Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Rain on your parade

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Краткое описание: Казалось бы, что может привести известного композитора в тюрьму, да ещё и по своей воле? Только не менее известный либреттист... Небольшой эпизод о знакомстве, а так же о том, что из этого вышло.
Действующие лица: Сальери и Бомарше.
Предупреждения: вроде бы нет таковых.

+1

2

- Ничего, где наше мсье не пропадало!
Огюстен ровным точным шагом продолжал мерить комнату, мотаясь из угла в угол, словно тигр в клетке. А комната эта была не пышный имперский зал, а… тюрьма, тюремная камера. Как де Бомарше сюда попал, ему казалось загадкой. А может он лукавил, как обычно? Доподлено, как говорится, неизвестно, но, тем не менее, он постоянно планировал, как же сбежать из этого гиблого места. День, другой, время безжалостно идет, а муза с напильником для металла не появляется. Огюстен снова сел на некое подобие кушетки. Удивительно было то, что здесь было практически безлюдно. Ну, парочка людей в соседних камерах, которые периодически над ним надсмехались из-за дороговизны его вида, перевязанной руки и «неловкого» положения. Периодически их насмешки пресекались жандармами, которые охраняли выход из камеры де Бомарше. И тут Огюстена осенило… Когда все затихло, он, на своем ломанном немецком, решил поговорить с одним из них, шепотом. Он вплотную приблизился к жандарму и начал разговор?
- Дорогой друг, скажи, как ты так не устаешь тут стоять?
Понятное дело, что жандарм ни в какую не хотел отвечать.
- Наверно, это очень тяжелая работа… Я, если выберусь отсюда, обещаю, что помогу тебе золотом.
- …
- А вообще я все хочу издать пьесу, и знаешь о ком? О бедных жандармах. Я ведь не представился… я Ронак, писатель-драматург! Мои постановки скоро станут самыми популярными в Европе!
-…
- Я знаю, правила запрещают тебе общаться с нами, но поверь мне… мы можем до-го-во-ри-ться…
- Замолчи уже.
- Ай-ай-ай, как грубо, я ведь к тебе с душой, а ты… Хочешь во Франции побывать? Помоги мне, и мы вместе уедем к Елисейским полям! Или у тебя есть девушка? Хочешь все вместе поедем?
- Я что тебе сказал?!
- Ну я ведь действительно богат! Все, что пожелаешь! Но… постой, постой…!!!
Жандарм начал уходить, не оглядываясь на бедного Огюстена. Обреченно вздохнув, он остался стоять один. Может, я что-то не так перевел? Через минуту одного жандарма сменил другой, который уставился на господина де Бомарше. Огюстен скривил рожу, ибо это был такой типичный немец, что женщины и дети от таких обычно бежали в рассыпную. Лицо-кирпич, перекореженное ударом молнии.  Бееееее. Через секунду он увидел, что он делает пальцами странное движение, напоминающее пересчет денег. Бомарше ещё больше скривил нос и посмотрел на убогого:
- Он тебе все рассказал…?
- Ага.
3 секунды… 2… 1…
- И не надейся, убожество!
Бомарше отвернулся и горделиво ушел в другой угол и демонстративно сел на кушетку, демонстрируя полный игнор, а в душе дикое разочарование.

0

3

И какой чёрт его дёрнул вообще ввязаться во всё это? Нет, по сути Антонио ещё никуда не ввязывался, даже не начинал этого делать, но в душе... В душе он уже чувствовал некий вкус победы, этот тончайший букет из радости, гордости и шёпота других людей, завистников и поклонников. Такая характерная привычка - себя возвышать ещё до дела. Кто-то назвал бы его поступок слишком эгоистичным, кто-то правильным и хорошим, а кто-то... Нет, не кто-то, а все эти бездарные молодые композиторы, что пытаются прорваться вперёд, посчитали бы всё это гениальным ходом, достойным лишь мастера.
Сальери был уверен в себе на все сто процентов. Неужели он, итальянец, что добился такого успеха у этих немцев, не сможет покорить и задобрить француза? Хотя... Все эти французы не очень-то нравились композитору. Они были либо слишком манерные, либо своенравные, либо... Такие типичные французы. В слишком высоких париках и с уродливыми мушками. Если Бомарше окажется таким же, то Сальери будет ой как непросто перебороть себя и продолжить дело. Но продолжить, в любом случае.
Антонио буквально выскочил из экипажа, вдохнул слегка морозный воздух полной грудью и на всех парах отправился к тюрьме. Да, да, у него с собой куча бумаг, подтверждающих полноправие владельца таковых и всей этой встречи. Длинные коридоры, обилие пустых камер и слишком мерзко улыбающийся жандарм, что вёл его к Бомарше заставили Сальери вновь усомниться в правильности сего поступка и почувствовать себя немного... неловко.
Но, разве, такие как он сдаются? В который раз - нет!
И вот, наконец, его камера. Видно обитателя так плохо, что пока Сальери смог разглядеть только пару деталей дорогого, великолепно расшитого камзола да сам силуэт либреттиста и писателя.
-Кхм, кмх... Прошу Вас нас оставить, все бумаги можете забрать себе. Да-да, не удивляйтесь, это тот самый штемпель и подпись, а теперь, наконец, избавьте наше общество от ненужных ушей закона, - голос Антонио был на удивление мягким и спокойным, а манера разговора немного наигранной - не будучи немцем он пытался соответствовать окружающим, особенно в речи. Когда жандармы ушли, с интересом и ухмылками разглядывая стопку листков и свитков, Сальери улыбнулся и протянул руку через решётку. Надо быть любезным и радостным, это поможет... Должно помочь.
-Антонио Сальери к Вашим услугам, мисье дё Бомарше. Я так рад с Вами познакомиться, узреть талант вживую...

0

4

Поняв, что сопротивление бесполезно, Бомарше сел на кушетку, подперев лицо руками. Сегодня был примерно месяц с того момента, как его заключили под стражу без объяснения причин. Как тут не отчаяться? Даже королю Франции письмо написать нельзя, он тут совершенно никто. Лишь несколько вопросов волновало Огюстена – где памфлет, который остался у императрицы, и где его золотой медальон, который изъяли во время его ареста. Углубившись в свои мысли, он украдкой посмотрел на некое подобие окна, точнее взгляну через него. Зима. Самое нелюбимое время года уважаемого публициста. Да и в камере было не так уж тепло. А ещё это вечное однообразие с ума сводило. Один день от другого совершенно не отличался. Бомарше опять встал, чуть-чуть прошелся и уставился в окно, как вдруг он краем уха стал слышать звон шагов и какой-то общий переполох. Может, нового привели? Но это вопрос фактически не интересовал Бомарше, или, по крайней мере, он сделал такой вид. Шаги становились все более и более отчетливей. Признаться, сердце драматурга даже начало сильней колотиться. Шаг. Ещё шаг, и вдруг резкая остановка. В его подсознании просто Везувий проснулся, ибо Бомарше понял, что остановились за его камерой, но на лице было такое умиротворение, что последний буддистский монах бы позавидовал. Может сделать глубоко оскорбленное лицо с обещанием публичной сатисфакции? Но вдруг его мысли прервал звонкий голос, тихим эхом разносившийся по помещению.
- Антонио Сальери к Вашим услугам, мисье дё Бомарше. Я так рад с Вами познакомиться, узреть талант вживую...
Это потрясающее чувство, когда тебя хвалят и льстят. Боже, как Бомарше любил почетное и уважительное к себе отношение других, он прямо таял от такого, как снег на майском солнышке. Но какой бы он был театральный деятель, если бы не доиграл свою линию до конца? Огюстен медленно развернулся, сделав лицо полным удивления, медленно пошел к господину Сальери, с глазами, которые просто светились счастьем и благодарили Господа. Он пожал руку и, приободрившись, ответил:
- Ах, как я рад встречи с вами, герр Сальери! Совершенно не ожидал, что хоть кто-то посетит меня из людей высшего, светского общества!
Внешность Сальери действительно выдавала в нем аристократическую натуру – это и осанка, и особый взгляд, да хотя бы его умение правильно и со вкусом одеваться! Но, если честно, Бомарше разделяли разные чувства, как бы он и рад, что Сальери пришел, но интрига от его визита заставляла насторожиться – а какое ему, собственно, дело до моей скромной персоны?  Хоть ничего плохого от него не ждешь, но надо быть готовым ко всему. Итак, Бомарше продолжал в рукопожатии трясти благородную руку Сальери и с неподдельной заинтересованностью в голосе спросил:
- Поведайте мне, о, милый друг, какими судьбами вы угодили сюда? Право, мне неподдельно интересно! И откуда вы знаете мое настоящее имя?

0

5

Наконец узрев лицо Бомарше, Антонио приятно удивился и даже немного расслабился. Не типичный лягушатник... Вполне даже приятный человек... По крайней мере, на первый взгляд. Всё то время, что Огюстен тряс руку композитора, тот рассматривал его, будто бы дорогую античную вазу - с интересом, выявлением трещинок и проверкой подлинности. Горящие глаза, правильные черты лица, улыбка... Да, его внешность импонировала Сальери и всё новые и новые мысли о грядущем успехе наполняли его голову. В его целях (а не мечтах) они уже сработались и празднуют победу над обыденностью и бесталанщиной, им рукоплещет зал, вся императорская семья счастлива, что они узрели первыми их шедевр...
Вернуться в реальность оказалось чуть более сложным, чем провалиться в желанное будущее, и оттого Антонио просто прослушал слова своего будущего друга. Небольшая пауза, взгляд он не отводит... Кажется, там было про имя или нет, чёрт...
-Я намерен знать о Вас больше, чем кто-либо, поскольку намереваюсь избавить такого талантливого и известного человека от этих ужасных стен, решёток и сырости, - голос его был всё таким же спокойным и немного манерным, хотя сейчас Сальери вполне мог и не изображать из себя настоящего австрийца. Он огляделся по сторонам, и, будто удостоверившись, что всё здесь действительно так плачевно, слегка улыбнулся,- надеюсь, Вы не будете против такого поворота событий...
Антонио был уверен, что против сей узник не будет, как не были против и две ближайшие камеры, в которых стояла практически гробовая тишина и лишь тяжёлое дыхание, такое близкое, будто заключённые уже сидели в одной камере с Бомарше, заполняло пространство.

0

6

Свернутый текст

Моя совесть решила, что пора проснуться и написать пост С:

Хм… этот мсье кажется вполне адекватным человеком, но что-то меня смущает.
Мысленно Бомарше все пытался додумать, чем же так он угодил Сальери. Есть несколько вариантов. Первое – нахлебник. Вроде бы он таким не казался, по крайней мере было заметно, что человек «при валюте». Второе – врожденный природный магнетизм мсье Бомарше. Ну очаровашка же! Третье – стать актером его какой-нибудь новой пьесы. Нуачо, все этого хотят. Четвертое… пятое… двадцатое… Варианты так и мелькали в его голове. Просто очень странно, просидеть месяц под присмотром жандармов, а потом оп – и на тебе счастье, Петька.  На своем веку он повидал немало разных ситуаций и знал, что так просто, на чистом энтузиазме даже куры не несутся. Но все же одно брало верх – симпатизировал ему Сальери, ну очень. Доверие он завоевал довольно быстро. Поэтому Бомарше начал соглашаться со многим.
- Мне очень нравится такой ход! – очень радостно и почтительно ответил Огюстен, - только как смогу я отблагодарить вас за такое ходатайство, мон ами?
- Да раскошелься ты наконец, еврей несчастный! – вякнул какой-то бомж из соседней камеры.
Огюстен с глубочайшим соболезнованием, нет, с превеликой печалью посмотрел на Сальери и сказал:
- Прошу простить меня, тут так сквозит последнее время…
Огюстен по-театральному отошел к кушетке, вытащил деревянную палочку из неё, потом без малейшего зазрения совести подошёл к краю камеры, очень ловко высунул руку, держа палочку, и почти отработанным движением начал тыкать в бомжа, пока то не свалился на пол. Как только тот с грохотом упал, Бомарше кинул палку в этого урода и угодил прямо в челюсть, где и так был давний долг по зубам. После этого он вернулся к Сальери и опять с сожалением посмотрел на него.
- А крыс сколько, даже представить не можете! Эх… Скажите, сколько мне предстоит ещё томиться в этом ужасном месте? Как скоро вы поможете выбраться?

Отредактировано Augustin de Beaumarchais (2012-12-26 14:20:14)

0

7

Композитору, как все прекрасно знают, нравилось наблюдать за людьми. За их манерами, их взглядом, в котором едва заметно мелькали мысли, их поведением и речью... Сейчас же Сальери внимательно наблюдал за Огюстеном и едва заметно улыбался. Легко-легко, будто бы и не улыбался вовсе. Рыбка клюнула, почти проглотила наживу... Как же хорошо всё идёт...
Вопрос Огюстена заставил Антонио улыбнуться и уже даже открыть рот, для того чтобы начать отвечать своему будущему другу, как из соседней камеры послышался чей-то голос. Да, он прекрасно понимал, что их внимательно слушают, но не настолько же...
- Да раскошелься ты наконец, еврей несчастный!
Сальери не выдержал и рассмеялся, почти беззвучно, прикрывая рот рукой. Нет, ему совсем не нужны деньги, и то, что они так волнуют остальных его не смешило. Его смешила проницательность бомжа, особенно в определении национальности. Последующие манипуляции Бомарше действительно заинтересовали композитора. Как же прилично тюрьма меняет людей! Такие отточенные движения, такая... грубость? Хотя и весьма заслуженная...
- А крыс сколько, даже представить не можете! Эх… Скажите, сколько мне предстоит ещё томиться в этом ужасном месте? Как скоро вы поможете выбраться?
-Я отвечу вам все ваши вопросы, если позволите... Мне нужно от вас сотрудничество. Поверьте, все мечтают прикоснуться к вашему таланту, желают заполучить вас как либреттиста. А я готов пойти дальше, чем мечты. Я готов не только вытащить вас, но и подарить вам свою музыку, совместную работу, да всё, что пожелаете. Ваша репутация... Сейчас мы оба можем выиграть, начав творить, - Сальери пытался быть убедительным, но вновь предался мечтаниям, отчего даже голос его вновь получил итальянское звучание. Он смотрел на небольшое оконце в камере Огюстена, на свет и всё больше уходил в будущее, слышал даже звук аплодисментов и это постоянное "Браво! Браво!",- да... И я сделаю это так скоро, как только смогу. Ближайшая неделя моя будет посвящена лишь вашему освобождению, каждая минута, - Антонио посмотрел на Бомарше и широко улыбнулся, протягивая руку. Лишь бы протянул в ответ, лишь бы согласился и не подвёл, еврей... В смысле... Француз и достопочтенный коллега, да.

0