Mozart L'Opera Rock. Ролевая игра по известному французскому мюзиклу.

Объявление

Ролевое время

1778 год.
7 февраля.
14:00 - 17:00

Погода

Солнечно. По небу прогуливаются одинокие облака.

Температура +3 - +5 градусов


Ссылки
Правила форума
Сюжет
Роли
Гостевая
Шаблон анкеты
Заполнение профиля
Занятые внешности
Поиск партнёра
Объявления
Предложения
Акция "Dans la famille comme a la guerre"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бильярдная

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

"Ну вот, я ее еще и испугала..." - пронеслась печальная мысль, когда Наннерль увидела, как дернулась от ее прикосновения Констанца. "Обидно, очень..." Мария Анна прошептала: "прошу прощения..." и, кажется, фройлин Вебер в ту же секунду произнесла те же самые слова. Фройлин Моцарт улыбнулась:
- Ничего страшного, простите меня... - она хотела было продолжить мысль, познакомится как следует и вдруг, как из-под земли вырос ее сияющий братец... "умеешь появиться не вовремя, ничего не скажешь..." - разочаровано подумала девушка, а тем временем Амадей уже увел ее в сторону, она лишь успела на прощание кивнуть темноволосой девушке, улыбнуться и произнести: "приятного вечера!.."
Оказавшись вне зоны слышимости от остальных гостей маркизы и самой хозяйки, Наннерль шепотом напустилась на Вольфганга:
- Хоть бы попрощаться дал, что ли! - возмущенно затараторила она, - я ведь с ней даже заговорить не успела, чего тебя вдруг подорвало? Кстати, совсем необязательно было с ней кокетничать! Бедная девочка! Ты видел ее взгляд? - девушка высвободилась из рук брата, развернулась к нему лицом, скрестила руки на груди и стала, насупившись сверлить его взглядом. Похоже, зрелище было комичным. Правда, долго она сердиться не умела, тем более на Амадея. Да и он был прав: в самом деле уже давно пора домой, отец будет беспокоится...
- Прости... пожалуй, ты все же прав, давно пора домой... - выдохнула она. - Прошу! - Мария Анна сделала жест рукой в сторону маркизы д'Арко, как бы говоря брату: "это была твоя идея, вот и прощаться первым будешь сам!"
Когда брат смело направился в сторону хозяйки вечера, Наннерль еще разок окинула взглядом комнату. Фон Кальбы столпились у Алоизии... "Интересная девушка... стоило ей спеть, как вокруг нее уже собралась толпа. Не удивлюсь, если через каких-нибудь полгодика она станет певицей мирового уровня. Будет ездить по миру с гастролями и никого из нас даже не вспомнит, а коли встретит на улице и, все-таки, узнает, даже не поздоровается... ох, предубеждения-предубеждения... не все, даже очень известные певицы, такие гордые, давно пора это усвоить!" - фройлин Моцарт перевела взгляд с Алоизии на Амадея. "А что, если?.. Хм... красивая бы вышла пара..." - девушка хмыкнула и поспешила к маркизе, попрощаться. Раз уж пошли такие мысли, точно пора домой...

0

32

Когда Ребекка, сестра Себастьяна фон Кальба присоединилась, а точнее, вклинилась в разговор у Алоизии сердце чуть было не выскочило за пределы грудной клетки. Нельзя же так сразу! Но видя, что бояться нечего, она успокоилась. Ребекка, как и ее брат желали лишь добра Алоизии, а точнее прибыли театру, но поскольку сейчас, возможно, это зависело от нее, она улыбалась. Улыбалась своим мыслям, улыбалась предоставившейся ей возможности и вообще тому, что она в этот вечер находится сегодня здесь. Барон поцеловал ее ручку и откланялся, заставив Алоизию повторить про себя несколько раз: Завтра, в десятом часу. О, конечно же она не могла бы забыть, но завтра.. Затруднительно хорошо выглядеть, на утро после позднего приема и девушка решила собираться домой. Поскольку Констанция не была воодушевлена приемом, ждать от нее отказа не стоило и Алоиз, дотронулась до плеча сестры, которую только оставили Моцарты. Она взглядом проследила за Амадеем, который бросил прощальным слишком открытый для Алоизии, взгляд на Констанс. Конечно, он должен был ее оценить, ведь она не обделена Богом красотой, но как же я? - вопил внутренний голос, в то время, как взор наслаждался стремительной позой Вольфганга и его решительному выражени лица, удивительно добрым глазам.. Она не могла не думать о нем сейчас. И кажется, она все таки придумала свое желание. Необходимо лишь его звучить, перед тем как уйти. Краем уха мадемазель Вебер услышала что Моцарты собираются домой. И сама Алоизия думала о том же, но она не могла отпустить Вольфганга. Констанс, ты не устала? Может быть отправимся домой? Алоиз старалась говорить тише, чтобы никто их не услышал, хотя сама не знала почему. Амадей уже направился к хозяйке вечера, но не мог же он уйти не попрощавшись со всеми! У Алоиз будет еще минутка, должна быть.

0

33

Слова сестры Моцарт, разумеется, пропустил мимо ушей, но, тем не менее, не сдержался, и все-таки бросил взгляд на младшую Вебер. Казалось, ту вообще не интересует происходящее. Да и к ней на тот момент уже приблизилась Алоизия. "Значит тоже засобирались домой... оно и правильно..."
Дождавшись момента, когда право бить по шару уйдет к Сальери, Амадей, улыбаясь, буквально подлетел к маркизе. Он галантно поклонился хозяйке вечера, ожидая, когда ее светлость соизволить протянуть ручку для поцелуя. Ох уж этот этикет!
- Фрау д'Арко, благодарю Вас за приглашение, и вообще за этот прекрасный вечер... - затараторил Вольфганг. - Нам с сестрой было очень приятно получить Ваши приглашения! - композитор улыбнулся, перевел дух и продолжил словоизлияние.
Маленькое отступление: как известно, признаком хороших манер является на приглашение в гости ответить тем же, вот и Амадей решил, что терять ему нечего.
- Вы, возможно, не знаете, но двадцать седьмого января сего месяца у меня будет день рождения. Не согласитесь ли Вы почтить нас своим присутствием на скромном ужине по этому поводу? - застенчиво произнес Амадей. "Ну а что? Она может и не согласиться... а если согласиться, то даже хорошо. В конце-концов я сказал правду, ужин в самом деле будет очень скромным, мы не богачи какие-нибудь, а всего-лишь музыканты. Зато, развлечения обеспечены, в этом сомневаться не стоит... надо бы еще и сестер Вебер пригласить, если они не сочтут это с моей стороны... чем они могут это счесть?.. Ну да неважно, шанс отказаться есть у всех."
Раскланявшись с маркизой и наговорив ей на прощание комплиментов, Моцарт действительно направился в сторону Алоизии и Констанции, оставив Наннерль саму прощаться с маркизой. Уже на подходе, он улыбался обоим сестричкам, переводя взгляд с одной на другую. Причем, при взгляде на старшую внутри у него что-то ёкало, и он даже не мог сказать, где же конкретно. Ёкает, в смысле.
- Прошу прощения, дамы... - произнес он, поочередно целуя ручки обоим. - Позволите вас прервать? Дело в том, что мне не хотелось бы уходить, не попрощавшись с вами, и к тому же... - на секунду он замялся, думая как же лучше выразить свою мысль, - я хотел бы пригласить вас обоих на скромный ужин вчесть дня моего рождения, который будет двадцать седьмого числа этого месяца... - композитор перевел дух, поглядывая на девушек. - Если вы согласны, я вышлю вам приглашения через пару дней. - Амадей вздохнул, улыбнулся, расправил плечи и стал дожидаться ответа, как вдруг вспомнил одно свое обещание...
- Фройлин Алоизия... - тихо произнес он, легонько кланяясь девушке, - позволите поговорить с Вами с глазу на глаз? Буквально минутку!

0

34

Ссориться не хотелось, поэтому злиться было лучше молча. Не такой уж и дурной вариант. Себастьян привык решать свои дела сам, без чужой, с позволение сказать, поддержки. В этот раз она не повредила, но и помощи от этого, чего он и ожидал не было. Гости потягивались в выходу, вечер заканчивался, и барона посетила мысль, что это возможно и к лучшему. Да, считайте, что этот мужчина просто не умел развлекаться, но приёмы он ненавидел, хотя обычно вечера у маркизы проходили веселее, и он это знал. Но Себастьян мог держать себя в руках, пускай, своё мнение выскажет кто-нибудь другой, он увильнет от оценки вечера или найдёт, что в нём оценить, кроме хозяйки, разумеется. Это он оценил давно. Он подошёл к госпоже Д‘Арко, улыбаясь уголками губ.
- Мне жаль, что я не могу остаться дольше, -имелся ввиду вечер, но думалось другое. И касательно этого, ох как же ему было жаль. Но приходилось извиняться за своё отсутствие, а вернее нести ущерб за недооценку почтальона.
- Благодарю за столь чудесную компанию, - конечно, он почти ни с кем не  общался, но не отрицал, что люди собрались интересные. Себастьян поцеловал маркизе руку, просто так как знак вежливости, в конце концов сегодня он отправляется от неё домой раньше чем планировалось и хотелось бы.

0

35

"Наивная... когда он в последний раз серьезно отнесся к твоим словам? Вот именно... успокойся, пора домой."
Простояв за спиной брата, пока он многословно прощался с маркизой и приглашал ее на свой день рождения... "кстати, нужно поторопиться с подарком... ума не приложу, что ему дарить...", Наннерль стояла, сложив ручки и опустив головку. Ей хотелось домой и спать. Да-да-да. Какая жалость, что нельзя прямо сейчас широко зевнуть! Марию Анну подогревала мысль, что сейчас она наконец попрощается с этим обществом, что уже совсем скоро, меньше чем через час, она будет дома, умоется и спокойно ляжет спать. Предвкушая отдых, фройлян Моцарт заметила, что ее брат уже отошел от фрау д'Арко. "Ну что же... моя очередь прощаться..."
Сделав шажок к маркизе, пианистка присела в довольно глубоком реверансе.
- Благодарю за приглашение, Ваша светлость... - сдавленно произнесла она, пытаясь сдержать зевок... зря она стала мечтать об отдыхе. - Вечер был великолепен, надеюсь увидеть Вас на дне рождения моего брата... - с секунду подумав, не забыла ли она что-нибудь еще, Наннерль сделала еще один краткий реверанс и, произнеся "До свидания." - направилась к выходу. По дороге она прощалась со всеми гостями этого вечера. На секунду ее взгляд задержался на Антонио Сальери, которого она по своей простодушности оскорбила. "Нет времени... в следующий раз..."
Не дожидаясь брата, Наннерль выскользнула из бильярдной, спустилась на первый этаж, забрала свой плащ у слуги маркизы, кивком попрощалась с ним, быстро добежала до кареты, села, и решила, что подождет Амадея там, чтобы вместе вернуться домой.

0

36

Констанс не отвечала на вопрос, что Алоизия приняла за своего рода уставшее пренебрежение. Она следила взглядом за четой Моцарт, которые прощались с хозяйкой вечера. Нам тоже следует, - промелькнуло в ее голове, но вдруг Амадей повернул голову в ее сторону и девушка быстро отвернулась, покрывшись румянцем. Его голос прозвучал как гром среди ясного неба, когда она уже и не думала о нем. Хотя нет, себе она врать не может, думала. Думала о том, что сказать ему на прощание, как сказать, улыбнуться или быть серьезной или быть может даже дотронуться? Алоизия от смущения стала прелестно красноватого оттенка. Она повернулась к подошедшему Амадею и, едва коснувшись сестры, оправдывая свой уход, отошла с ним на два шага. Герр Моцарт, - начала фройляйн Вебер, - Вольфганг.. - продолжила она шепотом и робко улыбнулась. - Я придумала свое желание, вот только боюсь, как бы оно пришлось вам не по вкусу. Говори уже! А то сейчас он убежит и ты уже ничего не успеешь ему сказать! - вопил внутренний голос. Словом, я была бы не против, нет не так.. Я бы хотела, все равно не так.. Вы будете заниматься со мной? - выпалила Алоизия на одном дыхании и слабо улыбнулась, ища в его глазах поддержки. Но это только часть желания.. В голове у старшей Вебер уже созрел коварный план и, справившись с первым нервным волнением, она продолжила. Вы не напишите арию.. для меня?

0

37

"Интересно, а озвучивать свои желания всегда так сложно?" - подумал Амадей, наблюдая за замявшейся Алоизией. Сам ощущая некоторую неловкость, он аккуратно взял ее ручку в свои и ободряюще улыбнулся. Честно говоря, ему было немного не по себе, мало-ли что могла загадать молоденькая, наивная девушка... Но обратного пути уже нет... обещал - значит обещал...
А она... Фройляйн Вебер производила впечатление маленькой девочки. Такой искренней и прекрасной. Ее смущение не раздражало, а наоборот, придавало девушке еще больше шарма.
- Герр Моцарт, Вольфганг... - лепетала она. Обращение по имени Моцарт отметил, и даже про себя как-то особенно довольно улыбнулся. Нравилось ему, когда его так называют хорошенькие девушки, ей-богу!
- ...Вы будете заниматься со мной? - наконец выдавила Алоизия. "Простите, чем?" - чуть не брякнул композитор, но вовремя прикусил язык, чтобы дослушать остаток фразы. Первую часть ее он понял по-своему, и искренне надеялся, что понял неправильно. Хотя этот румянец...
- Но это только часть желания... Вы не напишите арию... для меня? - Композитор выдохнул. Все свелось к музыке, вот и хорошо. Остальное придет со временем. Не выдержав, Вольфганг тихонько засмеялся.
- Мне доставит огромное удовольствие писать для Вас, фройляйн Вебер... Алоизия... - тихо произнес он, кланяясь, и целуя ее ручку, которую так и не отпустил. - А что по поводу занятий... можем начать хоть завтра! - добавил он. - Если желаете, разумеется... - несколько секунд Амадей соображал, чего бы еще сказать. Теперь ему жутко не хотелось уходить, хотелось остаться в обществе прекрасной фройляйн Вебер, но пока он тут с ней разговаривал, Наннерль мерзла в карете, а Моцарту ужасно не хотелось причинять сестре неудобства.
- Мне было очень приятно познакомиться с Вами, - произнес композитор, - и я очень надеюсь на скорую встречу. До свидания.
Улыбнувшись, Вольфганг отвесил Алоизии еще один поклон и направился к выходу, по пути прощаясь со всеми, с кем не успел до того. Констанция, Сальери, барон и баронесса фон Кальб... И плевать ему было, кто о нем что подумает. Быстро со всеми попрощаться и уйти было его целью, и уже меньше чем через пять минут он выскочил из роскошного особняка маркизы д'Арко, забрался в карету, где уже дожидалась его Мария Анна.
- Все, едем домой! - воскликнул Амадей, приобняв Наннерль за плечи.

------------------> Дом Моцартов/Гостиная

Отредактировано Wolfgang Amadeus Mozart (2011-07-24 19:27:52)

0

38

После, на взгляд Бастиана, слишком короткого прощания барон сделал небольшой круг. Осталось мало людей в сравнении с началом. Прощание с каждым было коротким, с некоторыми сухим.
Алоизии он ещё раз напомнил, что ждёт её завтра в указанное время. Ведь изменять своим принципам, потому что девушка с ними не знакома он не собирался.
Больше здесь было нечего делать. Час был уже поздний, остаться у него, вопреки желанию не вышло, а сестра наверняка устала после дороги, при этом отправлять её домой было не самым лучшим вариантом. Он подошёл к девушке и молчаливо, скрывая, то что всё ещё был зол на её поведение, повёл к выходу, направляясь к карете, везущей  их домой.
--> Дом Себастьяна фон Кальба

0

39

Сальери наблюдал за тем, как маркиза мастерски прицеливается и забивает шар в лузу, а слова её вызвали у Антонио смех. Да, он рассмеялся, слегка прищуриваясь и не сводя глаз с Симоны. Забить шар в лузу... Да Вы, моя милая, просто издеваетесь надо мной! Остаться с Вами, дорогая Горгона? Да уж лучше сразу к змеям в бочку, чтобы те меня напоили меня своим ядом до смерти! Мужчина слегка навис над девушкой, пытаясь найти наиболее мягкие слова для того чтобы выразить все, что сейчас чувствовал он, однако даже для такого тактичного человека как Антонио это сейчас было делом наивысшей сложности.
-Ну что Вы, Симона! Всё зависит от лузы, знаете, бывают такие... Как колодцы, ей-богу. Бездонны. И подходи, кто хочешь, и не промахнешься точно,- Антонио смотрел на Симону с усмешкой, все ещё нависая над ней, и чувствуя то напряжение, что сейчас царило между этими "соперниками", играющими в бильярд, однако в следующую минуту придворный композитор вновь рассмеялся,- Я про бильярд, дорогая маркиза, про бильярд!
Сальери с каким-то жестом приглашения развернулся обратно к столу, ведь следующий ход автоматически переходил хозяйке вечера. Что же Вы скажете сейчас, ядовитая моя? Неужели Вы примете мои слова всерьез? О, нет, вряд ли! Во-первых, я пьян, во-вторых, мы все же говорим про игру, про бильярд, и лично я, в отличии от Вас, говоря "луза" имею в виду лузу, и ничто иное... Хотя... Забить шар в лузу, как смешно!
Вскоре к маркизе один за другим начали подходить гости, чьи-то слова композитор пропускал мимо ушей, чьи то в мыслях награждал весьма нелестными комментариями, но лишь слова Моцарта действительно запомнились и отложили свой отпечаток. У него день рождения, и раз уж это не просто семейный праздник, раз приглашают многих присутствующих, то и придворный композитор должен быть в их числе... Нет, не стоит полагать что мужчине так уж хотелось ещё раз, а тем более в полном составе встретить семейство Моцартов, уж слишком велик был осадок от поведения юной фройлян Моцарт. Однако это было бы более прилично и правильно... Что ж, Амадей, ещё придет момент и Вы пожалеете об этом. Пожалеете, я Вам обещаю!
Антонио, погруженный в свои мысли, совсем не заметил, как в зале они с Симоной остались одни. Переведя на неё довольно ехидный взгляд, в котором читалась и злость, которая не прошла от мыслей о Вольфганге, Сальери вспомнил об их игре, игре то ли в слова, то ли в кошки-мышки. Слегка улыбнувшись, он отложил кий в сторону и сделал шаг к маркизе.
-Я полагаю, уже слишком поздно чтобы продолжать игру,- то ли он имел в виду бильярд, то ли все происходящее между ними, в любом случае мужчина и сам не знал, оставаться ли и подставлять себя под новые колкости сей особы, или же уйти, и все равно подставить себя под них в будущем...

0

40

Брошенная придворным композитором фраза на миг стёрла улыбку с лица маркизы. Нахмурив бровки, девушка смерила его ледяным взглядом, но тут же хихщно улыбнулась. Глупо было бы скрывать то, что это задело её, очень задело. Если мужчина перешёл на оскорбления, пусть и в таком виде, то теперь ему придётся сильно постараться, чтобы вновь заслужить её благосклонность. Да, теперь Симона была обижена, а её обиды обычно не предвещали ничего хорошего. Конечно, эта дама была весьма отходчива, если попросить у неё прощения, хорошо попросить, но сейчас, похоже, был другой случай. Ко всему прочему, вряд ли этот напыщенный индюк признавал свою вину. Девушка уже собиралась ответить, как к ней начали подходить гости для того, чтобы попрощаться. Наконец-то этот скучный вечер подошёл к концу! Никогда в моём доме больше не будет столько людей не светских. Вы, возможно, не знаете... - начал Моцарт, и Д'Арко едва сдержалась, чтобы скрыть усмешку. Откуда ей знать? У этого маленького человечка явная мания величия. Что ж, быть может оно было и к лучшему. Во всяком случае, завышенная самооценка позволяет верить в то, что ты годен для лучшего, а посему и стремиться к высотам. Хищная улыбка, адресованная Сальери, сменилась на доброжелательную при взгляде на Амадея. - С удовольствием. Я постараюсь прийти. - если не найду занятия повеселее. Далее последовали прощания со всеми присутствующими, а маркиза лишь отвечала заученными фразами, улыбалась и благодарила гостей за то, что они пришли. Себастьян же на деле доказал отходчивость Симоны. Его улыбка, взгляд, который понимала сейчас, наверное, только она, слова, значащие чуть больше, чем обычно, поцелуй руки. - Полагаю, у нас ещё будет время исправить это. - коротко ответила девушка, озираясь по сторонам и замечая, что в комнате не осталось никого, кроме неё и Антонио. К несчастью, всё, что хотела она сказать ему, вылетело из головы, и теперь приходилось придумывать заново что-нибудь дерзкое и остроумное, но главной её целью было задеть композитора. Она была рассержена. Отложив кий, Симона приблизилась к композитору так, что ему трудно было дышать. Её губы были в паре сантиметров от его губ, а тонкие пальчики обхватили подбородок итальянца. - Вы правы, Сальери. Вам пора идти. Полагаю, "луза" Вашей ненаглядной супруги затянулась паутиной, пока Вы проводите время на вечерах, подобных этому, в компании дам. Если конечно во время Вашего отсутствия она не нашла игрока получше. Всего хорошего. - похлопав композитора по щеке и зло усмехнувшись, маркиза резко отстранилась и, коротко кивнув, вышла из комнаты, направляясь в свою спальню.
------Спальня хозяйки.

0

41

Симона была так близко, и явно делала это специально, специально приближалась, чтобы затем выгнать его и сделать этим больнее. Или же просто хотела обидеть его, наверняка она что-то скажет, колкое, ледяное, злое - как она сама. Горгона, не меньше. Одного взгляда хватит чтобы вознести к небесам, и того же достаточно чтобы убить, раздавить... Сколько раз уже мужчина говорил себе это? Сколько раз повторял одно и тоже - беги от неё! Убегай, прячься, пусть она забудет тебя, а ты её. Это была игра, извечная, болезненная игра. Несмотря на всех тех женщин, что мужчина мог заполучить и порою заполучал, Симона была другая. Недоступная. Многие говорят что лишь в стремлении к недоступному человек может развиваться, действительно жить, и пусть в том будут страданья, зато будет и развитие, стремление, жажда в конце концов...
Слова маркизы были ожидаемы и потому Антонио не столь сильно был ими задет. Стрела, отравленная её ядом, попала не в сердце, слегка промазала, но боль всё же причинила. Отзываться так о Терезе не имела право даже она, даже его муза. Сальери любил её, она была его супругой, его выбор пал на неё. А Симона? Язва. Змея. Но как же она прекрасна даже в ярости! Неужто можно вот так, и ненавидеть, и любить? Была бы его воля - он сейчас же вцепился в её губки, доставил этим приятную боль... Увы. Д'Арко похлопала его по щеке и ушла, а Сальери хмыкнул, скрестил руки на груди и улыбнулся. На сегодня игра окончена. Один к одному? Счет равен? Или же она обыграла его? В любом случае композитор поспешил покинуть владения девушки и отправился домой. Как бы хорошо не было здесь, или ещё где-то... С женой было спокойствие. Было счастье. Там был дом. Настоящий.
-----Дом придворного композитора, сад

0