, поздно вечером. Наверное, он совсем не любит общество... – думала девушка, иногда останавливаясь около своей двери. Ну да это не моё дело.
Однажды ночью, когда Катарине совершенно не спалось – её мучили мысли о будущем и тоска по дому, несмотря на то, что некогда она мечтала поскорее оттуда уехать, - она быстро оделась, распустила волосы по плечам и вышла прогуляться. Прошлась по палубе, смотря на воду, но там было довольно холодно, так что Кавальери вернулась внутрь и прошла в залу, задумчиво подошла к клавесину и начала что-то наигрывать, не обращая внимания на всё вокруг и не боясь, что её застанут.

0

4

Столько оставаться в столь тесной каюте нельзя. Во-первых, несмотря на желание быть одному, можно окончательно лишиться рассудка, во-вторых, здесь становилось душно, как всегда по вечерам. Значит, придётся провести час, а может и два наверху, среди последних бодрствующих людей, которым к счастью и дела не было до незнакомцев. А если и было, то точно не до того, который прячется почти всё плаванье.
Себастьян поднялся наверх навстречу встречному ветру. Совсем другое дело. Стало даже прохладно, в связи с  чем сонливость, если она и была, исчезла напрочь. Молодой человек подошёл к краю, опираясь о расположенные там перила. Людей, как оказалось, было не то что мало, их и вовсе не было, только где-то внизу играл старый клавесин. Играющий на нём человек, был явно не плохим музыкантом, но это не было поводом идти и смотреть на него или неё. Зачем менять тишину и одиночество на компанию и шум. Хотя нет, волны тоже шумели, но это успокаивало лучше любой музыки... или усыпляло... В этом тоже были бы свои плюсы, если бы сонливость не представляла собой опасность уснуть на палубе.

0

5

Музыка текла и текла и, кажется, была чем-то похожа на шум волн за бортом. Кавальери растворялась в мелодии, как и всегда, когда она садилась играть, пальчики бегали по клавесину, а мысли в это время витали где-то далеко.
Интересно... Если бы кто-нибудь сейчас подошёл ко мне и сказал, что мне обязательно нужно прыгнуть в воду, не медля, я бы струсила? Что за глупые мысли... Катарина остановилась, погладила клавиши инструмента тыльной стороной руки и легонько улыбнулась. Как такая, как я, может просто взять и прыгнуть? Да я бы подняла крик на всю палубу и, если бы это угрожало моей жизни, то точно лишилась бы её.
Девушка вздохнула и, поднявшись на ноги, незаметно потянулась, несмотря на то, что рядом никого не было – конечно, все нормальные люди спят в такой поздний час, - и прошлась по зале, снова выходя на свежий воздух. Её мучил интерес, и Катарина опустила руки на мокрые от брызг перила, привстала на цыпочки и посмотрела вниз, тут же подаваясь немного назад. Нет, не прыгнула бы. Потеряла бы сознание и свалилась, вот и всё.
Рассмеявшись своим мыслям, Кавальери медленно пошла дальше, смотря только себе под ноги, пока что-то вдруг не заставило девушку поднять голову – поодаль стоял ещё один человек, кажется, это был её сосед, тот, который целыми днями сидел в своей каюте и отказывался выходить. Наверное, он просто очень любит одиночество, раз выходит наружу только тогда, когда вокруг больше никого.
Правильнее было бы развернуться и пойти в другую сторону, чтобы не нарушать его спокойствие... Но Катарине была несвойственна эта самая «правильность».
- Доброй ночи, - произнесла она, приближаясь к молодому человеку и готовясь, в случае его несговорчивости, сделать вид, что просто проходит мимо, в то же время не в силах не разглядывать его с некоторым любопытством.

0

6

Музыка утихла, и на некоторое время Бастиан ощутил некое единение с тишиной. Но эта идиллия была бесцеремонно прервана шагами и приветствием. Молодой человек повернулся и увидел девушку. Её он не знал, да и откуда, и был уверен, что она поздоровалась из вежливости. В общем, до этого он обменивался с другими пассажирами лишь парой слов. Персонал вопросов об его изоляции от общества не задавал и приносил еду прямо в каюту, за неплохие чаевые. Возможно именно они были причиной того, что эти люди были столь лояльны. Бастиану казалось, что даже если бы он перевозил труп, никто бы не заинтересовался. Ну разве что пассажиры, которым мешал бы запах. Но к счастью, а может и к сожалению, перевозкой трупов фон Кальб не занимался.
- Доброй ночи, - молодой человек коротко поклонился, не считая нелюдимость поводом забывать о манерах, - Себастьян фон Кальб.
Зачем он представился, он не знал. Но единственной причинной этого не делать было нежелание заводить знакомство которым можно было пренебречь хотя бы минут на десять а потом списаться на усталость.

0

7

- Катарина Кавальери.
Девушка мило улыбнулась и чуть присела, тут же поднимая глаза на своего собеседника и не стесняясь вновь пройтись взглядом по чертам его лица – он казался ей очень интересным, нелюдимым, да, но было в нём что-то загадочное...
- Вы любите море, верно? – вдруг спросила Катарина, опираясь одной рукой о мокрые перила. – И, кажется, совсем не любите общество...
Она понимала, что все эти слова – лишние по отношению к человеку, который и проветриться-то выходит только тогда, когда точно уверен, что не столкнётся ни с кем из пассажиров на палубе. Но всё-таки... Раз представилась такая возможность, она может просто попытаться разговорить его, а если не выйдет... Уйдёт восвояси и выучит урок – не лезть к незнакомым людям, если они сами того не желают.
- А ведь мы с вами соседи... Живём в соседних каютах, - улыбнулась девушка, отворачиваясь, снова смотря вниз, на воду. В воздухе всё ещё чувствовалось какое-то напряжение, и Кавальери вздохнула. – Я не буду отвлекать вас от ваших мыслей, простите меня за это маленькое вторжение. Прощайте! – она снова глянула собеседнику в глаза, даря ему улыбку, и ушла с палубы к своей каюте.
А может, до свидания?

0

8

- Море лучше любить, если находишься посреди его, - молодой человек ели заметно усмехнулся, - но в нём действительно нет ничего дурного. А вот общества можно практически избежать.
Себастьян повернулся к собеседнице. От неё он практически ничего никогда не слышал, и если эта молодая особа искала собеседника, то на час другой можно было и пожертвовать тишиной и одиночеством, но он сам закончит разговор.
- Вы хотели что-то ещё?, - Бастиан прошёл рядом с Катариной, если она была его соседкой, то им всё равно было по пути. Из-за того, что она ушла, он был более раздражен, чем, если бы она завела разговор, о чём либо, по крайней мере, потревожив его не зря.

0

9

- Так разве мы с Вами не посреди моря, герр фон Кальб? – Катарина с улыбкой обернулась, с удивлением отмечая, что собеседник направился вслед за ней, а в последнем его вопросе мелькнуло что-то вроде раздражения. Вы сначала всем видом показываете, как ненавидите общество, а теперь сами же и злитесь на меня, что я вас его лишаю? – подумала Кавальери, ничем не выдавая свои мысли. – Все мужчины такие странные…
Она чуть замедлила шаг и сложила руки на груди, поёжившись – да, ночью на палубе однозначно было намного холоднее, чем в каюте, но в конце концов… Разве нельзя сказать, что, несмотря на холод, здесь намного интереснее? Что можно делать там… Взять скучную книжку, прочитать несколько страниц… Пролистать ноты, вспоминая, как звучит любимая музыка. И что дальше? Ах да, снова мечтать о новой жизни, раз за разом приходя к выводу, что новое – не значит «лучше». Ворочаться, пытаясь уснуть, а потом провалиться в беспокойный сон, наполненный светлых, домашних образов, которые ещё не скоро будут с ней. Какая я была глупая, что не ценила всё это… Украдкой молилась, чтобы у меня появилась возможность как можно скорее уехать, может быть, даже выйти замуж, только чтобы в моей жизни появилось что-то новое и интересное… Нет, без сомнения, я люблю кузину Марианну, а её отец всегда был очень добр ко мне… Но кто знает, сколько может продлиться это добровольное заточение? Да, наверное, как говорила матушка, больше полугода, и вряд ли я смогу появляться где-то на людях довольно часто… Какая я была глупая, - частенько думала Кавальери, когда оставалась на корабле одна и раз за разом приходила к выводу, что, наверное, лучше вообще не спать, чем вынуждать себя терпеть такие мысли, приходившие непременно когда она оставалась в одиночестве и непременно по ночам.
- Вовсе нет, ведь Вы как будто и сами были не рады тому, что я выступила в роли нарушительницы Вашего спокойствия. Но если Вы хотите, я могу и остаться, - проговорила девушка, слегка повернув голову и посмотрев собеседнику в глаза, тут же опуская взгляд. Надеюсь, моё предложение не прозвучало слишком дерзко… – запоздало подумала Катарина.

0

10

- Так оно и есть, ответил Бастиан, посмотрев на девушку, - Поэтому я и сдружился с ним.
Ему и хотелось разговаривать и нет. Своевольное отречение от общества на корабле было именно своевольным, но и его нарушение тоже. Один разговор ничего не изменит и врядли оставит долгие сожаления о вынужденном расставании.
- Я не просил об этом, это так, но я предпочитаю быть потревоженным не зря, - заметил фон Кальб, но всё же решил смягчиться и даже улыбнуться уголками губ, - А посему разговор можно и возможно даже нужно продолжить. Если Вы конечно не возражаете. И если это так то я не возражаю а настаиваю.

0

11

Кавальери с интересом посмотрела на своего собеседника. Когда он улыбался так – пусть даже как будто нехотя, одними уголками губ, он становился словно... Мягче, теплее, что ли. Хотя, наверное, я как всегда выдумываю и вижу то, чего нет. Ведь он уже и не думает улыбаться.
Подул лёгкий ветерок, и девушка поёжилась, посильнее кутаясь в свою шаль.
- Что ж, я с удовольствием приму Ваше предложение, - вежливо улыбнулась она. – Но если Вы не против... Давайте вернёмся внутрь – я не ожидала, что ночью будет так холодно, к тому же, я не намеревалась задерживаться на палубе. Она глянула собеседнику в глаза и, убедившись, что тот не высказывает протест, направилась к дверям.
В помещении было непривычно светло – глаза уже успели привыкнуть к черноте ночи, - и Катарина прищурилась, грея руки дыханием. Вдруг её взгляд зацепился за клавесин, и она некоторое время не решалась, но всё-таки обернулась.
- Хотите... Я сыграю Вам что-нибудь? – тихонько спросила она. – А Вы пока можете рассказать мне что-нибудь... О том, кто Вы, куда Вы направляетесь... Если Вы, конечно, не предпочитаете держать такие вещи в секрете.
Почему-то он кажется мне интереснее и интереснее, и я всё меньше жалею о том, что мне приходится совершать эту поездку.

0

12

- Вы правы, - Бастиан кивнул, пройдя рядом с девушкой. Ночной воздух начинал доставлять неудобства. Видимо ветер начинал усиливаться а прибыть на место охрипшим не хотелось. Молодой человек зашёл в освещённый свечами зал, видимо их не гасили совсем или делали это лишь под утро, этого он не знал, так как в это время обычно находился или на палубе или в своей каюте.
- Я с удовольствием послушаю, - улыбнулся молодой человек, - но предпочту не рассказывать слишком много о цели моей поездки. Скажу лишь, что скорее вынужден совершать её по рабочим обстоятельствам и боюсь, что домой вернусь не скоро.

0

13

- Наверное, будете скучать по дому? – осторожно поинтересовалась Кавальери, внимательно смотря на своего собеседника, и одёрнула себя – в конце концов, этот вопрос был уже из разряда «личных». Девушка опустилась на сидение перед инструментом и опустила руки на клавиши, не решаясь пока играть. – Мне сейчас кажется, что мне придётся очень надолго остаться в этом городе, там, куда мы плывём... И знали бы Вы, как мне этого не хочется! – воскликнула она. Кажется, я ни одной живой душе не могу пожаловаться на свою судьбу. А ведь всегда легче всего рассказывать о себе такие вещи людям, которых никогда больше не увидишь, которые забудут тебя через некоторое время, вместе со всей твоей исповедью.
Катарина грустно улыбнулась и начала играть, что-то медленное, задумчивое, немного даже подходящее к её собственному настроению, к этому кораблю, морю... Свечам вокруг и этому загадочному молодому человеку рядом.

0

14

- Наверное, - согласился молодой человек, - Но не по всему, пусть и по многому.
Он не хотел много рассказывать и тем более жаловаться, тем более что девушка пока перенимала эти задачи.
- Место куда Вы отправляетесь столь ужасно?, - Бастиан посмотрел на руки Катарины, которые замерли над клавишами, как бы подбадривая играть. И по случайности она заиграла именно в этот момент.
- Вы прекрасно играете, - тихо заметил Себастьян, почти незаметно улыбнувшись.

0

15

- Благодарю за комплимент. Ужасно?.. – девушка подняла голову, продолжая играть, позволяя мелодии литься будто без её ведома. – Вы будете смеяться, но я не знаю, как там...
Она улыбнулась, опуская глаза.
- Может быть, я  просто боюсь принять неизвестность, боюсь, что то, что там меня ждёт – действительно ужасно. Знали бы Вы, как я хочу сейчас оказаться дома! Там хоть и безумно скучно, но всё-таки... – немного помолчав, продолжила она. – Сама виновата – вечно просила у Господа перемен – вот и получила.
Закончив играть, Катарина привстала, листая оставленную на крышке инструмента нотную тетрадь.
- Впрочем, что это я всё о себе да о себе... Простите мне эту слабость.

0

16

- Неизвестность пугает, - молодой человек кивнул, - если Вы просили, то Вам это было нужно.
Конечно это было не фактом и возможно девушка была из тех капризных дам, которые просят всё подряд не задумываясь об необходимости этого, тем более у сил высших. Новая знакомая не была похожа на подобную особу, но этого Себастьян не исключал. Он сам о разнообразии не просил и что делать с прерванной рутиной, просто не знал. Знакомство было пока наилучшим вариантом, пусть оно и пройдёт за обычным разговором.
- Сыграете что-то ещё?, - попросил он, тоном не дающим понять, просьба это или почти приказ.

0

17

- Вы правы, - дружелюбно, но только одними губами улыбнулась Катарина. – Но как только теряешь что-то, вроде бы, такое привычное и даже ненавистное, начинаешь понимать, как оно на самом деле было ценно. Так же и я – всё думала, насколько же мне надоел родной дом, уроки музыки, эти танцы, подруги, с которыми, казалось, не было никакого взаимопонимания, а теперь...
Кавальери отвела взгляд, молча опускаясь за инструмент, перелистывая нотную тетрадь и начиная новую мелодию. Ей бы сейчас замолчать, но кому, кому ещё она могла рассказать всё это? Да никто в жизни не послушает её, да и не принято говорить незнакомым людям о том, что творится на душе, а этот молодой человек... Внешне такой холодный, словно располагал к беседе!
- А теперь я еду в совершенно незнакомый мне город к родственнице, которой нужна помощь в уходе за её больным батюшкой, храни его Господь. И всё это вроде бы не так и сложно, но я совершенно не представляю себе, что меня там ждёт, кто будет окружать меня, чем я смогу себя занять... Любая бы испугалась, так? Так ведь, герр фон Кальб?
Девушка подняла на него глаза, выражая взглядом такую надежду, будто если бы он сказал, что она не права или начал спорить, она угасла бы навсегда и больше ни слова бы не сказала ни о себе, ни о своих страхах.

0

18

Пока он молчал. Можно было странно посмотреть на этого человека, но он любил рутину. Раньше каждый день был, в общем, похож на предыдущий, и Себастьяна это вполне устраивало. И вот тут… плыви, не знаю, куда и улаживай там чужие дела.  Вернее и свои тоже, если учесть, что работа и его касается. Затем девушка вновь заиграла. У неё явно был музыкальный талант, но сейчас фон Кальб просто наслаждался её игрой, не имея желания оценивать.
- Ваш страх оправдан, - он как бы подбадривал её, но при этом говорил спокойно, - даже если всё окажется не так страшно. Я порой тоже не знаю, что меня ждёт на новом месте. Знаю лишь, что по прибытию мне предоставят притворно радушный приём, а там придётся доказывать всем, что я стою не меньше чем дома.
Он был недоволен, но пытался не поддавать виду. Перейти на разговор о работе было неудачной идеей. Но его переживания были связанны скорее с ней, чем со смертью со скуки, а вечер располагал к откровениям.

0


Вы здесь » Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу. » Эпизоды » Ну а с Вами нас всегда рассудит море