Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давайте познакомимся!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Краткое описание:
13.01.1775, Мюнхен.
Премьера новой комедийной оперы на итальянском языке Вольфганга Амадея Моцарта, "Мнимая садовница".
На премьере, кроме самого юного композитора, его сестры, либреттиста, музыкантов, занятых в пьесе, людей, которые просто пришли услышать новую оперу и прочих, прочих, прочих, оказывается молодая жена придворного композитора Йозефа II, Терезия Сальери. Каким-то образом она выделяется среди толпы и Мария Анна Моцарт решает с ней познакомится. Ну а дальше что будет - то будет.
Действующие лица:
Wolfgang Amadeus Mozart, Therese Salieri, Maria Anna Mozart (такой же и порядок написания постов).
Предупреждения:
Никаких. Квест - всего-лишь знакомство персонажей. Хотя как знать :)

0

2

Очередная опера... комедия, но, Боже! Как все это скучно... Спектакль уже почти час, как закончился и сейчас, вроде, уже почти все забыли о молодом композиторе и уже можно было бы потихоньку отсюда "сбежать", но было два но: во-первых, любимая, дорогая и просто невероятно добрая сестрица то и дело кидала на Вольфганга такие взгляды, что невольно, вздохнув и мысленно побранив Наннерль, он оставался на месте, изредка принимая поздравления, раскланиваясь, улыбаясь, целуя ручки дамам, благодаря, обмениваясь с кем-то несколькими фразами...
Да, это был триумф. Но, несмотря на это, настроения у младшего Моцарта не было абсолютно никакого. Хотелось скорее оказаться дома и лечь спать. Возможно, он просто заболевал, но так-ли важна причина. Важен тот факт, что Мария Анна, его родная старшая сестра, заставляла его терпеть ужасные муки.
Слишком шумно и голова раскалывается. Свет какой-то странный: то он слишком яркий, то будто утихает... нет, определенно, что-то не так со здоровьем. Надо уходить. Надо сказать Наннерль...
Ровно три секунды ушло на то, чтобы найти крохотную фигурку в толпе. Стараясь держать брата в поле зрения, она оставалась в пределах его видимости, что было очень кстати. Искать в толпе маленькую, худенькую девушку - что иголку в стоге сена.
Пробираясь сквозь толпу, попутно раскланиваясь с наслаждающимися вечером меломанами, улыбаясь, в ответ на улыбки, перехватывая лукавые, порой даже похотливые взгляды девушек, Амадей наконец добрался до сестры.
- Добрый вечер, Наннерль... - произнес он. К счастью, она только что распрощалась со своим собеседником и заранее заготовленная "речь" не пригодилась. - Все хорошо? Ты еще не устала, не хочешь домой?..
"Ну пожалуйста, сестренка! Ну ты же сама терпеть не можешь все эти вечера, весь этот сброд! Неужели ты не согласишься уйти пораньше?"

0

3

Насколько могла судить Тереза, новая опера Амадея Моцарта возымела оглушительный успех. «Конечно, это только начало…» - кивнула, соглашаясь со своими мыслями, девушка. Подобрав подол платья, Тереза медленно лавировала между шумными компаниями, громко выражающими свой восторг композитору. Ко всему прочему, не все из гостей были ещё трезвы, что отсекало возможность культурной беседы с ними. Она должна была остаться – должна была. Вопреки наставлениям мужа, который почти всегда предпочитал покидать подобные рауты, едва спектакль закончится. Сейчас Тереза, пожалуй, согласилась бы уехать. «Неизвестно почему я всё ещё здесь!» - ругала себя она, обходя двух чересчур вычурно наряженных пожилых дам, что бесстыдно громко обсуждали личные качества композитора. К слову, на глаза Терезии попался и сам он, довольно неожиданно. Быстро прошёл мимо, как оказалось, навстречу своей сестре. Тереза мягко улыбнулась, наблюдая за девушкой. Мария Анна искренне радовалась за брата, улыбка не сходила с её губ. В глазах плескался солнечный свет, как только Вольфганг подошёл к ней. Должно быть, это единственная в этом зале девушка, чей восторг не принадлежал премьере, но был полностью сосредоточен на брате.

Тереза механически кивала проходящим мимо дамам и господам. Надо заметить, многие из них не скрывали своего удивление, разве что выражая его по-разному. То, что она здесь присутствует, да к тому же без мужа, казалось им странным, что необыкновенно раздражало девушку. До поры до времени. Теперь для неё имела интерес лишь одна пара, тихо переговаривающаяся в укромном уголке зала. То и дело Терезия бросала взгляд на Моцарта и его сестру…

0

4

Мария Анна оглядывалась вокруг, искренне наслаждаясь вечером. Настроение было приподнятым после прекрасной комедии и общество тех, кто пришел полюбоваться на премьеру новой оперы ей еще не наскучило. Девушка улыбалась, разговаривала со всеми, кто хотел обсудить спектакль, смеялась и радовалась триумфу брата.
А вот и он. Наиграно-веселый, он как раз движется в ее сторону. "Ну вот... опять ты все испортил..."
- Прекрати тараторить, Вольфганг, и успокойся. Все хорошо. Еще час и все разойдутся, тогда и мы тоже поедем домой. А сейчас еще рано. Сейчас надо общаться с людьми и радоваться успеху своего детища. - Наннерль выдохнула и ласково улыбнулась, подняв головку и заглянув в глаза брату. - Все хорошо... - она провела ручкой по его щеке и положила ее ему на плечо. - Все просто замечательно... - произнесла она, но через секунду спохватилась и снова приложила ладонь к его лицу. Провела по щеке, лбу... - Погоди-ка...
- Боже мой, Амадей, ты же весь горячий! Только не говори, что ты заболел! Боже какой ужас... ладно, так или иначе, остаться все-равно нужно... ох... - фройляйн Моцарт оглянулась, визуально помня, что где-то недалеко от нее было кресло. Да, именно так. Кресло на месте и оно как раз пустое.
- Пойдем, ты присядешь... - шепнула девушка, потянув композитора за рукав камзола. Усадив младшего Моцарта, она пару раз оглядела его, еще раз потрогала его лоб и, крайне недовольная, присела рядом с ним на краешек ручки кресла, придерживая руками упругий, непокорный кринолин.
- Что же делать... - принялась размышлять вслух Мария Анна. - Тебе не холодно? Не хочешь пить? Да прекрати ты мотать головой! - совсем разнервничалась девушка. - Так, так, так... - фройляйн Моцарт показалось, что ее кто-то схватил за горло и перекрыл кислород. В глазах потемнело и стало невероятно душно. "Проклятые нервы, чтоб вас..." - мысленно ругнулась она и нервозно оглянулась на брата, как бы он еще не заметил ее состояния.
- Уф... подожди пять минут, я сейчас вернусь. - быстро произнесла Наннерль, срываясь с места. Сейчас ее целью была, разумеется, дамская комната, в которой обязательно должен быть какой-нибудь сосуд с ледяной водой. Да, именно.
Полностью закрывшись в своих мыслях и каким-то невероятным образом лавируя между людьми, девушка уже практически добралась до заветной двери, как внезапно...
- Ох, умоляю Вас, извините! - Наннерль схватила за руку молодую женщину, которую только что чуть не сбилась с ног. Рассыпаясь в извинениях, она, вроде бы, более-менее выдохнула и попыталась навести какой-никакой порядок в мыслях. Рассматривая представшую перед ней девушку, она отметила ее красоту молодость, но вот, что странно, ее лицо показалось Наннерли поразительно знакомы...
- Еще раз извините... - шепнула фройляйн Моцарт, приседая с неглубоком, совсем неудавшемся реверансе. - Мое имя - Мария Анна Моцарт. Простите, что я Вас так задела... - протараторила девушка, лихорадочно вспоминая, кем же может быть эта незнакомка. - С Вашего позволения... Ваше лицо мне кажется очень знакомым... могу я попросить Вас представится тоже?

0

5

Это казалось почти невыносимым. Почти…

Тереза всё чаще ловила свой силуэт в развешанных по комнате зеркалах, и с каждым разом замечала, что улыбка все явственнее походит на гримасу фальшивой любезности. Насколько было возможно наблюдать за братом и сестрой Моцарт, Терезия старалась не отходить в глубь комнаты. Это значило бы погрязнуть в увлечённых обсуждениях фасонов платьев или не менее ярых спорах господ по поводу той или иной ставки… Иначе говоря – пустая болтовня, ничего интересного. Тереза начинала с горечью осознавать, что превращается из вечной оптимистки в заскорузлого скептика, и самое невероятное – всего за один вечер!

- Благодарю, нет. – на автомате кивнула девушка прислуге, предлагающей бокал шампанского. Только не алкоголь! Голова и так начинает гудеть, и если уж уйти отсюда ей не позволяет банальная совесть, то хотя бы на балкон выйти не помешало бы…

Тереза привстала на носочки, чтобы оглядеть зал поверх бесчисленных париков и шляпок. Море перьев и никакого намёка на дверь или арку. Боже, да как такое может быть? Девушка не переставала вглядываться в полумрак по ту сторону комнаты, где несколько минут назад наблюдала Моцартов. Вот и сейчас она выхватила взглядом усталую фигуру в кресле – Вольфганг сидел, облокотив голову на руку и немного прикрыв глаза. Мимо сновали гости, не обращая почти никакого внимания на виновника торжества. Усталый, замученный, грустный – он едва кивал в ответ на беглые приветствия и реверансы в свою сторону.
Терезия нерешительно двинулась в его сторону, скорее инстинктивно, почти неосознанно. Желание поддержать или жалось двигала ею? Да не важно! Разве нужна причина, чтобы…
- Ох, умоляю Вас, извините!

Откуда-то сзади донеслось щебетание девушки, налетевшей (иначе не скажешь) на Терезию. Последняя же обернулась, немного удивлённо рассматривая смущённую особу, что сейчас тонкими пальчиками придерживала её плечо. Девушка явно волновалась или даже нервничала, а Тереза не смогла скрыть улыбки, казалось бы, случайно столкнувшись почти с единственным интересным ей в этом зале человеком.
- Что вы! Ничего страшного…
Наннерль представилась, робко убирая руку, чтобы придержать платье. Потом в её ярких глазах промелькнуло едва скрываемое любопытство, которое старшая Моцарт тут же выразила фразой:
- С Вашего позволения... Ваше лицо мне кажется очень знакомым... могу я попросить Вас представится тоже?
- Разумеется. – Тереза согласно кивнула. – Я Терезия Сальери. Мне кажется, вы могли слышать моё имя, впрочем, я не уверена. Позвольте поздравить вас и вашего брата с потрясающей премьерой. Наверняка я не оригинальна в этом сегодня. – Терезия постаралась как можно мягче улыбнуться, видя смущение фройляйн Моцарт. «Чтож, - подумала Тереза, - фамилия сыграла свою роль». Почему-то ей показалось это довольно забавным, но девушка поспешила разрядить напряжение, сменив тему:
- Прошу прощения, вы так спешили куда-то? – Тереза почти сразу спохватилась, спеша пояснить, чтобы Анна Мария не сочла её фразу за грубость. – Могу я помочь?

0

6

- Тише, Наннерль! - взмолился Амадей. Нехватало еще чтобы кто-то услышал. - Спокойнее, милая, - улыбнулся он, но, кажется, сестра вообще сейчас ничего не видела и не слышала, поспешно волоча его к креслу.
"Ну что же, все не так плохо..." - подумал Вольферль, пока Мария Анна, подпрыгивая от волнения что-то спрашивала, в ответ на все вопросы он машинально мотал гоолвой. Не хорошо, если сестрица сейчас разнервничается, ее итак как будто чуть удар не хватил.
- Наннерль, послушай... - начал было он, но девушка вдруг сорвалась с места, что-то произнеся. Моцарт откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.
Нет, определенно он заболел. Голова раскалывается, все звуки, издаваемые вокруг, вместо того, чтобы как обычно напоминать музыку, превратились в жуткий гул, который всенарастал и нарастал... вдобавок, разболелось горло. Это, пожалуй, самый неприятный аспект болезней. Когда раздирает горло и никуда от этого не денешься.
Амадей уже понял, что все им задуманное наверняка пойдет насмарку. Конечно, ведь уже через пару часов ему станет нечем дышать, горло будет раздирать куда сильнее чем сейчас, абсолютно пропадут голос и желание жить. А жаль, столько планов... как всегда, сработал непреложный закон подлости. Но не время ругаться на судьбу.
Моцарт лелеял надежду, что уже совсем скоро официальный прием завершиться и можно будет ехать домой. Конечно, на него уже итак не особенно обращают внимание: кому было надо - тот уже подошел, поздравил, что-то обсудил и теперь вместе с теми, кому изначально было не надо, находил в толпе своих знакомых и разговаривал с ними о чем-то отчужденном. Мало кого волновал триумф премьеры оперы, которая состоялась даже меньше часа назад. Даже автора музыки к этой опере сейчас это все не сильно волновало.
Открыв глаза, Моцарт быстро осмотрел зал. Взляд его задержался на тонкой фигурке Наннерль, которая беседовала с какой-то девушкой. "Так, так, так..."

0

7

Минуты смущения длились не долго - но то Тереза могла сказать лишь о себе. В присутствии Наннерль девушка почти перестала обращать внимания на окружающую публику, а значит, раздражение потихоньку отступало. Они обменялись парой фраз, потихоньку отступая вглубь зала, подальше от шумной компании подвыпивших джентельменов. Тереза почти не отрывала заинтересованного взгляда от стоящей рядом девушки, которая, наверное, раз в минуту точно оглядывалась в поисках...чего-то. Или кого-то. Да, скорее второй вариант.

"Стоит ли спросить её, ил это не моё дело..?", промелькнуло в голове у девушки. Пару раз Тереза ловила взгляд карих глаз в толпе, напряжённо и с лёгким интересом разглядывающих её и Марию. На третий раз Терезия лишь вздохнула, и отвернулась, принимая бокал шампанского. То был лишь предлог, возможно... Но это чувство, когда почти решаешься, но в последний момент не находишь сил сделать последний шаг... чёрт, как Тереза ненавидела свою неуверенность!

0

8

- Ох, я прошу прощения еще раз, фрау Сальери! - смущенно улыбнулась Наннерль. "Надо же... сама супруга самого герра Сальери... почему же она одна?" - девушка быстро пробежалась взглядом по залу, но придворного композитора не обнаружила. Может, не заметила, а может его и в самом деле здесь нет. Глубокий вдох, выдох. Фух, все снова в норме. Теперь можно никуда не бежать, а полумать, что же делать с Амадеем.
- Спасибо большое за Ваши слова, - снова, уже шире, улыбнулась пианистка, потихоньку разглядывая Терезию. "Какая красивая... и какое платье... по последней моде, не иначе..." - как и все девушки, Мария Анна была неравнодушна к модным платьям, тканям, туфелькам и прочему, но, увы, не всегда можно было себе позволить новый наряд. Разумеется, ее платья были красивыми и аккуратными, но редко идеально соответствовали последнему модному слову. Семья музыкантов не могла позволить себе сильно раззоряться на одежду, поэтому приходилось чаще довольствоваться тем, что есть. Но фройляйн Моцарт редко расстраивалась по этому поводу. По крайней мере, она всегда видела моно одетых и причесанных людей, дам. Она могла подолгу разглядывать их туалеты, примечая детали: что вошло в моду, что вышло, как теперь пришивают кружева, ленты и рюши, да и украшают-ли ими одежду вообще? Как ложаться складки на юбках, чем украшены лифы платьев...
Порой Наннерль даже зарисовывала особо понравившиеся ей наряды. Конечно, художником она была не великим, да и не претендовала. Главное, что прорисовывая всевозможные платья и костюмы, она училась сама придумывать всевозможные наряды. Она фантазировала, рисовала, исправляла... в ее столе всегда можно было найти довольно приличную стопку рисунков, на которых были изображены безликие силуэты, облаченные во всевозможные наряды. Одни красивее, другие не такие красивые, но, по крайней мере, очень аккуратные.
Некоторые платья, придуманные именно ей, воплощали все ее мечты. Не раз она представляла себя в изображенных платьях и с каждым разом все четче видела, чего именно хочет.
Но это было всего-лишь ее маленькое хобби, которому она не придавала особого значения, искренне веря, что практически все девушки в своей жизни мечтают о подобных нарядах для себя и своих родных. Именно поэтому, пожалуй, никто о нем и не знал.
И сейчас Терезия Сальери, очень красивая молодая женщина предстаа в ней в наряде из ее грез. Синий атлас очень удачно гармонировал с темными локонами и подчеркивал глаза, а отделка поражала своей красотой, при всей умеренности. Пианистка невольно залюбовалась красавицей, абсолютно забывшись. Но вдруг ее будто передернуло: "Амадей!"
Девушка обернулась, поискав глазами брата. Да, верно, вот он, как раз смотрит на них, все хорошо. Улыбнувшись ему, Наннерль снова повернулась к фрау Сальери и обнаружила, что та тоже ее как-то странно оглядывает...
- Что-то не так? - поинтересовалась девушка, - у Вас все хорошо?

0

9

- Что-то не так? - поинтересовалась девушка, - у Вас все хорошо?

Простая реплика старшей Моцарт была лёгкой неожиданностью, которая едва заметно выбила Терезу из колеи. Скрыв растерянность за лёгкой ухмылкой, девушка отвела взгляд, коря свою несдержанность и любопытство. Напрасно Терезия положилась на первое впечатление о Наннерль. Может, внимание фроляйн Моцарт и было по большей части сосредоточено на брате, но едва ли ей можно было отказать во внимательности.
- Прошу простить меня, милая Мария, - Тереза легко коснулась руки девушки, чуть сжав её ладонь. - Признаюсь честно... Я совсем отчаялась уже найти здесь приятного собеседника.... - она осеклась. - ..это так невежливо с моей стороны... - убрав руку, Терезия неуверенно взглянула в толпу. Казалось, каждый из присутствующих не отличается ничем от другого...Не важно, какой степени напыщенности были их костюмы, как бы высокомерно и вальяжно люди не вели себя - всё это было маскарадом, оним из многих, и оттого более привычным...для кого-то. Но не для Терезы. Никогда она не привыкнет к этим образам, скрытым масками лицам, просто потому что люди настолько привыкли быть такими, какими от них требует быть общество, что сами перестали отличать, где их сущность, а где - маска.
Всё это пронеслось в голове фрау Сальери за пару мгновений, спустя которые Тереза поторопила себя продолжить незаконченную реплику:
- Я...заметила, что вашему брату нехорошо. Я не ошибаюсь?

0

10

Увлекшись беседой сестры с незнакомкой, Вольфганг не обратил внимания, как пролетело около двадцати минут и, потихоньку терявшие интерес к приему, гости начинали подходить к нему, чтобы откланяться, еще раз поздравить и поехать по домам. А кто-то, возможно, собирался в гости, встретив на этом приеме своих знакомых и это, несомненно, оказалось важнее сомнительного удовольствия вести весь вечер светские беседы, рассуждать о музыке, вместо того, чтобы уделить внимание мирским проблемам, как то: ленивая прислуга, слишком высокие цены на дрова для отопления (все же январь - это не шутки, морозно!) и прочее.
Впрочем, Амадей был только рад, ведь это давало ему возможность совсем скоро облагоразумить сестру и, торжественно забыв обо всем на свете, вместе с ней направиться домой.
"Чудесная опера так омрачена скучным приемом... надо это учесть на будущее..."
Моцарт обратил внимание, что собеседница Наннерль то и дело бросает на него взгляды. Не очень-то это ему понравилось, но приходилось еще немного потерпеть.
- Герр Моцарт, - услышал он над ухом тихий глухой мужской голос. Композитор подскочил с кресла и развернулся к говорящему, выдавливая улыбку и отвешивая неглубокий поклон. Средних лет мужчина также поклонился молодому человеку и с улыбкой распрощался, отвесив несколько комплиментов новой опере.
Поблагодарив гостя и проводив его глазами около полутора минут, Моцарт осмотрел зал: редкие разговаривающие пары или тройки, снующие в одиночестве, скучающие молоденькие девушки, то и дело поглядывающие на своих, наслаждающихся светским обществом, родителей, мужей, братьев или сестер... Что же, пора.
Скорым шагом, Амадей пересек примерно половину зала и остановился в паре шагов от Марии Анны и красивой незнакомки.
- Добрый вечер, - улыбнулся он, отвешивая поклон девушке в синем платье. Кажется, она только что задала Наннерль какой-то вопрос... "...а я перебил... ай-ай-ай, как нехорошо!". Не дав сестре опомниться и ответить, он, взглянув в глаза ее собеседнице, спросил: Вы позволите мне украсть Марию Анну, буквально на пару слов! - Не дожидаясь ответа, он кивнул девушке и отвел пианистку в сторонку.
- Наннерль, ты готова? Гости уже почти разъехались, да и нам пора двигаться в сторону дома, тебе так не кажется? Я вижу, что тееб очень интересно и ты даже нашла, с кем поговорить, но все же... будь человеком, пожалуйста! - он смотрел на сестру умоляющим взглядом. Конечно же она сейчас же начнет собираться! Здравый смысл и близкие люди для нее всегда были важнее всех развлечений и это в ней ценил ее эгоистичный брат. Отвернувшись, он закашлялся, закрывая рот обеими руками. Он задыхался, но пока сумел отдышаться и подавить кашель. Проведя краем рукава по лбу, он обернулся, к поглаживающей его по рукаву сестрице.
- Ничего страшного. но надо срочно ехать домой. Пожалуйста!

0