Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бильярдная

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

http://i072.radikal.ru/1010/f7/988af1304512.jpg

0

2

--> Музыкальная комната

Здесь Себастьян бывал редко, ну или, по крайней мере, по назначению этой комнаты. Игра его не прельщала, хотя непривычка отказывать в том, что не сможет навредить и сговорчивость в подвыпитом состоянии помогли ему обрести некоторые навыки. Сейчас же было видно, что тащить его к столу никто не будет, а значит, можно было спокойно слиться со стеной. Он отпустил руку сестры, подбадривающе улыбнувшись девушке. Я видимо оторвал её от какого-то разговора, - только сейчас понял барон, испытывая небольшое чувство вины. Всё-же нужно было дать сестре время наладить знакомства после долгого отсутствия за которое многое поменялось. После чего он отошёл к столику. И здесь хозяйка вечера позаботилась о наличии спиртного. Напиваться сегодня не хотелось, но изменять привычкам и ходить совсем трезвым, фон Кальб не намеревался. Кроме того так было удобней выбрать момент для разговора с фройляйн Вебер и задуматься над тем, что могло подвигнуть маркизу оставить гостей. Или даже понаблюдать за желающими играть. В общем, сегодня фон Кальб был совсем не расположен к разговорам. Это не значило, что он отверг бы предложенные беседы, только вот знакомые видели эту «нерасположенность» а незнакомых он, вероятнее всего, отталкивал своей позицией.

0

3

<---------- Музыкальная комната.
- О Господи, герр Сальери, неужели Вы безоговорочно верите всему, что говорят?.. - пробормотала Мария Анна, покачав головкой и начиная оглядывать комнату, в которую едва успела зайти. Она не впечатлила девушку. Совсем не впечатлила. Да, она могла показаться роскошной, особенно для любителей бильярда, но к таким фройлин Моцарт не принадлежала. Пока, девушка лишь старалась успокоится и согнать со своего личика краску. - Вы, конечно, правы, надо уметь себя подать, но... мой брат... - девушка запнулась, подбирая слова, чтобы наиболее точно выразить свою мысль, - его умение оказаться на вершине заключается, пожалуй, в его... как бы поточнее... наглости. Да, имеено так. Именно из-за нее он может добиться того, чего хочет. Он умеет подать себя, доказать, что он выше обстоятельств. Что он достоин. Что он лучший. - Она перевела дух, поглядывая на собеседника. -  У Вас, герр Сальери огромный потенциал, и это не лесть. Сейчас вы говорите, что Амадей многого добьется. И да, это будет так. И Вы тоже можете добиться чего угодно. - Наннерль улыбнулась, поднимая глаза. Она понимала, что ее чрезмерное смущение выглядит... глупо. Она, довольно известная, талантливая, с раннего детства спокойно относящаяся к публике не может поговорить с человеком, не залившись краской?.. "Не могу..." - призналась она сама себе, хоть и нехотя. Ее всегда отличало неумение принимать комплименты и она искренне не могла понять, как молодая девушка может абсолютно спокойно выслушивать все эти излияния несчастных, открыто кокетничать и, уж тем более, наигравшись, отталкивать своих жертв. Нет, до странного простая Мария Анна Моцарт никогда бы не озволила себе такого поведения, да и такие откровенные комплименты слышала нечасто. Возможно именно поэтому, она так смутилась. Смешно, но теперь ей уже из-за этого стало стыдно. Это глупо, смешно, страшно, но она не могла спокойно относится к чужим словам... "И-ди-от-ка! Хватит уже краснеть! Сделал он тебе комплимент, поблагодари, улыбнись, да уймись. Что тут такого? Почему я так просто не могу?" Наннерль вздохнула, но тут же одернула себя, сообразив, что это... не очень-то нормально... "Просто не могу... просто я не такая..." Девушка нашла глазами брата, развлекавшегося в компании двух прелестных сестричек Вебер... "Ах, Вольфганг... поделись со мною своей наглостью..." - подумала она, вновь переводя взгляд на Сальери. "Кажется, он что-то говорил? А, впрочем... неважно..."
Мария Анна решила больше не надоедать герру композитору своим присутствием и ретироваться куда-нибудь к стеночке. Девушка уже приметила для себя вполне уютный уголок, из которого можно было наблюдать происходящее, оставаясь в тени.
- Что ж... - вздохнула она, оборачиваясь к своему собеседнику. - Не смею больше Вас отвлекать... - Наннерль улыбнулась и присела в легком книксене. - Приятного вечера, герр Сальери, была очень рада знакомству. - И вновь улыбнувшись, фройлин Моцарт неспеша направилась мимо бильярдного стола, к тому самому уголку, что приметила пару минут назад.

0

4

Назвать бильярдную скучной комнатой не повернется язык, но все же здесь Алоизия уже не чувствовала себя такой свободной и радостной. Все эти шары, кии, шахматы - не совпадали, по ее мнению, с ее платьем, перчатками, которые она, кажется, забыла в одной из комнат. Вовремя же я об этом вспомнила! Еще и хозяйки нет! Уф.. - лишь на секунду мыслями красавицы завладели ее любимые перчатки, но через секунду она уже оглядывалась в поисках Амадея. Конечно, ей не остался незамеченым его комплемент. Быть слегка задетой вниманием к Констанс, даже понравилось, но лишь его добрые слова успокоили. Констанс, конечно, могла и наврать про особенное отношение Амадея, или, как она выражалась, чуть-чуть преувеличить, но почему-то в данном случае Алоиз хотелось ей верить. Так. Мне правда хочется чтобы это было правдой? - она улыбалась, глядя на Вольфганга, какой он непосредственный, настоящий, жизнерадостный. Хотя иногда его лицо на секунду омрачалось или принимало задумчивое выражение, но тут же оно пропадало. Научиться бы этой жизнерадности. Алоизия не могла себе позволить быть до конца непосредственной, нужно было сохранять лицо, достоинство. Как говорила мама: Либо вперед, либо никуда. Но тем не менее, девушка старалась быть естественной, настоящей, а не приторно-слащавой как многие оперные дивы. Только бы он не передумал о своем решении! - мечтала Алоиз. Она прошла в комнату под руку с сестрой, выпытывая у той, как ей вечер, что она думает о гостях. Ей не терпелось скорее поговорить обо всем, но она прекрасно понимала, что сейчас не время и совсем не то место. Констанс! - лишь возмущалась сестра. Почему ты не можешь наслаждаться этим вечером и этим обществом? Пусть некоторое внимание было уделено мне. Некоторое? - воскликнул внутренний голос. Ты не менее очаровательна! Сама на себя я не похожа, что-то. - мелькнуло у нее в голове. Алоиз на минуту отвлеклась от сестры и, подойдя к Амадею, слегка дотронулась до его руки. Спасибо за предложение. Не могу сразу придумать свое желание. Она обворожительно улыбнулась, слегка игриво, провела от запястья до кончиков пальцев (что было непозволительной дерзостью) и снова подошла к сестре, расположившись на одном из диванов.

0

5

"Думайте, красавица, думайте..." - усмехнулся невольной мысли Вольфганг, провожая взгляом сестричек Вебер, устроившихся поблизости на диванчике. Вот к нему уже вернулось его обычное отношение к женскому полу, особенно после последнего жеста Алоизии, ему как будто... стало легче дышать... нет, он до сих пор чуствовал по отношению к ней нечто особенное, по прежнему не мог отвести взгляда от ее изящной фигурки, от милого личика, но как только она ловила его взгляд, отводил глаза. Уже не было смысла сомневаться, какие чувства Амадей испытал к этой девушке, но тем не менее, он должен был, он был просто обязан оставаться при своей прежней репутации, просто потому, что в этом и был он... Моцарт должен оставаться Моцартом при любых обстоятельствах, но сейчас он, тем не менее, избавится от появившегося еще при первом взгляде на фройлен Вебер комочка в груди, который то и дело сжимался, когда прелестница смотрела на него, улыбалась ему, что-то говорила, прикасалась... "Фу, наваждение, изыди!!!" - тряхнул головой композиор и стал осматриваться.
Комната, в которой он сейчас находился была достаточно просторной, чтобы кроме большого бильярдного стола здесь свободно могло находится, как минимум, двадцать человек. Вольфганг заметил свою сестру, о чем-то беседующую с Антонио Сальери... "Так, стоп... с Сальери???... Наннерль!!!" Амадей едва сдержался, чтобы на его лице не появилось выражения крайнегшо удивления. Мария Анна последнее время все больше его шокировала... пока Моцарт приходил в себя. девушка уже успела раскланятся с придворным композитором, дойти до противоположенного конца комнаты, усесться в кресло и начать внимательно оглядывать происходящее. Поймав ее взгляд, Амадей мимоходом улыбнулся и подмигнул ей, продолжая созерцать окружающие его события.

0

6

Ребекка вновь почувствовала "свободу" своей руки. Она, улыбаясь, посмотрела на брата и отошла в сторону. Как и некоторые гости, например, как сестры Вебер,  фройлян Моцарт, Бекка присела на диванчик. Благо, было их достаточно много.
Девушка осмотрелась. Игра, видимо, не прельщала совсем никого: гости занимались иными делами: обсуждениями друг друга, просто бесполезной болтовней, или, в конце концов, своими собственными мыслями - но не играли. Музыки здесь уже не было, что создавало некое напряжение. Тихое жужжание, шипение голосов было ничем, по сравнению с игрой на скрипке или же на другом инструменте, поэтому эта пустота, пустота звука давила на всех.
Настроение Бекки опускалось все ниже и ниже. Почему? Ей было скучно. Для нее это мероприятие не составляло, в общем-то, ничего важного, кроме долгожданное встречи с братом. А ведь этот прием был направлен скорее на показание своих музыкальных талантов, на выставление себя в лучшем свете и, конечно, на плетение интриг... Вот и все. Ребекку это не интересовало.
"Лучше было бы громко... Музыка, музыка..." - думала девушка про себя. Бекки не играла, ни пела, но как простой обыватель музыку она ценила. А тишину действительно не любила. Ведь каждое достаточно громкое слово, каждая достаточно громкая (и по закону подлости - не самая нужная для всеобщего услышания) фраза в тишине раздавалась как гул грома. "Нет, нужно было дождаться Бастиана дома".
Ребекка встала, подошла к столику с напитками - "как кстати" - и взяла бокал, по-видимому, французского вина. Она присела обратно и отпила глоток. Казалось бы, что она просто рассматривает людей, комнату, но нет - Ребекка потеряла интерес к этому обществу.

0

7

Констанц вошла в комнату ненавязчиво цепляясь за ручку сестры. Тонкими пальцами другой руки она придерживала платье, дабы не нарочно не сбить что-нибудь из великолепного убранства бильярдной, да и всего особняка в целом. Еще одна неосторожность наверняка разозлила бы маркизу, да что уж там - она была бы в гневе, тем более по отношению к маленькой Вебер. Ведь она совсем никто на этом приёме, лишь сестрёнка уже более менее популярной в данном обществе Алоизьи. Да, её голос очаровал всех, но кто или что будет очаровывать, а точнее развлекать гостей в этой комнате? В комнате с бильярдным столом и богатыми убранствами. Казалось мало кого интересовала игра в шары, да и сама маркиза куда-то поспешно удалилась, чем, по мнению Констанц, совершила огромную ошибку, оставив столь важных гостей скучать. Ведь если не таить - на этом приёме сама маркиза Д' Арко была центром внимания, даже Алоиз и мсье Моцарт казались лишь развлечением. Все рассаживались по диванам, оставляя бильярдный стол скучать в одиночестве. - Вот же для Симоны будет удивлением и сюрпризом подобное поведение гостей, а точнее их отношение к её предложению перейти в бильярдную, ведь она наверняка надеялась, что чуть ли не каждый сочтёт игру столь привлекательной... - мысленно потешалась  Констанц, как звонкий голосок сестры превратил все её фантазии в пыль.

Констанс! - Младшая Вебер чуть резко обернулась на сестру. -  Почему ты не можешь наслаждаться этим вечером и этим обществом? Пусть некоторое внимание было уделено мне.  Ты не менее очаровательна! - продолжала Алоизья,
- Потому что мне скучно здесь, тебе разве нет?..успев лишь тихо проговорить ответ, Констанца обнаружила, что её сестра уже упорхнула к Амадею. Вновь к нему. -Слишком опрометчиво, дорогая, ты ведь сама таешь перед ним как масло, потом не удивляйся, что он станет ходить за тобой по пятам восхищаясь тобой, даже когда тебе это надоест...-Девушка уже присела на диван и облокотившись локтями на колени, как-то по-детски подперла щёчки ладонями. Она осматривала гостей вечера, совсем не заметив как Алоизья вновь оказалась рядом и присела на диван. Внимание Станс привлекла милая особа, таившаяся у стены комнаты. Сестра Моцарта, если она не ошибалась. Казалось фройлин Моцарт тоже чувствовала себя лишней на приёме, ну или не лишней...вообщем - я должна с ней познакомиться, быть может чуть позже... - мысленно подытожила Констанц.

0

8

Зайдя в бильярдную, композитор огляделся, стараясь не останавливать свой взгляд на корсетах и перчатачках, сжимавших веера, и легкая усмешка сама собой вырвалась наружу. Нельзя сказать, что Антонио был таким уж ярым поклонником игры в бильярд, но загнать пару шаров в лузу мог без труда. Длинные пальцы его, как правило, легко управлялись с кием, а весьма завидное зрение позволяло прицеливаться на удивление точно. Вновь переведя глаза на девушку, Антонио постарался понять, отчего же юная особа так взволнована и голосок её дрожит. Слова её казались настолько глупыми, а фраза, звучавшая сегодня уже не в первый раз, вывела композитора из себя. Добиться. Одно дело это слышать от маркизы, от женщины-кокетки и женщины-вамп в одном, прекрасном лице, но совсем другое дело слышать это от сестрицы Моцарта, от девушки, которую никто не берет замуж и которая так и останется в тени своего братца.
-А не кажется ли Вам, дорогая Мария Анна, что Вы забываетесь? Я уже добился всего, чего хотел. И дело тут не в умении, как у Вашего братца, скакать от юбки к юбке и улыбаться всем, дело здесь в постоянной работе. В знаниях. В тренировке. Посмотрите, как смотрит он на Алоизию. Женщина может бросить творца. Любовь же размажет его по стенке, -Сальери улыбнулся, точнее даже оскалился, но внутренний голос потребовал от него спокойствия и доброты. Что ж, будь по-твоему, Антонио. - Вы меня не отвлекали. Удачного вечера.
В несколько шагов Антонио пересек залу, беря в руку очередной бокал и тут же отпивая из него вина. Неприятный осадок от разговора с сестрой Моцарта явно остался, и оттого глаза Антонио искали того, кто бы этот осадок смог убрать… фон Кальб. Юная фон Кальб. Композитор как бы невзначай двинулся в сторону девушки и остановился в паре шагов от неё, наблюдая за остальными гостями. Девушка сидела в кресле, и оттого начать разговор с ней было чуть сложнее, но количество выпитого давало о себе знать, и Сальери заговорил, так что слышать могла его лишь Ребекка.
-Отчего же я все еще не знаком со столь прекрасной фрейлен?

0

9

Вечер перестал быть увлекательным и начинал тянуться, как теплая карамель. Если бы сейчас кто-то начал игру, ситуация была бы спасена, но быть этим кем-то барон фон Кальб не хотел. Он стоял у стены и, время от времени делая глоток отменного вина, наблюдал. Но этого было мало. Взгляд молодого человека упал на его сестру. Ей, очевидно, было не многим интересней его, возможно даже меньше. Затем он заметил фройляйн Вебер. Его намеренье  предложить ей работу, всё ещё себя не изжило. Такого не случалось практически никогда. Сейчас был подходящий момент, никто не мешал никому. Эта девушка могла стать отличным козырем.
Себастьян встал и направился к Алоизии, которая только что села рядом со своей сестрой. Но директор театра счёл, что эта юная особа не повредит разговор. Краем глаза барон заметил, что у Ребекки появился собеседник и, пока это происходило при нём, его это даже радовало.
- Фройляйн, не выделите ли Вы мне несколько минут?, - обратился он к девушке, смотря на свободное место рядом с ней, но пока не садясь, дожидаясь разрешения.

0

10

----Салон.
Маркиза просто застыла в дверях, с ужасом понимая, что без неё гости, как малые дети, разбрелись по уголкам, разделились на маленькие группки. Сначала ей захотелось просто развернуться и уйти, хлопнув дверью. Да, она хозяйка этого вечера, но неужели ей нельзя было на несколько минут оставить своих гостей. Неужели она должна только ходить и развлекать их? Причина приезда подруги вместе с тем, что сегодня в её доме собралось унылое общество, могли в любой момент довести и без ого эмоциональную Симону до слёз. Девушка помрачнела, теперь ей и самой хотелось встать в уголке и помолчать, но нельзя, и Д'Арко натянула очаровательную улыбку, делая пару шагов вперёд. То, что она не в духе, явно мог понять только Бастиан, знающий её дольше остальных. - Господа, прошу извинить меня за это маленькое недоразумение. Вижу, я позволила вам заскучать. - пропела она, обходя бильярдный стол и направляясь к сестрице Моцарта, в гордом одиночестве забившейся в угол комнаты. Эта девушка казалась ей слишком правильной, слишком невинной, несмотря на то, что была старше самой маркизы. Мария Анна Моцарт ещё не была замужем, но реальных причин этому Симона никак не могла разобрать. Она не была дурнушкой, отличалась воспитанностью, была талантлива и образована. Что ещё, казалось бы, нужно мужчине, решившемуся завести семью? Но нет, она всё ещё была одна. Неужели Наннерль была настолько наивна, что ждала принца на белом коне, великую любовь? Маркизе смешно было предполагать подобное. Разве в браке вообще может быть любовь подобная той, что описывают в книгах? Рано или поздно эта самая любовь разрушит брак. Любила ли Симона своего покойного супруга, если рассуждала так цинично? Безусловно любила, любила как друга, как человека, который заботился о ней, как человека, которому она доверяла, но не любила как мужчину. Однажды предавшись страстям, она уже не хотела любить кого-то одного, поэтому маркиза любила их всех. То чувство, первое чувство, казалось ей забытым, оставшимся в прошлом, но оно всё ещё жило в ней как червь, мешавший предаться любви. - Ваш брат ведёт себя на удивление скромно в этот вечер. Быть может, он влюблён, и более не намерен распыляться, бегая за каждой юбкой? Что ж, опыт может быть только в пользу для мужчины, если он не повышает его после брака. Однако мы живём в том веке, когда верность уже давно перестала быть настоящей ценностью. Меня беспокоит то, что Вы до сих пор одна. Вы мало выходите в свет, совсем не задумываясь над тем, что ждёт Вас в будущем. Вы красивая девушка, фройлен, но Вы рискуете так и остаться девушкой до конца своих дней. - Д'Арко говорила спокойно, почти добродушно, но желчь так и лилась из неё. Что это нашло на неё? Уж такова была Симона, что при испорченном настроении неосознанно начинала изменять себе в вечной приветливости. Коротко кивнув, маркиза направилась в сторону придворного композитора, начавшего беседу с Ребеккой фон Кальб. Симона ненавязчиво дотронулась его локтя, мило улыбаясь. - Герр Сальери, Вы не подарите мне одну партию в бильярд? - спросила девушка, давая понять, что он не имеет права отказать. - Я играю довольно скверно, поэтому, полагаю, Вы будете в выгодном свете. Прошу Вас. - если бы он сейчас отказал ей, это бы стало последней каплей и, расплакавшись, маркиза выбежала бы из комнаты. Да, она попросту вырывала его из разговора, да, он был женат в конце концов, но прекрасно видя, что он в какой-то степени к ней неравнодушен, Симона готова была пользоваться этим бесконечно.

0

11

Добравшись до дальнего уголочка бильярдной, Наннерль обернулась, еще раз взглянуть на герра Сальери. Она не услышала его последних фраз и не знала, как он отнесся к ее словам, но судя по тому, каким взглядом он ее наградил, она явно сказала что-то не то и, скорее всего, сильно его обидела. "Ну почему я такая глупая?! Надо будет перед ним извинится... но, позже... сейчас я только все испорчу..." Наивная... решила что этим она подправит дело. Да она и представления не имела, что могла окончательно испортить представления Сальери о семействе Моцартов! Но, впрочем... что сделано -  то сделано, сказанного не воротишь.
Этот вечер казался девушке бесконечным и скучным, она не знала, чем себя занять. С одной стороны, было бы хорошо с кем-нибудь еще познакомится, но с другой, теперь она боялась. Если она за этот вечер допустит еще хоть одну ошибочку, в общении с кем бы то ни было, ее определенно возненавидят. "Ничего... - подумала Мария Анна, выглядывая в окно, - уже довольно темно, скоро этот прием должен закончится..."
Задумавшись, девушка даже не заметила, как к ней подошла хозяйка вечера и даже подскочила, когда услышала голос маркизы.
На первой ее фразе, фройлин Моцарт, не сдержавшись, хихикнула ("Вы тоже заметили?.. А я-то уже начала думать, что это мне одной так показалось..."), но с каждым новым словом Симоны улыбка стала сползать с ее личика. Мало того, что тон, которым говорила фрау д'Арко оказался чуть более ядовитым, чем позволяла этика светского общества, к тому же, Наннерль стала осознавать, что маркиза в чем-то права.
В свои 28 лет девушка, даже, можно сказать, женщина, оставалась во всех смыслах наивной и невинной. С детства она привыкла искренне верить, что добродетель - самое главное, что нельзя незамужней девушке быть уже... кхм... "сведущей в некоторых вопросах". Мария Анна искренне верила, что лучший брак - брак по любви и на самом деле дожидалась кого-то, кого искренне полюбит. Несмотря на то, что сейчас она прямо услышала, что это ее большая ошибка, девушка решила, что позиций она не сдаст ни при каких обстоятельствах. Еще чего, Наннерль Моцарт, белая и пушистая, вся из себя невинная овечка, будет вести себя как Вольфганг... ну нет!
Нет, конечно, она мечтала и о семье, и о куче детишек, но все это должно быть не последствием случайной связи.
Тем более, надо думать о родителях. Они уже не так молоды, не хотелось бы лишний раз травмировать их нервы и сердца. Пусть Амадей будет таким, какой он есть, пусть... к этоу уже давно все привыкли, но она, Мария Анна, его старшая сестра по-прежнему будет стараться остаться чуть-чуть слишком хорошей. Пусть она будет примером для подражания младшему брату (и даже можно спокойно закрыть глаза на то, что его не перевоспитаешь... горбатого могила исправит...).
- Благодарю Вас, маркиза... - с учтивым кивком, фройлян Моцарт присела в коротком книксене, - ... за такое беспокойство обо мне, но если позволите... каждый волен выбирать свою судьбу... и я знаю, на что иду. - Произнесла Наннерль эти слова с мягкой улыбочкой на устах, тихим, но твердым голосом. Она не даст себя в обиду, нет-нет. "Если эти люди считают, что я... хм... "слишком правильная"... что же, не буду их разочаровывать. Пусть думают, что хотят, каждому свое... я не позволю им себя испортить."
Маркиза отошла, и Наннерль снова огляделась. Кажется, бильярд привлекал немногих. На другом конце залы она увидела брата и, перехватив его взгляд, ему улыбнулась.
Ей на глаза снова попался придворный композитор, который заговорил с девушкой... платье на той девушке было чем-то похоже на то, которое было на Марие Анне... "Неужели это парижская мода?". Девушка невольно улыбнулась и отвернулась. Справа от нее стоял небольшой диванчик, на котором сидели сестры Вебер. С Алоизией заговорил сам Себастьян, а младшая, казалось, скучала точно так же, как и сама фройлин Моцарт.
"Все-таки надо будет с ними всеми познакомится... но позже, позже..."

0

12

Амадей глаз не сводил со своей сестры на протяжении всего ее разговора с герром Сальери и сделал вывод, что Наннерль ляпнула что-то такое, что придворному композитору совсем не понравилось. Раздражение, появившееся на его лице говорило само за себя... "Ох, Наннерль!.. Ну вот что опять ты ему сказала?.." Моцарт даже расстроился, что дружбы между Сальери и Марией Анной не завязалось. Теперь герр придворный композитор точно воспылает ненавистью ко всему семейству Моцартов, начиная от самого Амадея, даже если до сих пор это было не так... хотя... скорее всего, так и было...
Вот, Наннерль уже пересекла комнату и уселась на креслице в самом укромном уголочке бильярдной, вот к ней уже подошла маркиза и что-то сказала, вот сама фройлин Моцарт, видимо, не услышавшая, как к ней подошла фрау д'Арко подскочила от испуга, но тут же успокоилась.. засмеялась... а вот, она уже снова серьезная... она что-то говорит Симоне... вот, она перехватила заинтересованный взгляд брата и ему улыбнулась... Вольфганг улыбнулся в ответ сестре и решил еще разок осмотреться.
Сальери уже рахговаривал с Ребеккой, барон фон Кальб с Алоизией, Констанция пока скучала... "Надо будет и к ней подойти... чуть позже..." - подумал он.
- Герр Сальери, Вы не подарите мне одну партию в бильярд? - вдруг громко произнесла маркиза и Амадей мгновенно вспомнил, зачем вообще нужна эта зала, как таковая.
"Надеюсь, фрау д'Арко, Вы мне простите, что бильярд я недолюбливаю?" - про себя ехидно улыбнулся он. Ведь и правда, куда композитору бильярд? "Дайте мне скрипку, либо перо и нотную тетрадь и я буду счастливейшим человеком на свете..." - подумал он, и тут же в его голове зазвучала новая мелодия. Нежная и легкая... "Как раз для голоса фройлин Алоизии..." - подумал он, украдкой взглянув на девушку. "Боже... какая же она... красивая... неземная красота... какое изящество!.." - Амадеус вздрогнул, переводя взгляд за окно, чтобы, не дай Бог, не выдать возникших при взгляде на Алоизию левых мыслей.
"И все же, она хороша..." - брякнул в голове композитора ехидный голосок. Чтобы отвлечься, он решил немного пообщаться с дражайшей сестренкой. Через несколько секунд, он уже был на другом конце залы.
- Наннерль, все хорошо? Ты не скучаешь? Ничего не случилось? - он ласково улыбнулся сестре, услышав краткий ответ:
- Все хорошо... - произнесла девушка, тут же понижая голос до шепота, чтобы никто, кроме брата ее не услышал. - Но признаться, здесь и в самом деле скучновато... - она чуть-смущенно улыбнулась. - Нет, ничего не случилось, с чего ты взял? - с фальшивым удивлением не самой лучшей актрисы спросила она. Конечно, Мария Анна уже догадалась, что Амадей с нее глаз не спускал, пока она общалась с Антонио Сальери... - все хорошо, - повторила она. - Лучше иди, поиграй в бильярд, - сказала она, Вольфганг в ответ покачал головой и улыбнулся.
- Ты же знаешь, что я не люблю бильярд... - почти шепотом сказал он. - Но если Вам, фройлин Моцарт, неприятно мое общество, я удаляюсь... - он шутливо раскланялся и сам засмеялся, увидев усмешку сестры. Наклонившись, поцеловать Наннерль в щечку, он прошептал ей на ухо:
- Скоро все закончится и мы поедем домой. А пока, постарайся сильно не скучать...
Выпрямившись, он снова улыбнулся, подмигнул сестренке и вернулся на прежнее место, дальше сочинять прекрасную арию, которая постепенно приобретала форму. Он уже видел на сцене прекрасную Алоизию, поющую ее, нежным и чистым голоском... "О, моя прекрасная муза! Останься со мной навечно!.."

0

13

Погруженная в свои мысли, девушка казалось, оглядывала зал и гостей, но нет - Ребекка не замечала ничего вокруг себя, просто думала, размышляла. Из прострации ее вывели слова:
-Отчего же я все еще не знаком со столь прекрасной фрейлен?
Девушка вздрогнула, но, быстро придя в себя, посмотрела на заговорившего с ней мужчину. Это был именно тот из немногих, чье имя оно до сих пор не знала.
Смотреть пришлось снизу вверх, ибо девушка не только была не очень высокого роста, но и сидела в этот момент. Это придавало некоторой неловкости, поэтому Бекки поспешила встать и ответила:
-Наверное, по той же причине, по которой и я не знаю Вас. В силу обстоятельств, - сказала она, чуть усмехнувшись. Далее последовал небольшой реверанс, - Я баронесса Ребекка фон Кальб, - полагая, что ее тоже не знают, представилась Бекки, - Сестра Себастьяна, - она посмотрела на брата и улыбнулась, поймав его взгляд, - Скорее всего, Вы с ним знакомы, - она пожала плечами.
В этот момент, к разговаривающим подошла маркиза. Она, мило улыбнувшись, сказала:
-Герр Сальери, Вы не подарите мне одну партию в бильярд? - при этом, интонация ее подчеркивала, что отказ не принимается.  - Я играю довольно скверно, поэтому, полагаю, Вы будете в выгодном свете. Прошу Вас.
-Конечно, идите-идите. Может быть, Ваша с маркизой Д'Арко игра как-то развлечет всех нас, - спокойно проговорила Бекки и, сделав еще реверанс, отошла в сторону. Вспомнив, что бокал с вином еще в ее руке, девушка поставила его на столик, не желая допивать.
"Это уже второе знакомство, которое срывают!" - зло подумала про себя юная особа. Решив продолжить разговор с герром де Врие, девушка осмотрелась, но, к своему негодованию, мужчины она не увидела.
Учитывая, что ее брат тоже был занят разговором с фройлянами Вебер, девушка снова вернулась на "свой" диванчик и стала ждать, когда же начнется игра, единственное, что могло бы сейчас развлечь.

Отредактировано Rebecca von Kalb (2011-05-15 20:22:56)

0

14

Только рука Симоны дотронулась до локтя композитора, как весьма лукавая улыбка посетила его губы. Несмотря на наличие стольких красивых девушек в комнате и наличие жены дома, Симона безусловно оставалась неким гран-при, той наградой, за которую и люди искусства, и обычные аристократы будут биться до своей, или же её, старости. Антонио отвел взгляд от маркизы, и устремив его на юную фон Кальб, улыбнулся еще чуть шире.
-Я сделаю все, чтобы эта игра развлекла Вас, Ребекка. Не скучайте.
Мужчина точно знал, что алкоголь действует на него не как снотворное, а наоборот, лишь разжигает в нем какой-то азарт, и потому пальцы его крепко захватили ручку Симоны, пока они шли к бильярдному столу. Осадок от разговора с сестрой Моцарта почти развеялся, да и Амадей уже не вызывал таких бурных чувств у Антонио. Скинув камзол, Сальери лучезарно улыбнулся маркизе, и самостоятельно подготовив все для игры, подал ей кий.
-Дамы начинают,- достаточно громко произнес Сальери, а обходя девушку, тихонько добавил, - и часто выигрывают.
Или получают иллюзию выигрыша. В любом случае, Ребекка не заскучает от этой игры. Как и все остальные. Девушка разбила шары и придворный композитор медленно похлопал в ладоши, не отводя взгляда от глаз маркизы. Его ход. Толком не прицеливаясь, мужчина забивает шар в лузу. Улыбка становится чуть шире, но ведь... Выиграть должна девушка. Следующий шар, принадлежащий ему по праву игрока, только что получившего очко, останавливается за пару сантиметров от лузы, и Сальери распрямился, слегка закусывая губу и оглядывая стол.
-Ваша очередь, красавица...

0

15

Девушка не отвечала, она явно была погружена в свои мысли. Себастьян слегка нахмурился, но выражать недовольство иным способом не хотел. Конечно, был вопрос, не является ли это её обычным поведением, но ради столь чудесного голоса можно было и закрыть на это глаза, по крайней мере, пока. В конце концов, по причине того, что  стоять барону фон Кальбу не хотелось, а отказа он не получил он опустился на диван. Присев рядом с молодой Вебер он ещё раз обратился к ней.
- Фройляйн, - на этот раз голос звучал несколько громче и настойчивей. Бастиан твёрдо решил, что если девушка и в этот раз посмеет его проигнорировать, то он оставит эту находку там, где она находилась, хотя Алоизия и обладала бесценным голосом. Нет, он не оставит девушку, пока не получит ответ, которого ждёт. А именно согласие. Взгляд не был более раздражённым, но он сверлил девушку насквозь, хотя сам барон усилий для этого не прилагал. Почти.

0

16

Симона сделала вид, что не услышала слов Наннерль, но на самом же деле это было совсем не так. В действительности, знала ли фройляйн Моцарт, на что она шла? Или, быть может, у неё просто не было приданного? В наше время мужчины ужасно расчётливы. Так или иначе, Мария Анна совсем не общалась с мужчинами так, как ей следовало бы. Маркиза на несколько секунд представила, какой была бы её жизнь без мужчин. Нет, уж лучше быть куртизанкой, чем старой девой. Каждой женщине нужен мужчина, а некоторым одного мужчины и не хватает, но, быть может, сестрицу Моцарта вовсе не интересовали мужчины? Конечно, это было бы занятно, ведь как известно, в тихом омуте... Но это был далеко не повод не выходить замуж. Д'Арко не понимала, просто не могла понять, как такая милая, привлекательная, талантливая девушка была обделена вниманием. Должно быть, причина была в том, что вся её невинность отдавала привкусом занудства.
Она посмотрела на Сальери и первой мыслью, возникшей в её прекрасной головке, было: Что за общество я здесь сегодня собрала? Действительно, вечер был на грани краха. Этим паинькам было скучно, поэтому девушка жестом велела слугам предложить всем бокалы с вином. Хорошо, на девушек маркиза готова была закрыть глаза, но Моцарт... Похоже, он не имел в голове ничего, кроме своей разлюбимой музыки. Впрочем нет, именно сегодня на место в мыслях Амадея претендовала Алоизия. Что ж, не будем о них. Симона пристально, как только умела, взглянула в глаза придворного композитора, медленно обходя стол. Его поведение весьма озадачивало её уже давно. Он был уже четыре года женат, но никогда не выходил в свет с супругой. Более того, Д'Арко имела отчётливое представление о его привязанности к ней, но какие-то высшие силы не позволяли Сальери заходить дальше, чем зашли они сегодня. Он был то робким, то нахальным, а девушка всё никак не могла добиться от него того, что ей было нужно. - О, я полагала, Вы играете хуже. Но я хочу честного выигрыша. - самодовольно усмехнувшись, она  откинула назад волосы и, прицелившись, забила в лузу шар, который, казалось бы, совершенно неразумно было бы сейчас забивать. Следующая попытка была неудачной, но Симона не уступала своему упрямству и ни в какую не хотела трогать шар, так и оставшийся рядом с лузой. - Как Вы полагаете, что нужно сделать, чтобы развлечь всех этих недотрог? - понизив голос и подойдя ближе со смешком спросила она.

0

17

"Что-то мне подсказывает, что маркиза все-таки считает меня совсеем дурочкой... - хмыкнула Наннерль, наблюдая за фрау д'Арко. - Да, мне уже не 19 лет... и что? Не каждой дано быть, как Вы, маркиза, в 21 год уже вдовой... я как-то к такому никогда и не стремилась... не переживайте за меня так, фрау д'Арко, уж не пропаду..." Промелькнуло желание рассмеяться, но девушка его подавила, позволив себе лишь улыбнуться. Зато карие глазки сдавали Марию Анну с головой своим неестественно веселым для данной, всегда серьезной, девушки блеском. А ведь бывало, что ее спрашивали "ты почему такая серьезная?" даже когда она улыбалась.
Зато теперь со стороны не казалось, что она скучает. Хотя она скучала. Разговор с братом чуть успокоил девушку, но все равно, собираться домой еще было рано. Придется еще ждать, ждать, ждать... скучать, скучать, скучать...
Началась игра и Наннерль понадеялась, что это хоть как-то ее развлечет, но обманулась и немного понаблюдав за партией вновь стала оглядываться, хотя, казалось бы, сколько уже можно?..
Ее взгляд остановился об Амадее. Увидев его остекленевшие глаза, легкую улыбку на губах и позу, девушка мгновенно опознала "симптомы". "Сочиняет... значит, лучше его не трогать... еще взбесится..."
Фройлин Моцарт снова тала теребить ленточку на платье и, поджав губы, подыскивать себе подходящее занятие. Увы, на ум ничего не приходило...
Она взглянула на диванчик, на котором расположились сестры Вебер. Со старшей, Алоизией, до сих пор разговаривал господин фон Кальб, а вот младшая по-прежнему скучала.
"Все равно, заняться нечем..." - решила Наннерль и аккуратно, чтобы никого не задеть довольно широкой юбкой, стала пробираться мимо бильярдного стола к тому диванчику. Не сводя глаз с зеленого сукна, якобы следя за партией, фройлин Моцарт проскользнула мимо игроков и наконец добралась до своей темноволосой "цели" в бежевом платье.
Девушка улыбнулась, присев в кратком книксене.
- Добрый фечер, фройлин.

0

18

В какую-то минуту приема, или даже точнее мгновение, Алоизия отвлеклась, ушла в себя и перестала воспринимать реальность. Конечно, это слишком громкие слова, но как еще более точно выразить то чувство, когда человек, находясь в большом обществе, вдруг начинает слышать и видеть, словно через дымовую завесу, когда происходящее кажется, менее реально, чем то, что думается. Что же в этой комнате так привлекло взгляд фройлен Вебер, что она не услышала, а точнее не придала нужное значение словам Себастьяна фон Кальба? Это цветы. В бильярдной повсюду стояли вазы со свежими, красивыми, но, к сожалению, умирающими цветами. И сколько она ими не любовалась, порыв собрать их вместе или хотя бы дотронуться до каждого, казался магическим. Алоизия удержала себя, после того как услышала какую-то музыку, по всей вероятности, в голове, она звучала негромко и напоминала звук флейты и пианино, да, несомненно, это было пианино. И музыка была вызвана воспоминанием, связанным с цветами и этой мелодией. Сестры Вебер с самого раннего детства были призваны развивать свои музыкальные таланты и первой серьезной мелодией, которую девушка услышала, была именно та, что прозвучала у нее в голове сейчас. Маленькая Алоиз очень любила куст белых роз, что рос в саду, и решила собрать маме букет. Когда малышка уже протянула руку, ее остановила служанка и сказала, что цветы должны жить. И в  это время в гостиной начался семейный музыкальный вечер –вот так и остались в ее памяти связаны эти два события. Только когда барон фон Кальб вновь обратился именно к ней и даже сел рядом, девушка отвлеклась от своих дум и, мельком взглянув на Амадея, который, как было понятно по его поведению, тоже витал где-то далеко в облаках, обратила свой взор на Себастьяна. Да! Конечно! – на лице появилась привычная легкая улыбка, немного украшенная залившим щеки румянцем, скорее от скромности, чем от наглости. Юной Вебер стало слегка неуютно, что такой богатый и уважаемый человек решил завести с ней разговор. Что еще важнее, за весь вечер Алоизия не заметила, что бы барон фон Кальб был общителен или даже дружелюбен, и это пугало ее. Сестра уже окончательно скучает, что ж, не я виновна в этом. Лишь не забыть о желании для Амадея и разузнать о чем хочет говорить барон. Алоизия немного нервничала, но все-таки сохраняла на лице искреннюю улыбку.

0

19

"Ре мажор, опевание главных ступеней, ага... ми, до диез, ре... соль, ми, фа диез... так... можно чуть-чуть и в малую октаву залезть... си, соль, ля... интересно, какой текст можно будет положить на эту музыку?.. забавно получается... фа диез, соль, ля... а если попробовать гармонический тон... интересно, удержит?.. так... си, до диез на стаккато... фа диез второй октавы, ми... тьфу-ты, какой-то бред получается!.. попробуем иначе..."
Амадей сочинял, сочинял и сочинял... когда начмнало казаться, что что-то получается, обязательно приходила неприятная мысль о том, что это будет, либо неудобно для голоса Алоизии, либо прозвучит не совсем так, как хотелось бы, потому что хотелось чего-то уж совсем особенного-особенного, но ничего такого пока не выходило, увы. "Фа диез, ре, соль..."

Практически на ощупь, Вольфганг нашел кресло и присел, по-прежнему глядя вникуда и проигрывая в своем мозгу постепенно складывающуюся мелодию. А заодно и аккомпанемент. "...ре, ми, ре..." Аккуратная партия скрипки будет продолжением нежнейшей вокальной партии. Мелодия будет необычная, как и девушка, для которой пишется эта ария. Тонкая, мелодичная, многогранная. Можно будет попробоватьь построить мелодию каноном. Вступление скрипки, а такта через два, вступление голоса. Прозвучит замечательно, если прекрасная фройлин Вебер не позволит партии скрипки сбить себя с толку. Нет, не даст. Судя по сегодняшнему выступлению, слух у нее имеется и хороший, а исполнение канона не такая уж и сложная задача... наверное...
Амадей увлекся сочинением и ничего не замечал вокруг себя, хотя, наверное, следовало бы, хоть из вежливости, понаблюдать за начавшейся бильярдной партией. "Ля, ре, фа, ре, ля, ре, фа, ре, ля..."

0

20

Антонио не желал ни на кого, кроме своей соперницы, обращать внимания. Она порой так нахально и долго смотрела в его глаза, что у композитора возникали весьма странные мысли. То ли она этим пытается его соблазнить, то ли отнюдь... Да, у Сальери была жена. Уже четыре года как была, но... Но нет. Она была прекрасна, мила собой, но в ней не хватало именно того, что придворный композитор и нашел в маркизе. Чего же? Да Антонио и сам не знал. Нахальности? Целеустремленности? Чего-то еще? С другой стороны, какой резон ему был жениться, если сердце его медленно поедает другая девушка, да к тому же такая, какая имеется одна на миллион? Видимо, свои причины здесь имелись...
Сальери слегка улыбнулся, наблюдая за игрой Симоны, и даже похлопал ей, лишь на мгновения соединяя длинные пальцы. Вопрос же девушки вызвал у Антонио усмешку, но далее ответ его прозвучал весьма серьезно.
-Вам так хочется их развлечь? Они скучны...,-"в отличии от меня", пронеслось в голове у композитора и улыбка выдала все его мысли. Вновь развернувшись к столу, мужчина с легкостью забил шар в лузу, за ним еще один, практически не двигаясь с места и вовсе не обходя стол. Что же она скажет теперь?...

0

21

Барон фон Кальб легко мысленно улыбнулся, заметив смущение девушки. Внешне он был несколько хмурым, всё же юная фройляйн заставила его ждать. Всё же она была немного простой, но он уже решил. Нет, всё было правильным, фройляйн Вебер обладала голосом, который был похож на подарок небес и Себастьян знал, что сделает всё, чтобы получить этот подарок в свой театр.
- Вы прекрасно поёте, - барон сделал паузу. Ему нравилось потыкать чужому смущению, если человек уже взялся стесняться его, то он не даст ему изменить это первое впечатление.
- Фройляйн, я хотел бы предложить Вам работу, - когда речь шла о деле, фон Кальб не устраивал длительных прелюдий. Но он продолжал замолкать на некоторое время после каждого предложения. Вероятно, это выглядело странно, но неизменяемый взгляд добивался нужного эффекта, так казалось молодому человеку.
- Я попросил бы завтра в десятом часу заглянуть Вас ко мне в кабинет, в театр, - он даже не спрашивал, возражает ли она, пока исключая эту возможность, -скажите, что я Вас ожидаю и Вас проводят.
Один из слуг подошёл к диванчику с подносом на котором красовались бокалы с вином. Он сомневался, что прислуга знала о его падкости на вино, иначе бы счёл бы это на данный момент, когда он был занят издевательством. И всё же Бастиан взял бокал, кивнул, вроде бы в знак благодарности, а вроде бы и нет, и вновь посмотрел на Алоизию.

0

22

Маркиза следила за каждым его движением, боясь выпустить из виду даже пресловутое моргание. Это была игра в кошки-мышки, причём то, кто охотник, а кто добыча, выяснить было невозможно. Они гипнотизировали друг друг взглядом, медленно двигаясь вокруг бильярдного стола. Симона недвусмысленно провела рукой вдоль кия вверх и вниз, наблюдая за игрой композитора. Сейчас она впервые задумалась о том, что было бы правильнее - быть лучшим в чём-то одном или уметь много, пусть даже на высоком уровне, но никогда не достигать небес? Сальери относился именно ко второй категории, и, нельзя сказать, что это не нравилось девушке. Он был хорошим композитором, музыкантом и, как оказалось, отлично играл в бильярд. А какой это был мужчина... Его восхитительные карие глаза не позволяли отвести собственного взгляда. Это был человек, полный добродетелей, но державший беса внутри себя, и сейчас бес затаился. - Герр Сальери, они мои гости, я обязана их развлекать. Впрочем, соглашусь с Вами, они представляют собой довольно скучное зрелище. Герр Моцарт пёсиком бегает за фройляйн Алоизией. Её сестра, Констанция кажется, словно бы и вовсе отреклась от этого мира, пребывая в каком-то своём, вымышленном. Фройляйн Моцарт не перестаёт удивлять меня, а Себастьян... Опять с бокалом вина.Ну конечно! - Д'Арко говорила с улыбкой, но как только взгляд её упал на фон Кальба, недовольно фыркнула, уже не думая возражать. Она поговорит с ним, когда они окажутся наедине, а это непременно произойдёт.
По одной только улыбке придворного композитора Симона поняла о чём он думает и, загадочно улыбнувшись в ответ, перевела взгляд на стол. Два шара... Теперь вновь был его ход. Маркиза обошла стол, становясь так близко к Антонио, как только было можно. Глубокий вдох предвещал какую-то важную информацию Совсем не глядя на него, девушка произнесла. - Вы не думали о том, чтобы остаться чуть дольше, чем остальные гости?.. - лукавый тон, лёгкая улыбка. Если бы её слышал кто-то кроме Сальери, то и он наверняка догадался бы о её намерениях.

0

23

«Пора бы уже и по домам...» - подумала Наннерль, продолжая с интересом рассматривать младшую фройлин Вебер. – «Да все никак...» - девушка терпеливо дожидалась ответа Констанции. Раз уж сама начала разговор, значит просто так уйти уже нельзя, надо хоть немного, ради приличия, пообщаться. Темноволосая девушка, казалось, сейчас не обратит внимания даже на пушечный выстрел, она погрузилась куда-то в свои мечты, и фройлин Моцарт оставалось лишь ждать реакции на свое присутствие, не убирая с губ ласковой улыбки.
Черноволосая девушка казалась такой хрупкой… маленькой… причем, маленькой сразу в нескольких смыслах. Во первых в том, в котором маленькой была сама Мария Анна Моцарт. Невысокого роста, стройная. А во вторых, она была младше Наннерль почти в два раза, и хотя, возможно, со стороны такая большая разница почти не бросалась в глаза, самой Марии Анне она была четко видна. Тем не менее, ребенком Констанца Вебер, определенно, уже не была. В больших карих глазах, глядящих куда-то в позапрошлую пятницу, читались эмоции и чувства взрослого, сознательного человека.
Неожиданно для себя, Наннерль обратила внимание, что проникается расположением к этой девушке, несмотря на то, что она уже довольно долго заставляет ее смирно стоять, дожидаясь ответа. Что-то в Констанции ее привлекало, хотя она не могла сообразить, что же именно.
Совсем рядом барон фон Кальб тихо разговаривал со старшей сестрой Констанции. «Наверняка, предлагает ей работу в своем театре…» - подумала фройлин Моцарт. «Алоизия сегодня была на высоте, определенно. Пусть я и не слышала первого ее выступления, она наверняка моментально покорила публику своим голосом. Для шестнадцати лет у нее прекрасные данные, так почему бы ей не стать актрисой? Внешность есть, голос есть, наверняка есть и актерские способности…» - рассуждала Мария Анна, на какое-то время вдруг забыв обо младшей сестре Алоизии. Тут Наннерль поняла, что Констанция постоянно оказывается в тени сестры. На нее практически не обращают внимания, потому что блистательная Алоизия затмевает собой сестру. Сама фройлин Моцарт постоянно оказывалась в тени своего брата, только ее это полностью устраивало… «а что, если и Констанца хочет проявить себя, но ей не дают это сделать Алоизия и те, кто, будучи очарованными ею, не замечают больше никого и ничего?» - выдвинув такую догадку, Наннерль перевела взгляд обратно на черноволосую девушку в бежевом платье и снова вгляделась в ее лицо. «Может быть. Скорее всего… возможно…»
Мыслей и догадок было много. Они вспыхивали в голове девушки одна за другой, не давая сосредоточится. Теперь Наннерли еще больше захотелось познакомиться с этой загадочной девушкой, но та по-прежнему молчала. Тогда фройлин Моцарт решила еще раз попробовать позвать ее, потому что ей начинало надоедать вынужденное глупое ожидание.
Мягко прикоснувшись к предплечью Констанции, Наннерль еще раз позвала:
- Фройлин Вебер, у Вас все хорошо? – девушка ушла так глубоко в себя, что в самом деле можно было подумать, что что-то не так.

0

24

Внимательно слушая, пока говорил Себастьян, Алоизия успела бросить мимолетный взгляд на разгрывающуюся бильярдную партию. Это странно - думала она, - играть против хозяйки вечера не боясь и не стесняясь выйграть. Особенно у такой хозяйки, как Симона Д'Арко. Речь барона немного раздрожала своей неспешностью, четкостью и прямолинейностью. Паузы после каждой фразы, четко выбранные слова мешали найти лозейку для милой шутки, улыбки или какого-либо другого кокетливого жеста. Оставалось только улыбаться, слушать и все сильнее удивляться, по мере понимаяния. Я? Он правда хочет чтобы я работала в его театре? Но ведь мне всего 16.. и еще нужно очень много заниматься.. и я не справлюсь.. О Боже! Конечно, девушка не произнесла ни одну из сумашедших мыслей, а внешне старалась сохранить приличный вид. Большое спасибо за предложение, герр фон Кальб. - глубокий вздох, спокойное биение сердца и продолжение. - Я обязательно буду у Вас завтра, в указанное время. Интересно, а мне необходимо быть к чему-то готовой? А спросить его об этом не позволяла скромность и правила этикета. Но может быть.. Герр, - обратилась она со всей своей детской непосредственностью, - мне необходимо быть к чему-то готовой? К просмотру или прослушиванию? Выдохнув, Алоизия начала сосредоточенно думать можно ли ее слова посчитать наглостью и ребячеством или все было в рамках этикета. Она надеялась на второе, но кто ж знает этого, внешне спокойного, барона. Случайно взгляд юной певицы упал на Вольфганга, сосредоточенного чем-то, вероятно, волнующим. Он сел в кресло с невидящим взглядом и это вызвало улыбку у Алоизии. Вид, если не гения, то музыканта, творческого человека, однозначно. Только творческие люди в разгар вечера, когда вокруг много гостей, могут окунуться в свой мир. Сочиняет.. Интересно, что?

0

25

Фермата, жирная реприза и изящный росчерк. Выведя на мысленном нотоносце эти знаки, Моцарт наконец-то вернулся к действительности, проморгался и огляделся.
Ничего нового и интересного он для себя не вывел. Маркиза с Сальери развлекаются бильярдом, фон Кальб беседует с Алоизией ("Неужели, работу в театре предложит?.. а как же я тогда? Как добиться расположения девушки, если все, что я могу ей дать - музыка, а ей это и не надо вовсе будет..."), Наннерль общается с Констанцей... так... Наннерль... "Все, пора домой! Уже темно совсем" - подумал Амадей, кинув взгляд за окно.
За несколько мгновений он добрался до диванчика, где расположились Алоизия и ее младшая сестра. Аккуратно обогнув барона фон Кальба, Вольфганг добрался наконец до сестры. Не вникая в суть беседы, он посмотрел прямо в глаза младшей из Вебер ("ах, какие глаза! Шоколадные, глубокие, озорные, чуть дерзкие...") и ослепительно улыбнулся.
- Вы позволите мне украсть у Вас собеседницу? - осведомился он с легким поклоном, уже держа Марию Анну за плечи, и, не дожидаясь ответа, кивнул фройлин Вебер, еще разок ей улыбнулся и увел сестру в сторонку, буквально оборвав на полуслове.
Якобы не замечая ее возмущения, Амадей тихо заговорил: Как ты думаешь, милейшая сестренка, а не пора ли нам домой? - он ласково потер ее тонкие плечики, которые платье оставляло открытыми и отпустил, давая возможность Наннерль наконец-то развернуться к нему лицом. - Уже поздно. Думаю, что и остальные гости долго не задержатся, а маркизе скучно и без нас не будет.

0

26

Игра маркизы и герра Сальери отнюдь не была веселым зрелищем. Лукавые улыбки все время не сходили с лиц обоих; они тихо разговаривали, при этом могли расслышать друг друга только они сами; изредка оба поглядывали на гостей. Видно было, что их связывает что-то большее, чем светские беседы. Полнейшая нелюбовь Ребекки к бильярду так же исключала удовольствие от просмотра игры, поэтому девушка, взяв пример с большинства гостей, перестала наблюдать за игрой.
"Что же делать? Как избавить себя от скуки? Наверное, самое верное решение - отправиться домой..." - невесело подумала Бекки и перевела взгляд на Бастиана. Тот все еще о чем-то разговаривал с Алоизией Вебер, видимо, предлагал ей работу. Внешний вид обоих, в любом случае, говорил за себя. Алоизия выглядела радостной и слегка удивленной, а Себастьян - немного хмурым, серьезным, впрочем, он таким выглядел почти всегда, но Бекки знала, что это только маска, а внутри всегда господствуют эмоции. "Хотя... Может, они говорят и  другом," - подумала Ребекка, но мысленно перебрав возможные темы для разговора, пришла к тому, что все-таки разговор их именно о работе.
Мысленно Бекки подгоняла брата, проговаривая про себя такие фразы, как "ну, Себастьян, это же светский вечер, не время о работе, хватит!" и "Братец, ты что, хочешь, чтобы я умерла со скуки?!". Но внешне девушка никак не показывала этого. Она выглядела спокойно. Не улыбалась, но и не строила грустные или злые гримасы. В этом, наверное, и было их главное сходство с братом.
Ребекка заметила, что уже и Моцарты, вроде бы, собираются домой.
Они находились недалеко от Бекки, она даже услышала кусочек фразы, принадлежавшей Амадею:
-Уже поздно. Думаю, что и остальные гости долго не задержатся...- но дальше Ребекка не расслышала, да особо и не пыталась.
Не дождавшись конца разговора брата, юная баронесса встала со "своего" диванчика и подошла к нему.
-Мне необходимо быть к чему-то готовой? К просмотру или прослушиванию? - проговорила старшая Вебер обращаясь, естественно, к Себастьяну.
Ребекка решила, что раз уж она подошла, то можно и влезть в разговор, поэтому ответила за брата:
-С Вашими великолепными голосом и слухом любое, даже неожиданное прослушивание непременно обвенчается успехом, так что я не думаю, что Вам стоит переживать по этому поводу, - она одарила Алоизию улыбкой и, посмотрев на Бастиана, добавила, - Не так ли, братец?

0

27

Резкий вздох вырвался из уст младшей Вебер, а тело её вздрогнуло. Лёгкое касание мягкой ручки испугало Констанцу, отчасти лишь по вине самой Вебер. Последние минуты она хоть и сидела на диванчике рядом со своей сестрой, но мысли её были далеко от этого каменного особняка, вычурных жестов, льстивых слов и жеманностей. Маленькая мечтательница, уставившись отсутствующим взором в отделку стен, думала совсем о другом. О веселье.  Приём был для неё скучен, хотя винить в этом Маркизу вовсе не стоило. Констанц была не из этого круга, ей наскучили все эти поклоны и деловитые разговоры. На её губах играла совершенно лёгкая отчуждённая улыбка. Но из мечтаний её вырвала реальность. Всё произошло так быстро, что теперь её щёки заливал румянец.
Чьё-то касание и от неожиданности Констанция подпрыгнула, в миг уставившись на побеспокоившую её фройлин. Мало того, охнув от испуга и не устояв на подогнувшихся ногах, младшая Вереб рухнула обратно на диван. Вокруг разносились голоса, оказалось за пределом мечтаний, в бильярдной, где все находились уже шли оживлённые разговоры. Не успев сориентироваться и более менее прийти в себя, девушка пробормотала что-то на подобии «прошу прощения» и всё же поднялась на ноги. Только вот не тут-то было. К собеседнице, которой с грехом пополам Констанц легонько кивнула, подошёл молодой человек, тот самый, что очаровал Алоизию и не только её.  Его взгляд был напрямую обращён к Констанции, что слегка удивило её, но тут она обернулась и мысль понимания, пусть может и не верная, посетила её голову.
«Вот глупая, конечно он смотрит на Алоиз. На кого же еще.» Смерив сестрицу взглядом, она невольно подметила, что та собрала еще больше поклонников. «Хотя бы не улыбается глупо Амадею.» - быстро забыв про эту мысль, Констанция обернулась к своим собеседникам, но те уже удалились. Вновь опустившись на диван, она чуть прикусила губу, из-под бровей глядя на окружающих её людей. Из мечтаний её выдернули. Щёки пылали нежным пурпуром. Вечер ей осточертел.

0

28

Симона рассказала Антонио то, что он и сам прекрасно видел и понимал. Гости, кажется, действительно собрались по домам, и быть может, это и было верным решением, но хозяйку вечера это, очевидно, лишь радовало. Маркиза так близко подошла к композитору, что Сальери затаил дыхание, ожидая её слов. "Чуть дольше, чем остальные гости..." Антонио лукаво улыбался, не сводя глаз от прекрасного лица Симоны, которая от чего-то делала это заманчивое предложение смущаясь. Неужто он действительно так заинтересовал её? Неужто сама маркиза Д'Арко, ценительница самых красивых мужчин и платьев положила, пусть и ненадолго, на него глаз? О, прелестница... Неужто Вы действительно считаете, что я, женатый, пусть и бесконечно влюбленный в Вас мужчина, вот так останусь на одну ночь, просто из-за того, что Себастьян немного пьян, а других интересующих Вас особей тут нет? Какого Вы однако мнения...
-Кажется, в самом начале этого вечера мы говорили о... А впрочем, неважно. Вы... настаиваете?- с бесконечным лукавством произнес Сальери и чуть склонился к девушке, всё же заглядывая в её глаза. Смотря в них можно было ещё увидеть того ребенка, ту совсем юную девушку, которую некогда придворный композитор впервые узрел на каком-то приеме. Несмотря на всю помпезность её жизни, на весьма вольный образ, она, пусть лишь редко и только в глазах Антонио могла выглядеть совсем нежной и уж точно не роковой. Сальери осторожно поставил руку с кием к столу и прицелился, преднамеренно промахиваясь. Алкоголь в его и без того горячей крови кажется решил разбудить в итальянце беса, но разум еще пытался сдерживать всё то, о чем весьма страстно мечтал в этот момент композитор.
-Ваш ход, прелестница.

0

29

Девушка согласилась. Ещё бы она отказалась бы. Даже самый большой дурак, вряди откажется от подобного к шанс. Да и Себастьян врядли позволил бы ей отказаться в противном случае «О какой просмотре она говорит?», подумалось Себастьяну. Подобное он не практиковал. Не хватало ещё, чтобы некоторые дамочки считали, что претендует на большее, только потому, что раздвинули для директора ноги. В молодости по неопытности он воспользовался этой возможностью. После чего, по мнению этой девушки, ей полагались лишь главные роли. Пришлось довольно долго терпеть эту нервотрёпку. Ещё эти вопросы «вам было мало?». Нет такого просмотра не нужно не ему не девушке. Подошедшую сестрёнку при всей любви к ней, захотелось удавить. «Ну, куда она лезет», мысленно возмутился Себастьян и пока повернулся к Аллоиз.
- Я слышал достаточно, чтобы понять, что Вы подходите, - заметил барон, - прослушивание, если и будет, будет лишь официальностью, не более. Бояться Вам следует ещё меньше, чем это обрисовала моя дорогая сестрица! Надеюсь встретить Вас завтра в добром здравии.
«И вовремя», добавил Бастиан мысленно. Он встал, поцеловал руку юной певице и повернулся к сестре.
-Мне жаль, что я позволил Вам скучать, но это не повод лезть в мои разговоры, - он был не очень доволен, но на «Вы» он с сестрой был не больше чем с другими, кого он уважал. Барон осмотрелся. Моцарты судя по всему засобирались домой, маркиза была увлечена игрой с придворным композитором. Интересно, это была игра в бильярд или в нечто большее. Последнее было очевиднее, а так как подобные зрелища, особенно с такими исполнениями  забавляли, барон сейчас смотрел именно в ту сторону.

0

30

Знал ли Антонио, что она попросту играла с ним. Это был неплохой ход - делать намёки, совсем не имея в виду то, о чём в первую очередь будет думать мужчина. Да, она просила его остаться, но ничего не говорила о том, что между ними будет что-то большее, чем дружеская беседа за бутылкой вина. Возможно, Симона подумывала о том, чтобы соблазнить его, но и это не означало, что придворный композитор останется в особняке на всю ночь. Маркиза сдержанно усмехнулась, отводя взгляд и дотрагиваясь своих губ. - Я никогда не настаиваю, Сальери. - самодовольно произнесла девушка, наблюдая за тем, как искусно он промазывает. - Вы только в бильярде испытываете трудности с тем, чтобы... Забить шар в лузу? - дерзко спросила Д'Арко, тут же прицеливаясь и забивая сначала один шар, а за ним и другой. Конечно, она понимала, что проигрывает Антонио умышленно, но язвительная натура не могла удержаться от подобных замечаний. Впрочем, чего она вообще ждала, предлагая мужчине сыграть в бильярд в собственном доме? Что он будет упорно бороться? Это было бы слишком наивно. С чего он взял, что она настаивала на его пребывании здесь? Маркиза лишь предлагала, и не сильно бы огорчилась, откажись он. Пусть Сальери не был похож на других мужчин светской львицы, он не был особенным, он был лишь одним из. Почувствовав на себе взгляд, Д'Арко обернулась, замечая Бастиана и, очаровательно улыбнувшись, как бы давая всем своим видом понять "Это тебе за то, что начал шутить со мной", отвернулась вновь.

0